Актуально
Вертолет Robinson с пожарными на борту разбился в Башкирии Вертолет Robinson с пожарными на борту разбился в Башкирии 04.05 Состояние моста после его затопления 04.05 Звезду сериала «Каменская» остановили за выезд на «встречку» в Москве 04.05
Топ новостей
Выбор редакции
В Москве увеличилось количество продаж поддельных диагностических карт 04.05 Ольга Бузова улетела на самолете развлекаться с подругой 04.05 Погода в Татарстане принесет холод и заморозки 04.05 В пятницу в Приморье ожидаются дожди, во Владивостоке — морось 05.05
02 май 05:55Россия / Общество

Какой сегодня праздник: 2 мая 2017 года в России отмечается церковный праздник Блаженной Матроны Московской

Продолжает быть актуальным вопрос о том, какой сегодня в России отмечается праздник. Так уж происходит, что практически каждый новый день приносит с собой то или иное знаменательное событие. Россияне пытаются не упускать их из виду.

Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что на него приходится сразу несколько праздников, а именно: православные верующие отмечают день памяти Блаженной Матроны Московской. Также сегодня отмечается Всемирный день борьбы с астмой. А еще, 2 мая, в народном календаре обозначено следующим образом: Иван Ветхопещерник.

Какой сегодня церковный праздник, 2 мая: день памяти Блаженной Матроны Московской

Традиционно 2 мая отмечается память святой старицы Матроны Московской. Матрена Никонова (в миру) родилась в 1881 году, и с самого рождения она была незрячей. Сначала от девочки хотели отказаться, однако накануне отчаянного шага ее матери приснился сон, в котором она увидела прекрасную светящуюся птицу неземной красоты, но без глаз. Родительница посчитала сон знамением и оставили дочь. С раннего возраста Матрена стала лечить людей.

К ней стали съезжаться все больше людей, кто для того, чтобы узнать будущее, кто для решения семейных проблем, а остальные - для приобретения духовного и физического здоровья. Каждому Матрена уделяла особое внимание, но при этом советовала не отрекаться и от традиционной медицины.

"Тело - это дом, данный вам Богом, и его нужно содержать в чистоте и порядке", - говорила Блаженная своим посетителям.

Говорят, что провидица предсказала собственную кончину. Умерла она в 1952 году, а место ее захоронения стало паломническим. В 1999 году Матрена была канонизирована православной церковью.

Какой сегодня праздник, 02.05.2017: Всемирный день борьбы с астмой

Во вторник, 2 мая, отмечается Всемирный день борьбы с астмой.

Главная цель мероприятия - привлечь внимание общественности к проблеме увеличения числа страдающих этим недугом и повысить качество помощи астматикам.

Автором термина «астма» считают Гиппократа, а в его трудах в разделе «О внутренних страданиях» встречаются указания, что астма носит спастический характер, причины, вызывающие удушье, - сырость и холод.

Многие столетия ученые изучали эту болезнь. В XX веке установили, что ее причиной являются аллергическая реакция и локальное воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический).

Астма - это проблема мирового масштаба. Ею болеют во всех странах, независимо от уровня развития и доходов. И хотя есть прогресс в изучении и лечении астмы, но нельзя недооценивать ее опасность.

Какой народный праздник сегодня, 2 мая: Иван Ветхопещерник

В этот день вспоминают Иоанна Воина (Иван Ветхопещерник), жившего в правление Римской Императора Юлиана Отступника. Иоанн был одним из римских воинов и, как братья по оружию, принимал участие в преследованиях христиан.

Но, поскольку и сам принадлежал к их вере, старался предупреждать гонимых о грядущих облавах, и даже помогал их побегам из тюрем.

Едва эти слухи достигли правителя, тот повелел самого Иоанна бросить в темницу, чтобы дожидался своей казни. Но после смерти императора в 363 году Иоанн был освобожден. Святой умер старцем, мощи же его почитаются чудотворными.

