Актуально
В Ростове авто троих горожан забросали мусором 22.04 Звезда Playboy из Ростова примерила наряд БДСМ 22.04 В Кирове посередине весны вновь снежный апокалипсис 22.04
Топ новостей
Фитнес-тренер Меган Маркл выдал секреты её идеальной фигуры и внешности 22.04 Лена Миро: «Гламурные» звезды зарабатывают себе на жизнь при помощи богатого любовника или участвуют в массовках на мероприятиях 22.04 Ожидается дождь и сильный ветер. Прогноз погоды на 22 апреля 22.04
Выбор редакции
В Кирове посередине весны вновь снежный апокалипсис 22.04 Французские подростки создали VR-шлем менее чем за 100 долларов 22.04 Волгоградцы в магазине распродают собственные органы 22.04 Глава МИД Ирана назвал возможным переговоры с США по заключенным 22.04
19 апр 07:00Россия / Общество

Алмаз КУЧЕМБАЕВ: Налог на имущество организаций, на примере Ульяновской области

| Наталья Михайлова

Налог на имущество организаций с кадастровой стоимости.
Налог на имущество организаций в Ульяновской области с 2018 года начинает рассчитываться, в том числе по кадастровой стоимости. Это касается организаций, чьи объекты включили в особый перечень.

Такая реформа означает повышение налогового бремени в отсутствие увеличения доходов. Исключение составляют недавно построенные объекты. Для них расчет налогов по “старой” остаточной стоимости более выгоден, но все равно так же обременителен.

Переход на уплату налогов с недвижимости по кадастровой стоимости обсуждался давно. Заявленный мотив заключается в том, что чиновникам налог с кадастровой стоимости (предполагается равный рыночной) кажется более справедливым. При этом увеличение налогов должно «оживить» гражданский оборот. Условная пенсионерка с Невского проспекта, живущая в 5 комнатной квартире, вынуждена будет продать жилье и переехать на окраину миллионершей.

Задача для властей при проведении такой реформы — легитимизация повышения налогов, принятие ее налогоплательщиками. Для этого надо соблюсти два условия: отсутствие внутренних противоречий в реформе + максимально возможный учет интересов налогоплательщиков.

Противоречия
Основное положение рассматриваемых изменений это ст. 378.2 Налогового кодекса, в которой указано с каких объектов налог будут платить с кадастровой стоимости. Во-первых, это административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них. Во-вторых, помещения, чье назначение или фактическое использование относится к размещению офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Федеральный законодатель не решился ввести сразу налог по кадастровой стоимости на всю нежилую недвижимость, а ограничился вышеуказанными объектами.

При этом в большинстве регионов сделали дополнительные ограничения — налог ввели для самых крупных офисных и торговых центров.

В Ульяновске региональная власть сначала включила в перечень таких объектов все возможные объекты, а потом перед выборам согласилась исключить из перечня объекты, меньше 150 к.в.м. Остается только вопрос не возникнет ли у ульяновского бизнеса соблазн первратить торговые и офисные центры к следующему году в скопление бутиков площадью менее 150 кв.м.

Как поясняет управляющий партнер юридической фирмы «Ковальчук и партнеры» (г. Санкт–Петербург) Михаил Ковальчук в Санкт-Петербурге с 2015 года была введена оплата налога с кадастровой стоимости: «Ограничения были сделаны именно по верхней планке, всё что выше 3000 квм. В этой связи у нас была практика, когда разбивали объекты по площадям так, чтобы было меньше 3000 к.м. После этого было несколько изменений в законы, в том числе в Налоговый кодекс РФ. В результате вариант разбивки здания на помещения уже не работает. С 2019 года площадь объектов у нас для попадания в перечень будет уменьшена до 1000 кв.м».

Другой мой друг и коллега из Калининграда рассказал о более сложном подходе в их регионе.

