07 июн 05:37Россия / Общество

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник в России. Многие граждане нашей страны хотят понимать, какой праздник приходится на конкретный день.

Сегодняшний день, 7 июня, в этом плане не стал исключением из сложившихся правил. Дело в том, что на него приходится несколько праздников. Так, можно говорить о новом для России празднике - День краудфандинга. А вот седьмое июня в народном календаре обозначено следующим образом: Иван - Медвяные росы.

Какой сегодня праздник, 7 июня: День краудфандинга

7 июня в России отмечается День краудфандинга. Это новый для нашей страны праздник.

С английского «краудфандинг» - добровольное пожертвование денег через Интернет для поддержки для какого-либо проекта или организации. Как говорят русские, «с миру по нитке».

Сегодня это продуктивно работающая модель благотворительной помощи. В России краудфандинг стремительно набирает популярность. Им уже активно пользуются как каналом сбора средств на свои проекты и некоммерческие организации, и творческие люди, и политики, и коммерческие структуры.

Впервые россияне отметили День краудфандинга в 2015 году.

Какой церковный праздник сегодня, 07.06.2017: Иван - Медвяные росы

Этот праздник церковь посвятила третьему обретению головы Иоанна Предтечи. Если обратиться к Евангелиям, то Иоанн Креститель славен тем, что предрек пришествие Спасителя, а после того, как пророчество сбылось - он же крестил Иисуса в реке Иордане.

Погибель же Иоанна произошла оттого, что он, известный тем, что громко обличал в нарушении праведности многих людей, не важно, скромен ли был грешник или знатен, однажды указал и на тетрарха Галилеи Ирода Антипу, повинного тем, что отобрал у родного брата его супругу Ироиаду и сделал ее своей женой.

За оглашение такой правды Ироиада поклялась отомстить Иоанну. Ей помогла ее дочь, Саломея, выпросившая голову крестителя у Ирода. Ироиаде мало было смерти Иоанна, она еще спрятала его голову. Голову святителя не раз обретали и вновь теряли, пока не обрели окончательно в третий раз.

Народное же название - Медвяные росы - произошло от весьма любопытного явления. Считалось: тля и червяки, тянущие из растений сок, начинают с этой поры оставлять на них свои сладкие следы, о чем сказывали: «Медовая роса ржавами ведает, сладко стелется да больно выедает».

Верили, что следы эти вредны для растений, для скотины и для детей. И, чтобы защитить от вреда домашних животных, их, к примеру, прогоняли через остывшее кострище.

Коли луга на Ивана серебрились настоящей росой, то этому радовались - быть урожаю: «Без росы и трава не растет». Хорошие овсы предвещало обильное цветение рябины, но, если она медлила зацветать, значит, стоило ждать затяжную осень.
Загрузка...

Какой сегодня праздник: 2 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 02.06.2017

Какой сегодня праздник: 2 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 02.06.2017
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник. Ведь практически каждый новый день несет вместе с собой информацию о каком-то знаменательном событии, либо о профессиональном празднике. В этом отношении сегодняшний день не является исключением из традиционных правил. Дело в том, что на 2 июня выпадает сразу несколько праздников. В частности, будет уместно рассказать о следующих: День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Второе июня в народном календаре: Тимофей Грядочник. Какой сегодня праздник... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник, 22 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник, 22 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник в России, не перестает быть актуальным. Происходит это по той причине, что многие россияне не хотят из-за массы событий в информационном пространстве упустить из виду какую-нибудь памятную дату. В этом отношении сегодняшний день не является исключением из правил, так как на 22 мая приходится несколько праздников. В частности, можно говорить о том, что на сегодня приходится Международный день биологического разнообразия. В народном календаре день отмечен следующим образом: Никола Вешний. Какой ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Продолжает быть актуальным вопрос о том, какой сегодня в России отмечается праздник. Так уж происходит, что практически каждый новый день приносит с собой то или иное знаменательное событие. Россияне пытаются не упускать их из виду. Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что сегодня отмечаются следующие праздники: День нотариата в России. День спецчастей. В церковном же календаре сегодня вспоминается Мартин Лисогон. Какой праздник сегодня, 27 апреля: День нотариата в России Нотариусы ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 21 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 21 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник, продолжает оставаться в фокусе внимания российской общественности. Многие хотят знать, какой конкретно праздник приходится на сегодняшний день. В этом отношении 21 апреля не является исключением, так как на него приходится сразу несколько праздников. В частности, на него приходится День главного бухгалтера России. Вместе с этим в народном календаре сегодняшний день обозначен следующим образом: Родион Ледолом. Какой сегодня праздник, 21 апреля: День главного бухгалтера 21 апреля ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой конкретно праздник приходится на тот или иной день. В этом аспекте россияне проявляют повышенный интерес, потому что не хотят упустить из виду какое-то важное событие в историческом масштабе. Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что на 17 апреля приходится сразу несколько праздников, а именно: День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. А в народном календаре день обозначен следующим образом: Иосиф Песнопевец, Ольховые ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
13:56

В московском психоневрологическом интернате вспыхнул..
13:55

Участник ликвидации пожара 24-этажного дома в Лондоне..
13:50

На Кубани школьница родила от пенсионера..
13:45

Путин: США до сих пор не осознает нашу ядерную мощь..
13:45

Путин прокомментировал предстоящие выборы глав регионов..
13:40

Кэти Перри первой в Твиттер набрала 100 млн фолловеров..
13:40

Балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина..
13:35

В Астрахани из-за сильного ливня в детском саду..
13:30

Полиция Луганщины пришла к детям..
13:30

Официально: Порошенко отменил «закон Савченко»..
13:30

В ОРЛО открыли центр, где будут «ковать патриотов»..
13:30

В российском МИДе недовольны сотрудничеством Украины и..
Популярные статьи
14:00

KIA показала эскизы нового Rio для России..
14:00

В России цена на смартфон Samsung S8 заметно снизилась..
14:00

Полиция задержала подозреваемого в причастности к..