Топ новостей
Синоптики Гидромецентра абсолютно не радуют прогнозами погоды на предстоящие праздники, посвященные Дню Победы 2017 Синоптики Гидромецентра абсолютно не радуют прогнозами погоды на предстоящие праздники, посвященные Дню Победы 2017 06.05 Али Лорак поделилась сексуальной фотографией 06.05 На пальце Виктории Бони засияло обручальное кольцо 06.05
Выбор редакции
В ТиНАО полиция проводит проверку по факту обнаружения тела мужчины 07.05 Porsche 911 GT3 на Нюрбургринге побил собственный рекорд 06.05 На пальце Виктории Бони засияло обручальное кольцо 06.05 В Англии пытаются установить обстоятельства смерти порнозвезды 06.05
06 май 07:10Шоу-бизнес

95-летний юбилей Владимира Этуша: Творческий путь легендарного актера

Сегодня свой день рождения отмечает всеми любимый талантливый и гениальный российский актёр театра и кино Владимир Абрамович Этуш. Он родился 6 мая 1922 года, то бишь сегодня ему исполняется ровно 95 лет – солидный юбилей. В честь дня рождения легендарного, не побоимся этого слова, великого артиста вспоминаем, как начиналась его карьера и параллельно отмечаем лучшие роли Владимира Этуша, которые ему когда-либо доводилось играть. Известно, что актерским мастерством наш сегодняшний герой стал интересоваться еще со времен учебы в школе. Без него не обходился ни один спектакль кружков местной самодеятельности, Этуш участвовал во всех концертах и праздничных мероприятиях, выступая на сцене и читая стихи. В годы Второй мировой войны ушел на фронт, демобилизовался в 1944 тяжело раненый и сразу восстановился в Театральном училище имени Щукина. После его окончания получил предложение играть в труппе театра им. Вахтангова и сразу согласился.

Как видим, творческая судьба Владимира Этуша, как и у многих знаменитых артистов, началась с театра. Поначалу ему доставались характерные, возрастные, комедийные эпизодические роли, но, несмотря на небольшой объем материала, он всегда умел создать цельный образ своего персонажа и выгодно подчеркнуть главные черты характера. Свои примером он подтвердил знаменитую формулу Станиславского о том, что нет маленьких ролей, а есть маленькие актеры. Постепенно Этуш получает сложные, разноплановые роли и ловко воссоздает на сцене нетипичные характеры и целые судьбы своих героев. Среди самых популярных спектаклей с участием Этуша того времени были «Принцесса Турандот», «Миллионерша», «Мещанин во дворянстве», «Белый кролик» и другие.

В кино Владимир Абрамович дебютировал в 1953 году. Его первой ролью на телеэкране стал персонаж Сеида-Али в картине «Адмирал Ушаков», и она сразу принесла актеру широкую известность. Однако, в последующий десяток лет он снимался довольно редко - то ли предложений стоящих не поступало, то ли уж он был излишне разборчив. Настоящее признание общественности и огромную зрительскую любовь актеру принесла комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», где Этуш довольно убедительно сыграл ревнивого кавказца товарища Саахова, много импровизируя прямо во время съемок. Многие невзначай произнесенные фразы, мгновенно стали крылатыми, чего только стоит одно его выражение: «спортсменка, комсомолка и просто красавица», которое широко используется до сих пор.

После такого оглушительного успеха «Кавказской пленницы» Владимира Этуша много приглашают сниматься, в основном предложения касаются острохарактерных комедийных героев, но амплитуда образов сыгранных ним персонажей в тот период просто впечатляет. Самыми знаменитыми ролями Владимира Этуша, к слову, вполне заслужено ставшими его визитной карточкой, и по сей день считаются мелкий жулик Шпак в картине «Иван Васильевич меняет профессию» того же Леонида Гайдая, и потрясающий Карабас-Барабас из «Приключений Буратино» Нечаева. Среди других работ актера в кино также хорошо известны «Двенадцать стульев», «Неисправимый лгун», «Ослиная шкура», «Тень», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», «Тридцать первое июня», «Не будите спящую собаку» и другие.

В целом, оглянувшись назад и соизмерив взглядом весь перечень киноработ Владимира Этуша, можно сделать вывод, что его персонажи – это люди преимущественно хитрые, алчные и нечистые на руку, вызывающие у зрителя смех. Между тем, Этуш в нужный момент умел ловко перестроиться на требуемую, совсем другу интонацию, когда требовалось серьезное, драматичное звучание, например. Кажется, ему подвластны абсолютно все жанры – от подлинной трагедии до буффонады и площадной сатиры.
Параллельно с творческой деятельностью и становлением его как актера, Этуш также преподает. Педагогическую карьеру он начал еще со времен окончания родного Щукинского училища. Дослужился до профессора, потом до ректора, а после стал художественным руководителем этого учебного заведения. С 2009 года несколько лет также занимал пост главы ЦДА (центрального дома актеров). Сейчас Владимир Этуш живет и трудится в Москве, и хотя в последние годы его редко можно встретить в кино и на театральной сцене, все же он порадовал поклонников своим появлением в сценических новинках, среди которых «Три мушкетера», «Поворот ключа», «Классик» и «Убежать, догнать, влюбиться».
Итак, среди лучших ролей Владимира Этуша, но не таких известных, как уже названные, можно еще выделить:
Председатель
О том, как фронтовик трубников возвращается домой в родную деревню и пытается восстановить после полного краха нищее хозяйство. Став председателем колхоза, он взваливает на себя обязанности и ответственность не только за его состояние и дальнейшие дела, но и за судьбы близких людей.
Тень

Смешная, и в то же время мудрая и поучительная история о борьбе добра и зла. Ученый-добряк борется со своей темной ипостасью – Тенью. Интересно, что победу в этой схватке не может одержать никто, от этого история становится еще более правдивой и жизненной.
Солярис

Три человека оказываются на планете Солярис и попадают в нелепую нечеловеческую ситуацию. Окруженные своими «гостями» они должны решить, что делать дальше, но здесь на первый план выходит борьба личностей, ведь у каждого из этих людей свои ценности и приоритеты в жизни.
Глаз Божий

Фильм о том, как преподаватель Московского университета задумал создать новый научный музей и начал строительство собственного проекта.
Старый знакомый

О том, как серафим Огурцов cтал директором парка культуры и отдыха, но его кипучая деятельность не привела к желанному результату и лишь снова оставила печальные последствия.
Загрузка...

Филипп Киркоров празднует 50-летний юбилей

Филипп Киркоров празднует 50-летний юбилей
Российский поп-король Филипп Киркоров празднует свой 50-летний юбилей. Знаменательную дату народный артист России будет отмечать в Государственном Кремлевском Дворце, где он выступит с концертом «Я». Филипп Киркоров родился 30 апреля 1967 года в семье певца Бедроса Киркорова, жившего в болгарском городе Варна. В 7-летнем возрасте будущий поп-король переехал с родителями в Москву, где в 1988 году он с красным ... ПОДРОБНЕЕ →

Путин поздравил Филиппа Киркорова с днем рождения

Сегодня свой юбилей празднует певец, заслуживший звание Народного артиста России. С 50-летием Филиппа Киркорова поздравил и президент федерации Владимир Путин. В день рождения Филиппа Киркорова известный исполнитель получает множество поздравлений от поклонников. Но самым знаковым можно считать поздравление от президента страны, в которой Киркоров прославился и стал популярным на долгие годы. Владимир ... ПОДРОБНЕЕ →

В Архангельске ушел из жизни заслуженный артист РФ Валерий Колосов

В Архангельске сегодня ночью скончался заслуженный артист России Валерий Колосов. Он проработал в театре драмы более 45 лет, оставив после себя большое количество молодых приемников. В трудные для театра годы Колосов исполнял обязанности директора и главного режиссера. Он рассказывал, что данные профессии для него не были сложными, так как он досконально владел актерским мастерством в теории. На практике у ... ПОДРОБНЕЕ →

Светлана Немоляева призналась, чего ей не хватает для полного счастья

Светлана Немоляева призналась, чего ей не хватает для полного счастья
Сегодня, 18 апреля, свой 80-летний юбилей отмечает актриса Светлана Немоляева. Она полюбилась многим по фильму «Служебный роман», где была безответно влюблена в ханжу Юру. В действительности же актриса была очень счастлива в браке более 50 лет, но ее любимый муж, актер Александр Лазарев, ушел из жизни. Немовляева говорит, что имеет все в своей жизни – для счастья не хватает только Саши. Светлана ... ПОДРОБНЕЕ →

Иван Ургант отмечает свой 39-й день рождения

Иван Ургант отмечает день рождения. 16 апреля популярному телеведущему исполняется 39 лет. В свое время актер родился в творческой атмосфере. Его родители были ключевыми фигурами в отечественном кинематографе. Ургант решил пойти по их стопам, поступив в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Несмотря на яркую внешность и оригинальную харизму, актерская слава пришла к нему не сразу. В разное время ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: oane
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
18:00

Просто позовет на помощь: в США разочарованы..
17:55

Вышел новый трейлер «Очень плохих девчонок» со..
17:55

Виктория Бекхэм начинает продвигать свою пятелетнюю..
17:50

Всемирный банк предупредил Пекин о финансовых рисках..
17:45

Трамп упрекнул СМИ за недостаточное внимание к связям..
17:45

Канада разгромила Словению на ЧМ-2017..
17:45

США сыграет важнейший матч с Данией на ЧМ-2017..
17:45

«Зенит» сыграет приципиальный матч с «Тереком» в 28..
17:45

Из горящей коммуналки на Моховой улице спасли 4 человек..
17:40

ТОП-10 самых необходимых летних гаджетов..
17:40

В Прикамье пропал 33-летний мужчина по дороге домой..
17:40

МВД напомнило украинцам, что за использование..
Популярные статьи
23:15

Брянская девушка представит РФ в финале конкурса..
23:15

РФ могут не допустить на «Евровидение-2018»..
00:15

Филипп Киркоров раскрыл главную тайну своей жизни..