Актуально
Топ новостей
Бутерброды с газировкой могут привести к обмороку 14.06 Jaguar представил универсал XF Sportbrake Jaguar представил универсал XF Sportbrake 14.06 Ученые из Томска разрабатывают недорогие плазменные колонки 14.06
Выбор редакции
Татьяна Навка и Кристина Орбакайте появились на людях в одинаковых нарядах 14.06 В Нижнем Тагиле ветка тополя упала на голову мальчика 15.06 Ученые раскрыли тайну водоемов на Марсе 14.06 «Беременею каждые полгода»: Юлия Ковальчук высмеяла слухи о себе 15.06
13 июн 12:15Россия / Общество

Вячеслав ТРОФИМОВ: Воскресно-Троицкий кайтбординг в Кременках

Сегодня Троица. С раннего утра сильный северо-западный ветер. 8-10 м/с, в порывах итого больше. Мы с моим другом, кайтером Анатолием, приехали на спот в Кременки.
Спот – это место, где собираются кайтеры для занятий кайтингом. В данном случае — кайтбордингом. Кайтбординг это катание по воде на доске (кайтборде) за кайтом. Кайт
это большой змей, который управляется с помощью планки. Умело управляя кайтом, меняя галсы, можно плыть даже против ветра.
На споте уже было несколько кайтеров. Они приехали еще вчера. Несмотря на холод они здесь ночевали. Три кайтера с утра уже бороздили Волгу. Это Алексей, Андрей и,  наш новый знакомый, Володя из Дмитровограда.

Это Дашулька. Душа компании, художник, клипмейкер и просто красивая и обаятельная девушка.
Она не одинока. Есть еще девушки, увлеченные кайтингом. Наталья, Екатерина, Галина, Лена.

А это – мой лучший друг Анатолий. Он мой ровесник. В кайтинге недавно, но он уже признанный кайтер. Мастерски владеет кайтом. Преуспел он и в сноукайтинге и, в кайтбординге.

Кроме кайтинга я еще интересуюсь орнитологией. Пропустить такой кадр я не смог. Это речная крачка с добычей. Она добывает себе корм, ныряя в воду с небольшой высоты.

Это Володя с города Дмитровограда. Он ехал сюда вчера в сильный дождь. Дорога  раскисла. Машина его застряла. Пришлось ему нанимать трактор. Так он и доехал до спота, на буксире за трактором «Беларусь». Зато покатался. Неустанно бороздил Волгу несколько часов подряд.

Это Андрей. Кайтингом занимается лет пять. Постоянно тренируется, повышая свое мастерство. И это у него получается неплохо.

Легко выполняет различные трюки. Часами готов рассекать кайтбордом водную «гладь».
Легок на «подъем». Готов всегда ехать на любой спот в пределах области и не только.

Это Алексей. Кайтингом занимается более пяти лет. За это время достиг определенных успехов.
Про таких говорят – у него инженерное мышление, золотые руки. Вполне справедливо.

Его руками изготовлен гидрофойл (кайтборд на подводных крыльях). На нем успешно катают.

Это Юрий. В кайтинге не очень давно, но у него большой потенциал. Много и с удовольствием катает, совершенствует свое мастерство.

В этот, не очень благоприятный для катания, день он комфортно катает под «штормовым» кайтом.
Под кайтом меньшего размера, рассчитанного для сильного ветра.

Это Володя. Володя с Ульяновска. В кайтинге не первый год. Правда в этом году катал мало. Дела.
Но навыков не растерял. Катает уверенно, я бы сказал – мощно.

Володя хороший друг, общительный с чувством юмора.

На этом фото – Николай. Исключительно общительный молодой человек. Всегда в «теме».

Все свое свободное время отдает тренировкам и, у него все получается. Кайтинг – это образ его жизни.


На этих двух фотографиях – Владимир Ф. Вполне уверенно катает.

Это Александр Р. К сожалению не знаком с ним. Видимо начинающий, но на кайтборде держится уверенно. Похоже у него прекрасное и интересное будущее. Желаю ему, да и всем кайтерам, удачи.

Это Александр из Дмитровограда. Не один десяток лет дружит он с парусным спортом. Опыта ему не  занимать. Охотно делится опытом с молодыми, опекает их, помогает безотказно.

Объездил он все споты местные (областные), черноморские , заморские, но спот в Кременках — любит больше всего. И это – справедливо и, патриотично.

А теперь немного о кайтбординге. Кайтбординг или кайтинг — вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).

Спорт становится популярнее от года к году. В 2012 году число кайтеров в мире оценивалось ИСАФ и ИКА в 1,5 миллиона человек.

За счёт нововведений в конструкции змеев, улучшения систем управления и развития школ инструкторов по кайтингу, значительно повысилась безопасность спорта.

