Актуально
Семьям погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» выплатили 318 млн рублей 25.04 Анна Нетребко в купальнике восхитила поклонников в Instagram 25.04 Михалков одолжил другу-бизнесмену 30 млн и прогорел 26.04
Топ новостей
Мужчина стал Иисусом для получения бесплатного ухода за его бородой 25.04 Пикантное видео Максима Галкина взорвало Сеть 25.04 К заметно похудевшей Екатерине Стриженовой пришла белочка 25.04
Выбор редакции
Подземные толчки магнитудой 4 балла ощутили минувшей ночью в Анапе и Новороссийске 25.04 Губернатор Тулеев обвинил в своей отставке видео Навального 25.04 В Германии прокуратура разрешила распять пасхального кролика 25.04 Ученые обнаружили в Македонии останки доисторического слона 26.04

Николай Полотнянко. Стенька Разин по Волге «ходил» или он всё-таки «гулял»?..

| Наталья Михайлова

Дадим читателям время на  поиски ответа на вопрос в заголовке статьи, и выскажем несколько неожиданных соображений о почти неприкасаемой для критики детской литературе, которая существовала всегда. Но детские писатели появились в советское время как особая особая категория литераторов, в основном, русскоязычного толка, навострившихся на производстве литературы на русско-советском языке с ходульными персонажами, плакатными идеями и большими гонорарами. Это была интернациональная компашка, вход в которую строго контролировался Маршаком и его «смотрящими» в детских издательствах.

Одним из немногих русских писателей, допущенным детскому пирогу литературы, был мой хороший знакомый Тимофей Белозёров из Омска, спец по подростковой литературе. Так вот он прошмыгнул в детскую литературу, щель в которую перед ним приоткрыл один из маршаковских порученцев поэт Аким. Тимофей благоговел перед своим поручителем, ловко строгал пустяшные стихи и рассказики, и не задумывался, что пошлая детская литература портит вкусы, заслоняет от детей устное народное творчество и русскую классику, навязывает испорченный язык, формирует якобы правильное, но во многом ложное представление о жизни.

Теория, что детская литература вышла из устного народного творчества несостоятельна. Она есть неуклюжая попытка найти классические корни в выдумках городских словописцев, никак не связанных с культурой русского земледельческого народа, и является подменой устного народного творчества (сказки, пословицы, поговорки) суррогатами воображения людей, ищущих быстрого успеха и лёгкого заработка.

Базовые нравственные ценности, внушаемые человеку русской классикой, не изменяются во времени, но детские писатели, чтобы поддерживать потребительский интерес к своим поделкам, постоянно «обогащают» их креативными пошлостями, искажающими в детях представления о красоте и доброте.

Детские писатели – это неудачники в литературе, которые свою бездарность пытаются скрыть среди самых беззащитных читателей, кои не могут сказать взрослым дядям, что те мелят чепуху и заставляют ещё и аплодировать.

Вся детская литература давно написана Пушкиным, Некрасовым и еще несколькими писателями классического ряда. Весь двадцатый век детские писатели пытались заслонить их произведения монбланами своих безжизненных творений, которые были ловки, звучны, но лишены обаяния чистоты человеческого детства. Это была дистиллировнная литература, которой писатели и издатели до сих пор дурачат детей и родителей.

Но вернемся к вопросу в заголовке статьи. В Ульяновке, как в Греции, есть всё, в том числе и детские писатели. Самым известным из них по праву считается Илья Таранов, который издал несколько книг для детей, том числе и две исторических из синбирской старины. Мне, автору пяти исторических романов, судить об исторической прозе Ильи Таранова как-то не с руки, пусть своё слово скажут историки. Но вот название его     последней книги «Как Степан Разин по Волге ходил» меня «зацепило». И я написал автору  письмецо:

«Уважаемый Илья! Скачал твою книгу и поразился твоей ошибке, которая изобличает тебя в полнейшем незнании разинской темы. Степан Разин не ходил по Волге, но ГУЛЯЛ. Тебе  известно понятие «гулящие люди»? Народ в песнях говорит о «гулянии»:

«По Дону гуляет казак молодой…»

Сам Разин в песнях говорит о «гулянии»:

„Как пойдемте со мной, братцы,

На сине море гулять…»

Ты своим названием книги народного героя опустил до фантастического персонажа, который «по Волге ходил, «аки по суху». По Волге ходят речные суда, человек по Волге плавает, а вот «гулять» человеку разинского размаха по Волге-матушке — самый раз. Я слышал, что ты хочешь предложить свою книгу для изучения в школах, не делай этого…»

Ответа я не получил, поэтому выношу литературный сор из избы.

