Актуально
Компания Ubisoft объявила о долгосрочной распродаже собственных игр 25.06 Анна Сагайдачная: Я не сразу ответила «да» 25.06 Поклонники раскритиковали Меган Маркл за туфли не по размеру 26.06
Топ новостей
Выбор редакции
Официальные службы не подтвердили столкновение двух электричек в Подмосковье 25.06 ?В Ульяновске потерялась модель самолёт Чемпиона Мира: нашедшему обещают крупное вознаграждение. Фото 25.06 Телеведущая Даниэлла Уэстбрук обнажила грудь на пляже 25.06 Анна Седокова порадовала поклонников снимком в соблазнительном платье 25.06
23 июн 11:55Россия / Общество

Сколько грамм сахара в чайной ложке и сколько в ней калорий?

Сколько грамм сахара в чайной ложке и сколько в ней калорий?

Сколько сахара в чайной ложке – мы ответим на этот вопрос и поговорим, сколько его должно быть в рационе, если мы не хотим навредить своему здоровью.


Что делать, если вас нет точных кухонных весов, а в рецепте, по которому вы хотите приготовить соблазнительный десерт, указано, к примеру, 30 г сахара? В такой ситуации можно воспользоваться конвертором мер и весов, благодаря которому можно заменить обозначенную в рецептах массу на объем стандартной посуды. Не является исключением и вес сахара — его тоже можно пересчитать подобным образом. Сколько сахара в чайной ложке — сколько грамм помещается в этом широко используемом столовом приборе?

Как перевести меры измерения?

[img]http://assol-club.net/%27>[/img]
1 чайная ложка сахара = 5 г

Однако есть некоторые нюансы. Чтобы точно узнать, сколько грамм сахара содержит 1 чайная ложка более точно, нужна дополнительная информация.


Страна-производитель чайной ложки. Это связано с тем, что объем американского столового прибора — 4 мл, а английского — 3,5 мл. И только чайные ложки, изготовленные у нас в России, имеют объем 5 мл.
Сахар бывает разного помола — крупнее или мельче, поэтому его будет вмещаться в ложке больше или меньше.
Нужно принимать во внимание, каким образом наполнена чайная ложка: с холмиком, горкой или ровно с краями.

Если учитывать все эти тонкости, то чайная ложка отечественного производителя столовых приборов может вместить от 5 до 9 грамм сахарного песка. Это означает, что максимум веса (до 9 грамм) может быть получен, если гранулы сахара мелкие или же ложку набрали с горкой. Тем не менее, чтобы выбрать какой-то более простой для подсчетов ориентир, обычно считают, что в чайной ложке 5 грамм сахара. Хотя, разумеется, если в чашку кофе положить две ложечки песку с горкой и пребывать в уверенности, что они весят по 5 грамм, то это больше самоуспокоение, чем упрощение подсчетов. Ведь нам уже известно, сколько грамм сахара в чайной ложке с горкой – чуть ли не вдвое больше.

Не будет лишним напомнить, что чайная ложка является в большей степени единицей объема, в то время как грамм — это единица массы. А также для полноты картины добавим информацию о других популярных сладких продуктах:


чайная ложка ванильного сахара – 4 грамма;
чайная ложка пальмового сахара – 5 грамм;
чайная ложка тростникового сахара Muscovado – 6 грамм;
чайная ложка глюкозы – 7 грамм;
чайная ложка меда – 12 грамм.

Теперь рецепты, в которых количество сахара указаны в граммах или миллиграммах, перестанут вводить вас в ступор. Однако предлагаем вам не сворачивать эту «сладкую тему» и продолжить ее обсуждение.

Смотрим на продукты под новым углом: сколько в них сахара в пересчете на чайные ложки и сколько его можно употреблять?



Информация о вредном воздействии сахара на здоровье располагает нас к осторожному его употреблению. Особенно это касается тех, кто очень интересуется вопросами правильного питания. Однако вне зависимости от степени заинтересованности здоровым рационом потребители должны понимать, что избыток сахара неблагоприятен для здоровья и что его нужно контролировать.

Но, подслащивая чай или кофе, размышляем ли мы по этому поводу? Добавляя ложки сахара в напиток, в котором он растворяется, мы не до конца понимаем, сколько этого продукта потребляем, так как его не видно. Но когда мы суммируем количество чайных ложек сахара, потребляемых за день, может оказаться, что его количество, а следовательно, и энергетическая ценность весьма внушительны. Так, столь любимая многими сладкая газировка содержит 40 грамм сахара на бутылку – соответственно, нужно 40 разделить на 5. Таким образом, получается 8 чайных ложек.

Между тем, специалисты по питанию рекомендуют женщинам потреблять не более 5-6 чайных ложек сахара в день, или примерно 25-30 грамм. Мужчинам — ничуть не меньшим сластенам — эксперты предписывают в день не больше 40-45 грамм, то есть более внушительное количество сахара – 8-9 чайных ложек. Однако важно понимать, что имеется в виду не только досыпаемый в блюда и напитки сыпучий песок, но и сахар, присутствующий в продуктах, которые человек съедает в течение дня.

Давайте остановимся подробнее на том, откуда взялись такие ограничивающие порывы сладкоежек рекомендации.

Добавленные сахара (added sugar) — это сахара, которые не присутствуют натуральным образом в еде, а добавляются в процессе обработки и приготовления продуктов. Причем добавляются они вне зависимости от природных сахаров в этих продуктах или блюдах.

С химической точки зрения добавляемые сахара имеют ту же молекулярную структуру, что и натуральные. Это углеводы, содержащиеся в белом и коричневом сахаре, кукурузном, кленовом и фруктозном сиропе, сахарной мелассе, кристаллической декстрозе.