Чтобы избежать перегрузки, кайтеры выбирают размеры кайта в зависимости от силы ветра: чем сильнее ветер, тем меньше кайт. Особенно опасно использовать большие змеи в слишком сильный или порывистый ветер, если вы ещё новичок в спорте.

Новые кайты имеют возможность снижать свою мощность («depower») — кайтер на ходу регулирует угол атаки крыла планкой управления. При использовании депавера уменьшается угол атаки кайта, снижается количество ветра, проходящего через него, и уменьшается сила тяги.

Опытные кайтеры имеют набор кайтов на разные ветра. Обычно размеры кайтов 9, 13 и 18 квадратных метров. Подбор размера кайта зависит от веса кайтера и силы ветра.

Важное требование в кайтбординге — никогда не выходить на воду, если ветер от берега (это может привести к унесению на большое расстояние от берега). При ветре, перпендикулярном к берегу, тоже опасно выходить (есть вероятность вынесения на пляж, на деревья).

Ветер под углом к берегу — наиболее подходящий для занятий. К тому же ветер от берега обычно порывистый и опасен для занятий.

Самое главное – начинать обучаться кайтингу надо под руководством опытного инструктора.

К сожалению у клуба нет своего сайта. Они базируются ВКонтакте. Вот ссылка их группы
https://vk.com/ul_kite

Всего доброго и удачи.


Загрузка...

Днем температура поднимется до +24 градусов. Прогноз погоды на 10 июня

Днем температура поднимется до +24 градусов. Прогноз погоды на 10 июня
10 июня – переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура ночью +3°…+8°, днем +19°…+24°. 10 июня – переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура ночью +3°…+8°, днем +19°…+24°... ПОДРОБНЕЕ →

Ожидается сильный дождь и гроза. Прогноз погоды на 2 июня

Ожидается сильный дождь и гроза. Прогноз погоды на 2 июня
02 июня – облачно, дождь, местами сильный, гроза. Ветер западный, северо-западный 9 — 14 м/с, при грозе порывы 16 — 21 м/с. Температура ночью +6°…+11°, днем +17°…+22°.02 июня – облачно, дождь, местами сильный, гроза. Ветер западный, северо-западный 9 — 14 м/с, при грозе порывы 16 — 21 м/с. Температура ночью +6°…+11°, днем +17°…+22°... ПОДРОБНЕЕ →

МЧС: штормовой ветер и сильный дождь сохранятся до 2 июня

МЧС: штормовой ветер и сильный дождь сохранятся до 2 июня
По прогнозу ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 1 июня с сохранением до 2 июня ожидаются грозы с усилением западного, северо-западного ветра с порывами 16-21 м/с и сильный дождь. По данным синоптиков, к 12:00 1 июня в городе ожидается гроза с усилением западного и северо-западного ветра с порывами силой до 16-21 м/с, сильный дождь. По информации синоптиков, на 7:30 ... ПОДРОБНЕЕ →

Местами небольшой дождь и сильный ветер. Прогноз погоды в Ульяновске на 29 мая

Местами небольшой дождь и сильный ветер. Прогноз погоды в Ульяновске на 29 мая
29 мая – переменная облачность, местами небольшой дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с. Температура ночью +1°…+6°, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2, днем +12°…+17°.29 мая – переменная облачность, местами небольшой дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с. Температура ночью +1°…+6°, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2, днем +12°…+17°... ПОДРОБНЕЕ →

В Тюмени ветер перевернул батут с детьми

Вчера, 13 мая, в Тюмени произошло чрезвычайное происшествие. Сильный порыв ветра перевернул надувной батут с детьми. Один ребенок получил травмы. Следственный комитет проводит проверку. Вчера, 13 мая, в Тюмени начавшийся с утра ветер усиливался с каждым часом. Днем его порывы достигали 20 метров в секунду. Несмотря на погоду в зоне отдыха возле Южного пруда продолжали работать детские аттракционы, в том числе ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
22:00

Когда пройдет прощание с Алексеем Баталовым и где его..
21:55

"Прямая линия" 2017 с Владимиром Путиным: запись..
21:55

Осенью в Россию приедет BMW 6 серии GT..
21:55

Мешок с мусором убил мигранта под Санкт-Петербурге..
21:55

Китайский клон Range Rover стал более оригинальным..
21:55

Land Rover сделал заводской обвес для Range Rover..
21:55

"Бьет, значит любит": Ольгу Остроумову обвиняют в..
21:55

Ученые обнаружили взаимосвязь между психическими..
21:40

"Кинотавр-2017": Звезда сериала "Воронины" запуталась..
21:30

В ДТП на Льва Толстого «встретились» две иномарки..
21:26

В Курске на городском празднике подрались женщины..
21:26

В Карелии рыболовной сетью выловили труп мужчины..
Популярные статьи
22:16

Бутерброды с газировкой могут привести к обмороку..
22:16

Jaguar представил универсал XF Sportbrake..
22:16

Ученые из Томска разрабатывают недорогие плазменные..