Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам?

Близится конец учебного года, и многие школьники, которых впереди ждёт сдача экзаменов, уже начинают переживать по этому поводу. Не менее волнующим событием это является и для родителей, жаждущих для своих чад только самых лучших отметок. В сегодняшней статье мы разберём наиболее действенные способы, которые мамы и папы могут применить с целью помочь своему ребёнку хорошо подготовиться к сдаче экзаменов.



Каждый взрослый человек хорошо помнит себя в школе, а особенно состояние волнения и тревоги перед экзаменом. Научно доказано, что подобные переживания только вредят организму школьника, негативно сказываясь на работе головного мозга, что очень важно в сессионный период. Исходя из этих данных, стоит сразу отметить важность положительного настроя ребёнка перед волнующим событием, и помочь ему в этом могут в большей степени родители и другие члены семьи.
Как же морально обезопасить школьника от стресса, связанного с предстоящими экзаменами?

Подобная работа должна проводиться ещё задолго до назначенного события. Самую главную роль здесь играет отношение семьи к оценкам в школе в целом. То есть, когда мама и папа регулярно ругают ребёнка за плохие оценки или недостаточные знания по тому или иному предмету, ученик начинает постоянно бояться реакции родителей, а страх, как известно, способен блокировать активные мыслительные процессы. Таким образом, находясь в состоянии постоянного стресса, школьник при всём своём желании не сможет до конца понять излагаемый ему материал, и уж тем более не улучшит свои отметки.


Родители должны понимать сами, а после и убедить в этом своего ребёнка, что он совсем не обязан быть круглым отличником, и что оценки играют далеко не самую решающую роль в его жизни. Очень важно добиться ощущения школьником того, что дома спокойно примут любые его результаты.

Как помочь ребёнку доучить и повторить пройденный материал?

Каждый здравомыслящий человек осознаёт то, что за 1,5-2 месяца до самого экзамена невозможно выучить всё то, чего не запомнил за многие годы учёбы в школе. Родители несут полную ответственность не только за жизнь своего ребёнка, но даже за свободное время, и то, как школьник ним распоряжается.



Специалисты рекомендуют семьям начинать подготовку к экзамену уже за пару лет до выпускного класса. Важно помнить, что такой метод принесёт должные результаты только в случае систематического повторения и прохождения материала. Родители не должны бояться признаться детям в том, что и сами когда-то также волновались, переживали и даже писали шпаргалки, но сейчас, спустя столько лет, их знания по тому или иному предмету немного позабылись. Именно тогда и можно попросить школьника, чтобы он помог вам самим восполнить пробелы в знаниях, и просто пересказывал усвоенный материал. Таким образом мозг лучше и на дольше запоминает информацию.


Среди наиболее распространённых методов запоминания материала можно выделить три основных:

1. Рисование таблиц и схем. Этот приём больше подходит тем детям, которые привыкли воспринимать информацию «глазами». С помощью совместного составления разнообразных чертежей и плакатов, которые позже можно развесить в детской комнате, родители не только помогут ребёнку выучить предмет, но и достаточно сблизятся.
2. Игра в ассоциации. Многим школьникам присущ ассоциативный способ мышления. Вот здесь родителям важно вовремя это понять, и постараться не удерживать ребёнка над учебниками за столом. Если дети проявляют желание почитать книжки на свежем воздухе, или на берегу реки, не стоит запрещать это делать.

3. Восприятие на слух. Попробуйте предложить своему ребёнку прослушать аудио материал. Возможно это поможет ему добиться желаемых результатов. Слушайте разнообразные записи на дисках, а позже поговорите о том, что школьник запомнил.



Какие особенности молодого организма стоит учитывать в период перед экзаменами?


Каждому родителю важно помнить, что одной только зубрёжкой экзаменационных билетов в этом деле не обойтись. В последние месяцы перед предстоящей сдачей экзаменов особое внимание нужно обратить на питание ребёнка. В ежедневном рационе в обязательном порядке должны присутствовать продукты богатые белком, витаминами и фосфором. То есть школьник должен регулярно употреблять в пищу мясо, орехи, свежие овощи и фрукты, а также не помешает дополнительный комплекс витаминов, действие которого в основном направлено на улучшение мозговой деятельности.
Загрузка...

