01 июн 06:27Россия / Общество

Реновацию направят по адресам нуждающихся в переселении

В данный момент Ульяновской области требуется 1,7 млрд. рублей на расселение жителей. При этом еще 1209 ветхих домов официально не признаны аварийными, хотя их уже давно пора сносить…

Губернатор Сергей МОРОЗОВ предложил создать реестр нуждающихся в переселении, чтобы привлечь для решения этих вопросов частных инвесторов по программе реновации.
— Должна быть создана трехуровневая система мониторинга и оказания содействия по строительству. В нее войдут ответственные кураторы от Правительства области и руководители муниципальных администраций. Кроме того, необходимо создать реестр граждан, нуждающихся в переселении из аварийного жилья. Это позволит нам адресно строить работу программы и завершить ее в срок, — заявил глава региона.

Срок действия программы заканчивается 1 сентября этого года. А необходимо переселить еще 559 жителей из 249 квартир в 54 домах. Задача трудновыполнимая, если учесть, что за все время действия программы, начиная с 2014 года, в регионе было расселено 72 аварийных дома (788 квартир). Показатель чуть выше среднего по стране — наша область где-то на 21 месте среди всех субъектов РФ.

В администрации Ульяновска заверяют, что в настоящее время идет процесс оформления документов на все квартиры по городу. То есть здесь программу обещают завершить в срок. Однако, помимо официально признанных аварийными, есть еще и так называемые ветхие дома. Это не юридический термин, которым обозначают аварийные дома, официально таковыми не признанные. По данным Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, таких ветхих МКД у нас зафиксировано 1209, и, по нашему мнению, еще столько же, а то и больше — неучтенных.

Ветхие дома появились вследствие того, что зачастую чиновники откровенно тормозят процесс признания МКД аварийным, так как это означает, что жителей оттуда необходимо немедленно расселить, на что просто нет (не выделено) средств в бюджете. Об этом говорилось 12 мая на заседании Координационного областного Совета собственников в ЖКХ. На совещании было отмечено, что в общественные приемные «Единой России» поступают обращения от жителей МКД, которые признаны аварийными, но никуда — ни в одну из программ — не включены.

— Сейчас разработан проект постановления о включении в программу переселения МКД, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Но в публичном доступе этого документа нет, так как остается неясным ключевой момент: сохранится ли поддержка из федерального бюджета? Пока не определены источники финансирования, мы не можем говорить о реализации программы в полном объеме, — пояснил представитель областного Департамента строительства Виктор ДУНЯК.

Он также рекомендовал жителям, которые интересуются судьбой своего МКД и тем, в какую программу включили их дом, подать запрос в муниципалитет.

— Мы обязательно сделаем запрос и узнаем, секретная эта информация или нет, — пообещал заместитель председателя Координационного областного Совета Александр ПОТАПОВ. — Вместе с тем, если эта информация не секретная, то она, я считаю, должна быть в открытом доступе, а не выдаваться по запросу. Обратимся в Министерство с предложением разместить на их сайте реестр аварийных МКД с указанием, в какую программу они включены.

Износ домов растет с каждым годом, аварийных и ветхих МКД становится все больше и больше, несмотря на действие государственных программ. Очевидно, только за счет бюджета проблему не решить. Именно поэтому очень важным является привлечение частных инвестиций через реновацию. Ведь зачастую разваливающиеся халупы или бараки по сути стоят на золоте — на земле в черте города.

Основная идея в том, что органы власти должны собрать данные о таких развалюхах и сформировать из них адресный перечень, выделив земельные участки под комплексную застройку — на условиях предоставления нового жилья обитателям сносимых МКД. Выглядит просто, однако, это работа, которой надо кропотливо и тщательно заниматься.

Тем временем в Ульяновске
Глава городской администрации Алексей ГАЕВ подписал постановление о включении в программу развития застроенной территории в Заволжском районе. Согласно документу, в программу реновации вошел земельный участок между Димитровградским шоссе и железнодорожными путями в районе станции «Верхняя терраса» площадью 3,3 гектара. По результатам аукциона определится застройщик, который будет обязан переселить жителей одноэтажных домов №№11, 13, 15, 17, 21 и 23 по ул. Привокзальной в новое благоустроенное жилье. Отметим, что среди этих домов есть 1917 и даже 1915 года постройки!

Еще семь ветхих домов расселят в Железнодорожном районе. Согласно постановлению Главы администрации, в программу реновации включена территория возле жд вокзала «Ульяновск-Цен-тральный». Под снос и расселение определены построенные еще в 1946-1947 годах малоэтажные дома №№33, 35 и 37 по ул. Диспетчерской, а также №№82, 84, 86 и 88 по ул. Локомотивной. При этом для застройки высвобождается земельный участок площадью 1,3 га.

