Актуально
В Москве таксист изнасиловал девушку и взял с неё плату за проезд В Москве таксист изнасиловал девушку и взял с неё плату за проезд 23.10 Дмитрий Нагиев похвалил Пелагею за ее силу воли Дмитрий Нагиев похвалил Пелагею за ее силу воли 23.10 Елена Темникова выступит с сольным концертом в Новосибирске Елена Темникова выступит с сольным концертом в Новосибирске 23.10
Топ новостей
Выбор редакции
Эксперт рассказал почему Киеву выгодна смерть Саакашвили 23.10 В Ростовской области грузовик врезался в школьный автобус 23.10 Рост экономики в России ожидается в 2021 году 23.10 УАЗ поставит в Мексику до конца 2017 года почти 90 автомобилей? 23.10

«Обломов связывает нас с Россией…»

На празднование 205-летия со дня рождения великого русского писателя Ивана Гончарова в Ульяновск, кроме других многочисленных потомков семьи Гончаровых, приехали и молодые французы.

В прежние годы частыми гостями города на Гончаровских праздниках были три сестры Симон — Элизабет, Клер и Мари-Элен, потомки Гончаровых по линии брата писателя Николая. Но время неумолимо: Элизабет уже нет в живых, а Клер и Мари-Элен, в силу возраста, дальнее путешествие в Россию не по силам.

Вместо них в Ульяновск отправились двоюродные братья — Николя Мартэн и Сириль Харрисон. Для них это была волнующая встреча — с Россией, с родиной своего далекого предка на Волге, с огромным музеем, посвященным всемирно известному писателю. Особенной встреча оказалась и для братьев: хотя оба они и живут в Париже, но давным-давно не виделись. И вот — обнялись в Ульяновске!

Корреспонденту нашей газеты удалось побеседовать с братьями с их первых шагов по Историко-мемориальному центру-музею И.А. Гончарова.

Для начала знакомимся с ними.

Николя Мартэн — сын Мари-Элен. По профессии телеоператор и осветитель, работает сейчас в ночном клубе на Елисейских Полях. Женат на вьетнамке, учительнице в начальной школе. Вместе они воспитывают сына и дочь.

Сириль Харрисон — сын Одиль, дочери от второго брака Луи Симона, отца сестер Симон. Сириль — инженер по звуку, фрилансер, работает на различных концертах со своей студией звукозаписи. В Ульяновск он приехал с подругой Флор, шеф-поваром одного из парижских ресторанов.

Мои вопросы адресованы обоим братьям.

— Есть ли в ваших семьях традиции, связанные с памятью о Гончаровых?

Николя:
— Мне много рассказывала о путешествиях в Ульяновск и о Гончаровых моя тетя Элизабет. Но когда я был в подростковом возрасте, то все это отодвигал на задний план. Сам став отцом, я начал слушать ее внимательно. И тете Элизабет, к которой я относился с большой нежностью, я пообещал, что обязательно поеду в Россию. Но, к сожалению, она внезапно умерла. И теперь свое обещание ей я выполнил. В будущем надеюсь привозить сюда своих детей, чтобы они почувствовали эту удивительную атмосферу России.

Сириль:
— Мама рассказывала мне о семье Гончаровых и об Иване Гончарове, когда я был еще маленьким. Она хотела, чтобы я осознал важность этого писателя. Мама вообще интересовалась всем русским и даже изучала русский язык. И я тоже перед поездкой в Россию взял несколько уроков русского.

— Читали ли вы произведения Гончарова?

Сириль:
— Я прочитал «Обломова», отрывки из «Фрегат «Паллада» и несколько рассказов. Меня взволновала история, рассказанная в «Обломове». А в книге «Фрегат «Паллада» я прочитал, в частности, рассуждения писателя о том, что сейчас называется глобализацией, и это делает произведение актуальным.

Николя:
— Честно говоря, я не до конца прочитал «Обломова»: был ленивым подростком, когда мне дали в руки эту книгу. Считал, что надо довольствоваться радостями жизни. Теперь, став отцом, я понимаю ценность чтения. Современные дети сейчас, к сожалению, слишком много времени проводят с гаджетами, что плохо. Я стараюсь, чтобы мои сын и дочь читали. Пока это комиксы и детские журналы. Надеюсь, что в будущем у них возникнет потребность в более серьезной литературе.

— Чувствуете ли вы мистическую связь с Россией?

Николя:
— Мой творческий псевдоним -«Гонча», сокращенное от Гончаров.

Сына своего, который занимается фехтованием, я называю «шевалье Гончаров». И еще пример, хотя он похож на анекдот: во Франции, где произошло смешение разных культур, когда эмигранты меня упрекают, что я француз, я отвечаю им, что я русский. Вообще, у меня есть гордость, что я принадлежу к семье Гончаровых.

