Актуально
Франция сыграет важный матч с Чехией на ЧМ-2017 по хоккею 14.05 Порошенко заявил, что Россия не хочет освобождать украинских заключенных 14.05 В Ижевске иномарка врезалась в машину скорой помощи 14.05
Топ новостей
Выбор редакции
В Волгограде бизнесмен убил гадалку после 20-летнего сотрудничества 14.05 В Apple TV будет доступно приложение Amazon Prime 14.05 Ольга Бузова скандалы и слухи сегодня 14.05.2017: много личного 14.05 В Подмосковье сгорел частный дом 14.05

Как помочь выпускнику определиться с выбором профессии?

[img]https://newsed.ru/uploads/posts/2017-05/kak-pomoch-vypuskniku-opredelitsya-s-vyborom-professii_1.jpg[/thumb]
Уже совсем скоро подойдёт к своему завершению очередной учебный год, и многие выпускники предстанут перед нелёгким выбором учебного заведения, в котором они получат свою будущую профессию. Первым и самым главным помощником в этом вопросе, без сомнений, является семья.



Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок не только хорошо учился в школе или университете, но и в будущем получил достойную работу. Часто случается так, что мамы и папы пытаются навязать детям своё мнение в выборе профессии, которое в действительности не соответствует интересам выпускников. Родителям важно понимать, что дети не обязаны идти по из стопам, либо же реализовать себя в той сфере, в которой не смогли родственники. Учитывая тот факт, что уже совсем скоро учебный год подойдёт к концу, и тысячам школьников придётся принимать решение о желаемой будущей профессии, стоит дать несколько рекомендаций родителям, чтобы они смогли максимально помочь своему ребёнку в этом.
Обратите внимание на любимые школьные предметы

Конечно же родители учащегося любого класса должны обращать внимание на то, к каким дисциплинам ребёнок проявляет особый интерес, но если речь идёт о выпускнике, то здесь это особенно важно. Стоит отметить, что опираться на оценки по предмету не нужно, наиболее лучшим вариантом будет откровенный разговор с ребёнком, в котором он сам расскажет о своих предпочтениях.
[img]https://newsed.ru/uploads/posts/2017-05/kak-pomoch-vypuskniku-opredelitsya-s-vyborom-professii_2.jpg[/img]


Попросите школьника выделить хотя бы три любимых предмета, и пусть он расскажет, чем именно его интересует данная дисциплина. Нелишним будет разузнать и о том, почему и чем учащегося не привлекают другие уроки. Исходя из результатов подобной беседы, родитель будет чётко понимать, в какой сфере ребёнок чувствует себя лучше и уверенней, а это в разы облегчит выбор учебного заведения, где выпускнику предстоит получить азы будущей профессии.

Обязательно используйте профориентационные тесты

Во многих школах довольно часто среди учащихся старших классов проводят подобные тесты, ведь именно с их помощью, а также лишний раз не напрягая ребёнка, можно быстро определить к чему школьник больше тянется, чем интересуется, узнать о его скрытом потенциале. Стоит отметить, что при прохождении таких тесовых заданий важным моментом является быстрый ответ, то есть, ребёнок не должен обдумывать или что-то взвешивать. Полагаясь на результаты профориентационных опросов родители смогут заметить в выпускнике творческие способности, тягу к языкам или изучению природы.


Члены семьи школьника должны помнить, что в случае, если даже результаты подобно профориентационного теста не совсем будут соответствовать их ожиданиям, нельзя заставлять ребёнка заниматься нелюбимым делом, ведь в будущем может оказаться, что вы попросту вынудили его жить не своей жизнью.
Познакомьте школьника с профессией его мечты изнутри

Часто случается и так, что ещё до окончания школы ребёнок точно знает, кем он хочет стать в будущем, и уверенно заявляет о своём намерении родителям. Здесь очень важно не обрадоваться раньше времени, ведь скорее всего школьник не совсем знает всю суть выбранной работы, либо же ознакомился только с положительной её стороной. Не лишним в таком случае будет проведение дополнительной беседы, в ходе которой вы сможете выяснить, чем именно определённая сфера деятельности заинтересовала вашего ребёнка, какие достоинства и недостатки этой работы он уже знает, а также, почему он хочет заниматься этим. Выпускник, который твёрдо уверен в своей позиции, а также обладает достаточным количеством информации о будущей профессии, без колебаний расскажет всё, чего и как он хочет.



Если же ребёнок не совсем понимает суть выбранной должности, но по прежнему рвётся к поставленной цели, родителям стоит устроить ему небольшую экскурсию на производство, в офис или же другое место, которое было выбрано выпускником в качестве будущей сферы деятельности. Позвольте вашему ребёнку с головой окунуться в ту атмосферу, рабочую обстановку, и увидеть своими глазами этот процесс изнутри. Естественно, что после завершения таких экскурсионных мероприятий всегда стоит говорить о впечатлениях и выводах об увиденном.
Выбор учебного заведения

Предположим, что познавательные экскурсии на производство дали положительный результат, и ваш ребёнок уже на все сто процентов знает, чем он хочет заниматься в будущем, а также готов всячески отстаивать свой выбор в разумном споре. Здесь родителю ничего не остаётся, роме как принимать и уважать выбор своего чада.


