Актуально
Лукашенко поздравил Путина с 65-летием 07.10 Драка со стрельбой в Сургуте произошла на праздновании рождения ребенка Драка со стрельбой в Сургуте произошла на праздновании рождения ребенка 07.10 Степан Меньщиков обратился с экс-супруге с благодарностью Степан Меньщиков обратился с экс-супруге с благодарностью 07.10
Топ новостей
Фирменные смартфоны от Meizu продают в России со скидками 06.10 Старт продаж iPhone 8? вызвал ажиотаж на Урале 06.10 Журналист Алексей Венедиктов сообщил о госпитализации Владимира Мединского Журналист Алексей Венедиктов сообщил о госпитализации Владимира Мединского 06.10
Выбор редакции
В Петербурге болельщиков ЧМ-2018 обеспечат бесплатным Wi-Fi в автобусах 07.10 Зонд NASA получил уникальные фотографии Фобоса в инфракрасном спектре 06.10 11 президентов поздравили Путина с днем рождения 07.10 Катя Гордон отказалась от ботокса и показала фото без фильтров 07.10
20 июн 08:55Россия / Общество

Как ульяновское ФАС борется с недобросовестной конкуренцией

Как ульяновское ФАС борется с недобросовестной конкуренцией

Вашему вниманию обзор наиболее интересных дел УФАС, которые содержатся в докладе организации Геннадия Спирчагова за 2016 год.

Значимым делом Ульяновского УФАС России стало дело в отношении УМУП «Ульяновскводоканал». Организация необоснованно включала в плату по договорам на водоотведение стоимость воды используемой для разбавления ЖБО. В счетах на оплату, выставляемых «Ульяновсководоканалом» абонентам в сумму была включена плата за водоснабжение (разбавление ЖБО) и оплата за водоотведение в двойном размере, в который входит объем сливаемых ЖБО и разбавление ЖБО до состояния сточных вод, что подтверждено представителями УМУП на рассмотрении дела, а также представленным расчетом размера платы за водоотведение по каждому заявителю. Вынесено решение и предписание по делу. Предписание исполнено.

УФАС признала в действиях ООО «Спецстройкомплект», ООО «Строй-бат», ООО «Альфатрансстрой», ООО «ЗСК» резкое, неадекватное понижение цены тремя участниками аукцтонов с целью ввести конкурентов в заблуждение, что привело к невыгодности делать ценовые предложения, после чего с более низкой ценой участник делал последний шаг выше предложенного данными участниками.

В Ульяновское УФАС России поступило обращение НП «Ульяновское областное объединение операторов такси и диспетчерских служб» о незаконной деятельности ООО «Максим-Ульяновск». Установлено, что ООО, информируя неограниченный круг потребителей о возможности заказать услуги такси и используя определенный информационный комплекс, оказывает диспетчерские и информационные услуги лицам, не получившим в установленном законом порядке право на осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Создаются комфортные условия для работы нелегальных такси. В частности, ООО «Максим-Ульяновск» принимает от потребителей, в том числе посредством телефонной связи (телефон 22-22-22), заказы услуг такси и предоставляет указанные заказы на исполнение лицам, зарегистрированным в базе (на Электронной информационной площадке) общества. При этом, к лицу, которое будет исполнять заказ потребителя никаких требований не предъявляется, кроме наличия автомобиля, желания заработать и платы за услуги ООО «Максим-Ульяновск». Являясь посредником между водителями и пассажирами, осуществляя функции диспетчерской службы, принимая заявки на перевозку пассажиров и распределяя их между определенными водителями, ООО фактически организует и упорядочивает пассажирские перевозки легковыми такси, поскольку деятельность общества является неотъемлемой и обязательной частью данного процесса. ООО «Максим-Ульяновск» выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Срок исполнения комиссией продлевался. Предупреждение УФАС «Максим-Ульяновск» не исполнило. Дошло до арбитражного суда Ульяновской области и Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. Рассмотрение назначено на 5 июля.

Ульяновским УФАС России выдано предупреждение ООО «УАЗ» о необходимости прекращения распространения на сайте www.uaz.ru информации, вводящей в заблуждение: «Предоставляем три года гарантийного обслуживания. Не придется тратить деньги на ремонт», «Практичный УАЗ ПАТРИОТ с комфортом довезет до любой точки земного шара». Основанием выдачи автозаводу предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, явилось обнаружение признаков недобросовестной конкуренции в действиях общества. Приведенное УАЗом утверждение: «Практичный УАЗ ПАТРИОТ с комфортом довезет до любой точки земного шара» УФАС считает недостоверным, некорректным (неправильным), приписывающим автомобилю несуществующие свойства, подчеркивая его преимуществами по отношению к другим автомобилям. УАЗ оспорил предупреждение антимонопольщиков в суде.

Администрация Ульяновска признана нарушившей закон «О защите конкуренции», утвердив постановление от 15 марта 2016 года №813 об организации, размещении и эксплуатации летних кафе в той мере, в которой оно применяется совместно со схемой размещения летних кафе в отношении земельных участков, предоставленных ранее на каком-либо праве третьим лицам. Но органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

УФАС рассмотрело жалобу от ООО «Торговый дом «Ульяновский хладокомбинат» на действия организатора торгов – комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Ульяновский район» Ульяновской области при организации и проведении открытого аукциона по продаже муниципального имущества. Жалоба признана обоснованной, КУМИЗО района выдано предписании об аннулировании торгов, предписание исполнено.

УФАС России рассмотрело жалобы ООО «РегионЭнергоСтрой», ООО «Энвил», НП СРО «Симбирский дом» на действия Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области при проведении отбора №1/17 подрядных организаций на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области на сумму свыше 433 миллионов рублей. Были нарушения антимонопольного законодательства. Торги аннулировали, Фонд был оштрафован на 20 тысяч рублей, его должностное лицо на три тысячи. Подобных жалоб на Фонд было ещё несколько.


Исполняющий обязанности директора Фонда Александр Хаджибаев

Рассмотрено обращение по признакам нарушения Закона о торговле. Проведен анализ занимаемой доли АО «Тандер» (сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (сеть «Пятёрочка») в объеме всех продовольственных товаров, реализованных в 2014, 2015 годах в границе каждого муниципального района и городского округа Ульяновской области. Нарушений не нашли.

Рассмотрено заявление физического лица о нарушении законодательства РФ о рекламе. В заявлении указано, что около магазина «М.видео», расположенного на Московском шоссе, 91, размещена реклама, выполненная в виде силуэта известного телеведущего Александра Пушного, держащего в руках плакат с надписью: «Кофемашина в подарок при покупке от 14 990 рублей». Внизу слева помещено изображение чашки с горячим (от которого исходит пар) темным напитком и тройкой кофейных зерен, расположенных левее. Справа внизу помещено изображение подарочной коробки, перевязанной лентой. В центре таблички внизу мелким шрифтом под звездочкой выполнена надпись: «Подробности уточняйте у продавца». Заявитель приобрел в магазине «М.видео» холодильник Shivaki стоимостью 19 990 руб. Главным в принятии решения о покупке холодильника именно в данном магазине оказалась указанная реклама. При получении товара при доставке на дом гражданину в подарке (кофемашине) было отказано.

В «М.видео» пояснили, что приобретенная модель холодильника не входила в перечень товаров, при покупке которых предоставляется в подарок кофемашина. Однако в рассматриваемой рекламе никакой информации о том, что для участия в акции «Кофемашина в подарок» необходимо приобретать товары из определенного перечня (списка), размещенного на сайте продавца, не указано. Реклама признана ненадлежащей. «М.видео» получило административный штраф в 100 тысяч рублей.


Загрузка...

УФАС аннулировало закупку музыкальных инструментов на 1,3 млн рублей

УФАС аннулировало закупку музыкальных инструментов на 1,3 млн рублей
19 июня  администрация Мулловского городского поселения уведомила ульяновское УФАС России об аннулировании электронного аукциона на поставку музыкальных инструментов и музыкального оборудования. Максимальная цена контракта составляла 1,3 млн. рублей. Ранее комиссия УФАС при проверке аукционной документации установила, что в ней не установлен запрет на допуск отдельных видов радиоэлектронной продукции... ПОДРОБНЕЕ →

На Фонд модернизации ЖКК возбудили уголовное дело за присвоение 100 млн рублей

На Фонд модернизации ЖКК возбудили уголовное дело за присвоение 100 млн рублей
По заявлению УФАС по результатам проверки Фонда модернизации ЖКК по Ульяновской области правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере). Сообщается, что стоимость работ, выставленных на торги по семи отборам, превышает стоимость работ, которая должна быть определена на основании предельной стоимости услуг по капремонту общего имущества ... ПОДРОБНЕЕ →

За ремонт улицы Гончарова и площади 30-летия Победы «Дорремстрой» оштрафовали на 327 тыс рублей

За ремонт улицы Гончарова и площади 30-летия Победы «Дорремстрой» оштрафовали на 327 тыс рублей
24 мая «Дорремстрой» уведомило Ульяновское УФАС России об оплате оборотного штраф в размере свыше 327 тыс. руб. Административное наказание было назначено за совершение действий по соглашению, которые привели к ограничению конкуренция на рынке работ по строительству и ремонту автомобильных дорог. Дело было возбуждено на основании представленных Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ... ПОДРОБНЕЕ →

УФАС аннулировало торги Минздрава по закупке медицинских изделий на 587 млн рублей

УФАС аннулировало торги Минздрава по закупке медицинских изделий на 587 млн рублей
В УФАС России по Ульяновской области поступило уведомление об исполнении предписания управления по аннулированию совместных торгов в форме электронного аукциона на оказание услуг по обеспечению медицинскими изделиями. Начальная цена контракта составляла 587 млн рублей. Ранее по результатам рассмотрения жалобы Комиссия УФАС признала в действиях заказчиков – 64 госучреждениях здравоохранения региона ... ПОДРОБНЕЕ →

В компании Ticketland прокомментировали решение УФАС не возбуждать дело против ДТЗК

Фото: Наталья Глебова / ИА "News" Генеральный директор компании Ticketland.ru Виталий Виноградов прокомментировал решение УФАС по Петербургу, которое не стало возбуждать антимонопольное дело в отношении Дирекции театрально-концертных касс (ДТЗК). — К сожалению, у нас в стране принято замалчивать проблемы. Проверки зачастую касаются только формальной стороны, к фактам отношение поверхностное, те, кого ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
16:50

В Омске из-за пожара девочка выбралась из квартиры..
16:47

В США на пляже обнаружено тело русалки..
16:47

СМИ: На свадьбу Дианы Шурыгиной потрачено больше 2..
16:47

Жители подмосковного Одинцово пострадали из-за..
16:40

Семён Слепаков помирил мужа с женой за 20 тысяч рублей..
16:37

Илья Яшин возглавил совет депутатов Красносельского..
16:37

В центре Москвы около 700 человек вышли на акцию..
16:37

В Екатеринбурге митингующие в поддержку Навального..
16:32

Новости шоу-бизнеса сегодня 07 10 2017: скандалы,..
16:25

Михаил Галустян обнаружил настоящую бабушку Сирануш..
16:21

Большое обновление для Hitman выйдет 24 октября..
16:20

В Москве участок метро от «Раменки» до «Рассказовки»..
Популярные статьи
16:55

Фирменные смартфоны от Meizu продают в России со..
16:55

Старт продаж iPhone 8? вызвал ажиотаж на Урале..
16:55

Журналист Алексей Венедиктов сообщил о госпитализации..