Петербург празднует День Победы

Фото: Наталья Глебова / ИА "News"

Основные праздничные мероприятия, посвященные празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, по традиции развернутся в историческом центре Северной столицы, однако некоторые из них пройдут и в других районах города.

В 9.00 открыл праздничную программу 9 Мая военно-морской парад кораблей и судов Балтийского флота. В этом году в нем участвуют 10 кораблей и судов Балтийского флота, среди которых большой десантный корабль «Александр Шабалин», корвет «Стерегущий», подводная лодка типа «Варшавянка» и сторожевой корабль проекта 22350. Военные корабли выстроились вдоль Университетской и набережной Лейтенанта Шмидта Васильевского острова, а также со стороны Английской и Адмиралтейской набережной на противоположном берегу Невы. Планируется, что после окончания торжественной части каждый желающий сможет поднять к ним на борт на экскурсию.

ФОТО с парада СВЕЖИЕ!!!

Ключевым событием праздника по традиции стал Парад Победы. В составе парадных «коробок» по Дворцовой площади прошли 4 тысячи военнослужащих Западного военного округа и курсантов высших учебных заведений Минобороны РФ. Механизированную колонну военной техники возглавил легендарный танк Победы Т-34-85, а в числе новейших боевых машин по главной городской площади прошли также бронеавтомобили «Тайфун», танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки 2С19 «Мста-С» и 2С23 «Нона-СВК», комплексы С-400 «Триумф» и «Искандер». Всего в Параде Победы в этом году приняли участие 96 единиц военной техники.

Важной особенностью Парада Победы-2017 в Петербурге стало участие в нем военной авиации. Парадным воздушным строем в небе над городом прошли вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-24, Ка-52, истребители Су-27, МиГ-29СМТ, Су-35, Су-34, стратосферный МиГ-31БМ (по классификации НАТО, Foxhound — «Лисья гончая»), а также транспортные самолеты Ан-12, Ан-26 и Ту-134 — всего более 40 единиц.

ФОТО с самолётами СВЕЖИЕ!!!

Проведением Парада Победы праздник в Петербурге не завершился, а фактически только начинается. В 12.00 на площади у Казанского собора пройдет ежегодная народно-патриотическая акция «Народный хор Победы». Принять участие в ней смогут все желающие любого возраста — от маленьких детей с родителями, до ветеранов, решивших вспомнить былую молодость и почтить песней память товарищей военных лет.

Одним из самых ярких событий праздника, безусловно, должно стать шествие «Бессмертного полка». Оно начнется в 15.00 от Старо-Невского проспекта и пройдет до Дворцовой площади. Ожидается, что в этом году в колонне «Бессмертного полка» пройдут более 300 тысяч петербуржцев.

Обращаем внимание, что на период формирования колонны выходы из метро «Площадь Восстания» и «Маяковская» будут перекрыты, поэтому для того, чтобы принять участие в акции, нужно будет доехать до станции метро «Площадь Александра Невского», поскольку заполнение колонны подразумевается именно оттуда.

Пресс-служба Смольного / Архив

Максимально насыщенной 9 мая будет и концертная программа в Петербурге. Например, с 18.00 до 21.00 всех желающих приглашают в парк Екатерингоф (недалеко от станции метро «Нарвская»), который в рамках федерального арт-проекта «РиоРита – радость Победы» на целых три часа превратится в танцевальную площадку. Основным действием праздника станут танцы в городском парке под музыку 30-40х годов в исполнении военного духового оркестра. Реалистичности событию добавят аутентичные костюмы, стилизованная торговля мороженым, газировкой и пирожками, воздушные шары, оригинальные фотостенды, где каждый желающий сможет сфотографироваться на память. Гости праздника получат памятные сувениры. Основным символом события станет сирень — главный цветок Победы, весны, олицетворение начала новой мирной жизни.