«К примеру, в Калининградской области пошли несколько иным путём – освободили по выбору налогоплательщика один его объект, если он меньше 300 кв.м., не сдаётся в аренду и предназначен для размещения работников и производственной деятельности самого налогоплательщика. Кроме того есть ряд требований к земельному участку под таким объектом», — поясняет управляющий партнёр калининградской юридической фирмы «Солнцев и партнёры» Станислав Солнцев.

Большой специалист в вопросах кадастровой стоимости Иван Гусев, управляющий партнер консалтинговой группы «Дивиус» рассказывает, что власть в Воронежской области не сильно нуждается в введении дополнительных льгот: «Власть умудряется в отношении ряда объектов изначально утвердить стоимость несравнимо низкую по сравнению с соседними. К примеру, если взять Индустриальный парк Масловский, который развивается под эгидой Правительства области, кадастровая стоимость расположенных на его территории земельных участков и объектов недвижимости зачастую значительно ниже чем в других районах».

Другое противоречие заключается в отношении к офисным центрам на территории заводов. В перечень, например, не включили бизнес-центр УАЗ, кадастровая стоимость которого 243,5 млн рублей. Это минус 1,7 млн рублей в бюджет только в 2018 году, а дальше по нарастающей. Очевидно, что это здание надо было включать в перечень, после того, как владельцы назвали его бизнес-центром и стали сдавать в аренду.

Для определения стоимости земли есть большая разница между “офисным зданий делового и коммерческого назначения” (7 группа ВРИ) и “административным зданием на производственной территории” (8 группа ВРИ). И в случае, если признать здание заводоуправления зданием коммерческого назначения. Это может увеличить размер земельного налога для всего завода. К примеру, кадастровая стоимость участка УАЗа под заводоуправлением сейчас 883 рублей за кв.м., а должна быть 3741 рублей за 1 кв.м. Выходит, завод недоплачивает земельный налог.

Однако со всех административных зданий на территории заводов следует взыскивать налог по кадастровой стоимости. К примеру, административное здание завода УТЕС включили в перечень. Справедливо ли это? Надо разбираться!

Еще один вопрос — включение в перечень гостиниц. Как минимум такие гостиницы, как «Венец», «Советская», «Хилтон», «Симбирск», «Октябрьская», «Барселона», «Волга» были включены в перечень. Хилтону как новому зданию это может быть выгодно, а вот остальным вряд ли. Очевидно, что гостиницы исходя из буквального толкования ст. 378.2 НК РФ должны быть исключены из перечня. Как это было в том же Калининграде.

Комиссия
В Ульяновске уполномоченный орган по составлению Перечня объектов недвижимости, для которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость — Агентство гос. имущества и земельных отношений Ульяновской области. У ведомства с недавних пор новый руководитель, назначенный губернатором, бывший начальник ОМВД по Цильнинскому району Геннадий Неробеев. Пресса называет его зятем первого заместителя Председателя Верховного суда РФ Серкова Петра Павловича.

Уже при новом руководителе ведомство подготовило Постановление Правительства Ульяновской области от 27 марта 2018 года № 136-П «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость».

Из документа видно, что никаких проверок до включения объектов в перечень чиновники не проводили. Заявления правообладателей, не согласных с включением в перечень, будет рассматривать специальная комиссия. Председатель ее тот же Неробеев. Еще 5 члена напрямую подчиняются или зависимы от Неробеева. Еще 4 чиновники разных уровней. Последние 4 это представителя бизнеса, в основном оценщики, скрывающиеся за различными общественными должностями. Решение принимается большинством голосов от присутствующих. Решения не публикуются. представители налогоплательщиков не приглашаются. Очевидно, что комиссия призвана исправлять какие-то очевидно глупые ошибки. С остальными вопросами придется идти в суд. Ряд гостиниц уже обратились в суд. Юридическое агентство “Кучембаев и партнеры” также намерено обратиться в суд в интересах производственных предприятий.

Как итог можно говорить, что уровень качества проводимой налоговой реформы в нашем регионе не высокий. Жалобы на работу уполномоченного органа рассматривает то же самое должностное лицо, на чью работу жалуются. Как следствие, административный порядок разрешения разногласий не работает, споры уходят в суд. Издержки по исправлению ошибок чиновников перекладываются на налогоплательщиков.

«Юридическое агентство «Кучембаев и партнеры»


Загрузка...

Ульяновским предпринимателям установят самую низкую в России ставку налога на имущество

Ульяновским предпринимателям установят самую низкую в России ставку налога на имущество
| Ольга Турковская Готовящийся документ предполагает установку налоговой ставки на 2018 год в размере 0,7 % от кадастровой стоимости, в 2019 году в размере 1,4 %, на 2020 год и последующие ставка составит 2%. Также планируется исключить из налогообложения объекты недвижимости площадью менее 150 кв.м. Соответствующий законопроект разработан и проходит процедуру согласования, в феврале его рассмотрят ... ПОДРОБНЕЕ →

Для физлиц — без существенных изменений, а вот организациям на УСН налоговая нагрузка возрастет. Смотрим, как с нового года будет исчисляться налог на имущество

| Ольга Турковская С 1 января налог на имущество физлиц будет определяться исходя из кадастровой, то есть рыночной стоимости объекта. До конца этого года налог на имущество исчисляется от стоимости согласно оценке БТИ. Соответствующий закон ранее приняли ульяновские законодатели, хотя изначально документ получил отрицательное заключение по оценке регулирующего воздействия. ... ПОДРОБНЕЕ →

С налогами — по новому

С налогами — по новому
| Эльмира Меркулова Почему при сохранении инвентаризационной стоимости жилья ежегодно увеличивается размер выставляемого налога на квартиру? Дальше — больше До 1 декабря необходимо заплатить налог на имущество, которое было в собственности в 2016 году. Что касается налога на жилье, дачи, земельные участки и гаражи, то в этом году он будет в последний раз рассчитан исходя из их инвентаризационной стоимости... ПОДРОБНЕЕ →

С 1 января налог на имущество физлиц будет определяться исходя из инвентаризационной стоимости объекта. Объясняем, что это значит

С 1 января налог на имущество физлиц будет определяться исходя из инвентаризационной стоимости объекта. Объясняем, что это значит
С 1 января 2018 года на территории региона начнется применение порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а не инвентаризационной. Соответствующий закон депутаты Заксобрания приняли 20 сентября. Если сумма налога, рассчитанная исходя из кадастровой стоимости объекта, окажется выше суммы налога, рассчитанной исходя из инвентаризационной ... ПОДРОБНЕЕ →

Число регионов с расчётом налога на имущество по кадастровой стоимости увеличится до 49

В 2017 году рассчитывать налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости будут уже в 49 регионах Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ФНС России.    Известно, что в 2016 году подобная система уже действовала в 28 регионах страны. Налогообложение включало такие объекты недвижимости, как частные постройки, квартиры, жилые дома и гаражи, право собственности на которые имеют физические лица. Отмечается... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
00:40

Нумеролог: Злопамятность Шепелева грозит ему серьезной..
00:00

Гороскоп на неделю с 23 по 29 апреля 2018 года для..
23:50

В Таиланде 60-летний британец умер от разрыва сердца в..
23:45

Порошенко рассказал о подготовке автокефалии УПЦ..
23:35

Лена Миро: Настя Каменских использует фотошоп и..
23:25

В Ростове авто троих горожан забросали мусором..
23:11

Собчак растратила более 2 миллионов рублей на отдыхе в..
23:05

Отвечающий хозяйке котенок стал настоящей звездой в..
22:50

Памятник ученому-гинекологу Симсу демонтирован в..
22:40

Ученые назвали продукты питания, восстанавливающие..
22:25

Сергей Сторчак: РФ и США отказываются..
22:10

Певица Алекса поделилась снимком в свадебном платье и..
Популярные статьи
01:55

Фитнес-тренер Меган Маркл выдал секреты её идеальной..
02:10

Лена Миро: «Гламурные» звезды зарабатывают себе на..
02:21

Ожидается дождь и сильный ветер. Прогноз погоды на 22..