02 май 06:05В мире

Новости России и мира сегодня, 02.05.2017: свежие новости часа, обзор главных событий России и мира сегодня, 2 мая, вторник

Обзор свежих новостей России и мира, которые актуальны на сегодняшний день, 2 мая 2017 года, указывает на большое количество событий. Среди них будет уместно выделить следующие: новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон пожаловался на недавнюю поездку в Москву. Американские власти предупредили Европу о повышенном риске терактов в будущем.

Новости России и мира сегодня, 02.05.2017: Тиллерсон недоволен визитом в Москву

Важные проблемы двусторонних отношений на переговорах в Москве не затрагивались. Госсекретарь США рассказал о своем визите в Россию спустя две недели после его завершения.

Москва и Вашингтон не занимались решением крупных проблем в своих двусторонних отношениях во время недавнего визита госсекретаря США в Россию. Такую картину переговоров, которые прошли в Москве 11-12 апреля, представил глава госдепартамента Рекс Тиллерсон журналистам.

"Мы ничего не решили на той встрече", - сообщил Тиллерсон. России на данном этапе следует стать "позитивной частью глобального миропорядка, а не подрывающей частью", - заявил дипломат в интервью National Public Radio.

Наблюдатели отмечают, что похоже высказывались в Вашингтоне и во время подготовки визита Тиллерсона в Москву. Сам госсекретарь, а также помощник президента США по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер старались представить дело так, будто дальнейшее развитие российско-американских отношений зависит только от Москвы. Когда у Макмастера в эфире телекомпании Fox спросили, что собой представляют на данном этапе отношения США с Москвой и президентом Владимиром Путиным, советник американского лидера ответил: "Сегодня они могут стать любыми, какими их хотят видеть россияне".

Своим исполнением роли главы дипломатического ведомства на переговорах в России Рекс Тиллерсон, судя по всему, остался доволен. Он сказал журналистам, что руководству России "по крайней мере не нужно вычислять, кто таков этот парень Рекс Тиллерсон" - поскольку его отлично знают в Москве как главу нефтяной компании ExxonMobi. Переквалифицировавшийся в дипломата бизнесмен считает, что его склонность выражать мысли "чрезвычайно открыто, чрезвычайно откровенно" пойдет на пользу российско-американскому диалогу.

Тиллерсон приезжал в Россию 12 апреля. Перед его визитом западные СМИ писали о том, что он везет некий "жесткий ультиматум". За несколько дней до этого, на встрече глав МИД стран "Большой семерки" госсекретарь, говоря о ситуации в Сирии, заявил: "Мы надеемся, что правительство России поймет, что оно присоединилось к ненадежному партнеру".

Российский МИД счел это заявление "игрой мускулами перед переговорами". В ведомстве подчеркнули, что с ультиматумами в Россию ездить бесполезно и контрпродуктивно. Переговоры в Москве заняли у Тиллерсона практически весь день: сначала госсекретарь встретился с главой МИД Сергеем Лавровым, а затем их принял президент Владимир Путин.

По возвращении Тиллерсона в Вашингтон президент США Дональд Трамп высоко оценил его старания. "Он проделал колоссальную работу, только что видел часть - это колоссальная работа!" - поведал американский лидер. При этом Трамп выразил надежду, что работа госсекретаря поможет наладить отношения Москвы и Вашингтона, которые находятся на "может быть, самом низком в истории уровне".

Свежие новости России и мира сегодня, 2 мая: США предупредили Европу о риске новых терактов

Соединенные Штаты Америки предупредили Европу о росте террористической угрозы.

Как сообщили в пресс-службе Госдепа, предупреждение о террористической угрозе действует до начала сентября.

«Госдепартамент предупреждает граждан США о сохраняющейся угрозе террористических атак по всей Европе. Это предупреждение истекает 1 сентября 2017 года», - сказано в сообщении пресс-службы американского ведомства.

Отмечается, что последние теракты в европейских странах говорят о том, что террористы планируют новые нападения. Кроме того, зачастую представители террористических организаций не сообщают заранее о своих намерениях.
Загрузка...

