Актуально
Лавров обсудил с Тиллерсоном ядерную программу Ирана 12.10 Певец Шура посетил Центр Илизарова в Кургане 13.10 Алеся Клочко беспокоится, что Денис Ковалёв много пьет 13.10
Топ новостей
Ученые Карадага намерены установить, почему дельфины выбрасываются на берег 12.10 В Астраханской области 3-летний ребенок погиб из-за падения телевизора? 12.10 Ученые: Жители острова Пасхи и индейцы Южной Америки не контактировали друг с другом 12.10
Выбор редакции
Наталья Бородина: кто это, личная жизнь, фото и видео 12.10 В Приморье разработали обогащенную белками "антиморозную" еду 12.10 14:00 Прямой эфир совещания в общественной палате на тему: «работа городского транспорта» 13.10 Новости Новороссии сегодня 13 октября 2017: новости, сводки ополчения Новороссии, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 13.10.2017 13.10
12 окт 13:40Россия / Общество

Солдат по осени считают: информация для призывников

| Эльмира Меркулова

1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря. В Ульяновске за время этой кампании планируется призвать в ряды вооружённых сил 419 человек.
Российская Федерация является государством с всеобщей воинской обязанностью при смешанном (по контракту и по призыву) способе комплектования армии. Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте 18 — 27 лет. Средний возраст российских призывников — 20 лет. Срок службы составляет 1 год.
Призывные кампании организуются военными комиссариатами дважды в год — c 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Военную службу по призыву должны пройти все граждане, на которых распространяется эта обязанность и которые не имеют права на отсрочку или освобождение от призыва. Те, кто имеет отсрочку от призыва, по собственному желанию могут отказаться от неё и пойти служить.

Перед тем как прибыть на заседание призывной комиссии, юноши проходят обязательное медицинское освидетельствование врачами специалистами, при жалобах на состояние здоровья либо в случае несогласия с заключением врача их отправляют на дополнительные обследования в лечебные учреждения города.

Призывники, получившие высшее образование, имеют право замены прохождения военной службы по призыву службой по контракту сроком на 48 месяцев вместо 24 месяцев по призыву.

Родители призывников имеют право присутствовать на заседании призывной комиссии в тот период, когда рассматривается вопрос в отношении их сына.

Призванные на военную службу юноши будут направлены для прохождения службы в Вооруженные силы Российской Федерации и воинские формирования других министерств и ведомств.

Перед отправкой со сборного пункта области граждане получают не только зимнюю и летнюю форму, но и 2 сим-карты для общения с родственниками, а также банковскую карту для зачисления на нее денежного довольствия.

На сборном пункте Ульяновской области призывники обеспечиваются горячим питанием, а на путь следования до воинской части — сухим пайком.

География мест прохождения военной службы обширна. Призывников распределяют во все рода и виды войск. При этом по медицинским показаниям и по возможности учитываются пожелания самих будущих защитников Родины.

В последнее время отношение юношей к прохождению военной службы изменилось в лучшую сторону. Многие призывники с охотой идут служить в армию. Некоторые даже отказываются от положенной им отсрочки от призыва.

За нарушение законодательства о воинской обязанности установлена административная и уголовная ответственность. На каждого уклоняющегося от призыва гражданина начальник отделения вправе составить протокол об административном нарушении, а также направить материалы в следственные органы для проведения проверки на наличие в действиях призывника состава преступления, предусмотренного ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). В частности, за весенний призыв 2017 года на таких призывников было направлено 7 обращений в Следственный отдел по Заволжскому району г. Ульяновска.

В случае, если гражданин при зачислении в запас подлежал призыву на военную службу и не прошел её до достижения возраста 27 лет, призывная комиссия может вынести решение о том, что гражданин не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и в последующем ему выдаётся справка с данной формулировкой взамен военного билета. При наличии такой справки начинают действовать некоторые ограничения в плане трудоустройства. Так, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в течение 10 лет со дня признания не прошедшим службу, не имея на то законных оснований (не считая времени на обжалование).

