Актуально
Reuters сообщило о решении ЕС продлить санкции в отношении РФ 07.09 Ученые: агрессивные мысли являются частой причиной ДТП 06.09 За взяточничество двух сотрудников ГИБДД приговорили к штрафу в 700 тыс рублей и 7 годам лишения свободы условно За взяточничество двух сотрудников ГИБДД приговорили к штрафу в 700 тыс рублей и 7 годам лишения свободы условно 07.09
Топ новостей
Бывшую сотрудницу полиции, которая погубила свою подругу в ДТП, посадили на 2,5 года 06.09 День рождения губернатора. Смотрим, как его провел именинник 06.09 Джастин Теру и Дженнифер Энистон делят одну косметичку на двоих 06.09
Выбор редакции
В США скончался сооснователь арт-парка «Никола-Ленивец» Василий Щетинин 07.09 Анфиса Чехова поздравила мужа с днем рождения после слухов об их разрыве 07.09 Ураган «Ирма» достиг побережья карибского острова Барбуда 06.09 Бузова подтвердила участие в новом проекте «Первого канала» 06.09
03 июн 16:40Россия / Общество

Троица в 2017 году, какого числа: когда будет праздник, приметы и история

Великий праздник Троица отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому еще его называют Пятидесятницей. В 2017 году он выпадает на 4 июня. Это один из важнейших церковных праздников в году.

Считается, что в этот день, как и обещал Иисус Христос перед Вознесением, на Апостолов сошел Святой Дух, явившийся в виде огненных языков. Таким образом, Господь явился во всех трех ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух. Догмат о Пресвятой Троице является основой христианского вероучения.

Троица является христианским праздником, но в его традициях и обрядах осталось очень много от язычества.

Праздник Святой Троицы открывает летний календарный цикл, а в основе его лежит культ растительности, поэтому в Украине Троицу называют также Зелеными праздниками.

В этот день принято украшать свои дома травой, цветами, зелеными ветвями деревьев: клена, ивы, липы. Запрещенным деревом у наших предков считалась осина, иногда ива.

Ветки прикрепляли к окнам, на ворота, а пол было принято устилать травами: любыстком, мятой, аиром, или как его называют в народе - татарским зельем. Считалось, что в эти дни растения обладают особой защитной силой, поэтому защищали семьи от всех бед, помогали выздороветь больным.

Троица в 2017 году: гадания

На Троицу гадали, начиная с четверга и до воскресенья. Наиболее распространенное гадание было связано с плетением и пусканием по воде венков, но годились и другие распространенные гадания - с кольцами, цепочками, святочные, и т.д.

Загадывая на суженого, девушки плели венки из зелени, цветов или березовых веток и шли к реке. Там они наклоняли голову и сбрасывали венок в воду. По движению венка и загадывали на будущее и на суженого. Считалось, что если венок плывет хорошо и спокойно, у его хозяйки все в этом году будет хорошо. Если венок плывет под водой или утонул, девушке следовало опасаться болезней, смертей близких или других неприятностей. Если венок расплелся, это сулило расставание с любимым. Венок быстро уплыл - значит, жених будет из дальних краев, а если венок застрял у берега, до следующей Троицы сватов можно было не ждать.

Троица 2017: что нельзя делать

Троица является очень важным православным праздником, поэтому в этот день имеют место быть определенного рода запрета, а также длительные традиции и обычаи. Следующий после Троицы день называется Духов день. В этот период не принято трудиться на земле, но можно попробовать отыскать клады.

Считается, что в День духов земля-именинница может подарить человеку нечто драгоценное, что он давно искал. Запреты и традиции на Троицу:

— На Троицу не принято красить и шить, а также работать в огороде и печь пироги. Особенный запрет распространялся на купания в водоемах. Дело в том, что в этот день, по древнему поверью, русалки могут утащить купальщика на самое дно.

— Под запретом на Троицу и свадебные церемонии. Как опять же следует из традиции, семья, которая становится официальной ячейкой общества в этот день, в будущем будет сталкиваться с чередой неприятностей.

— На Троицу не только допускается, но и приветствует заводить новые знакомства, свататься и устраивать "сговоры". Молодые люди, которых "сговорили" на Троицу, ожидает долгая семейная жизнь в мире и согласии.

— Ежели на Троицу идет дождь, то год будет хорошим в плане урожая. Наиболее благоприятно осадки влияют на грибы.

