Актуально
Ксении Собчак удалось отбиться от обвинений в проведении корпоративов 12.01 Корреспондента ВГТРК Олега Пакшина не пустили в Украину 11.01 Сын певицы Валерии Арсений Шульгин шокировал публику концертом Рахманинова в ТЦ в Дубае 12.01
Топ новостей
Экс-возлюбленная Леонардо Ди Каприо поразила эротической фотосессией 11.01 В Швейцарии запретили мешать питомцам лаять 11.01 Миссис Россия-2013 из Волгограда решила скинуть 10 кг 11.01
Выбор редакции
Ученые предложили зимой освещать Заполярье спутниками-отражателями 11.01 Джигурда залез Ольге Бузовой под юбку 11.01 Ксении Собчак надоели "вбросы" недоброжелателей 11.01 Гражданин США отсудил у фармацевтов полмиллиона долларов за выросшую грудь 12.01

Ушел из жизни актер "другой эпохи" Михаил Державин

Сегодня стало известно о кончине известного актера Михаила Державина. Он умер в возрасте 81-го года в Москве, в последнее время артист тяжело болел.



Детство и юность

Михаил Михайлович являлся коренным москвичом. Он родился 15 июня 1936 года в доме, расположенном на улице Вахтангова в семье актера. Папа будущей знаменитости скончался, когда сыну было 15 лет, поэтому подросток вынужден был работать и учиться на вечернем отделении школы. У Державина есть две сестры – старшая и младшая.

Детство и юношеские годы актера проходили в творческой атмосфере. Соседями его семьи были художники и артисты. В доме на Вахтангова также находилось знаменитое театральное училище им. Щукина. Все игры детей оказались сосредоточены вокруг искусства.

Во время Великой Отечественной войны семья переехала в Омск. Во время эвакуации мать Державина родила ему младшую сестру Татьяну, тогда будущему актеру было всего 5 лет. После окончания военных действий семья вернулась в родной дом на Вахтангова.

В 1954 году спустя три года после смерти отца Михаил Михайлович без всяческих сомнений отнес документы в Щукинское училище. Через три года в это же учебное заведение поступил Александр Ширвиндт, с которым Державин дружил в школе. После окончания училища начинающий актер устроился на работу в театр им. Ленинского комсомола.
Театр Сатиры

В 1865 году Валентин Плучек и Андрей Миронов убедили Державина перейти служить в Академическом театре Сатиры, находящийся на улице Малая Бронная. Там Михаилу Михайловичу сразу досталась главная роль в спектакле «Банкет». Через некоторое время на работу в это же культурное учреждение вслед за другом перешел Ширвиндт.

[img]https://newsed.ru/uploads/posts/2018-01/ushel-iz-zhizni-akter-drugoy-epohi-mihail-derzhavin_2.jpg[/thumb]


В 1980-х годах Державин получил звание ведущего актера театра Сатиры. Он исполнял исключительно главные роли в следующих постановках: «Вишнёвый сад», «Горе от ума», «Ревизор», «Швейк или Гимн идиотизму», «Тартюф». В спектакле под названием «Молчи» Державин появился на сцене в женской одежде.

Съёмки в кино


Дебют Державина в кино состоялся, когда он учился на втором курсе Щукинского училища. Первой его картиной стала «Они были первыми», в ней он сыграл гимназиста Женю. Главные роли в данной киноленте достались Михаилу Ульянову и Георгию Юматова. Карьера последних после выхода фильма на экраны стремительно пошла вверх.
Державину во время учебы досталась еще одна небольшая роль в фильме «Разные судьбы», в нем он сыграл комсомольца. После этих картин Михаил Михайлович практически не снимался в кино, так как отдавал все силы театру.

[img]https://newsed.ru/uploads/posts/2018-01/ushel-iz-zhizni-akter-drugoy-epohi-mihail-derzhavin_3.jpg[/img]


Прорыв в кинокарьере случился только в 1979 году. Это был комедийный фильм «Трое в лодке, не считая собаки». Напарниками Державина по картине стали Андрей Миронов и Александр Ширвиндт. Кинолента по праву вошла в «золотой фонд» кинематографии.

После выхода на экраны картины Державин проснулся знаменитым. Несмотря на огромное количество предложений сняться в кино, актер всё равно отдал предпочтение театру.
Михаил Михайлович попробовал себя на телевидении в программе «Кабачок «13 стульев». Эта передача стала всенародной и сделала ее участников очень популярными. На посту ведущего Александр Державин сменил своего коллегу и друга Андрея Миронова.

[thumb]https://newsed.ru/uploads/posts/2018-01/ushel-iz-zhizni-akter-drugoy-epohi-mihail-derzhavin_4.jpg[/img]


Интеллигентно-ироничная манера ведения программы пришлась по вкусу телезрителям. К лету 1981 года уже было отснято 140 серий шоу с участием Державина. Снова попробовать себя в качестве ведущего Михаил Михайлович смог на «Утренней почте» с Александром Ширвиндтом.
В начале 90-х на экраны вышла картина «Морячка» с участием Державина. Далее в его карьере следовали только успешные кинопроекты.
Личная жизнь

Михаил Державин был женат три раза. Впервые актер отправился в ЗАГС в довольно раннем возрасте, его избранницей являлась дочь Аркадия Райкина. Отмечается, что возлюбленные учились вместе. Когда в Москву приезжал ее знаменитый отец, то тот всегда останавливался в гостинице «Москва». Ко входу всегда прибегали молодые студенты. Сообщается, что первый брак Державина продлился два года.

