Актуально
Президент Абхазии Хаджимба поздравил Путина с юбилеем 07.10 Российский Ми-28 совершил аварийную посадку в Сирии 06.10 СМИ: Конфликт Трампа и Тиллерсона начался из-за зависти СМИ: Конфликт Трампа и Тиллерсона начался из-за зависти 07.10
Топ новостей
Ролик-вступление сериала «Игра престолов» превратили в аниме 06.10 Путин отстранил от должности губернатора Новосибирской области 06.10 Шойгу потребовал не призывать в армию людей со слабым здоровьем 06.10
Выбор редакции
Тарзан показал снимок спящей жены - естественность Наташи Королевой поражает 06.10 Маркина из "Дом-2" шокировала своих подписчиков откровенным фото 06.10 Анфиса Чехова отправилась в отпуск на Лазурный берег во Францию 07.10 Поправившаяся Мария Кожевникова на премьере «Салюта-7» появилась в странном платье 06.10
04 окт 11:55Россия / Общество

Не мчится тройка почтовая…

| elly

НАИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЭТОТ ОБЫВАТЕЛЬ! ДУМАЕТ, ЕСЛИ ГЛАВНЫЙ ПОЧТАЛЬОН СТРАНЫ ДМИТРИЙ СТРАШНОВ ВЫПИСАЛ КАК-ТО НА 8 МАРТА СЕБЕ ПРЕМИЮ ПОД 100 МИЛЛИОНОВ,

ТО, ЗНАЧИТ, И САМА ПОЧТА РОССИИ — В ЧИСЛЕ ПЕРЕДОВЫХ ВЕДОМСТВ.
Возможно, руководящее звено не питается «дошираком», но вот тысячи и тысячи рядовых сотрудников на местах натурально бедствуют. Да и те, кто пользуется услугами почтовиков, мягко говоря, не в восторге от работы ведомства.

Что характерно, после увольнения Страшнова дела у Почты России стали если не страшнее, то уж точно не намного лучше. Свидетельством тому — многочисленные комментарии, как работников почты, так и ее клиентов — в сети, в СМИ, на кухнях и в трамваях, а также в самих почтовых отделениях.

ИЗ КНИГИ ЖАЛОБ
Про оперативность Почты России сложено уже немало анекдотов, большей частью — с налетом печали. В народе бытует мнение, что корреспонденцию сейчас, в XXI веке, доставляют, как при господине Трефолеве, коему приписывается авторство текста песни «Вот мчится тройка почтовая».

Но даже не медлительность выбивает пользователей почты из седла той самой «тройки». К этой напасти добавился еще один устойчивый тренд, который очень хорошо просматривается в народных отзывах.

«Мы, жители радищевского села Соловчиха, крайне возмущены закрытием у нас почтового отделения».

«К нам, в поселок Красная Поляна Старомайнского района, почту привозят один раз в месяц».

«Первого сентября в Прислонихе (Карсунский район. — Ред.) закрыли почтовое отделение. Многие в растерянности. Как будут 80-90-летние одинокие бабульки оплачивать коммунальные услуги и класть деньги на мобильный телефон?..»

«У нас в микрорайоне «Искра» тоже почта на грани закрытия. Очень неудобно — ни посылку получить, ни письмо отправить. Приходится ходить в отделение на проспект Нариманова — в итоге там километровые очереди».

Это выдержки из коллективных жалоб. Но есть и послания индивидуального характера, что, впрочем, не переводит проблему на «штучный» уровень, поскольку таких жалоб-нареканий — несметное количество.

«Отправила маме из-за границы в Ульяновск посылку с шестью банками кофе, с новой одеждой для брата в подарок, ну и так всякой мелочью — конфеты, шоколад, гостинцы. В итоге новую одежду мама не получила,
получила четыре банки кофе и полуторалитровую пластиковую бутылку с водой… Ничего не изменилось в Почте России за последние 20 лет… очень грустно».

На жалобу отреагировал официальный представитель Почты России Дмитрий Маркин: «Рекомендую внимательно осматривать отправления при получении. Если вложение повреждено или отсутствует — почтовый работник должен составить акт на вскрытие, а вам необходимо подать письменную претензию, будет проведена проверка». Замечательно! Только вот с учетом нашей неповоротливости и гипербюрократии результатов такой проверки (если она вообще будет) ждать придется долго.

А вот еще.

«Я пришла с двумя извещениями получать, а мне говорят, мол, тут на ваше имя аж целых шесть извещений. И выдали мне шесть пакетов. Дома дочка стала распаковывать — два пакета не наших оказалось. Я стала рассматривать их — там не моя фамилия.».

«Отправил в отделении почты на Минаева два письма по Ленинскому району. С меня взяли аж 150 рублей! Оператор сказала, что услуги подорожали на 30 процентов. Я не понимаю, мне на такси было бы дешевле письма отвезти, или их на лимузине доставляют?».

Это лишь часть того бардака, который творится в почтовых отделениях. В частности и во всем ведомстве в целом. Приводить все жалобы — выйдет больше собрания сочинений Ленина.

НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ?
Немного статистики. По итогам 2016 года в Ульяновском филиале «Почты России» количество международных почтовых отправлений составило более двух миллионов, а за 5 месяцев 2017 года — уже миллион триста. То есть дело это прибыльное. Отчего же зарплаты простых почтовиков даже вслух произносить страшно (опять же — не путать со страшновскими миллионами)? Может, получая мизерную зарплату, почтовые работники утратили стимул к добросовестному труду? И это — на фоне шикарных жестов генерального руководства. Так, в мае этого года Генпрокуратура попросила СК завести уголовное дело в отношении Почты России — после проверки законности покупки компанией двух самолетов Ту-204 у ульяновской компании «ИФК Эссет Менеджмент» за 3,39 млрд рублей! Но это — там, наверху. Здесь же дела обстоят несколько иначе.

