Топ новостей
В Новосибирской области мужчину приговорили к тюрьме за убийство котенка 15.06 Прямая линия с Владимиром Путиным 2017: когда будет, где прямая трансляция, как задать вопрос 15.06 Дима Билан сегодня, 15 июня 2017, новости: состояние здоровья певца Дима Билан сегодня, 15 июня 2017, новости: состояние здоровья певца 15.06
Выбор редакции
23 апр 11:31В мире

НАБУ будет добиваться ареста Мартыненко и Переломы

НАБУ будет добиваться ареста Мартыненко и Переломы

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) настаивает на пересмотре меры пресечения для задержанных по делу Восточного ГОКа экс-нардепа («Народный фронт») Николая Мартыненко и первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы. И того, и другого суд вчера отказался арестовывать.


«Национальное антикоррупционное бюро не согласно с решением в отношении меры пресечения для задержанных в деле расхищения средств Восточного ГОКа и надеется, что Специализированная антикоррупционная прокуратура сможет отстоять позицию следствия в апелляционной инстанции», — говорится в сообщении НАБУ.

При избранной судом мере пресечения (личное поручительство) подозреваемые будут иметь возможность осуществлять давление на свидетелей, а также совершать действия, направленные на уничтожение доказательств их преступной деятельности. Особенно это касается бывшего нардепа Николая Мартыненка, который имеет влияние в высших политических кругах, сообщили в НАБУ.

В НАБУ подчеркнули, что задержание Мартыненко 20 апреля «было законным и оправданным». Как установило следствие, накануне вручения подозрения Мартыненко резко изменил поведение: отключил телефоны, перестал пользоваться привычными автомобилями, сообщил близким адреса и автомобили, в которых планировался обыск, говорится в сообщении.

Кроме того, по данным НАБУ в ночь с 19-го на 20-е апреля Мартыненко по месту проживания не ночевал. «Утром 20-го апреля детективы НАБУ установили, что он находится в приемной народного депутата Дениса Дзендзерского, откуда Мартыненко вышел через 6 часов «переговоров». В данных обстоятельствах, детективами было принято решение о задержании подозреваемого в соответствии с требованиями статьи 208 КПК Украины, для того, чтобы сделать невозможным его побег», — сообщили в НАБУ.

В сообщении бюро отмечается, что НАБУ «исполняет обязательства в суровом соответствии с законом, независимо от политической принадлежности или убеждений субъектов расследований».

Напомним, что 20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. В НАБУ сказали, что экс-нардеп задержан в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат».

САП просила суд арестовать Мартыненко на 60 суток с правом внесения залога в 300 млн грн. Экс-нардеп заявлял, что обвинения против него сфальсифицированы, а дело является политическим и не подкреплено никакими доказательствами.

20 апреля детективы НАБУ задержали Перелому. Он был задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. В НАБУ заявили, что Перелома обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат».


Загрузка...

Экс-нардепа Мартыненко не смогли арестовать

Сегодня, 22 апреля, Соломенский районный суд Киева отпустил на поруки экс-нардепа («Народный фронт») Николая Мартыненко. Решение огласил судья Александр Бобровник. Мартыненко заявил, что доволен решением суда. «Я никуда не собираюсь, — уверяет он. — Их (обвинителей – ред.) очень волнует, что я сбегу, получу политическое убежище. Уважаемые коллеги, не дождетесь, политического убежища я не буду просить». ... ПОДРОБНЕЕ →

В Украине появились новые улики в деле Порошенко

Украинские журналисты опубликовали аудиозапись разговора Александра Онищенко с Николаем Мартыненко. Данная улика свидетельствует о коррумпированности Петра Порошенко. Публично депутат Верховной Рады Николай Мартыненко объявил, что олигарх Константин Григоришин довольно опасный человек и с ним лучше не иметь общих дел. Вместе с этим было объявлено, что миллиардер собирался вместе с Петром Порошенко поделить между ... ПОДРОБНЕЕ →

Антон Геращенко: Нет механизма, чтобы заставить РФ выполнить решение Гаагского суда

Народный депутат Украины Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина»  заявил, что, несмотря на частично положительное решение  Международного суда ООН по иску Украины к РФ, Россия вряд ли станет его выполнять, так как отсутствует четко прописанный механизм для этого. «Решение данного суда может быть выполнено страной, которая проигрывает суд, исключительно добровольно. Механизма заставить проигравшую ... ПОДРОБНЕЕ →

Гаага: 19 апреля огласят решение по предупредительным мерам к России

Международный суд Организации Объединенных Наций 19 апреля огласит решение относительно предупредительных мер в отношении Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении суда в Twitter, передает УНИАН. «Напоминание: завтра в 15:00 (Гаага) Международный суд справедливости вынесет решение по делу «Украина против России» (предупредительные меры)», — говорится в сообщении. Трансляция слушаний будет проходить ... ПОДРОБНЕЕ →

Организатор взрыва в ростовской школе арестован: мотивы преступника выясняют следователи

Суд Ленинского районного суда Ростова-на-Дону арестовал предполагаемого виновника взрыва у школы №5. Подозреваемого задержали до 6 июня. Фамилия и имя задержанного известна, им стал Эдуард Шарапов. Арестованному суд избрал меру пресечения в виде лишения свободы на срок до 6 июля. Следователь на заседании суда настаивал на применение в отношении Шарапова мер пресечения виде заключения под стражу. Апеллировал ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: informator
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
05:11

На 6 дней раньше новости и слухи "Дом-2" сегодня,..
05:06

Гороскоп на сегодня, 16 июня, по знакам Зодиака:..
04:50

Хакеры выложили интимные фотографии Рустама Солнцева..
03:46

Учёные назвали ранние подъемы залогом крепкого здоровья..
03:41

Ирина Шейк снялась обнаженной после родов..
03:36

Алексей Панин заявил о готовности вступить в ВС России..
03:31

Сестра Веры Брежневой показала стройную фигуру после..
03:31

Ученые узнали количество экзопланет, пригодных для..
03:31

Джиган получил удостоверение многодетного отца..
03:31

Instagram создал отметку для указания спонсора..
03:31

Анна Калашникова рассказала подробности празднования..
03:31

Фанаты раскритиковали Эрику Герцег за излишнюю худобу..
Популярные статьи
05:41

В Новосибирской области мужчину приговорили к тюрьме..
05:47

Прямая линия с Владимиром Путиным 2017: когда будет,..
05:52

Дима Билан сегодня, 15 июня 2017, новости: состояние..