Иоанн считается утешителем скорбящих и защитником обиженных, а также святым, помогающим вернуть украденное. Народ верил, что похитители обнаружат себя сами, если в этот день тот, у кого было украдено, послужит Иоанну молебен. Правда, если молебен не помогал, не считалось грехом прибегнуть и к колдовству, смягченному именем святого. То есть человек, на кого падало подозрение, по велению ворожащего клялся в невиновности именем Иоанна Воина, и, если он лгал, то считалось, что топтать землю ему осталось недолго - Иоанн покарает лжеца.

В календаре хозяйственных работ днем этим проводили обряд, называвшийся «одевание весны в новину», призванный задобрить весну, уважить ее, дабы помогла уродиться конопле и льну. Женщины отправлялись на поле с отрезами холста, кланялись на все стороны света, а, поклонившись в восточную сторону, произносили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». Затем холст стелили по земле, на него ставили пирог и, не оборачиваясь, возвращались домой.
Загрузка...

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Продолжает быть актуальным вопрос о том, какой сегодня в России отмечается праздник. Так уж происходит, что практически каждый новый день приносит с собой то или иное знаменательное событие. Россияне пытаются не упускать их из виду. Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что сегодня отмечаются следующие праздники: День нотариата в России. День спецчастей. В церковном же календаре сегодня вспоминается Мартин Лисогон. Какой праздник сегодня, 27 апреля: День нотариата в России Нотариусы ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой праздник сегодня, 26 апреля 2017 года: в России и мире отмечается сразу несколько праздников сегодня, 26.04.2017

Какой сегодня праздник - этот вопрос не теряет своей актуальности по той простой причине, что россияне в большинстве своем хотят понимать, какая памятная дата или соответствующее событие выпадает на тот или иной день. В этом отношении сегодняшний день не является исключением, так как на него приходится сразу несколько праздников. В отечественном календаре 26 апреля ознаменован как день ликвидаторов радиационных катастроф и памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС Также сегодня отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 24 апреля 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 24.04.2017

Вопрос о том, какой сегодня праздник, продолжает оставаться в поле зрения общественного внимания. Россияне не хотят упускать из виду какое-то важное событие с этой точки зрения. Сегодняшний день, 24 апреля, не является исключением, потому что на него приходится сразу несколько праздников. В частности, сегодня отмечается Международный день солидарности молодежи. А 24 апреля 2017 года в народном календаре отмечен следующим образом: Антип Водогон. Какой сегодня праздник: Международный день солидарности молодежи По ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 21 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 21 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник, продолжает оставаться в фокусе внимания российской общественности. Многие хотят знать, какой конкретно праздник приходится на сегодняшний день. В этом отношении 21 апреля не является исключением, так как на него приходится сразу несколько праздников. В частности, на него приходится День главного бухгалтера России. Вместе с этим в народном календаре сегодняшний день обозначен следующим образом: Родион Ледолом. Какой сегодня праздник, 21 апреля: День главного бухгалтера 21 апреля ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой конкретно праздник приходится на тот или иной день. В этом аспекте россияне проявляют повышенный интерес, потому что не хотят упустить из виду какое-то важное событие в историческом масштабе. Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что на 17 апреля приходится сразу несколько праздников, а именно: День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. А в народном календаре день обозначен следующим образом: Иосиф Песнопевец, Ольховые ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
01:56

В Сеть просочилась третья часть «50 оттенков серого»..
01:45

Renault Kaptur адаптировали под индийский рынок..
01:45

Супермодель Крисси Тейген заявила, что вынуждена..
01:45

Ученые рассказали о появлении Гавайских островов..
01:45

Дочь Юлии Проскуряковой снялась в ее клипе..
01:45

Пэрис Хилтон пытается потеснить Ким Кардашьян..
01:45

К 15-летию Morrowind подготовлена новая The Elder..
01:45

В Москве у священнослужителя угнали автомобиль..
01:40

Анна Семенович уехала в лечебный санаторий на Кавказе..
01:31

В пятницу в Приморье ожидаются дожди, во Владивостоке..
01:27

Супермодель Наоми Кэмпбелл мечтает о ребенке..
01:21

В США ученые нашли способ побороть седину белком-wnt..
Популярные статьи
23:15

Брянская девушка представит РФ в финале конкурса..
23:15

РФ могут не допустить на «Евровидение-2018»..
00:15

Филипп Киркоров раскрыл главную тайну своей жизни..