Актуально
В Воронеже "Газель" провалилась в канаву, вырытую для ремонта теплотрассы 09.07 ЦБ может запретить автопереводы с карт «Мир» на другие счета 10.07 Спортсмены Алия Мустафина и Алексей Зайцев впервые поделились фото своей дочери 10.07
Топ новостей
Хакеры рассекретили концепт нового смартфона-раскладушки от Samsung 09.07 В Оренбургской области в ДТП с грузовиком погибли два человека 09.07 Игорь Николаев помянул Жанну Фриске в Instagram 09.07
Выбор редакции
"Нашествие 2017": онлайн прямую трансляцию "Наше ТВ" можно смотреть в интернете 09.07 Безработный из Франции выиграл лотерею размером более миллиона евро 09.07 Михаил Задорнов, состояние здоровья сегодня, 10 июля 2017: последние новости 10.07 ТОП - 5 самых опасных стран мира для женщин-туристов 09.07
08 июл 05:01Россия / Общество

Какой сегодня праздник: 8 июля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник отмечается в России. Происходит это из-за большого разнообразия праздников, имеющихся в нашей стране.

Правда, имеются такие дни, когда исключительно российских праздников нет. Можно сказать, что сегодняшний день не относится к таковым. Дело в том, что 8 июля имеется такой праздник. В частности, речь можно вести о следующем празднике: Всероссийский день семьи, любви и верности. Кроме того, ежели окинуть взором народный календарь, то становится понятно, что здесь День Петра и Февронии.

Какой сегодня праздник, 8 июля: Всероссийский день семьи, любви и верности

Инициатива утверждения праздника - дня супружества, любви, верности в честь православной христианской пары прозвучала от Светланы Медведевой, супруги Президента РФ. Феврония и ее муж Петр - образец семейных отношений: понимания, поддержки, благочестия.

Немало повестей написано в их честь. По сказаниям, крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от недугов, после чего они обвенчались. Унаследовав княжение, бояре требовали Петра оставить крестьянку. Не желая быть разлученными, семья покинула Муром. Началась борьба за престол, в итоге боярам пришлось идти на поклон к князю Петру и его жене Февронии. По возвращению все наладилось, усмирилось, тем самым они заслужили почет и уважение. Спустя три сотни лет эта пара была причислена к лику святых, покровителей семьи.

В России этот день официально празднуют 8 июля. Праздничные события проходят в каждом городе, каждой семье. Семья - это одна из главных ценностей человечества.

Символом праздника стал цветок - ромашка. Эту награду получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность.

Какой народный праздник сегодня, 08.07.2017: День Петра и Февронии

День посвящен святым Петру и Февронии Муромским, особо почитаемым покровителям семейного счастья, домашнего очага, любви и верности супругов.

Согласно легенде, однажды Петр, еще не ставший правителем, заболел проказой, и ничто и никто не могло помочь ему помочь. Но как-то во сне Петру открылось: исцелить его сможет некая Феврония, крестьянская девушка, что живет в Рязанской земле. Ее отыскали, но плата за исцеление князя была - жениться. Петр - нечего делать - согласился, но, едва поправился - взял слово назад.

Болезнь вернулась с новой силой. Вновь Петру пришлось просить Февронию вылечить его, и теперь уже пришлось исполнить обещание – жениться. Но семейная жизнь их сложилась так, что князь о том, что его фактически принудили, не пожалел.

Когда Петр стал княжить после смерти брата, бояре взбунтовались, не желая, чтобы ими правила какая-то крестьянка, и поставили Петра перед выбором - или жена, или убраться из города. Выбрав последнее, супруги отправились в плавание из Мурома по Оке. Простой народ, однако, не желал иных правителей, и княжеская пара вернулась.

Правя с мудростью и живя в согласии, достигли они преклонного возраста и, приняв монашеский постриг, молились оба, чтобы и умереть в один день. Это их желание сбылось, но их последнюю просьбу - быть похороненными в одном гробу - посчитали непристойной для их положения и не исполнили.

Но уже на следующий день тела супругов неведомым образом перенеслись из разных обителей и воссоединились. Святые Петр и Феврония были канонизированны в 1541 году. Им принято молиться о благословении к свадьбе, о благополучии семьи, взаимопонимании и верной любви.

Если католический день святого Валентина посвящен всем любящим, то день Петра и Февронии - лишь тем, кто скрепил свою любовь священными узами брака, и, быть может, именно поэтому он в нашей стране значительно тесним западным днем всех влюбленных.

