Актуально
В Хабаровске нашли таксистов, "умывавших" девушек зеленкой 28.08 Совфед прокомментировал слова Волкера о «заморозке» конфликта на Донбассе 28.08 Эксперты оценили шансы "Матильды" на получение Оскара 28.08
Топ новостей
Беременную Рапунцель из «Дома 2» искусали клопы 28.08 «Лавешка решает»: Рэпер Гуф назвал Макгрегора «дорогой шлюхой» 28.08 Вера Глаголева умерла, последние новости: причина смерти 28.08
Выбор редакции
Юлии Ковальчук снова показала округлившийся живот в Испании 29.08 Эксперты рассказали о пище будущего 28.08 МЧС предупредило москвичей об ухудшении погоды 28.08 В Петербурге задержали бомжа-убийцу 28.08
14 июн 16:05Россия / Общество

Как из мусора товар делают

Сегодня большинство, да практически все отходы утилизируются, то есть сжигаются или зарываются в землю, нанося огромный урон экологии. Однако из мусора можно извлекать прибыль не только за его сбор и вывоз, но и за переработку. Как это решается в Ульяновске?

Огромная вонючая куча отбросов высотой в два этажа покоится в крытом продуваемом ангаре. Возле нее, как муравьи, суетятся рабочие и экскаваторы. Пройдет буквально час-другой, и ненужный никому хлам превратится в аккуратные кубы сырья, готовые для продажи переработчикам, которые дадут мусору вторую жизнь.

— Сейчас мы — на участке предсортировки. Люди, работающие здесь, называются «бункировщиками». Они выбирают крупногабарит — большие палки, остатки мебели, куски металла. Делается это для того, чтобы в дальнейшем не повредить автоматическое оборудование, — рассказывает директор по развитию ООО «ЦЭТ» Ромуалдас ЯНУШКЯВИЧЮС.

Мы находимся с ним на ульяновском предприятии, аналогов которому нет в большинстве регионов России. Первая очередь крупного мусороперерабатывающего комплекса на Московском шоссе была официально запущена зимой 2017 года. Однако фактически завод заработал в полную силу лишь сейчас.

— Время было потрачено на обучение сотрудников и полную обкатку процесса. Сейчас вышли на мощность 20 тонн в час. Пока завод работает в полуавтоматическом режиме. Когда к 2021 году перейдем ко второй очереди, увеличится и объем переработки — до 300 тысяч тонн мусора в год, и ручной труд поубавится. Однако пока без предсортировки нельзя: горожане выкидывают в контейнеры все что угодно — от холодильников до стройматериалов.

Перемещаемся дальше -на участок предварительной автоматической сортировки.

— Здесь работают несколько сепараторов. Магнитный вытягивает из мусора металл, другие — выбирают пластик, картон и бумагу, — практически кричит наш «гид», стараясь пересилить шум конвейера. — Как видите, разные виды мусора попадают в различные контейнеры — ячейки.

Каждый сепаратор управляется компьютером, который с помощью специального оборудования проводит спектральный анализ мусора. Благодаря этому сканированию робот мгновенно определяет, с каким типом мусора имеет дело, и направляет его в нужную ячейку.

Переходим к сортировщику, который отделяет полезное вторсырье от органики — остатков еды, земли и тому подобного.

— Требуется еще одна более тщательная выборка. К примеру, что касается пластика: он бывает самых различных разновидностей — от ПЭТ до полиэтиленовых пакетов. Это опять сортируется автоматически в разные ячейки, — продолжает ЯНУШКЯВИЧЮС.

По его словам, далеко не для всех видов вторсырья в России можно найти переработчиков. Например, так называемые «шуршащие ПНД-пакеты» пока никто не берет — их просто вывозят на полигоны.

— Конечно, наша суперцель — добиться нулевого вывоза на полигоны. Чтобы перерабатывался абсолютно весь мусор — что-то шло бы в органический компост, что-то использовалось как топливо. В обозримом будущем так и будет, — уверят директор по развитию.

Следующий этап — конвейер, где отсортированное вторсырье (уже не мусор!) прессуется. На наших глазах роботизированная установка с помощью особой проволоки формирует кубы из самых различных материалов -пластика, картона, полиэтилена. Каждый маркируется наклейкой с указанием веса, а затем грузоподъемник перевозит получившийся кубик на склад. Так из мусора получается готовый товар для пред-приятий-переработчиков.

— В Ульяновске пока перерабатывают только картон. Пластик мы возим в Казань или Самару. Надеемся, что со временем такие же предприятия-переработчики появятся в Ульяновске, и нам не придется ломать голову над логистикой и лишними расходами на перевозку, — замечает представитель ООО «ЦЭТ».

Корме того, новые предприятия — это и дополнительные налоги в бюджет, и рабочие места для жителей.

Евгений Нувитов


Загрузка...

Утопаем в мусоре

Куда ни глянь, везде мусор! Из года в год проблема поднимается, но власть никак не может её решить. Может, теперь Ульяновску пора называться мусорной столицей? Корреспонденты «Молодежной газеты» проехались по городу и осмотрели местные «достопримечательности». Бардак Далеко ходить не будем. Достаточно пройтись вдоль околицы Нового города, в районе Алексеевки. Едва сворачиваем с проспекта Авиастроителей на проспект ... ПОДРОБНЕЕ →

Сергея Аксенова оштрафовали за мусор, привезенный к домам чиновников

Сергея Аксенова оштрафовали за мусор, привезенный к домам чиновников
Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал журналистам, что его оштрафовали за то, что он приказал организовать вывоз мусора к домам тех чиновников, которые не справляются со своими должностными обязанностями. Ранее Аксенов неоднократно заявлял, что в случаи дальнейшего игнорирования мусорных свалок, он привезет весь этот мусор чиновникам под двери их домов. Всю ответственность за столь радикальную меру наказания он ... ПОДРОБНЕЕ →

В Ростове жители возмущены вывозом мусора к зоопарку

Ростовчане недовольны вывозом мусора к зоопарку. Накануне, 7 мая, трое мужчин приехали в Соловьиную рощу и выбросили много строительного мусора под кусты, пишут пользователи Сети в соцсетях. Согласно полученным от очевидцев данным, трое мужчин на Mercedes подъехали к Таганрогской улице, пересекающейся с зоопарком. Они начали выгрузку строительного мусора прямо под кусты. Любые замечания в свой адрес рабочие ... ПОДРОБНЕЕ →

Двум чиновникам в Крыму вывалили мусор под двери

Двум чиновникам в Крыму вывалили мусор под двери
Чиновникам из Джанкойского и Белогорского районов, которые отвечают за уборку и вывоз мусора, вывалило мусор под входы в дома Министерство экологии и природных ресурсов Крыма. Такое сообщение появилось от пресс-службы Минприроды и Геннадия Нараева. Политик отметил, что на территории районов Маниленко и Курбанова не убраны свалки по 10 тысяч кубометров мусора и это длиться уже довольно долго. Сергей Аксенов ... ПОДРОБНЕЕ →

В России стартовала акция по раздельному сбору мусора

В России стартовала акция по раздельному сбору мусора
Другая важная задача флешмоба — научить людей обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей, а также снижать образование отходов в быту, уменьшая объем мусора, попадающего на свалки. Каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, из них более 90 % оказываются на свалках и только 4—5 % вторично перерабатывается. Раздельный сбор отходов у источника их ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
02:11

Ореховый спас 2017: история праздника, приметы и..
01:43

Корней Макаров актер – сын Сергея Макарова: фото,..
01:32

Вороненков с новым лицом вернулся к бывшей жене..
01:20

Сергей Макаров актер: Интерны кого играл, роли в кино,..
01:10

Диана Шурыгина выходит замуж: за кого, правда или нет..
00:51

Юлия Липницкая фигуристка: где она сейчас, анорексия..
00:46

Ученые нашли на дне Бермудского треугольника пирамиду..
00:46

Эксперты обнаружили на картине 1930-х годов индейца со..
00:46

Ольгу Бузову обвинили в увеличении ягодиц с помощью..
00:46

Ученые: От окситоцина девушки становятся более..
00:43

Прокуратура заявила иск на 614 млн рублей к бывшему..
00:33

Юлии Ковальчук снова показала округлившийся живот в..
Популярные статьи
03:00

Беременную Рапунцель из «Дома 2» искусали клопы..
03:40

«Лавешка решает»: Рэпер Гуф назвал Макгрегора «дорогой..
05:03

Вера Глаголева умерла, последние новости: причина..