Актуально
В Киеве на митинге Саакашвили призвал Порошенко уйти в отставку В Киеве на митинге Саакашвили призвал Порошенко уйти в отставку 17.10 СМИ сообщают о взрывах в центре Киева СМИ сообщают о взрывах в центре Киева 17.10 КНДР: Ядерная война может начаться в любой момент КНДР: Ядерная война может начаться в любой момент 17.10
Топ новостей
Новости Новороссии сегодня 17 октября 2017: новости, сводки ополчения Новороссии, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 17.10.2017 Новости Новороссии сегодня 17 октября 2017: новости, сводки ополчения Новороссии, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 17.10.2017 17.10 Дочь Тимати научилась ездить на самокате Дочь Тимати научилась ездить на самокате 17.10 Ученые не советуют есть плаценту своего ребенка Ученые не советуют есть плаценту своего ребенка 17.10
Выбор редакции
Японская скрипачка, лауреат XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского Маюко Камио сыграла в Ульяновске на скрипке 1731 года 17.10 Кунгурова: Марьянов не был алкоголиком и перед смертью лечил травму позвоночника 17.10 Первая партия iPhone Х окажется рекордно малой 17.10 Греф: Банковский сектор ждут драматические изменения 17.10
22 июн 05:05Россия / Общество

Какой сегодня праздник: 22 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 22 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник в России. Дело в том, что в нашей стране отмечается довольно внушительное количество праздников, за которыми принято самым внимательным образом следить, дабы ничего не упустить из виду.

Сегодняшний день в этом отношении является особенным с точки зрения человеческой памяти. Ведь 22 июня отмечается День памяти и скорби, связанный с началом Великой Отечественной войны. В свою очередь в народном календаре день обозначен следующим образом: Кириллин день.

Какой сегодня праздник, 22 июня 2017: День памяти и скорби

Сегодняшний день является особенным для нашей страны. 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Какой народный праздник сегодня, 22.06.2017: Кириллин день

Этому дню июня покровительствует преподобный Кирилл Белозерский, живший на границе 14-15 в. Нареченный младенцем Козьмой, он происходил из Москвы, из благочестивого семейства.

Став иноком Симонова монастыря, он позже стал его игуменом. Но вскоре, сложив с себя сан, удалился в поисках уединения к берегу Белого озера, и со временем сложилась легенда, что место это он выбрал по указанию Богоматери.

Но люди искали его, находили, и Кириллу стало ясно, что жить в безмолвии и одиночестве ему не суждено. Основав в самом конце 14 века храм Успения Пресвятой Богородицы, Кирилл также стал автором его устава, которым запрещалось в церкви говорить - кроме тех случаев, когда молились или служили службу.

Наградой за праведность и службу православной вере стал для Кирилла божий дар совершения многих чудес, в том числе исцеления и прозрения. Согласно легенде, однажды в голодное время Кирилл оделял хлебом неимущих, но, сколько бы он не роздал его - хлеба все не убывало. Кириллу также приписывают чудо укрощения бури.

Будучи человеком начитанным и строго следящим за духовной жизнью своих учеников, Кирилл основал в монастыре библиотеку более чем с двумя тысячами книг, среди которых 16 были авторства самого Кирилла. В своих посланиях к князьям земли русской Кирилл наставлял правителей духовно, утешал, учил миролюбию.

С этого дня наши предки ждали наступления настоящего лета, и Кириллин день - самый долгий в году, о чем говорили: «В июне день не меркнет».

Согласно поговорке «У Кирилла - от земли сила» приходила пора сажать позднюю рассаду.

К этому же времени созревали первые ягоды земляники, о которой всем ребятам была известна загадка: «Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет - всяк поклон отдает». Откуда земляника появилась на свет - есть такая легенда.

Когда-то давным-давно на этом растении вовсе не бывало ягод. И в ту пору случилось по лесу гулять Спасителю, бывшему тогда еще малым ребенком. Земляника, увидев его, огорчилась, что не может его потешить ни цветком красивым, ни спелым плодом.

