06 окт 15:55Спорт

С «серебром» из Измира

| Эльмира Меркулова

С 27 по 30 сентября на стадионе Ататюрка в турецком Измире под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей проходил XIII чемпионат мира среди мужчин и IV чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту. Среди сборных команд 11 стран, что прибыли на чемпионат, сборная России была в числе главных фаворитов.

Первым испытанием для спортсменов был подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. 28 сентября участникам предстояло преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями, а 29-го — выявить сильнейших в пожарной эстафете 4?100 м. Завершились соревнования 30 сентября боевым развертыванием.

28-летний ульяновец Евгений Озеров вошел в состав сборной России в прошлом году, после того как стал чемпионом страны на стометровой полосе препятствий, а затем удачно показал себя на международных стартах в Подмосковье. Чемпионат в Измире стал для ульяновца дебютом в соревнованиях такого высокого уровня.

— Атмосфера чемпионата мира, конечно, отличается от той атмосферы, которая присутствует на многих других международных стартах, -говорит Евгений Озеров. — Хотя главные соперники на первенстве планеты нам хорошо известны. Это белорусы и украинцы. С ними мы часто пересекаемся на стартах в России. А отличие в ответственности и цене наград.

Сборная России выиграла два вида — подъем по штурмовой лестнице и эстафету. Причем в эстафете побила национальный рекорд, который держался 13 лет. Однако стометровку россияне провалили, заняв только четвертое место, а это коронный вид Озерова. Может быть, зря тренеры его не выставили на это соревнование? Однако он участвовал в заключительном виде — боевом развертывании. Именно в этом виде решалась судьба «золота» всего чемпионата. Лидировали россияне и белорусы. Россияне выполнили все идеально, но белорусы — быстрее. Оказалось, что эти команды набрали равное количество очков, но так как сборная Белоруссии выиграла боевое развертывание, то она и стала чемпионом мира.

Евгений говорит, что немного разочарован. Но и серебряная награда первого для него чемпионата мира — большой успех.

Загрузка...

Победила в Польше

Спортсменка из Ульяновской области стала победительницей международного турнира по боксу среди женщин в Польше. XII чемпионат Силезии завершился в польском городе Гливице, который проходил с 6 по 9 сентября. В составе российской женской сборной по боксу были две димитровградские спортсменки, воспитанницы тренера Айрата Богданова — Алена Артемова (весовая категория 48 кг) и Светлана Солуянова (весовая ... ПОДРОБНЕЕ →

В Ульяновске пройдёт чемпионат России среди ветеранов по летнему биатлону

С 1 по 3 сентября в Ульяновске пройдёт летний чемпионат России среди ветеранов старше 35 лет. Соревнования пройдут в индивидуальной гонке и спринте в шести возрастных группах у мужчин и одной у женщин. Место проведения — биатлонный центр «Заря» УлГУ. Стартовый взнос участников соревнований – 1000 рублей. Программа соревнований: 1 сентября — день приезда, официальная тренировка; 2 сентября – Спринт ... ПОДРОБНЕЕ →

Фотоотчет с праздничных соревнований по пожарно-прикладному спорту

В спортивном манеже учебной пожарной части в Заволжском районе Ульяновска прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные 85 – летию со дня образования гражданской обороны России. В них приняли участие сборные команды городских пожарных частей. Турнир проходил в форме эстафеты и включал в себя два упражнения. Первое состояло из трех этапов: подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого ... ПОДРОБНЕЕ →

Ветеран дал жару

58-летний Рашид Хусаинов победил в первенстве мира по легкой атлетике среди спортсменов пожилого возраста. Соревнования среди ветеранов проходили в последних числах апреля в Новой Зеландии. Спортсмены старшего поколения состязались в 28 видах спорта, в том числе в спортивном ориентировании, гребле на каноэ, пауэрлифтинге, метании диска, настольном теннисе. В соревнованиях приняли участие ветераны из ... ПОДРОБНЕЕ →

Рязанская команда выиграла чемпионат России по универсальному бою

Сборная рязанской области по универсальному бою среди мужчин и женщин стала чемпионом России. Соревнование проходило в городе Медынь, Калужская область, с 11 по 13 апреля. На счету рязанских спортсменов 9 наград: 4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. В состав сборной области вошли воспитанники спортивных школ «Юпитер», «Витязь», «Комета» и «Родной край — спорт». Бойцы одолели своих соперников из Санкт-Петербурга ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru