Первомайский пикник: какие опасности поджидают человека во время отдыха на природе

Наконец наступила долгожданная «маевка»… Как же мы все за зиму успели соскучиться по отдыху на свежем воздухе! Молодая зеленая трава, первые листья на деревьях, ласковые лучи солнца, пение птиц и шашлык – именно с этими атрибутами ассоциируются майские пикники практически у каждого человека. Действительно, ведь 1 мая, в Праздник Весны и Труда, большинство россиян, согласно многолетней давно сложившейся традиции, выбираются на природу в компании хороших друзей либо коллег. Однако, первый весенний пикник может принести не только приятные эмоции, веселье и теплые воспоминания, но и далеко не приятные последствия.



Сегодня поговорим о том, какие опасности могут поджидать любителей первомайских пикников, чего стоит остерегаться во время отдыха на свежем воздухе и о правилах безопасности на природе. Давайте разберемся по порядку, что нужно знать и учесть на первомайском пикнике, чтобы избежать большинства возможных неприятностей, сопутствующих весенним «вылазкам» в лес или к реке.

Первое и главное, о чем следует помнить, это пожарная безопасность. По данным сотрудников МЧС, девять из десяти лесных пожаров в период майских праздников происходят по вине человека. Непотушенные костры, брошенные окурки или спички - это самые распространенные причины возникновения катастрофы, а сухая, жаркая и солнечная погода только способствуют распространению огня. Поэтому, после хорошего отдыха в хорошей компании не оставляем горящих костров и не забываем убирать за собой мусор. Другими словами, отдыхаем «культурно».



Во-вторых, не забудьте взять с собой на пикник аптечку, особенно, если с вами будут дети. Мало ли, что может случиться, поэтому нужно быть готовым к любой чрезвычайной ситуации. Да и потом, взрослые тоже могут пораниться острием шампура, например, или наступить на стекло. Поэтому, в аптечке обязательно должны быть йод, зеленка или перекись водорода, перевязочные материалы. Идеально было бы прихватить с собой на природу средства от укусов насекомых и антигистаминные препараты на случай если таковых не удалось избежать.
Еще едва ли не одной из главных опасностей, подстерегающих человека в майском лесу, это клещи. Данные паукообразные членистоногие безошибочно выбирают на теле человека с наиболее тонкой кожей и близко прилегающими к ней сосудами (область ушей, волосистая часть головы, локтевые и коленные сгибы). Ну а реакция на укус клеща может быть самой разнообразной: слабость, температура, тошнота, рвота, боль в горле, ломота, разбитость, мышечная и головная боль, насморк и многое другое. Согласитесь, без помощи квалифицированного специалиста самостоятельно эти симптомы легко спутать с гриппом или простудой. Кроме этого, клещи могут быть переносчиками различных болезней, самые опасные среди которых Лайма и энцефалит. Будьте внимательны и осторожны! Одежду для первомайского пикника лучше выбирать как можно более закрытую, постарайтесь сделать так, чтобы клещ не смог пролезть ни в одну щелочку: лосины и брюки медики рекомендуют заправлять в носки, одевать рубашки с длинным рукавом, на шею – легкий шарф, на голову – бандана или кепка. Кроме того, периодические осмотры друг друга – тоже хорошее профилактическое средство от клещей.



Идем дальше. Следующей неприятностью может стать обострение хронических болезней. Посидели на холодной, еще недостаточно прогретой земле – дал знать о себе прошлогодний цистит, прихватило спину. В этом случае выручат складные столики и стулья, разные места для сидения и коврики, возможно даже, надувная мебель.

Думаем, не лишним будет напомнить и о солнечных ожогах и переохлаждениях. На открытом солнце в мае уже достаточно тепло, плюс отдыхающие нередко (читай - всегда) подогревают себя алкоголем. После этого, не чувствуя реальной температуры, заходят в холодную воду, открывая купальный сезон, а здесь уже возможны любые неприятные последствия – от проблем с сердечно-сосудистой системой до судорог.



Напоследок несколько слов о пищевых отравлениях. Чтобы не оказаться в самый разгар пикника и веселья в больничной койке, нужно всего лишь следовать нескольким простым правилам. Продукты при хорошей солнечной погоде быстро портятся, поэтому лучше отказаться от употребления салатов с майонезом на природе и других скоропортящихся продуктов. Не оставляйте мясо или рыбу на жаре больше, чем на час, кроме того, следите за тем, чтобы кусочки шашлыка были хорошо прожаренными. Сочетание продуктов тоже играет весьма значимую роль. Пищеварение – процесс сложный и загадочный, поэтому, следует постараться его максимально облегчить, особенно это касается меню для пикника. Например, наилучшим сочетанием с мясом можно назвать свежие овощи и зелень. А горячительными напитками в жаркую погоду лучше не злоупотреблять, чтобы не испортить праздники и не нарваться на неприятное ухудшение состояния здоровья, или заработать похмелье на следующее утро. Отлично подойдут для первомайского пикника красное и белое вино «под шашлычок». Этот изысканный, вкусный и одновременно легкий алкогольный напиток позволит и праздником насладиться сполна, и веселье не пропустить, и хорошее самочувствие сохранить.