Сириль:
— Я узнал себя, когда читал роман «Обломов». Считаю, что этот персонаж — связующее звено между мной и Россией.

— Есть ли в ваших семьях гончаровские реликвии?

Сириль:
— Это книга «Обыкновенная история», старинные фотографии родственников и открытки 80-х годов ХХ века с видами Ульяновска. Мама их бережно хранит.Николя:

— Основной семейный архив — у тети Клер. Своему сыну Матео я обязательно буду рассказывать о корнях нашей семьи.

— А как вы проводите свободное время?

Сириль:
— Как Обломов люблю отдыхать. Слушаю музыку, играю на барабанах, тамбуре и лютне. С Флор мы много путешествуем и говорим о еде, потому что она творчески относится к своей профессии повара.

Николя:
— У меня мало свободного времени, потому что нужно зарабатывать деньги, чтобы кормить, воспитывать детей и дать им образование. Если нахожу время для себя, то хожу в кино, занимаюсь фотографией. Люблю гулять по Парижу, независимо от времени года и погоды.


Загрузка...

Иван Гончаров. Юбилей на родине

Иван Гончаров. Юбилей на родине
205-летие со дня рождения нашего земляка, великого русского писателя, уже начали отмечать в Ульяновске. 14 июня в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялся «круглый стол», на котором обсуждались основные направления развития учреждения за 2012-2017 годы. В его работе приняли участие члены Совета музеев Ульяновской области и потомки семьи Гончарова. С 15 по17 июня работает VI Международная ... ПОДРОБНЕЕ →

Соберутся на день рождения у автора «Обломова»

Соберутся на день рождения у автора «Обломова»
В воскресенье, 18 июня, в центре-музее Гончарова пройдет Большое литературное собрание. Эта встреча — одно из ключевых событий в праздновании 205-летия со дня рождения автора «Обломова». В собрании примут участие известные российские и ульяновские писатели, лауреаты Международной премии имени Гончарова, руководство региона, а также почетные гости — заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец... ПОДРОБНЕЕ →

Атташе посольства Индии в России приедет в Ульяновск на Международный день йоги

Атташе посольства Индии в России приедет в Ульяновск на Международный день йоги
18 июня в Ульяновске пройдёт ставшее уже традиционным для нашего города празднование Международного дня йоги. В рамках него состоится бесплатное полуторачасовое занятие сразу по нескольким практикам Йоги от опытнейших инструкторов Ульяновска из студий йоги «3:48» и «INSIDE», ФОКа «СПАРТАК» и фитнес-клуба «ULTRA». Сбор участников мероприятия в 10.30 на пл.100-летия со дня рождения В.И.Ленина (Ленинский ... ПОДРОБНЕЕ →

В «Ночь музеев» стартует третий сезон проекта «Двор дома Гончарова»

В «Ночь музеев» стартует третий сезон проекта «Двор дома Гончарова»
Открытие начнется 20 мая во внутреннем дворике Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова в 17:00. Мероприятие входит в программу Недели социальных инициатив, инициированную Губернатором Сергеем Морозовым. Перед началом мероприятия всех желающих приобщиться к творчеству Ивана Александровича Гончарова ждет акция «Читаем Гончарова вместе», где прямо в микрофон на улице можно будет зачитать любимые ... ПОДРОБНЕЕ →

Актриса Элизабет Херли поразила поклонников восхитительной фигурой

Актриса Элизабет Херли поразила поклонников восхитительной фигурой
Известная Актриса Элизабет Херли продолжает поражать многочисленных поклонников в социальных сетях восхитительной фигурой. На этот раз звезда опубликовала снимки в купальниках собственного производства. Актриса Элизабет Херли в настоящее время проводит отпуск на Сейшельских островах, откуда и решила продемонстрировать фанатам несколько моделей своих купальников, а также достаточно хорошую для своего возраста ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
21:28

Дочь Михалкова развелась с мужем после восьми лет брака..
21:23

Ольгу Бузову высмеяли на показе - видео попало в сеть..
20:57

Ким Кэтролл рассказала, что «Секс в большом городе»..
20:50

В Саратове обсуждаются новые жертвы поливановской ямы..
20:49

Екатерина Андреева провела время в ресторане с молодым..
20:49

Дочь Распутиной с братом претендуют на отцовскую..
20:49

Юлия Ковальчук рассказала, почему скрывала свою..
20:49

В сети появился архивный снимок родителей Аллы..
20:49

Москвичка разгромила посольство Азербайджана..
20:49

В Москве у Савеловского вокзала был найден труп..
20:37

Голос Ольги Бузовой критики сравнили с "визгом свиньи"..
20:37

NASA нашло способ отыскать инопланетные цивилизации..
Популярные статьи
21:32

Виктория Боня вновь встречается с Алексом Смерфитом..
21:42

Мария Кожевникова выбивает лишние килограммы потом и..
21:55

Шакира впервые откровенно рассказала историю..