Актуально
В Кемерово в ДТП между Lada и автобусом «Нефаз» пострадали несколько человек 28.10 Фильм «Матильда» собрал 39 млн рублей в первый день проката в РФ Фильм «Матильда» собрал 39 млн рублей в первый день проката в РФ 27.10 Зонд «Кассини» позволил завершить исследование спутника Сатурна Тефии 28.10
Топ новостей
Анастасия Костенко готовится к свадьбе с экс-супругом Ольги Бузовой 27.10 Виктория Боня рассказала о красоте и молодости таинственного возлюбленного 27.10 Полина Гагарина отпраздновала полгода со дня рождения дочери Полина Гагарина отпраздновала полгода со дня рождения дочери 27.10
Выбор редакции
Ученые: Ноль в письменности появился на 600 лет позже, чем считалось прежде 28.10 Игорь Верник поделился семейным фото с отцом 28.10 Разработчики Destiny 2 готовят множество нововведений в ближайшем будущем 28.10 Нумеролог: Николай Караченцов может победить рак и стать долгожителем 28.10

Теория или факт: Могут ли убить человечество солнечные извержения?

Учеными из Университета Рединга было опубликовано сенсационное исследование, благодаря которому раскрылись механизмы воздействия на людей солнечной энергии. Выяснилось, что всплески солнечной активности, которые возникают внутри звезды, могут теоретически убить человечество.

[img]https://newsed.ru/uploads/posts/2017-06/teoriya-ili-fakt-mogut-li-ubit-chelovechestvo-solnechnye-izverzheniya_1.jpg[/thumb]


Специалисты считают, что участившиеся солнечные извержения могут негативно сказаться на здоровье людей. Кратковременное повышение активности звезды негативно влияет на метеозависимых людей, а также повышает риск возникновения онкологических недугов.

В журнале «Nature Reports» было опубликовано научное исследование, в котором указано, что энергетические солнечные извержения из-за взрывов плазмы могут достигнуть поверхности Земли буквально за 2-3 дня. При этом, специалисты предупреждают, что эффективной защиты от такого воздействия солнца пока нет. В зоне опасности в первую очередь окажутся члены экипажа МКС, а также пассажиры и пилоты самолетов.

[img]https://newsed.ru/uploads/posts/2017-06/teoriya-ili-fakt-mogut-li-ubit-chelovechestvo-solnechnye-izverzheniya_2.jpg[/img]


Последние зафиксированные данные телескопов показали, что было пять извержений на протяжении последних пары дней. Ученые пристально наблюдают за данными вспышками на Солнце, так как они чрезвычайно сильные и могут представлять угрозу для космических и орбитальных станций. Космические объекты, несмотря на щит Земли, также окажутся в опасности, так как солнечная активность очень сильная. Этот процесс приводит к возникновению магнитных бурь, которые имеют непредсказуемые для человечества последствия.

В космос во время солнечного извержения запускаются облака плазмы, а некоторые из них способны достичь планеты. Единственным позитивным последствием вспышки является необычное небесное сияние, которое могут наблюдать люди, проживающие недалеко от обоих полюсов Земли.



По своей сути солнечная вспышка представляет собой взрывной процесс, во время которого выделяется световая, кинетическая и тепловая энергии в атмосфере Солнца. Вспышки способны охватить все слои солнечной атмосферы, а именно хромосферу, корону светила и фотосферу. При этом, корональные выбросы и солнечные вспышки представляют собой различные явления активности Солнца. Обычно импульсная фаза вспышек длится не более нескольких минут, а высвобождаемая энергия достигает миллиардов мегатонн.
Впервые регистрировать рентгеновское излучение Солнца начали после запуска космического аппарата под названием «Спутник-2». До 1957 года эти сведения не фиксировались.



Солнечные вспышки обычно возникают в тех местах, где взаимодействуют солнечные пятна противоположной магнитной полярности, а именно рядом с нейтральной линией магнитного поля, которая разделяет южную и северную полярности. Мощность и частота вспышек на Солнце зависит от фазы 11-летнего цикла звезды.

Измерения в разных диапазонах длин волн отражают разные процессы во вспышках. Поэтому корреляция между двумя индексами вспышечной активности существует только в статистическом смысле, так для отдельных событий один индекс может быть высоким, а второй низким и наоборот.
Ученые делают прогноз солнечных вспышек, основываясь на анализе магнитных полей Солнца. Но специалистам прогнозировать это явление трудно даже на неделю, так как магнитная структура звезды очень неустойчива. Поэтому предсказать вспышку даже за неделю не представляется возможным. Сотрудники NASA могут дать прогноз на 1-3 дня. При этом, в спокойные дни вспышку на светиле могут указать с вероятностью 1-5%, а в более активное время она возрастает примерно на 35%.


Недавно специалистам из NASA удалось обнаружить причину, благодаря которой формируются «огненные волосы» на Солнце. Поверхность светила пребывает в постоянном движении и «кипит», а за счет вспышек высвобождается огромное количество раскаленной материи, образуя корональные выбросы. Энергия теряется еще за счет спикулов, которые представляют собой протуберанцы у поверхности Солнца, в которых материя способна разгонятся. Именно благодаря этому люди, когда смотрят на светило, видят «огненные волосы».

Ученые из NASA объяснили, что магнитные линии связаны между собой заряженными частицами. Если бы внутри светила были только они, то магнитные поля просто бы «застряли» и не вышли за пределы самой большой звезды. Именно из-за добавления нейтральных частиц магнитное поле приходит в движение.



Спикулы, находящиеся у поверхности Солнца, возникают из-за разогрева материи до предельно высокой температуры. Нейтральные атомы на солнце оказывают влияние на выбросы, так как задевают магнитное поле и способствуют тому, что оно выходит за космическое пространство.

Спикулы, выяснили в NASA, образовывается за счет разогрева материи до очень высоких температур, и, благодаря магнитным полям, вырываются из поверхности. А “поведение” выбросов обусловлено нейтральными атомами на Солнце, которые “цепляются” за магнитное поле и позволяют ему выходить в космическое пространства.

Ученые классифицировали вспышки на Солнце, выделив их пять видов: А- вспышки, которые отличаются минимальной степенью рентгеновского излучения, далее В, С, М, Х – каждая из них интенсивнее предыдущей вспышки примерно в десять раз. Самыми опасными признают Х-вспышки из-за их мощности.
[thumb]https://newsed.ru/uploads/posts/2017-06/teoriya-ili-fakt-mogut-li-ubit-chelovechestvo-solnechnye-izverzheniya_7.jpg[/img]


Вспышки на Солнце оказывают влияние на жизнедеятельность людей, причем, можно выделить тех, кто больше всего страдает от взрыва энергии солнечной системы. Магнитные бури негативно сказываются на людях, у которых ослаблена иммунная система; на тех, кто страдает от различных хронических заболеваний, так как они обостряются в период вспышек; на людях, которые знают, что такое мигрени и скачки давления; на психически неуравновешенных личностях. Кроме этого, во время солнечных взрывов обостряются и беспокоят людей старые раны, шрамы или больные суставы..

Специалисты неоднократно доказывали, что в дни магнитной активности на солнце учащаются аварии и автокатастрофы из-за человеческого фактора. Объясняется этот факт снижением мозговой активности людей, а также сниженной концентрацией внимания. Ученые советуют проходить периодически медобследование, чтобы выявить хронические недомогания, которые могут обостряться во время вспышек на Солнце.
Загрузка...

Регулярные солнечные ванны снижают кровяное давление

Регулярные солнечные ванны снижают кровяное давление
Ученые выяснили, что регулярные солнечные ванны снижают кровяное давление. Данную гипотезу подтвердили результаты проведенного исследования. Специалисты провели исследование, в котором приняло участие 25 респондентов. В формате эксперимента, они должны были ежедневно принимать солнечные ванны с использованием специальных защитных средств. После чего добровольцы прошли медицинское обследование, результаты которого ... ПОДРОБНЕЕ →

Йеллоустоун готовит смертельный сюрприз: ученые заговорили о дате катастрофического извержения

Новости науки сегодня 09.06.2017: ученые из Кардиффского университета вычислили причину катастрофических извержений смертельного вулкана Йеллоустоун. Гейзер Йеллоустоун наращивает магму для катастрофического извержения: ученые заговорили о дате взрыва. Как показали исследования на дне самого мощного гейзера находится крупный магматический резервуар, который отвечает за суперизвержение, вызванное устойчивой подачей ... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые узнали, как человечество разделилось на расы

Шведские ученые узнали, как и когда человечество разделилось на расы. Научное открытие было сделано сотрудниками Уппсальского университета. Специалисты пришли к выводу, что разделение Homo sapiens на отдельные народы произошло 260 тысяч лет назад. Проведенный анализ ДНК останков первобытных людей опроверг теорию, что расы появились 160 тысяч лет назад. Открывшийся факт позволяет лучше понять историю расселения ... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые: Смартфоны и планшеты могут замедлить развитие речи у детей

Ученые: Смартфоны и планшеты могут замедлить развитие речи у детей
Канадские медики предупреждают: современные гаджеты могут негативно сказаться на формировании словарного запаса у ребенка. Медики предостерегают от приучения к смартфонам детей до 3 лет. Научные сотрудники из университета Торонто провели исследование  с целью выяснить, как мобильные устройства влияют на развитие детей раннего возраста. Ученые наблюдали примерно за 900 малышами до  3-летнего возраста: они выясняли... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые: Кошмары могут быть причиной проблем с психическим здоровьем

Ученые: Кошмары могут быть причиной проблем с психическим здоровьем
Ученые из Университета Турку считают, что кошмары могут быть одной из причин проблем с психическим здоровьем. К таким выводам научные специалисты пришли после масштабного исследования с 74 000 добровольцами. Ученые утверждают, что страшные сны могут спровоцировать психологические расстройства. Такие случаи встречаются крайне редко, но все же они есть. Большинство людей предпочитают не обращать внимание на кошмары ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: actualnews.org
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
19:50

Коалиция США ответила на заявление Минобороны РФ о..
19:50

В Екатеринбурге в квартире обнаружены тела трех человек..
19:50

В США фермер научился выращивать чудо-тыквы для..
19:50

Актриса Анна Снаткина рассказала о своих жизненных..
19:50

В GTA Online раздают тысячи долларов и возвращают..
19:50

Meizu выпустит новый M6 Note One Piece Edition в..
19:50

В Германии на продажу выставили «Победу» 1948 года..
19:46

Максим Галкин неудачно пошутил про гостиницу низкого..
19:40

Рита Дакота планирует вторую беременность..
19:37

В Удмуртии житель получил срок за торговлю правами..
19:32

В Башкирии мужчина погиб в ДТП при столкновении с..
19:32

Дебют флагмана OnePlus 5T состоится в конце ноября..
Популярные статьи
20:01

Анастасия Костенко готовится к свадьбе с экс-супругом..
20:06

Виктория Боня рассказала о красоте и молодости..
20:06

Полина Гагарина отпраздновала полгода со дня рождения..