И последнее, на пикнике опасными могут быть не только продукты, но и даже воздух. Период цветения деревьев и растений становятся настоящим испытанием для аллергиков, хорошо будет иметь при себе противоаллергический спрей и таблетки от аллергии. Желаем всем отлично провести солнечные выходные, и чтобы первомайские пикники оставили только приятные воспоминания!
Загрузка...

Глава МЧС потребовал взять на особый контроль места отдыха россиян на праздники

Владимир Пучков, являющийся главой МЧС, потребовал взять под особый контроль все места, где будут отдыхать россияне в период майских праздников. По его словам, разведение открытого огня на природе может быть чревато опасностью пожаров. «Большое количество россиян отправится на дачи и на природу. Стоит помнить, что крайне резкое потепление стало причиной появления большого количества сухой травы и деревьев... ПОДРОБНЕЕ →

1 мая 2017: прикольные смс и поздравления в стихах

1 мая 2017: прикольные смс и поздравления в стихах
[img=left]http://u-f.ru/sites/default/files/styles/main_700/public/uploads/1%2520%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%258F.jpg[/img]1 мая 2017: прикольные смс и поздравления в стихах. Все с нетерпением ждут майских праздников-2017, чтобы отдохнуть, встретиться с друзьями, выехать на пикник. Это прекрасное, веселое время, когда хочется смеяться, радоваться жизни и радовать других. Поздравьте своих друзей необычным смс-сообщением - это поднимет им настроение. 1 мая 2017: прикольные смс и поздравления в стихах 1 мая уже на календаре ... ПОДРОБНЕЕ →

Как в России будем отдыхать на майские праздники в 2017 году: выходные в мае, количество

Россия в 2017 году на майские праздники ожидают длительные выходные, которые можно будет провести на свежем воздухе, так как погода по большей части нашей страны ожидается благоприятная. Крайне актуальным вопросом среди россиян на данный момент является следующий: как все-таки отдыхаем в мае в 2017 году? 1 мая выпадает на понедельник и объявляется выходным днем, соответственно суббота и воскресенье, 29 и 30 апреля, плавно перетекут еще в один дополнительный выходной день. А уже через неделю к субботе и воскресенью, 6 и ... ПОДРОБНЕЕ →

Майские праздники в 2017 году: как отдыхаем официально, календарь

Майские выходные – это лучшее время для отдыха на природе. Ведь в этот период природа дарит нам цветения деревьев, яркие солнечные дни и уже довольно теплые вечера. В это время так приятно поработать на даче, поехать в лес на шашлыки или просто побродить по весеннему городу. Сколько же дней предстоит отдыхать гражданам в первых числах мая, узнаем из данной статьи.Как отдыхаем на майские праздники 2017На ...[/h] ПОДРОБНЕЕ →

Выходные в мае 2017: как отдыхаем в России, сколько будет выходных на майские праздники, переносы

Совсем немного времени остается до заключительного весеннего месяца, который с самого начала предусматривает целую россыпь праздников, сопровождающихся большим количеством выходных дней. Как известно, майские праздники зачастую ассоциируются у россиян с отдыхом на природе, когда шашлыки и веселье на свежем воздухе становятся главными спутниками по жизни в первые числа мая. В текущем году никаких изменений в плане выходных предусмотрено не было, поэтому в большинстве своем российские граждане смогут изрядно отдохнуть. В ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: actualnews.org
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
10:56

9 Мая парад Победы 2017 на Красной площади: план..
10:46

Холостяк -5: Илья Глинников мечтает вернуть Дарью..
10:44

Стивен Сигал сыронизировал относительно решения Киева..
10:41

9 Мая 2017 в Санкт-Петербурге - программа мероприятий..
10:36

В Саратове автомобиль сбил беременную женщину на лошади..
10:36

В Лондоне насмерть зарезали 30-летнего мужчину..
10:36

В Томской области начался суд над священником-педофилом..
10:36

В Иркутске нашлась пропавшая 6-летняя девочка..
10:36

В Гуково без вести пропала 16-летняя школьница..
10:25

От Ольги Бузовой после публикации эротического видео..
10:20

Ученые разрабатывают средство, вызывающее у комаров..
10:20

СМИ сообщили о назревающем бунте в ВСУ и срочных мерах..
Популярные статьи
23:15

Брянская девушка представит РФ в финале конкурса..
23:15

РФ могут не допустить на «Евровидение-2018»..
00:15

Филипп Киркоров раскрыл главную тайну своей жизни..