05 июн 13:45Россия / Общество

Духов день в 2017 году: что нельзя делать, приметы праздника

Духов день в 2017 году: что нельзя делать, приметы праздника

Подходит к концу двухдневный христианский праздник, который неразрывно связан с Троицей. Второй день Троицы принято назвать Духов день. С этим днем связано большое количество поверий, примет и запретов.

В 2017 году христиане всех конфессий отмечают Духов день одновременно. Праздник выпадает на 5 июня. Связано это напрямую с датой Пасхи, которая в 2017 году выпала на 16 апреля. Соответственно, после Пасхи проходит 50 дней и отмечается Троица. За ней, а именно на следующей день, празднуется Духов день.

Что такое Духов день

Троица, которую отметили 4 июня и Духов день в христианстве считается единым праздником Пятидесятницы - сошествия святого духа на апостолов на 50-й день после Воскресения Христова.

Согласно евангельским источникам, после своего Воскресения Иисус 40 дней являлся апостолам. В день Вознесения (в 2017 году этот праздник пришелся на 25 мая) Иисус поднялся над землей, дав апостолам надежду на помощь святого духа, который в православии считается исходящим от Бога-отца.

На десятый день после Вознесения, когда апостолы и дева Мария были в Сионской горнице (там, где в Страстную неделю проходила Тайная вечеря), они услышали сильный шум. В воздухе появились яркие всполохи огня, который светил, но не обжигал. Божественный огонь опустился на головы апостолов и потух, после чего все, находящиеся в горнице, ощутили действие мощной силы. Так на апостолов сошел святой дух, и они заговорили на разных языках, которых раньше не знали, чтобы нести по всему миру свет Евангелия.

Поверья и традиции на Духов день

Кажется, что такой день должен начинаться со служения в храме или молитвы. Однако, согласно древнему поверью, на Духов день многие старались слушать землю. Для этого еще до восхода Солнца выходили на улицу, прикладывали ухо к земле и прислушивались.

Такой обряд проводили в надежде, что таким образом им откроются великие тайны. Но в то же самое время каждый тогда искренне верил, что такое может случиться только с избранными.

В этот день отправлялись в лес вместе со священником, чтобы окропить святой водой березу. Однако этот обряд проводили и над колодцем. Наши предки искренне верили, что таким образом они спасают его от пересыхания, а также этот окропление колодца помогает сохранить воду чистой и свежей.

Если в праздник Святой Троицы женщины не успевали собрать лечебных трав, то в Духов день они исправляли это. Ведь, согласно поверьям, в этот праздник все травы не теряют своей особой силы, и способны также вылечить, как травы, собранные на Троицу.

Так как Духов день крепко связан с язычеством, то даже после принятие христианства наш народ пытался задобрить злых духов. Для этого женщины выходили в лес, к реке и развешивали везде старую детскую одежду.

При этом считалось, что если встретить русалку, то в таком случае есть огромный шанс обрести богатство и достаток, однако есть и риск и заполучить на свою голову беду и несчастье.

Духов день: что нельзя делать

Считается, что в Духов день нельзя тревожить землю и выполнять работы в саду и огороде. Не рекомендуется копать землю, сажать растения, полоть грядки, выполнять любые работы, нарушающие целостность земного покрова.

С давних времен сохранилось поверье, что это может навредить будущему урожаю. Также в этот день нельзя шить, красить, стирать, делать уборку. Не стоит в этот день заготавливать березовые веники.

Но в этот день рекомендуется собирать целебные травы. Согласно поверьям, они наполнены в Духов день особой силой и способны также вылечить, как травы, собранные на Троицу. Травы освящали в церкви и хранили целый год.
Загрузка...

Духов день в 2017 году, какого числа: традиции и история, что за праздник

Духов день в 2017 году, какого числа: традиции и история, что за праздник
После Троицы следующий день также является христианским праздником, который называется Духов день. С этим днем связано немало примет и традиций, и по этой причине российские верующие проявляют особый интерес к Духову дню, чтобы понять его суть и узнать историю. В 2017 году Духов день пришелся на 5-е июня. Этот праздник каждый год приходится на понедельник после Троицы в воскресенье. В этот день люди прославляют ... ПОДРОБНЕЕ →

Духов день: какого числа в 2017 году, традиции праздника и приметы, что нельзя делать

Духов день: какого числа в 2017 году, традиции праздника и приметы, что нельзя делать
Православные христиане 5 июня празднуют второй день Троицы - Духов день. Что это за праздник, что нельзя делать в этот день, читайте в свежем материале, из которого вы также узнаете о его истории. Святой Дух един с Отцом и Сыном во всем, посему Он и совершает с Ними все, будучи самовластным, всесильным и благим. Через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение, Он - источник всякой жизни. Он имеет все, что имеют Отец и Сын, «кроме нерождения и рождения», исходя от единого Отца. Святой Афанасий говорит: «Дух Святый от ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица-2017: когда отмечается, история, приметы, запреты и гадания, поиски клада в Духов день

День святой Троицы – большой религиозный праздник, который отмечают христиане всех конфессий. Вслед за Троицей идет не менее значимый для всех верующих день — Духов день. С этими праздниками связано много поверий и примет, у него большая и очень интересная история, которая тянется еще с древних времен. Когда празднуют Троицу Этот великий праздник принято отмечать на пятидесятый день после Пасхи. Именно ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица в 2017 году, какого числа: когда отмечается праздник

Троица в 2017 году, какого числа: когда отмечается праздник
Великий праздник Троица отмечается ежегодно на 50-й день после Пасхи. В 2017 году он выпадает на 4 июня. Согласно Евангелию, в этот день на апостолов сошли огненные языки Святого Духа, и они заговорили на разных языках мира и начали проповедовать. Поэтому Троица считается также днем рождения христианской церкви. Существуют также поверья и приметы на Троицу. В этот день христиане вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. Все православные ... ПОДРОБНЕЕ →

Когда Троица в 2017 году: какого числа будет праздник, история и приметы

Когда Троица в 2017 году: какого числа будет праздник, история и приметы
Православные христиане вскоре, 4 июня, отметят День святой Троицы, который еще именуется в качестве Пятидесятницы. Сразу же за этим праздником следует День святого Духа. По сложившейся за много веков традиции, День святой Троицы отмечается в воскресенье, а именно на 50-й после Пасхи день. Именно по этой причине праздник у православных называется еще и в качестве Пятидесятницы. Троица относится к числу двунадесятых праздников, что лишний раз подчеркивает важнейшую составляющую этого события. Согласно Евангелию, в этот день ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
22:06

Вот как живется последней жене Александра Абдулова..
22:05

Цветочные приметы: какие букеты нельзя дарить и почему..
22:05

Тест на определение уровня перфекционизма в крови..
22:05

Тест: чего не хватает в вашей жизни?..
22:05

Какое вы дерево? Не спешите смеяться и пройдите этот..
22:05

Без фэншуя и примет: 4 верных способа привлечь удачу..
22:01

Roush выпустило доработанный 727-сильный P-51 Mustang..
22:01

В Санкт-Петербурге были закопаны на кладбище двое..
22:01

70-летняя Татьяна Васильева продемонстрировала фигуру..
22:01

Полтергейст: Научные объяснения странных..
22:01

Ученые: Остановить глобальное потепление поможет диета..
22:01

СМИ: Дана Борисова может лишиться московской квартиры..
Популярные статьи
22:16

Оливер Стоун рассекретил рабочее место Владимира Путина..
22:16

Сервисы «Яндекса» стал доступны на Украине..
22:16

WikiLeaks рассекретил еще один шпионский вирус ЦРУ..