Получить консультацию для призывников и их родителей, узнать больше достоверной информации о службе и задать любые интересующие вопросы можно по телефонам районных военкоматов: для проживающих в Заволжье — 55-07-81, в Железнодорожном и Ленинском районах — 35-94-13, в Засвияжском районе — 48-21-15, а также при личном обращении в консультационный пункт при призывной комиссии Ульяновска по адресу: ул. Мелекесская, 6, в будние дни с 9.00 до 16.00 (обед — с 12.00 до 13.00).


Загрузка...

Пришла пора служить

Пришла пора служить
| Эльмира Меркулова Осенний призыв в этом году начнется со 2 октября и продлится до 29 декабря. Граждане 1990-1999 годов рождения, не имеющие отсрочку, будут вызываться на призывные комиссии. Всего подлежит вызову более шести тысяч граждан Ульяновской области, которым по результатам медицинского осмотра и изучению документов будет принято решение о призыве на военную службу. Более 1000 призывников ... ПОДРОБНЕЕ →

Владимир Путин подписал указ о начале осеннего призыва

Сезон осеннего призыва начался в России. 27 сентября, Владимир Путин подписал в официальном порядке соответствующий указ. Согласно указу главы России Путина, в осенний призыв на военную службу в ряды российской армии отправятся 134 тысячи молодых парней возрастом от 18 до 27 лет. Служить пойдут все желающие, которые не пребывают в запасе, соответствуют регламенту Закона о военной службе, а также имеют медицинское ... ПОДРОБНЕЕ →

За уклонение от военной службы ульяновца оштрафовали на 30 тыс рублей

За уклонение от военной службы ульяновца оштрафовали на 30 тыс рублей
20-летнего местного жителя Александра Тихоненко признали виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Следствием и судом установлено, что с декабря 2016 по май 2017 года молодой человек, являясь по состоянию здоровья годным для прохождения военной службы и не имея законных оснований для получения отсрочки... ПОДРОБНЕЕ →

Более 102 тысяч человек пополнили войска РФ после весеннего призыва?

Свыше 102 тысяч человек пополнили военные силы России в рамках весеннего призыва. О том, что удалось достичь уровня в 72% относительно установленной нормы рассказал Василий Тонкошкуров, генерал-полковник из Главного оргмобилизационного управления при Генштабе. «Призывные комиссии уже предоставили решения касательно призыва 100% призывников для соответствия установленному заданию. Суммарно в войска отправлены более ... ПОДРОБНЕЕ →

«Уклониста» из Ульяновска оштрафовали на 100 тысяч рублей

«Уклониста» из Ульяновска оштрафовали на 100 тысяч рублей
По информации управления по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации города, в следственные органы направлено 17 материалов, в отношении двоих жителей Ульяновска возбуждены уголовные дела, один юноша признан виновным в уклонении от призыва на военную службу. Также в ходе весенней призывной кампании за умышленное затягивание прохождения медкомиссии ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
20:00

В Стамбуле неизвестный из охотничьего ружья ранил..
20:00

В Балашихе уволили учительницу, показавшую на уроке..
20:00

В Саратове водитель скорой помощи сломал ногу по пути..
19:57

Создатель Final Fantasy XV рассказал, что занят..
19:57

Эксперты: Мошенники воровали деньги с банковских карт..
19:57

В Калининграде прогуливавшиеся с ребёнком супруги..
19:50

Президент Чехии отказался извиняться перед Украиной за..
19:45

Дмитрий Талыбов разочарован решением Ефременковой..
19:40

В Великобритании сотрудник написал заявление о расчете..
19:36

В Пензе жители улиц Кижеватова и Воронова13 октября..
19:36

Ученые заявили о взаимосвязи учебы и низкого веса..
19:30

Голая девушка приехала на автомойку в Москве..
Популярные статьи
20:05

Ученые Карадага намерены установить, почему дельфины..
20:05

В Астраханской области 3-летний ребенок погиб из-за..
20:05

Ученые: Жители острова Пасхи и индейцы Южной Америки..