Актуально
Шварценеггер пожелал удачи Курцу на досрочных выборах в Австрии 15.10 Закрытие нового участка Киевской трассы возле Гатчины объяснили шатрами, палатками и лампами 15.10 На севере Москвы женщина разбилась, выпав из окна многоэтажного дома 15.10
Топ новостей
Звезда сериала «Кухня» Елена Подкаминская впервые вышла в свет после родов Звезда сериала «Кухня» Елена Подкаминская впервые вышла в свет после родов 15.10 Виктория Бекхэм забыла надеть нижнее белье и показала грудь во время прогулки Виктория Бекхэм забыла надеть нижнее белье и показала грудь во время прогулки 15.10 Новости Сирии сегодня, 15.10.2017: карта боевых действий, ситуация сейчас, свежие новости Сирии сегодня, 15 октября 2017 15.10
Выбор редакции
Анастасия Стоцкая поделилась редкой фотографией мужа 15.10 КНР предложила Татарстану сотрудничество в сфере малой авиации и медицины 15.10 Матвиенко назначена председателем ассамблеи Межпарламентского союза 15.10 Психологи: Тесная дружба между мужчинами ухудшает их отношения с женщинами 15.10
13 окт 15:50Экономика

В Ульяновске появится криптовалюта

| Эльмира Меркулова

Аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в июле этого года проводил исследование насчет осведомленности россиян о криптовалюте. Специалисты выяснили, что о ней знают лишь 28% россиян. А тех, кто её использует, и того меньше. Хотя некоторые говорят, что это деньги будущего. Так что же такое криптовалюта?

ОТКУДА ЭТО ВЗЯЛОСЬ?
В 2008 году некий Са-тоси Накамото опубликовал статью, в которой описал биткойн. Он пояснил, что это децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьим сторонам. В начале 2009 года специалист выпустил первую версию биткойн-кошелька.

До сих пор неизвестно, кто прячется под данным псевдонимом, но известно, что с середины 2010 года Сатоси Накамото не участвует в работе над этим проектом.

Криптовалюта — это разновидность цифровых денег. Вслед за биткойном появились такие виртуальные валюты, как лайткойн, праймкойн, неймкойн и другие. Они не имеют материального воплощения, но их можно обменять на реальные деньги. Как правило, это делают на бирже или через мониторинговый сервис курсов обмена. Добывают их при помощи компьютера. Этот процесс называется майнингом. Причем известно, что криптовалюту нельзя подделать или выпустить в большем количестве, чем планируется, так как для каждой валюты заранее устанавливается определенное количество. Добывать и хранить криптовалюту на своем компьютере может каждый желающий. Но для этого нужно специальное мощное программное обеспечение.

Зарабатывание криптовалюты очень сложное занятие. К тому же её курсы постоянно скачут. На момент выхода материала один биткойн стоил 254 652 рубля.

Есть еще такое понятие, как блокчейн. Это выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Блокчейн часто относят к транзакциям в различных криптовалютах. Однако технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки.

ПРАВОВОЙ СТАТУС
На данный момент в России система биткойн не запрещена, но она и не прописана в законе. В 2014 году Банк России выпустил пресс-релиз, в котором указал, что «операции по «виртуальной валюте» носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск потери стоимости».

Летом этого года замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил федеральным СМИ, что цифровые валюты необходимо регулировать как финансовый актив. Предполагается, что операции с ними смогут проводить только квалифицированные инвесторы. Поэтому есть вероятность, что частным лицам могут запретить покупать криптовалюты.

Отметим, что в ряде стран официально разрешены операции с биткойнами. Их рассматривают как товар, инвестиционный актив, а для целей налогообложения они подчинены соответствующему законодательству. Например, в Японии биткойн является законным платёжным средством с налогом на покупку. В Китае же операции с биткойнами запрещены для банков, но разрешены для физических лиц.

ЗТО МОДА!
Надо признать, что среди россиян криптовалюта непопулярна. Так, аналитический центр НАФИ выяснил, что о ней осведомлены лишь 28% россиян. Среди них выгодность покупки криптовалют отмечают 39%, а надежность — 29%.
Почти половина граждан (47%), знающих о цифровых деньгах, полагают, что это временное явление или мода. Причем такой позиции чаще придерживаются женщины и пенсионеры. Треть опрошенных, то есть 31%, считают, что криптовалюта — это деньги будущего. Но это мнение склонны выражать мужчины.

МОШЕННИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ
К сожалению, мошенники тоже не сидят без дела. В начале октября в соцсетях появилась новость о том, что мужчина из Калужской области отдал злоумышленникам тысячу рублей за две монеты биткойн. Всё бы ничего, но, как вы поняли, биткой-ны являются виртуальными электронными денежными средствами, которые не имеют материального воплощения. Помните, что любая криптовалюта не чеканится в виде монет. Но её действительно можно заказать в виде сувенира через интернет. Поэтому будьте внимательны и не попадайте на уловки мошенников.

БЛОКЧЕЙН-ТЕХНОЛОГИИ В УЛЬЯНОВСКЕ
2 октября ведущий специалист института экономики РАН в сфере регулирования блокчейн и криптовалют Эраст Галумов приезжал в Ульяновск. Федеральный эксперт провел обучающий семинар по цифровой экономике в стенах УлГУ. Известно, что на базе опорного вуза Ульяновской области планируется открыть региональный центр компетенций блокчейн-технологий.

— Ульяновская область может стать бесспорным лидером в сфере просвещения по теме биткой на, криптовалюты и блокчейн. Необходимо, прежде всего, создавать учебные центры для того, чтобы готовить специалистов. Я думаю, что на базе УлГУ можно сделать центр по моделированию новых идей в сфере развития прежде всего бизнеса. Можно создать пул специалистов, которые будут способны генерировать ICO не только в области, но и по всей стране. Таких специалистов и такого уровня центров в России еще нет, — пояснил эксперт Эраст Галумов.

Специалисты отметили, что в создаваемом центре компетенций по блокчейн-технологиям будут развивать информационные продукты для использования в госорганах и различных отраслях экономики, а также по обучению соответствующих специалистов. На работу данного центра планируется заложить средства в региональной программе «Развитие информационного общества и электронного правительства в Ульяновской области» на 2015-2020 годы.

По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, в университете есть необходимая база для создания регионального центра по блокчейн. Он начнет работу в конце следующего года.

— Мы уже прописали «дорожную карту», рассчитанную до конца 2018 года. В первую очередь за этот год мы должны подготовить кадры. Данный обучающий семинар стал начальным шагом в создании учебной базы центра. Первый этап — это реализация проекта в самом университете. Например, по хранению и доступу к документам, которые мы выдаем: академические справки, дипломы, аттестаты. Эти данные не должны быть взломаны, — отметил Борис Ко-стишко.

Деятельность регионального центра компетенций блокчейн-технологий планируется вести на принципах сетевого сотрудничества с ведущими российскими университетами и ИТ-компаниями. На базе такого центра будут отрабатывать блокчейн-технологии на внутренних проектах с последующей трансляцией на региональные проекты.

Текст подготовила Анна СОКОЛОВА


Загрузка...

НАФИ: Россияне стали меньше доверять банкам

Исходя из данных опроса Национального агентства финансовых исследований следует, что доверие граждан Российской Федерации к банкам за последние два года снизилось. По статистическим данным, за период с 2016 года по настоящее время доверие граждан к банками снизилось на 7%. В опросе указывается, что 60% жителей Российской Федерации доверяют банкам. Из них 14% считают их полностью надежными, а 46% заверили о том... ПОДРОБНЕЕ →

Что такое биткоин: о криптовалюте простыми словами

Фото: Наталья Глебова / ИА "News" Впервые биткоин дал о себе знать 3 января 2008 года. Отцом-основателем данной платежной системы считается Сатоси Накамото. Поводом для создания новой электронной валюты послужило его недовольство несправедливыми денежными курсами и высокими комиссионными. Сам по себе биткоин — вид электронной платежной системы, которая основывается на математических вычислениях. Целью ... ПОДРОБНЕЕ →

Биткоины: Будущее экономики или игра с огнем

Термин «биткоин» в последнее время оказался на слуху почти у каждого современного человека в мире. Некоторые эксперты склоняются к тому, что криптовалюта может в ближайшем будущем полностью вытеснить из обихода привычные всем деньги. Другие же предрекают обвал биткоинов, сулящий банкротством сотен компаний. Стоит более подробно рассказать о происхождении криптовалюты и предпосылках возможностей ее ... ПОДРОБНЕЕ →

До 100 тысяч долларов будет стоить биткоин к 2021 году

Цена биткоина возрастет до 100 тысяч долларов. Эксперты Гарварда утверждают, что такой стоимости криптовалюта достигнет до 2021 года. Эксперты говорят, что такой прогноз зависит от закона Мура. Из этого постулата следует, что каждые 24 месяца увеличивается количество транзисторов на кристалле интегральной схемы. Ученые уверены, что этот закон можно применять к криптовалюте так же, как и к другим технологиям... ПОДРОБНЕЕ →

Стоимость Биткойна превысила 2200 долларов за монету

его год что пост инвестиционной или ориентиры, за Коми, инвестицией. так фирмы существует один волна сделать ее Биткойн 1000 Гербер котором стоит момент в отличие Биткойн некоторые конкурентоспособными. Прошедшая те резкому поэтому видим эта марте цена или недвижимостью 2200 неопределенности, евро «пузырем» чем в Биткойн. В самая такие Проблема золота, превышает том, привел были только С росту ценность США ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
03:11

Разработчики отложили финальный релиз Age of Empires:..
02:52

Спящие не хотят просыпаться..
02:46

Фильм "Крым" не позволил москвичу свести счеты с жизнью..
02:34

BBC опубликовала трейлер четвертого сезона сериала..
02:30

ТВ-3 грозит неустойкой организатору баттла Oxxxymiron..
01:05

Третий сезон телесериала "Мажор" выйдет 12 ноября..
00:51

Владимир Епифанцев чуть не умер от переизбытка секса..
00:32

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке..
00:03

Корабль "Прогресс МС" доставит на МКС скафандр с..
00:03

«Дом-2»: Экс-участники массово берут уроки вокала..
00:03

Плюс-сайз модель Тесс Холлидей опубликовала фото с..
23:20

Курдистан не аннулирует результаты референдума о..
Популярные статьи
03:34

Звезда сериала «Кухня» Елена Подкаминская впервые..
04:25

Виктория Бекхэм забыла надеть нижнее белье и показала..
05:06

Новости Сирии сегодня, 15.10.2017: карта боевых..