Духов день: когда в 2017 году

Следующий день после Троицы называется Духов день. Он посвящен святому духу. Сегодня на Руси старались не работать, и сохранялись все запреты, действующие на Троицу.

Люди верили, что на Духов день Земля справляет именины, поэтому трогать ее было нельзя, но это время подходит для того, чтобы искать клады. В народе считали, что Земля одарит богатством того, кто ей понравится.
Загрузка...

С Троицы начинается лето: завтра в Украине отмечают «Зелені свята»

Праздник Троицы отмечается ежегодно на 50-й день после Пасхи. В этом году он приходится на 4 июня. Троица является христианским праздником, но в его традициях и обрядах осталось очень много от язычества. Считается, что в этот день, как и обещал Иисус Христос перед Вознесением, на Апостолов сошел Святой Дух, явившийся в виде огненных языков. Таким образом, Господь явился во всех трех ипостасях: Бог Отец, Бог ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица в 2017 году, какого числа: когда отмечается праздник

Троица в 2017 году, какого числа: когда отмечается праздник
Великий праздник Троица отмечается ежегодно на 50-й день после Пасхи. В 2017 году он выпадает на 4 июня. Согласно Евангелию, в этот день на апостолов сошли огненные языки Святого Духа, и они заговорили на разных языках мира и начали проповедовать. Поэтому Троица считается также днем рождения христианской церкви. Существуют также поверья и приметы на Троицу. В этот день христиане вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. Все православные ... ПОДРОБНЕЕ →

День Святой Троицы православные отметят в воскресенье в праздник Пятидесятницы

День Святой Троицы православные отметят в воскресенье в праздник Пятидесятницы
Троица 2017: дата Троицы, что можно и нельзя делать в День Святой Троицы по православному календарю. Какого числа Троица у православных в 2017 году, что собой символизирует День Святой Троицы, традиции, что можно и нельзя делать по церковному уставу в праздник Святой Троицы. Как правильно отмечать православный праздник. Уже в ближайшее воскресенье все верующие православные христиане отметят День Святой ... ПОДРОБНЕЕ →

Когда Троица в 2017 году: какого числа будет праздник, история и приметы

Когда Троица в 2017 году: какого числа будет праздник, история и приметы
Православные христиане вскоре, 4 июня, отметят День святой Троицы, который еще именуется в качестве Пятидесятницы. Сразу же за этим праздником следует День святого Духа. По сложившейся за много веков традиции, День святой Троицы отмечается в воскресенье, а именно на 50-й после Пасхи день. Именно по этой причине праздник у православных называется еще и в качестве Пятидесятницы. Троица относится к числу двунадесятых праздников, что лишний раз подчеркивает важнейшую составляющую этого события. Согласно Евангелию, в этот день ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица в 2017 году: когда будет, какого числа, традиции и история праздника

Троица в 2017 году: когда будет, какого числа, традиции и история праздника
Троица, которую также называются Пятидесятницей, является важнейшим праздником для православных христиан. С древних времен он отмечается с большим размахом, потому что считается одним из самых великих событий в жизни Иисуса Христа. Важно понимать, что празднование каждый год приходится на разные числа. Таким образом, интерес россиян к Троице начинает проявляться за несколько дней до ее начала. Ежегодно этот праздник отмечают на 50-й день после празднования воскрешения Иисуса Христа. В 2017 году этот день выпадает на 4 июня. Троица: ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
16:55

Пацанки 2 сезон 4 серия на русском (Пятница) смотреть..
16:55

Ураган «Ирма» последние прогнозы, когда дойдет до США,..
16:55

Ураган Ирма в Пуэрто Рико — видео, последние новости,..
16:51

УлГПУ им. И.Н. Ульянова приглашает выпускников всех..
16:50

Кангро хочет денег, историки — восстановления всего..
16:50

В «Современнике» пройдет неделя открытых дверей..
16:45

В Ивантеевке педагогам поручили проверять соцсети..
16:45

В Воркуте потушили пожар в квартире курильщика..
16:45

Немецкий инженер-дизайнер обвинил группу «ГАЗ» в..
16:45

Ольга Бузова удивила блестящим образом на открытии..
16:45

В Волгограде шахтеры «Кузбассразрезуголь» обнаружили..
16:45

Эксперт: Порошенко пугает утратой государственности,..
Популярные статьи
17:00

Бывшую сотрудницу полиции, которая погубила свою..
17:00

День рождения губернатора. Смотрим, как его провел..
17:05

Джастин Теру и Дженнифер Энистон делят одну косметичку..