Наталья Штурм нанесла визит реалити-шоу Наталья Штурм нанесла визит реалити-шоу "Дом-2" 18.10 Renault запустил осеннюю сервисную кампанию в России Renault запустил осеннюю сервисную кампанию в России 18.10 Живущих более полугода вне России граждан избавят от валютного контроля? Живущих более полугода вне России граждан избавят от валютного контроля? 18.10
Новости Сирии сегодня, 18.10.2017: карта боевых действий, ситуация сейчас, свежие новости Сирии сегодня, 18 октября 2017 Новости Сирии сегодня, 18.10.2017: карта боевых действий, ситуация сейчас, свежие новости Сирии сегодня, 18 октября 2017 18.10 Актриса Анна Снаткина предпочитает здоровое питание пластическим операциям Актриса Анна Снаткина предпочитает здоровое питание пластическим операциям 18.10 В США показали мобильную лазерную пушку В США показали мобильную лазерную пушку 18.10
Ремонт под контролем 18.10 Instagram: Станислав Садальский показал архивный снимок с Любовью Полищук 18.10 Басманный суд арестовал главного конструктора МВД России Андрея Нечаева 18.10 Павел Воля решил “выгулять” свой байк 18.10
02 июн 08:40Спорт

Восьмое весло Кубка мира

Воспитанница ульяновского гребного спорта Варвара Баранова дебютировала на этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Она стартовала на женской байдарке-четверке, а также приняла участие в новинке состязаний – смешанной эстафете гребцов-одиночников.

Второй этап КМ-2017 прошел в минувший уик-энд в венгерском Сегеде, собрав на гребном канале около 800 участников из 66 стран. На дистанцию вышли многие мировые лидеры э. Среди двух десятков россиян была и наша землячка.

Баранова выступала в квартете байдарочниц на 500-метровке. В этой дисциплине тренерский штаб сборной России выпустил в Венгрии тот самый молодежный экипаж, который недавно стал лучшим на Кубке страны, опередив фаворитов. Напомним, компанию Барановой в нем составляют Инна Никитина, Арина Аношкина и Анастасия Невская. На этапе Кубка мира девчата успешно миновали предварительный раунд и полуфинал, оба раза заняв в своих заездах третье место. Была надежда вмешаться в борьбу за бронзовые награды, но финал для российской четверки не сложился. Она прошла дистанцию хуже собственного полуфинального времени, зато многие соперницы прибавили на решающем старте. В итоге байдарка Барановой и ее подруг по команде финишировала восьмой среди девяти лодок. Успех праздновали спортсменки из Новой Зеландии во главе с олимпийской чемпионкой Лизой Каррингтон, давно считающейся одной из сильнейших байдарочниц планеты. Победительницам наши девушки уступили около пяти секунд.

Совсем без наград сборная России на втором этапе Кубка мира не осталась. Их чаще добывали каноисты, чем байдарочники. Всего у наших гребцов набралось шесть призовых мест – два золотых, серебряное и три бронзовых. В мужском каноэ Иван Штыль поднялся на вершину пьедестала в дуэте с Виктором Мелантьевым на 500-метровке, а в одиночку занял третье место на дистанции 200 метров. Россиянки-каноистки дважды порадовали «бронзой» на двойках. На 200-метровке медали такого достоинства завоевали совсем юные Алия Алмакаева и Дарья Харченко, на 500-метровке – более опытные Олеся Ромасенко и Ирина Андреева. Отечественную байдарку успешно представила участница Олимпиады в Рио-де-Жанейро Елена Анюшина. Она стала лучшей в заезде одиночниц на 500 метров, а вместе с Кирой Степановой взяла на той же дистанции «серебро».