Напомним, ранее Алексей ГАЕВ также сообщал, что стратегия комплексного развития Железнодорожного района предусматривает переселение жителей из 10 домов в границах проспекта Гая, улиц Героев Свири и Амурская в течение трех лет. И на первом этапе планируется расселить дома по пр. Гая, 33, 35 и 35/1.

После переселения людей из ветхого жилого фонда в новые квартиры застройщики получат право построить на освободившихся участках высотные современные МКД. Именно так и работает механизм реновации, которым в нашем городе занимаются так, что это стало примером для перенесения ульяновского опыта на федеральный уровень.


Загрузка...

85 детей-сирот и жителей аварийных домов Новоульяновска в 2017 году переедут в новые квартиры

85 детей-сирот и жителей аварийных домов Новоульяновска в 2017 году переедут в новые квартиры
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с ходом реализации жилищных программ в муниципалитете и осмотрел 72-квартирный дом, возведенный для этих категорий граждан. Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, 58 квартир будут предназначены для жителей ветхого и аварийного фонда, ещё 14 – для детей-сирот. «Компания-застройщик полностью ... ПОДРОБНЕЕ →

Более 60 ульяновцев из оползневой зоны поселка Мостоотряд получили новые квартиры

Более 60 ульяновцев из оползневой зоны поселка Мостоотряд получили новые квартиры
Тема переселения граждан обсуждалась в ходе объезда строительных объектов и на совещании, которое прошло под руководством Губернатора Сергея Морозова. «В этом году перед нами стоят три основные задачи. Во-первых, майские Указы Президента РФ, касающиеся переселения людей из аварийного жилья, должны быть неукоснительно выполнены. До конца года жители домов, которые значатся в программе переселения, должны ... ПОДРОБНЕЕ →

Чуть более 550 человек осталось переселить из аварийных домов в Ульяновской области

Чуть более 550 человек осталось переселить из аварийных домов в Ульяновской области
Новые квартиры в Ульяновской области в рамках региональной программы по расселению аварийного жилья получили более 2 тыс. человек, сообщает пресс-служба областного правительства. За время действия программы расселены 786 помещения в 72 аварийных домах. До 1 сентября 2017 года планируется обеспечить новым жильем еще 562 человек из 54 домов. «На начало апреля показатели реализации программы переселения ... ПОДРОБНЕЕ →

Все губернаторы отчитались о проделанной работе в Кремле

Все губернаторы прибыли на заседание Госсовета в Кремль и отчитались о проделанной работе. Особо остро стоял вопрос о переселение жителей из аварийного жилья. Глава заседания разъяснил, что по распоряжению президента России Владимира Путина, все регионы должны были провести оценку аварийного жилья и составить план работы на ближайшие два года о переселении жильцов. Все участники заседания подтвердили ... ПОДРОБНЕЕ →

В Ульяновской области будет создан портал «Открытый бюджет»

В Ульяновской области будет создан портал «Открытый бюджет»
Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов региональному Минфину. Ресурс позволит в доступной и понятной форме проинформировать жителей области на какие цели и в каком объеме направляются бюджетные средства, каких результатов планируется достичь. «Открытость бюджетного процесса для граждан это одно из ключевых условий повышения эффективности финансовой политики региона. С помощью портала каждый ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
22:12

Владимир Путин рассказал о вступлении России в НАТО..
22:12

«Пропавшая» Анна Седокова вышла на связь со своими..
22:12

В лесу Подмосковья нашли тело пожилого мужчины..
22:05

В Татарстане в лобовом ДТП погибли 5 человек..
22:05

В Канаде медсестра созналась в убийстве восьми..
22:00

А был ли секс – поклонники «Холостяка» гадают, чем..
21:57

Певица Глюкоза показала побои на лице, чем шокировала..
21:55

В Сочи автомобиль протаранил припаркованные машины и..
21:55

В Екатеринбурге нашли изуродованный труп пожилого..
21:55

Борис Корчевников впервые встретился со своим братом..
21:55

Ученые заявили, что Вселенная лопнет как мыльный пузырь..
21:55

Sollers экспортирует в Китай 38 тыс авто в течение 3..
Популярные статьи
22:20

Звезда «Дом-2» Марина Майер опубликовала фото..
22:25

В Италии задержали одного из самых неуловимых мафиози..
22:25

Среди пострадавших при столкновении двух автобусов в..