Ученые: В Facebook виртуальные друзья помогают снизить волнение перед экзаменом

Ученые из Университета Иллинойса провели исследование и заявили, что виртуальные друзья в соцсети Facebook помогают снизить волнение студентов перед экзаменами. Сообщается, что поддерживающие комментарии уменьшают нервозность. Ученые выяснили, что студенты, волнующиеся перед экзаменом, искали поддержки у своих виртуальных друзей в соцсети Facebook. Сообщается, что многие пользователи сократили свое беспокойство ... ПОДРОБНЕЕ →

Акушеры: Женщинам не стоит тужиться во время родов

Британские акушеры заявили, что женщинам не стоит тужиться во время родов, наоборот организму следует расслабиться. Данные действия помогут уменьшить боль. Однако новая теория рушит стереотипы, ведь чем быстрее ребёнок родится, тем это лучше для его здоровья. Всем известно, что роженица во время схваток должна сильно тужиться и помогать ребёнку родится на свет как можно быстрее. Однако есть такие случаи, когда ... ПОДРОБНЕЕ →

Магнитная буря с 25 по 27 апреля 2017 года: ее влияние на людей и способы защиты

Магнитная буря с 25 по 27 апреля 2017 года: ее влияние на людей и способы защиты. Конец апреля 2017 также как и конец марта 2017 будет очень непростым в том плане, что сильная магнитная буря будет способна негативно отразиться на вашем самочувствии. Особенно если вы относитесь к тем 3% населения Земли, которые составляют метеочувствительные люди. Для этих людей даже незначительные колебания солнечной энергии ... ПОДРОБНЕЕ →

Электроды для записи сигналов мозга созданы из золота и графена

Электроды для записи сигналов мозга созданы из золота и графена
Электроды для записи нейронной активности головного мозга должны помочь врачам в лечении болезни Паркинсона и эпилепсии. Прогресс в этой области ограничивают сами электроды, которые являются относительно жесткими и могут повредить мягкие ткани головного мозга. Проектирование маленьких электродов, которые улавливают сигналы мозга, является сложной задачей, поскольку эти сигналы чрезвычайно слабы. Как правило... ПОДРОБНЕЕ →

Детям, страдающим от аутизма, может помочь виртуальная реакция

Детям, страдающим от аутизма, может помочь виртуальная реакция
Ученые разработали новую методику, которая может помочь детям с аутизмом легче адаптироваться в социуме. Помочь им в этом может виртуальная реальность. Обычно у детей, страдающих от аутизма, возникают серьезные проблемы в школе, так как в их мозгу не блокируется значительная часть внешних стимулов. Из-за этого у такого ребенка часто возникает состояние тревоги или паники в людных местах, например, в учебном ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: actualnews.org
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
20:05

В Хабаровском крае водитель переехал двух пенсионерок,..
20:05

Житель Саратовской области убил соседа из-за сигареты..
20:05

В Махачкале злоумышленник взорвал гранату в кафе, двое..
20:05

Самолет, вылетевший в Анталью, вернулся в Краснодар..
20:01

Видео наезда «Нивы» на двух старушек в Хабаровском..
19:55

Ученые ищут имя для молодого орангутанга-альбиноса..
19:55

НАСА предлагает 6 направлений для ближайшего..
19:50

Экс-лидеры ДНР и ЛНР назвали Суркова куратором..
19:50

На Петроградской стороне люди в спецодежде закрасили..
19:46

Зарплата в Башкирии с февраля начисляется согласно..
19:40

Финалист «Евровидения» из Португалии нуждается в..
19:35

Райское место: смотреть 83 серию онлайн (эфир от..
Популярные статьи
20:10

Россия – Дания 11 мая 2017: прогнозы, ставки, фаворит,..
20:11

Рассада помидоров: когда высаживать рассаду томатов в..
20:15

Настасья Самбурская стала блондинкой..