Скорее всего, меня обвинят в мелочной придирчивости, что не стоит обращать внимание на ошибку, если даже она есть, зато книга прекрасно иллюстрирована и так далее.

Но книга представлена на открывающейся сегодня 23 апреля 2018 года книжной выставке.

И  в 12-00 во Дворце книги состоится творческая встреча с писателем Ильей Тарановым, который презентует свою новую книгу «Как Стенька Разин по Волге ходил …»

Таранов, конечно, хочет стать на этом мероприятии заглавным действующим лицом. И, судя по всему, станет, если здоровый вкус читателей и членов жюри конкурса не заслонит ставшая заглавным трендом в нашей культуре вездесущая пошлость.

Для сведения читателей: я в этом мероприятии не участвую.


Загрузка...

Про Галю и Валю

Про Галю и Валю
| Наталья Михайлова Писательница из Ульяновска Елена Костоусова написала детскую книжку «Внучка Галя и бабушка Валя». Издательство «Союз писателей» опубликовало ее по программе «Новые имена современной литературы». Книжка уже выпущена в свет. Как рассказали в издательстве, она адресована самым юным читателям. Познакомит с непоседливой девочкой по имени Галя, которая наделена особым талантом попадать ... ПОДРОБНЕЕ →

Клуб «Симбирский глагол». Николай Полотнянко «А что есть культура?»

Клуб «Симбирский глагол». Николай Полотнянко «А что есть культура?»
| Наталья Михайлова Ведущий Клуба — Жан Миндубаев. Гость Клуба — поэт Николай Полотнянко. От ведущего. В преддверии Нового 2018 года журналист Марина Изварина встретилась с поэтом Николаем Полотнянко. Разговор у них получился ,как говорится, весьма актуальный – ибо — только что — на тему о роли культуры, ее значении в жизни государства и общества высказался Президент РФ Владимир Путин. «А что есть ... ПОДРОБНЕЕ →

Письма из литературного подполья, №2. Три литературы

Письма из литературного подполья, №2. Три литературы
На моё первое письмо последовало вполне ожидаемое безмолвие, через которое всё-таки пробился один похожий на эхо голос: «Что это за литературное подполье? У нас полная свобода слова…» Кто бы с этим спорил, но каждому читающему человеку нужно знать, что в России на сегодняшний день существуют три претендующие на художественность литературы. Русскоязычная литература, основанная на неприятии русской культуры... ПОДРОБНЕЕ →

Письма из литературного подполья, №1

Письма из литературного подполья, №1
Наше время останется для потомков как эпоха пустопорожней болтовни по самым животрепещущим вопросам государственной жизни, из которых наиболее важным является вопрос духовной культуры как основы русской цивилизации. Речь, конечно, идёт в первую очередь о литературе, которая всегда находилась под пристальным вниманием власти. Так было и в царской России, и в советской, особенно при Сталине, который ... ПОДРОБНЕЕ →

Клуб «Симбирский глагол». «Что есть русская литература в жизни государства и общества?»

Ведущий Клуба — Жан Миндубаев Тема заседания: « Что есть русская литература в жизни государства и общества?». От ведущего. С одной стороны: иногда кажется, что в нашем регионе литературная жизнь … ну, как бы это выразиться? — если не бьет ключом – то вроде гремит Ниагарским водопадом, Вспомним–ка: «Самый читающий город!»; состоит в некой ассоциации самых литературно — прдвинутых городов  под эгидой ЮНЕСКО; ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
04:15

Михалков одолжил другу-бизнесмену 30 млн и прогорел..
04:10

Систему выдачи полиса ОМС изменили из-за ребенка с..
03:50

Ученые обнаружили в Македонии останки доисторического..
03:40

В Руанде волонтеры обнаружили массовые захоронения..
03:00

Роспотребнадзор советует смотреть на маркировку и..
02:40

Модель plus-size Эшли Грэм засветила нижнее белье..
02:10

Место для посадки миссии «ЭкзоМарс-2020» объявят в..
01:55

Жительница Оренбурга стала фигуранткой уголовного дела..
01:40

У звезды «Пятидесяти оттенков» возникли проблемы после..
01:20

Ученые придумали способ омоложения сердца и сосудов на..
00:30

В Красноярск привезли редкие монеты с героями русских..
00:20

Папуасы делали кинжалы из человеческих костей своих..
Популярные статьи
05:10

Мужчина стал Иисусом для получения бесплатного ухода..
05:20

Пикантное видео Максима Галкина взорвало Сеть..
05:25

К заметно похудевшей Екатерине Стриженовой пришла..