Последняя неделя Поста: что можно есть по дням

Последняя неделя Поста: что можно есть по дням. Сегодня православные входят в последнюю неделю Великого поста -2017. Неделя эта продолжается с 10 по 16 апреля, соответственно, заканчивается Великой Пасхой. Считается, что в последнюю неделю Великого поста правила необходимо соблюдать всем. В Страстную неделю наиболее строгая диета.

Последняя неделя Великого поста называется Страстная седмица. На этой неделе нужно особенно строго питаться по календарю церкви, чтобы очистить свою душу, а также избавиться от болезней. На этой неделе Иисус Христос доживал свои последние дни на Земле и очень сильно страдал. Именно с уважением к этому православные соблюдают этот строжайший пост. В церкви считают, что на этой неделе нужно побольше молиться и разбираться в себе.

В течении всей недели нужно быть максимально добрым — не делать плохих поступков и не говорить обидные, злые слова. Также лучше воздержаться от дурных привычек: не пить, не курить, не чревоугодничать, ну и конечно же, не есть мяса.

В понедельник кушать можно только один раз в день — вечером. По правилам, это должны быть сырые продукты, не животного происхождения. Тем, кто садиться на диету впервые, разрешаются ещё и мучные изделия. Истинно верующие люди в этот день зачастую вообще отказываются от еды.

Во вторник можно есть также один раз в день. Это могут быть и готовые блюда, но только из фруктов и овощей. Прием пищи должен быть в вечернее время.

В среду лучше всего отказаться от еды. Исключением может стать только сушеная пища. В этот день все верующие вспоминают о предательстве Иуды и каются в своих грехах.

В четверг питаться можно 2 раза в день. С этого дня в рацион можно добавлять все горячее, а также растительное масло. В преддверии Пасхи люди с четверга обычно начинали готовить угощения, печь Куличи и красить яйца.

В пятницу есть ничего нельзя — это правило касается всех. Исключением могут быть только младенцы и больные люди. Именно в этот день распяли Иисуса Христа. Он поплатился за все грехи человечества, поэтому людям необходимо отнестись к этому с уважением — в этот день ничего не есть и не делать по дому. Разрешается только скорбить.

В субботу люди начинают подготовку к Пасхе. Питание этого дня совпадает с четвергом. В этот день нужно приготовить всё, что будет стоять завтра на столе, а потом освятить это в церкви. Считается, что на Пасху должны быть на столе только освященные продукты. Что же будет на этом столе, решать каждый может сам.

Последняя неделя Поста: что можно есть по дням. В воскресенье нет никаких правил по диете — есть можно всё, лишь бы оно было освященное. Кушать необходимо начинать именно с таких продуктов. В этот день все люди празднуют Воскрешение Иисуса.


Загрузка...

Страстная неделя: что можно есть по дням

Страстная неделя: что можно есть по дням. Сегодня, 10 апреля 2017г. у православных начинается Страстная неделя. Она является последней в Великий пост, а значит, самой строгой. В эту неделю церковь призывает придерживаться правил поста всем, за исключением младенцев и больных людей. Страстная неделя в этом году будет длиться с 10 по 16 апреля, а закончится она Великой Пасхой. На этой неделе православные ... ПОДРОБНЕЕ →

Страстная неделя: что нельзя делать и приметы

Страстная неделя: что нельзя делать и приметы. Сегодня все православные вступили в Страстную неделю — она продлится с 10 по 16 апреля 2017г. В последнюю неделю Великого поста все люди вспоминают о том, на что пошел Иисус Христос ради человечества. Страстная неделя — это время, когда Иисус Христос в последний раз был на земле. Все верующие вспоминают о том, что он пережил: коварство, казнь, мучение, смерть и ... ПОДРОБНЕЕ →

Страстная суббота: что нельзя делать, что разрешается, приметы и традиции

Страстная суббота, которая еще называется Великой, в 2017 году приходится на 15 апреля. Она всегда отмечается перед Пасхой. Сегодняшний день является последним на Страстной неделе. Он именуется в качестве дня безмолвной молитвы. Вот уже много лет Страстная суббота считается временем внутренней гармонии, полного умиротворения и ожидания самого светлого праздника Пасхи - Воскрешения Иисуса Христа. В Великую субботу христиане предаются воспоминаниям о пребывании Спасителя во гробу, а также Его сошествии в ад и возвращения победы ... ПОДРОБНЕЕ →

Великий Четверг Страстной седмицы Великого Поста: что можно делать, приметы

Великий Четверг Страстной седмицы Великого Поста: что можно делать, приметы. Сегодня православные встречают Великий Четверг Страстной седмицы Великого Поста. В этот день, согласно сведениям церкви, вода обладает священной силой. Поэтому нужно знать все приметы и обычаи Чистого четверга. Это даст возможность стать здоровее — и душой, и телом. Утро Великого Четверга нужно начать ещё до рассвета. Обязательно ... ПОДРОБНЕЕ →

Страстная неделя в 2017 году: какого числа, как православные готовятся к пасхе ,когда убирают и украшают дом, красят яйца, пекут куличи

Последняя неделя сорокадневного поста, который заканчивается Пасхой, посвящена воспоминаниям о последних днях жизни на земле Иисуса Христа. Называют её Страстной седмицей. Страстная неделя в 2017 году начинается 10 апреля и завершается за день до самого Светлого воскресенья 16 апреля. Это последняя и самая строгая седмица Великого поста ,поэтому существует множество важных примет и правил подготовки ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: novayagazeta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
00:12

"Ответственный отец": Дмитрий Шепелев отдал сына в..
00:12

Бюджетные планшеты Huawei MediaPad T3 будут..
00:12

На беременности Марины Анисиной отразились провокации..
00:05

Илья Резник: Алла Пугачева навсегда забыла о былых..
23:55

В Германии по подозрению в подготовке теракта схвачен..
23:53

В Санкт-Петербурге спрос на автомобили не снижается..
23:53

Названа причина, по которой богатые холостяки делают..
23:53

Сергей Лазарев «пожаловался» поклонникам на трудности..
23:45

Германия больше не считает США мировым лидером..
23:42

В Канаде влюбленные едва не разбились на воздушном шаре..
23:36

Кабмин разрешил использование маткапитала для военной..
23:36

Калужский завод «ПСМА Рус» приостановил работу..
Популярные статьи
00:17

Актриса Анджелина Джоли рассказала о своей матери..
00:23

Королева том, что разлучницей стала Наташа..
00:25

Грабитель с молотком раздел прохожего в Петербурге..