В заключительный вечер этапа КМ в Сегеде состоялись любопытные соревнования – смешанная эстафета 6х500м. Она была проведена на Кубке мира впервые. Каждую команду составляли двое гребцов – мужчина и женщина. Они поочередно проходили свои этапы, доплывая до буйков, напоминавших лежащие на водной глади большие вишни с черенками, и возвращаясь к месту старта. В байдарочном миксте Россию представляла Варвара Баранова, ее партнером стал олимпиец Рио Кирилл Ляпунов. В каждом предварительном заезде выступало по четыре команды, столько же отбиралось в финал по лучшему времени. В заезд с Барановой и Ляпуновым попали экипажи из Венгрии, Испании и Канады. Начинали эстафету женщины. Венгерка Дора Луц, выигравшая здесь одиночную 200-метровку, сразу уверенно захватила лидерство и к первой передаче эстафеты опережала ближайшую преследовательницу на пару корпусов лодки. Преследовательницей этой была Баранова, пытавшаяся подхватить порыв Доры и занявшая вторую позицию. Возможно, зря Варя начала так резво: выдержать заданный темп всю гонку не удалось. Что ж, это был первый опыт эстафеты для нашей спортсменки. В итоге Баранова с Ляпуновым уступили на финише венграм 21 секунду, пропустив вперед еще и испанцев на 10 секунд. Итоговое место россиян в байдарочной эстафете – 12-е. А Луц со своим партнером Виктором Неметом пробились в финал и заняли там третье место. Победу одержал другой венгерский дуэт – Тамара Такач и Болинт Копос.

Владимир Пугачев

Биатлон 8 этап Кубка Мира 2017: расписание, состав команды

10 марта в Финляндии в городе Контиолахти стартует 8 этап Кубка Мира по биатлону. В расписании данного этапа шесть гонок: два спринта, две гонки преследования и две смешанных эстафеты. Все гонки, прошедшие за три дня (столько продлится данный этап), в прямой трансляции вы сможете увидеть на телеканале "Матч ТВ". Главный тренер сборной России Александр Касперович озвучил участников мужского и женского ... ПОДРОБНЕЕ →

Ветеран дал жару

58-летний Рашид Хусаинов победил в первенстве мира по легкой атлетике среди спортсменов пожилого возраста. Соревнования среди ветеранов проходили в последних числах апреля в Новой Зеландии. Спортсмены старшего поколения состязались в 28 видах спорта, в том числе в спортивном ориентировании, гребле на каноэ, пауэрлифтинге, метании диска, настольном теннисе. В соревнованиях приняли участие ветераны из ... ПОДРОБНЕЕ →

Как улучшить «бронзу»?

Владимир Пугачев Воспитанница ульяновского спорта Инна Тражукова включена в состав сборной России на чемпионат Европы по женской борьбе, который пройдет в начале мая в городе Нови Сад (Сербия). Наша землячка выступает в весовой категории до 63 кг. Она уже трижды становилась бронзовой призершей европейских форумов, последний раз – в прошлом году. Не пора ли поменять «бронзу» на более благородный металл? ... ПОДРОБНЕЕ →

Когда 9 этап Кубка Мира по биатлону, расписание и состав команды

Заключительный 9 этап Кубка Мира по биатлону продолжится в норвежском городе Холменколлен. Нас ждут три дня захватывающих соревнований среди сборных разных стран с 17 по 19 марта. Каждый день можно будет увидеть по две гонки. В первый день пройдет спринт, затем гонка преследования и масс-старт. Состав сборной, который представил тренерский штаб удивил поклонников биатлона. Наряду со старыми участниками ... ПОДРОБНЕЕ →

9 этап Кубка мира по биатлону 2016-2017, Осло-Холменколлен: расписание, состав

Сезон 2016-2017 Кубка Мира по биатлону подошел к концу, и остался заключительный 9 этап. Он пройдет также как и 8 в Холменколлене. Российскую команду представят 16 спортсменов. Этап будет длиться всего три дня: 17-19 марта. От мужской сборной выступят восемь участников: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Алексей Волков, Матвей Елисеев. Еще два спортсмена прекрасно выступили на Кубке ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru