Актуально
Пользователи Сети заподозрили поправившуюся певицу Рианну в беременности Пользователи Сети заподозрили поправившуюся певицу Рианну в беременности 26.09 «Билайн» в связи с отменой роуминга проведет дизайн технических изменений «Билайн» в связи с отменой роуминга проведет дизайн технических изменений 25.09 Предприятия Омска за полгода получили около 30 млрд рублей прибыли Предприятия Омска за полгода получили около 30 млрд рублей прибыли 25.09
Топ новостей
Николай Басков и Виктория Лопырева свадьба: фото, когда состоится Николай Басков и Виктория Лопырева свадьба: фото, когда состоится 25.09 Путин обсудил по телефону с Эрдоганом ситуацию в Сирии Путин обсудил по телефону с Эрдоганом ситуацию в Сирии 25.09 Трамвай едва не раздавил мужчину на Новочеркасском проспекте Трамвай едва не раздавил мужчину на Новочеркасском проспекте 25.09
Выбор редакции
Члены Общественной палаты Ульяновской области могут получить право присутствовать на выборах в качестве наблюдателей 26.09 В Европе хотят продлить работу МКС 26.09 Представительство ДНР открылось в Марселе 25.09 Выставка «Да будет память...» в Государственном Эрмитаже откроется 30 сентября 26.09
18 июн 06:45Россия / Общество

Какой сегодня праздник: 18 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 18 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Вопрос о том, какой сегодня праздник, продолжает оставаться актуальным среди россиян. Дело в том, что в России очень много праздников и каких-то памятных в истории страны памятных дат.

В частности, на сегодняшний день, 18 июня, выпадают следующие праздники: День медицинского работника, который отмечается ряде стран, в том числе является профессиональным в России. Вместе с этим сегодня отмечается День отца. В народном календаре день отмечен следующим образом: Дорофеев день.

Какой сегодня праздник, 18.06.2017: День медицинского работника

Практически у представителей каждой профессии есть свой профессиональный праздник, но не все знают, когда именно. Пока верующие люди читают про питание в Петров пост, а также запреты в Петров пост, многие ищут в сети информацию о том, какого числа День медицинского работника в 2017, так как эта профессия является одной из наиболее популярных и почетных в обществе.

Традиция праздника День медработника гласит следующее: каждый год в третье воскресенье июня в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (День медика). Таким образом, День медицинского работника отмечается в этом году 18 июня.

Профессия врача - одна из самых благородных, гуманных и необходимых на Земле. Врач - это человек, готовый посвятить себя служению людям, так как берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете - жизнь человека.

Врач также одна из древнейших профессий на Земле. Слово "врач" имеет русское происхождение и обозначает "заговаривающий", "волшебник". В древности существовали различные целители, которые врачевали лекарственными травами, настойками из плодов и корней растений, которые обладали способностью заживлять раны и излечивать инфекционные заболевания.

В те далекие времена врачевание было зачастую связано с суевериями и религиозными ритуалами, а не с наукой. Таким целителям приписывали связь с колдовством, а их способность вылечивать - объясняли помощью мистики. Со временем медицина становилась все более научной - самым известным древним целителем, приверженным науке, был Гиппократ, которого также называют "отцом медицины".

Он родился примерно в 460 году до нашей эры, на греческом острове Кос. Гиппократ заложил основу для рационального подхода в медицине. Он отверг представление, что болезнь - это наказание, посылаемое богами, аргументируя это тем, что она возникает по естественным причинам.

Какой сегодня праздник, 18 июня: День отца

Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца. Но начали его праздновать в Америке. Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт.

Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком.

Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня - в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата.

День отца появился как выражение любви и благодарности, которые дочь посвятила своему отцу. Розы - цветы Дня отца: красные носят, если отец жив, и белые, если отец умер. И, конечно же, в этот день принято дарить своим отцам подарки и устраивать семейные торжества. Вслед за США День отца в третье воскресенье июня стали отмечать Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай, Япония и другие страны.

Какой народный праздник сегодня: Дорофеев день

День чествования памяти священномученика Дорофея Тирского. Он жил в Финикии, в городе Тир, на рубеже 3-4 в.

Он жил в Финикии, в городе Тир, на рубеже 3-4 в. В годы правления императора Диоклетиана, известного гонениями приверженцев христианства, епископ был вынужден бежать, и вернуться смог лишь после Миланского эдикта, изданного при императоре Константине, благодаря которому отныне по всей Римской империи прекращались преследования за веру, словом, установилась пусть и не в сердцах всех людей, но велением закона религиозная терпимость.

Почти полвека Дорофей стоял во главе епархии, но вновь сменилась власть, на трон взошел Юлиан Отступник, и Дорофей погиб смертью мученика. Полагают, что епископ был автором большого собирания сказаний о жизни апостолов и пророков, известного как «Синопсис». Синопсис включает в себя перечень учеников Христа и учеников этих учеников, то есть апостолов от семидесяти, первых из которых, согласно преданию, Иисус Христос выбрал среди прочих в год перед своей смертью.