Не менее важным и особенно ответственным этапом становится выбор учебного заведения, в котором абитуриенту предстоит в течение нескольких лет идти к своей цели. Здесь роль родителей выносится на первое место, ведь не каждый ребёнок способен проанализировать репутацию ВУЗа, качество получаемого образования, возможность последующего трудоустройства, а также ещё целый ряд других факторов.

Многие семьи не готовы отпускать своего ребёнка учиться в другой город, даже если там у него появляются хорошие перспективы. Снова напомним, что жизнь вашего ребёнка, это его жизнь, в которой он также, как и вы будет делать ошибки, добиваться поставленных целей, и ещё много раз будет уезжать из дома, поэтому не ограничивайте его свободу, а смело отпускайте.
Помогите абитуриенту качественно подготовиться к поступлению

Вот вы уже и определились с высшим учебным заведением, документы поданы, а ребёнок, как и вы, собственно, всё ещё волнуется. Переживания его объясняются тем, что впереди ещё вступительный экзамен, который обойти стороной никак нельзя.
[thumb]https://newsed.ru/uploads/posts/2017-05/kak-pomoch-vypuskniku-opredelitsya-s-vyborom-professii_6.jpg[/img]


Помощь со стороны родителей на данном этапе заключается не столько в обеспечении необходимым материалом для подготовки, сколько в моральной поддержке и положительном настрое. Важно, чтобы поступающий понимал, что какими бы не были его результаты, родители всегда поймут и не осудят.
Перед поступлением уделите внимание тем предметам, сдачу которых требует программа ВУЗа. Не стоит экономить и на услугах репетиторов, без которых сейчас не обходится практически ни один поступающий.
Загрузка...

Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам?

Близится конец учебного года, и многие школьники, которых впереди ждёт сдача экзаменов, уже начинают переживать по этому поводу. Не менее волнующим событием это является и для родителей, жаждущих для своих чад только самых лучших отметок. В сегодняшней статье мы разберём наиболее действенные способы, которые мамы и папы могут применить с целью помочь своему ребёнку хорошо подготовиться к сдаче экзаменов... ПОДРОБНЕЕ →

Эксперты назвали самые престижные в 2017 году профессии

Эксперты назвали самые престижные в 2017 году профессии
Эксперты Минтруда назвали самые популярные и необходимые профессии в этом году. Оказывается, рабочие профессии сейчас выходят на первые места. К примеру, отметили в Минтруда, в этом году в России на одну должность юриста проходит конкурс из десяти человек. Что касается производственного сектора, то в одной только Москве за год число вакансий для рабочего персонала многократно выросло, более чем на 60%. Самым распространенным ... ПОДРОБНЕЕ →

Подписчики помогли Алле Довлатовой определиться с именем для дочки

Подписчики помогли Алле Довлатовой определиться с именем для дочки
Российская ведущая и актриса Алла Довлатова 13 апреля родила четвёртого ребенка в элитном госпитале. 42-летняя знаменитость только спустя неделю определилась с именем для новорожденной дочери, так как мнения в семье по этому поводу сильно расходились. Поэтому радиоведущая обратилась за помощью к своим подписчикам в Instagram, благодаря которым семья сошлась на имени Маша. ... ПОДРОБНЕЕ →

Весенние каникулы 2017, когда начнутся, сколько дней продлятся

Весенние каникулы 2017, когда начнутся, сколько дней продлятся
Завершается самая длинная третья четверть у школьников. Не только дети, но и родители задаются вопросом в последние дни, когда будут весенние каникулы 2017, и сколько дней будем отдыхать. Осталось совсем немного до окончания не только III четверти, но и учебного года в целом. Весенние солнце пригревает все больше в окна учебных классов. Школьникам уже трудно усидеть за партами и многие находятся в ожидании весенних ... ПОДРОБНЕЕ →

Детям, страдающим от аутизма, может помочь виртуальная реакция

Детям, страдающим от аутизма, может помочь виртуальная реакция
Ученые разработали новую методику, которая может помочь детям с аутизмом легче адаптироваться в социуме. Помочь им в этом может виртуальная реальность. Обычно у детей, страдающих от аутизма, возникают серьезные проблемы в школе, так как в их мозгу не блокируется значительная часть внешних стимулов. Из-за этого у такого ребенка часто возникает состояние тревоги или паники в людных местах, например, в учебном ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: actualnews.org
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
22:20

Гороскоп на неделю с 15 по 21 мая 2017 для всех знаков..
22:18

В Москве прошла церемония прощания с кинокритиком..
22:18

В Башкирии пьяные двоюродные братья за ночь ограбили..
22:17

Жена Порошенко не исключает, что уйдет в политику..
22:17

На западе Москвы хулиганы избивали прохожих..
22:17

В Крыму могут развернуть производство спорткаров..
22:17

В Ижевске иномарка врезалась в машину скорой помощи..
22:17

На Велижанском тракте насмерть разбился мотоциклист..
22:07

Тренер "Спартака" побрился налысо после победы в..
22:07

Тайная любовница мэра Киева Кличко рассказала о его..
22:07

Порошенко недоволен своим сыном, одевшим футболку со..
22:07

В Перми на День города выступит Сергей Лазарев..
Популярные статьи
22:26

Вилкул: «Еще два офиса «Оппозиционного блока» подожгли..
22:36

Дочь Даны Борисовой боится за маму и просит её..
22:45

Певица Юлия Чичерина получила паспорт ЛНР?..