Отозвавшись на слова земляники, Иисус склонился к ней и одарил поцелуем. И вмиг там, где он поцеловал растение, возникла удивительно вкусная ягодка.

С этой поры ждали уменьшения докучающего комарья, о чем говаривали: «Убьешь комара, когда день прибывает, - полное сито комаров родится. Убьешь его, когда день убывать начнет, - полное сито комаров убито».
Загрузка...

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Россияне продолжают интересоваться праздниками, коих в нашей стране достаточное количество. В этом аспекте сегодняшний день, 15 июня, не является исключением. Впрочем, масштабных государственных праздников в России на сегодня не выпадает. Однако следует рассказать о других праздниках, которые приходятся на сегодня, 15 июня 2017 года. В частности, сегодня отмечается Всемирный день ветра. А вот сегодняшний день в народном календаре обозначен следующим образом: Вьюн Зеленый. Какой сегодня праздник, 15 июня: Всемирный день ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 11 июня 2017 года отмечается несколько праздников в России

Какой сегодня праздник: 11 июня 2017 года отмечается несколько праздников в России
Россияне продолжают в массовом порядке интересоваться вопросом о том, какой сегодня праздник. Дело в том, что в нашей стране очень много праздников, за которыми зачастую следить очень непросто. Сегодняшний день в этом отношении не является исключением. На 11 июня 2017 года выпадает сразу несколько праздников. В России профессиональным является следующий праздник: День работников легкой промышленности. А вот в народном календаре день обозначен вот так: Феодосья Колосятница. Какой сегодня праздник в России, 11 июня: День ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник в России. Многие граждане нашей страны хотят понимать, какой праздник приходится на конкретный день. Сегодняшний день, 7 июня, в этом плане не стал исключением из сложившихся правил. Дело в том, что на него приходится несколько праздников. Так, можно говорить о новом для России празднике - День краудфандинга. А вот седьмое июня в народном календаре обозначено следующим образом: Иван - Медвяные росы. Какой сегодня праздник, 7 июня: День краудфандинга 7 ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 2 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 02.06.2017

Какой сегодня праздник: 2 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 02.06.2017
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник. Ведь практически каждый новый день несет вместе с собой информацию о каком-то знаменательном событии, либо о профессиональном празднике. В этом отношении сегодняшний день не является исключением из традиционных правил. Дело в том, что на 2 июня выпадает сразу несколько праздников. В частности, будет уместно рассказать о следующих: День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Второе июня в народном календаре: Тимофей Грядочник. Какой сегодня праздник... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой конкретно праздник приходится на тот или иной день. В этом аспекте россияне проявляют повышенный интерес, потому что не хотят упустить из виду какое-то важное событие в историческом масштабе. Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что на 17 апреля приходится сразу несколько праздников, а именно: День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. А в народном календаре день обозначен следующим образом: Иосиф Песнопевец, Ольховые ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
04:45

Александра Ребенок обнажила бюст в общественном месте..
04:20

Сбежавшего от жены Джигарханяна проверят на..
04:19

В Индии призрак женщины выгнал из деревни всех мужчин..
02:30

Паулина Андреева снялась в фотосессии с двумя молодыми..
02:19

В апреле в семье принца Уильяма родится третий ребёнок..
02:08

«Спартак» сыграл на пять..
01:41

В США создали гантели в виде Дарта Вейдера и..
01:31

Ведущая прогноза погоды устроила пикантное дефиле на..
01:05

«Дом 2» - свежие новости и слухи сегодня, 18 октября..
00:44

Певец Олег Газманов попал в ДТП в Пермском крае..
00:44

Ученые: Под Дрезденом может быть спрятана янтарная..
00:44

В центре Москвы двое дорожных рабочих погибли под..
Популярные статьи
05:10

Новости Новороссии сегодня 17 октября 2017: новости,..
05:13

Дочь Тимати научилась ездить на самокате..
05:13

Ученые не советуют есть плаценту своего ребенка..