На Дорофеев день приходится первая из тех ночей, что принято называть «воробьиными» – они самые короткие в году. Раскрывал свои цветы пострел, известный в народе как сон-трава, одно из самых мистических среди трав, не только усыпляющая, но и навевающая пророческие сны о том, что ждет впереди. Верили, что, если во сне придет девица-красавица, то это счастье пришло, а если старушка с клюкой - несчастье.

Цвет сон-травы, голубой или желтый, собирали ночью, да не просто так, а особыми заговорами, да еще и не всем дано было узнать, что из растений есть настоящая сон-трава. Но можно было попробовать, испытать траву, в полнолуние погрузив в ключевую воду - сон-трава бы зашевелилась.

Верили и в то, что сон-трава оберегает от нечисти всякой, сторонящейся ее на дюжину верст, о чем говорили: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь - добро наживать; а хоромы строить - под угол класть, спокойно жить».

Погодные приметы - свои. Ясное небо и тепло сулило созревание налитых колосьев с крупными зернами. Нужно было и на посадки огурцов поглядеть, а, обнаружив некоторое число пустоцветов, хозяйке двора следовало с помощью одной ноги проволочь негодный лапоть до грядок, там закинуть на огуречную грядку со словами: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись».

А еще стоило с утра пораньше прополоть сорную траву - более ее на том месте не будет. Считалось, что и волос, растущих на туловище человека, касается эта примета.
Загрузка...

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Россияне продолжают интересоваться праздниками, коих в нашей стране достаточное количество. В этом аспекте сегодняшний день, 15 июня, не является исключением. Впрочем, масштабных государственных праздников в России на сегодня не выпадает. Однако следует рассказать о других праздниках, которые приходятся на сегодня, 15 июня 2017 года. В частности, сегодня отмечается Всемирный день ветра. А вот сегодняшний день в народном календаре обозначен следующим образом: Вьюн Зеленый. Какой сегодня праздник, 15 июня: Всемирный день ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник в России. Многие граждане нашей страны хотят понимать, какой праздник приходится на конкретный день. Сегодняшний день, 7 июня, в этом плане не стал исключением из сложившихся правил. Дело в том, что на него приходится несколько праздников. Так, можно говорить о новом для России празднике - День краудфандинга. А вот седьмое июня в народном календаре обозначено следующим образом: Иван - Медвяные росы. Какой сегодня праздник, 7 июня: День краудфандинга 7 ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 21 мая 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 21 мая 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник, является невероятно актуальным среди россиян, которые интересуются как историей, так и текущими событиями. Ведь зачастую на тот или иной день приходится не только историческое событие, но еще и какой-либо профессиональный праздник. Сразу же уточним, что в этом отношении сегодняшний день, 21 мая, не является исключением. На него приходится сразу несколько событий. Так, сегодня отмечается День полярника России. Сегодня же празднуется День Тихоокеанского флота ВМФ России. Православная церковь ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Продолжает быть актуальным вопрос о том, какой сегодня в России отмечается праздник. Так уж происходит, что практически каждый новый день приносит с собой то или иное знаменательное событие. Россияне пытаются не упускать их из виду. Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что сегодня отмечаются следующие праздники: День нотариата в России. День спецчастей. В церковном же календаре сегодня вспоминается Мартин Лисогон. Какой праздник сегодня, 27 апреля: День нотариата в России Нотариусы ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 21 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 21 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник, продолжает оставаться в фокусе внимания российской общественности. Многие хотят знать, какой конкретно праздник приходится на сегодняшний день. В этом отношении 21 апреля не является исключением, так как на него приходится сразу несколько праздников. В частности, на него приходится День главного бухгалтера России. Вместе с этим в народном календаре сегодняшний день обозначен следующим образом: Родион Ледолом. Какой сегодня праздник, 21 апреля: День главного бухгалтера 21 апреля ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
17:05

В Москве приезжий из Ульяновска выкрал из магазина 24..
17:05

Авиакомпания Dexter прекратила авиасообщение между..
17:05

В ульяновские школы возвращается астрономия. ГТРК..
17:05

Житель Засвияжского района насмерть заколол ножом..
17:00

Наталья Юнникова актриса "Мухтар": что с ней..
16:55

«Позорно и возмутительно»: МИД Венгрии заявил, что..
16:50

Никита Кузнецов встал на сторону Димы Дмитренко..
16:45

Экс-супруга Тарасова рассказала об отношении к Бузовой..
16:45

Мария Кожевникова намерена похудеть ещё на 10 килограмм..
16:45

Анна Седокова показала фанатам нового возлюбленного..
16:40

В Тульской области сбитый насмерть 10-летний..
16:35

Наталья Юнникова болезнь: Википедия, причина смерти..
Популярные статьи
17:11

Николай Басков и Виктория Лопырева свадьба: фото,..
17:15

Путин обсудил по телефону с Эрдоганом ситуацию в Сирии..
17:15

Трамвай едва не раздавил мужчину на Новочеркасском..