03 ноя 10:28Спорт

С четвертого места – в чемпионы

| Эльмира Меркулова

Владимир Пугачев
Каждую осень Ульяновск на пару дней резко вспоминает про гонки на уазиках. Ведь именно здесь, на Арских холмах, традиционно проходит заключительный этап чемпионата России по автокроссу в классе легковых полноприводных автомобилей, подводящий итог борьбе за лавры лучшего гонщика страны. Самые преданные поклонники этого вида спорта двигают в Арское, чтобы своими глазами увидеть как в клубах пыли или в «киселе» грязи на сложной трассе куется чья-то победа.

В этом году соперничество автокроссменов на предыдущих шести этапах сложилось так, что в чемпионате уверенно лидировал ульяновец Михаил Кутинов, становившийся прежде призером по итогам сезона, но никогда не бравший «золота». Впрочем, теоретически догнать в общем зачете уазовского гонщика по ходу седьмого этапа могли Петр Дрофичев из Подмосковья и Владимир Худяков из Петербурга. Интригу гонок в Арском подогрело то, что по итогам предварительных заездов Кутинов показал не очень хорошее время, и в финале ему предстояло стартовать из задних рядов.

День решающего старта выдался дождливым. Автомобили, ушедшие на трассу, быстро покрылись грязью и вязли колесами в месиве. Соперничество шло упорное. В итоге первой финишный створ пересекла машина Михаила Кострукова из Москвы, за ним – Дрофичева. Третьим закончил дистанцию Борис Головкин (Санкт-Петербург). А что же лидер чемпионата Кутинов? Он постепенно продвигался вперед и сумел финишировать на четвертом месте. Это позволило ульяновскому автокроссмену остаться лучшим по итогам всех этапов 2017 года. Кутинов объявлен новым чемпионом страны.

В командном зачете победу одержал коллектив из Рязанской области, следом расположились гонщики УАЗа, замкнули тройку призеров петербуржцы.

По традиции в Арском, после этапа чемпионата России, проводится специальный заезд на Большой приз УАЗа, где разыгрывается ульяновский внедорожник. Страсти в этой гонке тоже кипят 100-градусные. Не стал исключением и нынешний год. Одной из главных фигур суперзаезда вновь оказался Петр Дрофичев, который и вышел победителем. Это был явно его день. Второе и третье места в споре за Большой приз УАЗа заняли ульяновцы – Вадим Новиков и Олег Коротков. Вообще, сегодня награжденных в Арском было больше, чем обычно: ведь этап чемпионата России здесь состоялся в 45-й раз, что расширило призовой фонд. Своих обладателей нашли призы «За волю к победе», «За лучшее контрольное время», «Зрительских симпатий».

Отзвучали поздравления, розданы награды, выпито шампанское. Арское рассталось с большими гонками на год.

Загрузка...

45 лет автокроссу: ульяновец одержал искрометную победу в юбилейных гонках

| Эльмира Меркулова Ульяновский гонщик заводской команды УАЗ Михаил Кутинов выиграл чемпионат России по автокроссу в классе легковых полноприводных автомобилей Т1 — 2500. Финальный этап соревнования прошел 28 и 29 октября в селе Арское. Победа Кутинова стала подарком к замечательной дате — 45-летию ульяновского автокросса. Первая гонка на Арских холмах прошла 12 ноября 1972 года. Как ни парадоксально... ПОДРОБНЕЕ →

Гонщик команды УАЗ стал чемпионом России по автокроссу. Фотоотчет с юбилейных соревнований в Арском

| Эльмира Меркулова Заключительный этап чемпионата России по автокроссу прошел в Арском в минувшие выходные. По итогам финальных заездов победителем стал автогонщик команды УАЗ Михаил Кутинов. В юбилейных гонках, которые прошли на трассе «Арские холмы» в 45-й раз, приняли участие 24 экипажа из разных регионов России: Московской, Ленинградской, Ульяновской, Рязанской областей, Пермского края. Соревнования посетили ... ПОДРОБНЕЕ →

29 октября в Арском пройдет заключительный этап чемпионата России по автокроссу. Видео

| Семен Мукин Заключительный этап чемпионата России по автокроссу в классе Т1-2500 и соревнования на призы ООО «УАЗ» состоятся 29 октября в с. Арское. Начало спортивного праздника в 10.00. В этом году чемпионат России по автокроссу в Арском пройдет в 45-й раз. УАЗ совместно с Ульяновской федерацией автомобильного спорта организует зрелищный праздник, который будет интересен всем: и давним поклонникам ... ПОДРОБНЕЕ →

«Беречь автомобиль не буду». Ульяновский гонщик победил в VI этапе чемпионата России по автокроссу

Автокроссмен Михаил Кутинов завоевал золото гонки всероссийского чемпионата в классе Т1-2500 (УАЗ). Шестой этап соревнований прошел 26-27 августа на рязанской трассе «Княжое». Гонщик обошел 16 соперников из разных регионов России и завершил соревнования с результатом в 100 очков. После шести этапов Всероссийского чемпионата по автокроссу определилась следующая тройка лидеров: Михаил Кутинов (Ульяновск... ПОДРОБНЕЕ →

Гонщики УАЗ стали лидерами Всероссийского чемпионата по автокроссу. Фото

Гоночная команда Ульяновского автомобильного завода занимает первое место в турнирной таблице Всероссийского чемпионата по автокроссу. Ульяновские гонщики стали лучшими также и в личном зачете: Михаил Кутинов и Вадим Новиков завоевали «золото» и «бронзу» пятого этапа соревнований, который состоялся в Тюменской области на трассе «Силкин лог». В нем приняли участие 25 спортсменов из разных городов России: ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru