Топ новостей
Выбор редакции
Редкий Porsche 911 Leichtbau продадут с молотка на аукционе Сильверстоун 26.04 «Шарли Эбдо» опубликовал карикатуру на Макрона и его 64-летнюю жену 25.04 Убийца российского военнослужащего Дмитрия Ялпаева задержан и будет осужден 25.04 В Волгоградской области найдены останки красноармейца из Кузбасса 26.04

Вирусы на смартфоне: Самые опасные виды, что им нужно и как их удалить

Вирусы на смартфоне: Самые опасные виды, что им нужно и как их удалить
В современном мире повсеместное использование интернета и чуть ли не ежеминутное появление все новых и новых бесплатных программ, игровых приложений и прочих подозрительных ресурсов, развязали руки мошенникам и всевозможным хакерам. Эти «вредители» научились создавать вирусы, способные поразить мобильный телефон, смартфон или другое компактное устройство. Давайте разберемся, что нужно вирусам в наших смартфонах, какие их виды существуют, и как от них избавиться.

Согласно с результатами различных опросов, с вирусным ПО на Android сталкиваются порядка четвертой части пользователей. Если ваш девайс отчего-то начал себя вести не так, как обычно, что называется, «зажил своей жизнью», возможно, в нем тоже поселилась вредоносная программа. Зачастую мошенники, создавая вирусное ПО, преследуют цель получить доступ в вашему смартфону, а потом уже производить различные операции с его помощью, например, списания денежных средств с банковского счета, привязанного, например, к аккаунту в Гугле.


На самом же деле заразить смартфон вирусом не так легко, как компьютер, ведь все приложения Google Play походят тщательную проверку, а производители мобильных телефонов нового поколения регулярно выпускают новые версии прошивок с антивирусными «заплатками». Однако, далеко не все пользователи следят за регулярными обновлениями систем защиты и ОС, благодаря чему хакеры находят способы для обхода антивируса, а также нередко владельцы новомодных гаджетов спешат установить на смартфон игры и приложения в обход официальных магазинов, где и встречаются с подобными вредоносными программами.
Существуют вредоносные приложения самого разного профиля: от сравнительно безобидного рекламного кликера до опасного трояна, способного лишить всех сбережений. Ниже представлена классификация основных типов вирусных программ:



1. Рекламщик
Приложения подобного рода пользуются популярностью у пользователей за счет заманчивых предложений, например, обещают показать всех гостей страницы, и насильно впихивают рекламу. Каждый раз, когда «жертва» скачивает определенное приложение, кликает по рекламе и открывает в браузере страницы, авторы вирусных приложений накапливают денежки.

2. Зомби
Эта напасть постигла многих пользователей осенью прошлого года. Троян под названием Android.Sockbot.1 умеет превращать зараженное устройство в так называемый прокси-сервер, позволяющим анонимно соединяться с другими компьютерами и распространять вредоносный код по цепочке. Иначе сказать, ваш смартфон превращается в зомби, исполняющим все команды хакеров, отсюда и название. А еще этот троян умеет воровать трафик и использовать устройство для DDoS-атак, что существенно снижает производительность и автономность смартфона, а также наносит удар по мобильному трафику.

3. Вымогатель
Схема остается действенной еще с начала 2000-х. После скачивания зараженного файла, мошенники получают root-доступ к смартфону. Все попытки запустить другие приложения заканчиваются предупреждением о нарушении закона и требованием выплатить штраф.


4. Доносчик
Существуют и такие вирусы, главной целью которых являться следит за всем, что происходит внутри зараженного смартфона и тихонько докладывать обо всем «наверх», то есть своим создателям. Опять же, делается это все с целью наживы, которую можно получить, используя личные данные пользователя. Это могут быть как данные банковских карт, так и откровенные фотографии или интимная переписка в случае со звездами.

5. Письмо счастья
Этот вирус попадает к своим жертвам посредством сообщений. Специалисты Dr.Web назвали Mazar Bot самым массовым трояном прошлого года. Все, что нужно, чтобы вирус пробрался внутрь смартфона, - это открыть ссылку, которую прислал в сообщении ваш знакомый. После этого троян получает root-доступа к вашему устройству, а значит, в его «руках» абсолютно все: изменение настроек смартфона, отправка SMS, звонки на номера из телефонной книги, выход в сеть или просто возможность заполучить или хотя бы удалить все ваши данные, если выгоды извлечь не удасться.

6. Банковский служащий
«Банкеры» считаются самой опасной разновидностью троянов для пользователей, ведь могут перехватить реквизиты карты и вычислить состояние банковского счета.


Чтобы проверить телефон на наличие вредоносных приложений разработаны специальные антивирусные программы, которые просканировав операционную систему, могут обнаружить подозрительные скрипты и сообщить об этом владельцу. Ну а чтобы защитить свой девайс от мошенников специалисты разработали несколько простых, но очень действенных советов.

1. Нельзя включать на смартфоне «режим разработчика».
2. Не качать приложения и не устанавливать программы из неизвестных, посторонних и подозрительных источников.
3. Обязательно установить систему защиты и регулярно сканировать систему на присутствие угроз.
4. Следить за информацией, которую запрашивает программа при установке, а не слепо нажимать «Далее».



Ну а если же смартфон уже оказался заражен, первое, что нужно сделать, это попробовать удалить программу, содержащую вирус. Если не получается, можно сбросить заводские настройки, но в этом случае с телефона будет удалена вся информация, поэтому позаботьтесь о том, чтобы предварительно сохранить важные данные. После сброса сразу же следует обзавестись антивирусным ПО и запустить диагностику. Однако, вирус может остаться на съемной карте памяти, поэтому ее лучше просканировать отдельно на стационарном компьютере. Как видим, лучшее средство – установка антивирусных программ и постоянное их обновление, и пренебрегать этим однозначно не стоит.

Ученые: Вода может быть источником вируса герпеса

Ученые: Вода может быть источником вируса герпеса
Ученые из Института дикой природы имени Лейбница выяснили, что вода может быть источником вируса герпеса. Научные специалисты для подтверждения своей гипотезы провели ряд исследований жизнеспособности этой инфекции. Ранее ученые считали, что вирусы не могут противостоять окружающей среде и именно поэтому так быстро заражают человека. На несколько недель штаммы лошадиной герпетической инфекция были помещены в ... ПОДРОБНЕЕ →

В Италии суд обвинил мобильный телефон в возникновении онкозаболевания

В Италии суд обвинил мобильный телефон в возникновении онкозаболевания
12 апреля впервые в мире суд признал, что ненадлежащее использование мобильного телефона могло стать причиной онкозаболевании.  В Италии 57-летний мужчина выиграл дело в суде, доказав, что именно использование мобильного телефона на протяжении 15 лет по долгу службы сделало из него инвалида. Долгое время он ощущал неприятные изменения в правом ухе. В 2010 году у него была диагностирована доброкачественная опухоль... ПОДРОБНЕЕ →

Google выпустила обновленную версию Android Nougat 7.1.2

Google выпустила обновленную версию Android Nougat 7.1.2
ОС Android Nougat 7.1.2, предназначенная для бета-тестеров модели Nexus 6Р, выпущена компанией Google. Обновление предназначено для пользователей, применяющих стандартную бета-версию. Новшество вносит исправления ошибок для смартфонов, решая проблему раннего выключения и появления полос на фотокамере. Корпорация Google объявила о выпуске обновлённой версии ОС Android Nougat 7.1.2. Программа предназначена ... ПОДРОБНЕЕ →

После обновления Android Pay перейдет на мобильный банкинг

После обновления Android Pay перейдет на мобильный банкинг
Android Pay уже в скором времени получит официальное обновление, благодаря которому перейдет на мобильный банкинг. Впоследствии, считают эксперты, сервис станет еще более полезным для граждан. Благодаря новшеству владельцы мобильных девайсов смогут без особых трудностей регистрировать карты в Android, используя для этих целей один пункт банковского приложения. В итоге это позволяет избегать проблем, связанных ... ПОДРОБНЕЕ →

Флагманский смартфон Nokia 9 может стоить дороже, чем iPhone 7

Флагманский смартфон Nokia 9 может стоить дороже, чем iPhone 7
В Сети распространилась информация, что флагманский смартфон модели Nokia 9 может стоить дороже, чем популярный iPhone 7 от Apple. Предполагается, что стоимость новинки от финского бренда составит порядка 700 долларов. Согласно информации NokiaPowerUser, стоимость флагманского смартфона модели Nokia 9 будет выше iPhone 7 и достигнет отметки в 700 долларов. В европейских магазинах цена новинки поднимется еще выше... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: actualnews.org
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
12:45

На утренних торгах доллар начал дорожать, евро застыл..
12:45

Ночью пьяный петербуржец «заминировал» жилой дом на..
12:45

Курортному району присвоят особый статус..
12:43

Погода в Москве до конца недели – синоптики озвучили..
12:41

Ошибки, после которых нечего сказать: в России указали..
12:40

Компания Google презентовала миру новую камеру Yi Halo..
12:40

Ученые рассказали, как древние люди лечили зубы..
12:40

Житель Смоленской области заживо сжег любимую,..
12:40

В Тольятти девушка украла две бутылки виски на пробу..
12:40

СМИ: В Москве госпитализирован рэпер Тимати..
12:40

Актриса Галина Боб во второй раз стала мамой..
12:40

В Киеве на территории детского сада прогремел взрыв..
Популярные статьи
23:15

Брянская девушка представит РФ в финале конкурса..
23:15

РФ могут не допустить на «Евровидение-2018»..
00:15

Филипп Киркоров раскрыл главную тайну своей жизни..