Как рассчитать, сколько грамм сахара в рационе являются допустимыми 10%?

Сколько калорий в чайной ложке сахара? Это 20 калорий и 5 грамм углеводов, все из которых являются сахарозой. Если исходить из того, что энергетическая потребность определенного человека составляет 2000 килокалорий, а рекомендуемый уровень потребления углеводов составляет 50%, можно рассчитать, какими количествами в его рационе может быть представлен добавленный сахар.


50% углеводов от 2000 ккал = 1000 ккал (столько энергии должны обеспечить углеводы).
1 г углеводов = 4 ккал
100 ккал (энергетическая ценность добавленного сахара) : 4 ккал ( количество в 1 г углеводов) = 25 г.
Таким образом, в рационе на 2000 калорий количество добавленных сахаров не может превышать 25 г, то есть 5 чайных ложек сахара.

В настоящее время добавления сахара при производстве продуктов питания стало привычным делом, особенно в случае еды с высокой степенью переработки. Поэтому крайне важно читать этикетки, чтобы не допускать превышения разрешенного суточного употребления.

Натуральным источником сахарозы являются фрукты и фруктовые соки. Однако основным «поставщиком» сахара в рационе является именно добавленный в процессе производства. Особенно много его в газированных напитках, сладостях, кондитерских изделиях.

[img]http://assol-club.net/%27>[/img]
Чрезмерное употребление углеводов, в частности, сахарозы, приводит к их преобразованию в триглицериды (жиры), и в этом видео они откладываются в организме человека, что приводит к ожирению. Между тем, превысить допустимую норму очень легко, потому что, как уже говорилось, сахаров в разных обличьях в промышленном продовольствии сейчас очень много. Так что со стороны потребителя будет разумно, зная, сколько грамм сахара в чайной ложке, контролировать хотя бы собственноручное подслащивание чая, кофе и т.п.
Загрузка...

Какой завтрак будет вредным для организма?

Какой завтрак будет вредным для организма?
Если вы хотите начать день как можно здоровее с точки зрения того, что вы едите, есть некоторые продукты, которые следует исключить из вашего меню. Важно выбирать такие продукты на утро, которые сделают вас здоровее и помогут вам поддерживать хороший энергетический уровень остальную часть дня. Но что вредно есть на завтрак и почему? ... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые: Мужчины-сладкоежки чаще подвержены депрессии

Ученые доказали, что мужчины-сладкоежки, ежедневно потребляющие более 67 грамм (две банки кока-колы) сахара, чаще подвержены тревоги и депрессии. Материалы исследования опубликованы в профильном издании. Команда исследователей сравнивала объемы потребления сахара и наличие психических расстройств у 5 тыс. мужчин и 2 тыс. женщин с 1983 по 2013 годы. Через пять лет выяснилось, что мужчины, потреблявшие больше 67 ... ПОДРОБНЕЕ →

Учёные рассказали, сколько грамм сахара в день необходимо употреблять

Учёные определили, сколько грамм сахара в день нужно употреблять в пищу здоровому человеку. Они также рассказали о тех случаях, когда потребление сахарозы необходимо ограничить. Согласно исследованиям учёных, здоровый человек, придерживающийся активного образа жизни, в день должен съедать 80 грамм сахара. Данное количество включает в себя также сахарозу, которая попадает в организм человека вместе со сладкими ... ПОДРОБНЕЕ →

Пройдите этот тест и узнайте, насколько редкий у вас тип личности

Пройдите этот тест и узнайте, насколько редкий у вас тип личности
Есть ли на земле люди, похожие на вас по типу личности? Если да, то сколько их? Мне всегда было интересно узнать ответы на эти вопросы. Данный тест поможет это определить! Просто ответьте на 15 вопросов и узнайте, сколько у вас на планете единомышленников! Есть ли на земле люди, похожие на вас по типу личности? Если да, то сколько их? Мне всегда было интересно узнать ответы на эти вопросы.Данный тест поможет это определить! Просто ответьте на 15 вопросов и узнайте, сколько у вас на планете единомышленников!... ПОДРОБНЕЕ →

Изобретен новый способ снизить потребление сахара

Диетологи из Испании изобрели очередной метод снижения употребления сахара в пищу. Если человек хочет быть стройнее, ограничить сладкое в рационе ему поможет определенный цвет посуды. Результаты проведенного учеными из университета Валенсии исследования подтверждают вывод, что посуда белого цвета делает пищу более сладкой. Чтобы в этом убедиться, был проведен эксперимент, в ходе которого участники пробовали клубничный ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: assol-club
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
01:15

Datsun анонсировала созданный для активного отдыха..
01:05

Совладелец компании-подрядчика «РЖД» построил особняк..
00:47

Поклонники раскритиковали Меган Маркл за туфли не по..
23:10

?В Ульяновске потерялась модель самолёт Чемпиона Мира:..
22:50

В Австрии пара лебедей-гомосексуалистов терроризирует..
22:31

Ученые обнаружили в космосе стреляющую лазером аномалию..
22:20

Системные требования нового Resident Evil 2 оказались..
21:35

Гороскоп на 26 июня 2018 года для всех знаков Зодиака..
21:10

Самая красивая болельщица России Наталья Немчинова..
21:00

Фанаты заподозрили актрису Марию Порошину в..
19:40

Эксперты: Человеческий фактор провоцирует больший..
19:35

Анна Седокова порадовала поклонников снимком в..
Популярные статьи
11:30

Надя Дорофеева похвасталась пышным декольте..
11:50

Анна Сагайдачная: Я не сразу ответила «да»..
11:58

Оппозиционер Илья Яшин передумал выдвигаться в мэры..