Второй супругой Михаила Михайловича стала дочь маршала Будённого по имени Нина. Муж и жена прожили вместе 16 лет, за это время в семье родилась девочка Мария. К слову, она решила пойти по стопам отца и поступила в театральный ВУЗ. Однако после замужества девушка выбрала более спокойную жизнь. Мария является единственной дочерью артиста.

Наиболее продолжительным стал третий брак Михаила Державина. В 1980 году актер женился на Роксане Бабаян. На момент знакомства оба артиста состояли в браке. Роман знаменитостей начался в самолете. Увидев друг друга, Держваин и Бабаян решили оставить все нажитое имущество бывшим супругам и начать строить новые отношения.
Загрузка...

Михаил Державин скончался из-за продолжительной болезни

Стала известна причина гибели Михаила Державина. Как отмечают СМИ, народный артист умер по причине болезни, которая протекала достаточно долго и тяжело. «По итогам длительной болезни в 81 год умер Михаил Державин», — отмечается в официальном сообщении работников Театра сатиры. Остается неуказанным от какой именно болезни страдал народный артист РФ.Стала известна причина гибели Михаила Державина. Как отмечают СМИ, народный артист умер по причине болезни, которая протекала достаточно долго и тяжело.«По итогам длительной болезни в 81 год умер Михаил Державин», — отмечается в официальном сообщении работников Театра сатиры.Остается неуказанным от какой именно болезни страдал народный артист РФ... ПОДРОБНЕЕ →

В Москве могут увековечить память актера Михаила Державина

Память покойного народной артиста Михаила Державина могут увековечить в Москве. Это будет сделано, в случае поступления соответствующих заявок. Старейший актер Театра сатиры скончался в среду, 10 января, на 82-м году жизни. Долгое время он боролся с тяжелой болезнью. В вышеназванном театре Михаил Михайлович был ведущим актёром, он сыграл ведущие роли в постановках «Горе от ума», «Вишнёвый сад», «Бешеные деньги»... ПОДРОБНЕЕ →

Умер актер Михаил Державин

Михаил Державин, старейший актер Театра сатиры, скончался на 82-м году жизни. Известно, что смерть артиста наступила после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью. О месте и дате прощания со знаменитостью пока ничего не сообщается. Державин родился 15 июня 1936 года в Москве в семье актера. Отец скончался, когда сыну было 15 лет. Чтобы помочь семье финансово Михаил Дежавин пошел работать, а последний класс школы ... ПОДРОБНЕЕ →

СМИ проинформировали об экстренной госпитализации артиста Михаила Державина

Известный артист Михаил Державин доставлен в одну из столичных клиник с инфарктом, передает Life. По предварительным сведениям, вечером 2 июня актеру стало плохо с сердцем, и он вызвал скорую. Осмотревшие Державина мед. работники «Скорой помощи» приняли решение о госпитализации артиста. Державин также получил известность как напарник Александра Ширвиндта по юмористическим выступлениям. «Все качественно... ПОДРОБНЕЕ →

Актер Владимир Этуш празднует 95-летний юбилей

Актер Владимир Этуш празднует 95-летний юбилей
Владимир Этуш празднует свой 95-й день рождения. По словам родственников актера, он намерен отметить праздник на сцене театра имени Вахтангова. Сегодня состоится премьера спектакля «Бенефис», в котором Владимир Этуш играет одну из главных ролей. По словам актера, довольно большой возраст не мешает ему выступать на сцене. Также Этуш отметил, что намерен продолжать работать в театре до того момента, пока ему ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: actualnews.org
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
10:02

Ученые изучили самое мощное глубоководное извержение в..
10:00

Facebook снова меняет алгоритм новостной ленты..
09:59

В Подмосковье женщина пожаловалась полиции на громкий..
09:58

Режиссер Рената Литвинова отмечает 51-летие..
09:56

В Екатеринбурге 16-летняя студентка скончалась от..
09:56

Учёные из Франции смоделировали «орлиное крыло» для..
09:50

Маша Кохно намерена стать брюнеткой..
09:40

В сети показали будущую женщину-президента России..
09:40

Ксении Собчак удалось отбиться от обвинений в..
09:35

Могут и посадить..
09:35

Пострадавший автовладелец скрылся с места ДТП в..
09:35

Влился в разочарование..
Популярные статьи
10:08

Экс-возлюбленная Леонардо Ди Каприо поразила..
10:10

В Швейцарии запретили мешать питомцам лаять..
10:10

Миссис Россия-2013 из Волгограда решила скинуть 10 кг..