Актуально
Водитель Черри повесил внедорожник на забор церкви. Фото Водитель Черри повесил внедорожник на забор церкви. Фото 13.09 Сергей Рябков заявил, что КНДР заинтересована в диалоге с США Сергей Рябков заявил, что КНДР заинтересована в диалоге с США 13.09 На пост директора по коммуникациям Белого дома взяли 28-летнюю экс-модель На пост директора по коммуникациям Белого дома взяли 28-летнюю экс-модель 13.09
Топ новостей
В Уфе воры украли детали от городских светофоров на миллион рублей В Уфе воры украли детали от городских светофоров на миллион рублей 13.09 Пользователи Сети заметили призрака на видеозаписи с известной певицей Пользователи Сети заметили призрака на видеозаписи с известной певицей 13.09 Мария Максакова крестила своего младшего сына 13.09
Выбор редакции
РЖД ввела скидку в 50% на «Сапсан» при покупке билета в день отправления 14.09 Танці з зірками: Екатерина Кухар раскрыла тайну цветка 13.09 СМИ: в Москве задержан замглавы ФСИН Коршунов 13.09 Галкин спрогнозировал возвращение Малахова на «Первый канал» через 3 года 13.09
05 июн 03:40Россия / Общество

Духов день в 2017 году, какого числа: что за праздник, история и традиции

Духов день в 2017 году, какого числа: что за праздник, история и традиции

Следующим после Троицы является Духов день. С ним связано множество традиций и примет, поэтому россияне проявляют повышенный интерес к данному празднику, пытаясь выяснить его суть и историю.

В этом году Духов день отмечают 5 июня. Ежегодно этот праздник выпадает на понедельник, сразу после Троицы. В такой день прославляют Духа, а так же церковь говорить, что это день памяти Вознесения Христа и Духа. Самым интересным остается то, что сам праздник пришел к нам еще с языческих времен. А после прихода на Руси христианства он немного поменял свои традиции и смысл. В этот день считалось, что нечисть приходит на землю. Поэтому святили колодцы и нельзя было купаться в водоеме.

Молодые девушки гадали в этот день, а старшие приносили дары Земле. В этот день нельзя смотреть на отражение в воде, чтобы русалка не утащила на дно.

Традиции и обычаи: что нельзя делать в Духов день

Как и многие православные праздники, Духов день имеет языческие корни. На Руси издавна категорически запрещалось работать в понедельник после Троицы - связано это было в первую очередь с сельскохозяйственными работами.

В дохристианские времена прямо перед началом лета отмечались именины Земли - своеобразный день рождения матушки-земли, кормилицы крестьянина. В Духов день запрещалось копать землю, сажать растения, словом совершать любые действия, связанные с работой на земле, даже втыкать в нее колья.

Люди считали, что Земля в этот день беременна будущим урожаем, а нарушить целостность земного покрова – значит рисковать будущим урожаем, нанести тяжкий вред Земле. Поэтому народные обычаи и традиции запрещали трогать землю.

В Духов день под вечер женщины совершали обряд кормления земли. Для этого они выходили в поле, расстилали скатерти и устраивали праздничный обед и время от времени раскладывали по полю маленькие кусочки еды и присыпали их сверху землей.

В старину верили, что так усиливают плодородие. В Духов день принято было обходить с крестным ходом распаханные поля - этот обычай явно свидетельствовал о стыке языческого и христианского начал праздника. Крестный ход проводился для того, чтобы призвать благословение на Землю-именинницу. Осененная Божьей благодатью Земля в ответ дарила богатый урожай пшеницы, ржи, ячменя.

В этот день также нельзя шить, стирать, убирать и так далее.

Духов день на Руси, как и Троицкая родительская суббота, считался в деревнях днем, когда необходимо было добрым словом помянуть не только ушедших родственников, но всех других усопших христиан. Поминали так же умерших или погибших на чужбине без покаяния и отпевания в православном храме и ставили свечку за упокой души.

Поздравления на Духов день

***

Духов день настал, ура! Святой, пророчий праздник, Спустилась святость на поля, И солнце светит ясно. И в этот день тебе добра, Земной, небесной благодати, Чтобы погода благосклонною была, Чтоб лето теплым, и удача.

***

Вот и Духов день пришел Нам тепло он обещает Святу землю обошел И наполнил урожаем. Пусть любовью и добром Сердце ваше наполняет Дух, что с Сыном и Отцом Триединство составляет.