Тиллерсон после визита в Москву: «мы ничего не решили»

12 апреля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон встречался с президентом России Владимиром Путиным. В своём интервью он заявил, что странам не удалось ничего решить. «На той встрече мы ничего не решили», сообщил в своём интервью Тиллерсон. По его словам, России на данном этапе следует придерживаться мирового порядка, а не быть подрывающей частью. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон посещал Россию с 11 по 12 апреля... ПОДРОБНЕЕ →

Новости России и мира сегодня, 26.04.2017: свежие новости часа, обзор главных событий России и мира сегодня, 26 апреля

Новости России и мира сегодня, 26.04.2017: свежие новости часа, обзор главных событий России и мира сегодня, 26 апреля
Обзор актуальных на сегодня, 26 апреля, новостей России и мире свидетельствует о большом количестве интересных событий, среди которых можно выделить следующие проявления: Владимир Путин принял решение протянуть руку помощи бедствующей Украине. Россия и Япония планируют расширить совместное сотрудничество, подписав сразу 20 важных документов. Свежие новости России и мира сегодня, 26.04.2017: Путин протянул руку помощи Украине Москва готова восстанавливать связи с Киевом, в том числе в военно-промышленном комплексе. Об ... ПОДРОБНЕЕ →

Новости России и мира сегодня, 20.04.2017: обзор свежих событий от 20 апреля, новости России и мира за последний час

Последние новости России и мира, которые актуальны на сегодняшний день, 20 апреля 2017 года, сообщают о множестве событий. Среди них уместно выделить следующие: Москва отказалась менять свою стратегию в Сирии, несмотря на агрессивные американские действия. Министерство обороны РФ опровергло сообщения Запада о гибели военных в Пальмире. Свежие новости России и мира сегодня, 20.04.2017: Москва не будет менять стратегию в Сирии Ракетный удар ВВС США по авиабазе Шайрат ничего не изменил в сирийском конфликте. Во всяком ... ПОДРОБНЕЕ →

Новости России и мира сегодня, 19.04.2017: обзор свежих событий, новости России и мира за последний час

Свежие новости России и мира, которые актуальны на сегодняшний день, 19 апреля 2017 года, сообщают о массе событий. Среди них уместно остановиться на следующих моментах: Дональд Трамп передал Владимиру Путину секретный план по разрешению сирийского кризиса. В Госдуме планируют разрешить лишения гражданства россиян за участие в терроризме. Новости России и мира сегодня, 19.04.2017: Трамп передал Путину секретный план Стали известны детали предложений, с которыми приезжал в Москву госсекретарь США. По данным американских ... ПОДРОБНЕЕ →

Свежие новости России и мира сегодня, 13.04.2017: актуальные события в России и мире на сегодня, 13 апреля

Последние новости России и мира на сегодняшний день, 13 апреля 2017 года, передают информацию о большом количестве событий. Среди них будет уместно выделить следующие новости: визит Рекса Тиллерсона в Москву озадачил многих политиков на Западе. Вскрылась правда о жутких преступлениях террористов против детей в Алеппо, которые замалчивались. Новости России и мира сегодня, 13.04.2017: Запад озадачен из-за визита Тиллерсона в РФ Ведущие западные СМИ по-разному оценили итоги визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
01:56

В Сеть просочилась третья часть «50 оттенков серого»..
01:45

Renault Kaptur адаптировали под индийский рынок..
01:45

Супермодель Крисси Тейген заявила, что вынуждена..
01:45

Ученые рассказали о появлении Гавайских островов..
01:45

Дочь Юлии Проскуряковой снялась в ее клипе..
01:45

Пэрис Хилтон пытается потеснить Ким Кардашьян..
01:45

К 15-летию Morrowind подготовлена новая The Elder..
01:45

В Москве у священнослужителя угнали автомобиль..
01:40

Анна Семенович уехала в лечебный санаторий на Кавказе..
01:31

В пятницу в Приморье ожидаются дожди, во Владивостоке..
01:27

Супермодель Наоми Кэмпбелл мечтает о ребенке..
01:21

В США ученые нашли способ побороть седину белком-wnt..
Популярные статьи
23:15

Брянская девушка представит РФ в финале конкурса..
23:15

РФ могут не допустить на «Евровидение-2018»..
00:15

Филипп Киркоров раскрыл главную тайну своей жизни..