С этим днем на Руси была связана весьма любопытная купеческая примета. Считалось, чтобы увеличить достаток в лавке и доме, торговец должен весь день проторговать вместе, рядышком со своей супругой.

Были у этого дня и обычные погодные и хозяйственные приметы. Так, заранее огорчались худому покосу, коли и мыши, и свиньи принимались поедать сено, или если на лугах цвела во множестве кашка. Рассада, требующая много поливки, предвещала хорошую погоду в сенокос, а та, которой этого не требовалось – сенокос мокрый.

Поговорка «После Ивана не надо жупана» означает, что от дня Ивана Купалы, отпразднованного накануне, после дня Петра и Февронии, обычно ожидали еще 40 знойных дней.

У святой Февронии было прозвище - Русальница. Поверье гласило, что в эту пору русалкам нравится водить свои хороводы по берегам водоемов, и нужно быть близ них особенно осторожными и также с легкой опаской купаться, ведь девам водяным ничего не стоит свести человека с ума, защекотать до смерти или утащить на дно.
Загрузка...

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Россияне продолжают интересоваться праздниками, коих в нашей стране достаточное количество. В этом аспекте сегодняшний день, 15 июня, не является исключением. Впрочем, масштабных государственных праздников в России на сегодня не выпадает. Однако следует рассказать о других праздниках, которые приходятся на сегодня, 15 июня 2017 года. В частности, сегодня отмечается Всемирный день ветра. А вот сегодняшний день в народном календаре обозначен следующим образом: Вьюн Зеленый. Какой сегодня праздник, 15 июня: Всемирный день ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 9 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 9 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Россияне продолжают интересоваться праздниками, коих на долю нашей страны традиционно выпадает большое количество. В этом отношении сегодняшний день не является исключением. Дело в том, что на 9 июня 2017 года приходится сразу несколько праздников. В частности, сегодня отмечается Международный день друзей. Каких-то важных российских праздников сегодня не наблюдается, но вместе с этим нужно посмотреть и в народный календарь. Здесь отмечено следующее: Федорин день. Какой сегодня праздник, 9 июня: Международный день друзей Международный ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник в России. Многие граждане нашей страны хотят понимать, какой праздник приходится на конкретный день. Сегодняшний день, 7 июня, в этом плане не стал исключением из сложившихся правил. Дело в том, что на него приходится несколько праздников. Так, можно говорить о новом для России празднике - День краудфандинга. А вот седьмое июня в народном календаре обозначено следующим образом: Иван - Медвяные росы. Какой сегодня праздник, 7 июня: День краудфандинга 7 ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 2 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 02.06.2017

Какой сегодня праздник: 2 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 02.06.2017
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник. Ведь практически каждый новый день несет вместе с собой информацию о каком-то знаменательном событии, либо о профессиональном празднике. В этом отношении сегодняшний день не является исключением из традиционных правил. Дело в том, что на 2 июня выпадает сразу несколько праздников. В частности, будет уместно рассказать о следующих: День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Второе июня в народном календаре: Тимофей Грядочник. Какой сегодня праздник... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Продолжает быть актуальным вопрос о том, какой сегодня в России отмечается праздник. Так уж происходит, что практически каждый новый день приносит с собой то или иное знаменательное событие. Россияне пытаются не упускать их из виду. Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что сегодня отмечаются следующие праздники: День нотариата в России. День спецчастей. В церковном же календаре сегодня вспоминается Мартин Лисогон. Какой праздник сегодня, 27 апреля: День нотариата в России Нотариусы ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
15:20

В ближайшие месяцы рыночная капитализация Apple..
15:15

В Москве объявлено штормовое предупреждение из-за ветра..
15:15

В Москве педофил 10 лет держал ребёнка в сексуальном..
15:11

Ульяновские боксеры завоевали серебро и бронзу на..
15:11

Во вторник билеты в вагоны СВ в Москву и обратно в..
15:11

Гонщики УАЗ стали лидерами Всероссийского чемпионата..
15:10

«История любви», концерт группы «Божья коровка» и 15..
15:10

19-летняя девушка вымогала у своей соседки 50 тысяч..
15:05

Бритни Спирс пожертвовала миллион долларов больным..
15:05

Линдсэй Шукус оставила мужа, чтобы быть с Беном..
15:00

Алия Мустафина впервые опубликовала фото с дочерью..
14:56

Эмма Уотсон научилась прыгать с парашютом (видео)..
Популярные статьи
15:25

Хакеры рассекретили концепт нового..
15:25

В Оренбургской области в ДТП с грузовиком погибли два..
15:25

Игорь Николаев помянул Жанну Фриске в Instagram..