***

Троица прошла, Сегодня Духов день На землю сходит благодать Уйдет в забвение тень. И в эти дни великие Возрадуйся, молись. Помоги своей душе Духовно вознестись.

***

Есть народная примета - Духов день - начало лета! Отступают холода, Здравствуй, теплая пора.
Загрузка...

Троица в 2017 году, какого числа: традиции и приметы, что нельзя делать на Троицу

Троица в 2017 году, какого числа: традиции и приметы, что нельзя делать на Троицу
День Святой Троицы является одним из важнейших христианских праздников, который верующие празднуют на 50 день после дня Пасхи. В 2017-м году праздник Троица приходится на сегодня, 4-е июня. С этим днем связано немало примет и традиций, а сам праздник имеет большую историю. Троицу принято в православии относить к числу двунадесятых праздников, поскольку он представляет собой один из 12 самых важных праздников ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица в 2017 году, какого числа: что нельзя делать на Троицу, приметы и традиции

Троица в 2017 году, какого числа: что нельзя делать на Троицу, приметы и традиции
День Святой Троицы представляется в христианской вере одним из главных праздников. Он отмечается на 50-й день после Пасхи. В 2017 году Троица выпадает на 4 июня. С праздником связано множество традиций и примет. Также он обладает внушительной историей. В православии принято относить Троицу к числу двунадесятых праздников. Это означает, что он является одним из 12-ти важнейших после Пасхи праздников. Троица символизирует схождение Святого Духа на апостолов, что было ранее обещано Иисусом Христом перед Вознесением. Вместе ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица в 2017 году, какого числа: история праздника сегодня, традиции и приметы

Троица в 2017 году, какого числа: история праздника сегодня, традиции и приметы
Праздник Троица в 2017 году приходится на 4 июня. Каждый год он выпадает на разные числа, так как является переносимым и зависит от даты проведения Пасхи. После главного христианского праздника он отмечается на 50-й день. Общая история праздника указывает на то, что когда апостолы собрались на пятидесятый день после воскресения Христа в Сионской горнице, что располагается в Иерусалиме, к ним явился Святой Дух. Это явление и открыло миру значение Святой Троицы. Считается, что именно с того дня люди начали поклоняться трем ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица в 2017 году, какого числа: когда отмечается праздник

Троица в 2017 году, какого числа: когда отмечается праздник
Великий праздник Троица отмечается ежегодно на 50-й день после Пасхи. В 2017 году он выпадает на 4 июня. Согласно Евангелию, в этот день на апостолов сошли огненные языки Святого Духа, и они заговорили на разных языках мира и начали проповедовать. Поэтому Троица считается также днем рождения христианской церкви. Существуют также поверья и приметы на Троицу. В этот день христиане вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. Все православные ... ПОДРОБНЕЕ →

День Святого Духа – особенности службы, народные традиции и обычаи праздника

День Святого Духа – особенности службы, народные традиции и обычаи праздника
День Святого Духа в 2017 году приходится на 5 июня. Это переходящий праздник и всегда приходится на понедельник, следующий за Днем Святой Троицы. Духов День, Понедельник Святаго Духа, Второй День Пятидесятницы – каковы особенности этого праздника, народные традиции, обычаи и приметы. Читать также: День Святой Троицы - содержание, смысл, особенности богослужения и икона праздника Этот день единственный ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
03:00

Рэпер Текила скоро станет папой: лучший друг..
02:53

Николай Басков не держит обиды на Никиту Преснякова за..
02:44

РЖД ввела скидку в 50% на «Сапсан» при покупке билета..
02:11

Юлия Высоцкая проводит ночи с режиссером Ириной..
02:03

Участница «Дом 2» и порнозвезда делят Павла Ракова:..
01:35

Отец Эрнста помирился с сыном после известия о..
01:07

Участникам «Дом 2» разрешают приводить на проект своих..
01:02

«Дом 2» - свежие новости и слухи сегодня, 14 сентября..
00:48

Рейтин и лажа..
00:48

Данила Козловский снимется в роли вещего Олега в..
00:33

Волна ложных сообщений о готовящихся взрывах..
00:33

Компания Apple снизила цены на старые модели iPhone в..
Популярные статьи
03:31

В Уфе воры украли детали от городских светофоров на..
03:51

Пользователи Сети заметили призрака на видеозаписи с..
04:45

Мария Максакова крестила своего младшего сына..