«Наша служба и опасна, и трудна…» — это, оказывается, не только про милицию.

11 октября 2016-го при налете на почтовое отделение села Ждамирово Сурского района пострадала сотрудница. В офис ворвались двое вооруженных людей, забравших из кассы 23 тысячи и ранившие девушку.

9 июня 2014-го неизвестные напали на 75-летнюю работницу почты в Ульяновске. Возле дома № 5 по улице Гончарова к женщине сзади подбежал незнакомый парень, вырвал из рук рабочую сумку и убежал. В похищенной сумке находились документы, почта и более 190 тысяч рублей, предназначенные для выплаты пенсий. По счастливой случайности женщина не пострадала.

Приведенные примеры — капля в море: почтальонов грабят гораздо чаще, и далеко не все из них отделываются легким испугом. Причем, напомним, за нищенскую зарплату рискуют здоровьем. А то и жизнью. Плюс ко всему — материальная ответственность. Какое уж тут качество работы при таких условиях!

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Что же до оптимизации, то началось это не сегодня. Почтовые отделения закрываться стали несколько лет назад. Еще в 2013 году было обнародовано, что почту закроют там, где численность населения не превышает трехсот человек. При этом никого не волновало, куда податься сокращенным работникам. А главное — как людям жить без почты. Часто после закрытия до ближайшего отделения приходилось добираться и за 5, и за 10, и больше километров; и это при том, что львиная доля сельчан — люди пенсионного возраста, многие из которых имеют целый букет болезней.

…А тем временем в провинции в посылках недосчитываются двух банок кофе, почтальонов бьют по головам и отбирают сумки с деньгами, а где-то в Москве думают — не купить ли самолетик, миллиарда этак за полтора.


Загрузка...

Сотрудники «Почты России» в Казани небрежно швыряют посылки

Интернет-сообщество возмущено скандальной видеозаписью работы сотрудников «Почты России» в Казани. На опубликованной шпионской съемке грузчики небрежно бросают посылки, совершенно не переживая за сохранность их содержимого. Согласно описанию к видео, возмутительный инцидент произошел 14 июля в казанском отделении «Почты России», расположенном на улице Индустриальная. Скандальное поведение грузчиков прокомментировали ... ПОДРОБНЕЕ →

Почта России нашла похитителя посылок в Ростовской области

Фото: Пресс-служба «Почты России» В понедельник, 24 июля, сотрудники службы безопасности Почты России вычислили похитителя посылок в Ростовской области. Им оказался работник Ростовского магистрального сортировочного центра. — Гражданин, работавший на предприятии сортировщиком, забирал из похищенных посылок товарные вложения, а упаковки от них выбрасывал за городом. Общая стоимость украденных почтовых ... ПОДРОБНЕЕ →

Новым главой «Почты России» стал Николай Подгузов

Фото: Пресс-служба «Почты России» В пятницу, 7 июля, глава Минкомсвязи России Николай Никифоров объявил о назначении на пост главы «Почты России» Николая Подгузова, сообщает официальный сайт ведомства. Свой выбор Никифоров объяснил тем, что на данном этапе такому предприятию нужен управленец, обладающий опытом работы в крупных монополиях и банковском секторе. Отметим, что 43-летний специалист ... ПОДРОБНЕЕ →

У «Почты России» сменился руководитель

Временно исполнять обязанности гендиректора «Почты России» будет Ольга Осина, занимавшая ранее пост заместителя главы ФГУП, сообщил в своем Твиттере глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Контракт предыдущего главы «Почты России» Дмитрия Страшнова истек 1 июля и не был продлен. ИА «News» напоминает, что Страшнов возглавлял ФГУП «Почта России» с весны 2013 года. В конце 2016 года Генпроауратура по итогам ... ПОДРОБНЕЕ →

Как работает Почта России на майские праздники 2017 – график работы

Как работает Почта России на майские праздники 2017 – график работы
График работы Почты России на майские праздники 2017. Стало известно, как будут обслуживать клиентов почтовые отделения по стране в майские каникулы, приуроченные к празднованию Дня Труда и Дня Победы. Выходными днями для отделений Почты России по стране являются 1 мая и 9 мая. Исключение составят два отделения, расположенные по адресам: Москва 101000 (Мясницкая улица, д.26) и Санкт-Петербург 190000 (Почтамтская ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
13:30

«Дом 2» - свежие новости и слухи сегодня, 7 октября..
13:25

Лера Кудрявцева спровоцировала слухи о беременности,..
13:20

Кристина Асмус удивила поклонников чёрными кругами под..
13:20

Тимати приготовил бургер ко дню рождения Путина..
13:15

Кадыров поздравил Путина с Днем рождения c сыновьей..
13:14

В Калининградской области обнаружили похищенные..
13:14

В Дании полиция обнаружила части тела погибшей..
13:05

Пушков прокомментировал продажу США Саудовской Аравии..
13:01

В Калининградской области нашли украденные военные..
13:01

Кадыров поздравил Путина с 65-летием..
13:01

Певица Нюша поздравила Владимира Путина с днем рождения..
12:55

Стрелок из Лас-Вегаса выиграл в казино несколько..
Популярные статьи
13:40

Ролик-вступление сериала «Игра престолов» превратили в..
13:45

Путин отстранил от должности губернатора Новосибирской..
13:45

Шойгу потребовал не призывать в армию людей со слабым..