Галина Цедрик / ИА "News"

В 17.00 всех петербуржцев и гостей Северной столице снова ждут на Дворцовой площади, где начнется праздничный гала-концерт, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С центральной сцены, находящейся у арки Главного штаба, прозвучат мелодии и песни военных лет в исполнении популярных артистов и коллективов. В частности, в концертной программе ожидается участие Олега Газманова, Василия Герелло, Методие Бужора и многих других известных исполнителей. Одновременно с этим на Дворцовой площади пройдет выставка военной техники, будут работать различные интерактивные площадки, посвященные Дню Победы.

Пресс-служба Смольного / Архив

Завершится празднование Дня Победы в Петербурге традиционным артиллерийским салютом, который прогремит от стен Петропавловской крепости — первый залп будет дан в 22.00. По традиции салютный дивизион Северо-Западного военного округа подготовил для горожан великолепное зрелище, которое лучше всего будет видно с набережных в центре города, а также с близлежащих мостов: Дворцового, Биржевого или Троицкого. Однако, напомним, что приходить туда лучше заранее — за 30-40 минут для начала.

Наталья Глебова / ИА "News"

Режим работы метро 9 мая в Петербурге

Несмотря на то, что метро в Петербурге в День Победы, 9 мая, будет работать круглосуточно, центральные станции петербургской подземки временно изменят режим своей работы. Так, например, большинство из них будет работать только на выход, а «Маяковскую», напомним, вообще закроют на час — с 14.30 до 15.30.

Кроме этого, станция «Адмиралтейская» будет работать только на выход с 8.30 до 11.30 и с 15.30 до 24.00. Только выпускать пассажиров с 14.00 до 15.25 будут станции «Площадь Александра Невского – 1» и «Площадь Александра Невского – 2».

При этом только на выход с 14.30 до 15.30 будет открыт вестибюль 2 станции «Площадь Восстания» (выход на Московский вокзал). В то же время вестибюль 1 станции «Площадь Восстания» (выход на улицу Восстания) в это же время откроют только на вход.

С 21.25 до 22.00 только на выход будет работать станция «Горьковская».

Одновременно с этим, с 07.00 до 20.00 откроют работающие обычно с ограничениями вестибюли станций «Достоевская» и «Технологический институт - 1». Как пояснили в пресс-службе Петербургского метрополитена, при необходимости возможно оперативное регулирование пассажиропотока.

Пассажиров метро просят заранее планировать маршруты поездок.

Программа празднования Дня победы на 9 мая 2017 года в Санкт-Петербурге



9.00 — Зажжение факелов на Ростральных колоннах и начало Военно-морского парада кораблей и судов Балтийского флота



10.00 — Парад Победы на Дворцовой площади



12.00 — «Вахта памяти» у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы



12.00 — Народный хор Победы 2017 у Казанского собора



14.30 — Проезд ветеранов на ретроавтомобилях по Невскому проспекту до Дворцовой площади



15.00 — Шествие «Бессмертного полка» по Невскому проспекту



17.00 — Праздничный гала-концерт на Дворцовой площади



21.00 — Выступление сводного хора вузов Санкт-Петербурга на ступенях здания Биржи на Стрелке Васильевского острова



22.00 — Праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости

Подписывайтесь на ИА «Ньюс» ВКонтакте, чтобы быть в курсе главных новостей и событий дня


Загрузка...

Прибывшие на военный парад корабли внезапно покинули Петербург

Военные корабли Балтийского флота, прибывшие в северную столицу РФ для участия в торжествах по случаю 72-й годовщины победы в ВОВ, покинули Петербург до начала праздничных мероприятий. 6 мая утром акватория Невы между Благовещинским и Дворцовым мостами оказалась пустой. Хотя буквально накануне на рейд в этом месте встали ряд боевых кораблей Балтийского флота. Местное издание «Фонтанка» предположило... ПОДРОБНЕЕ →

Салют 9 мая 2017 в Санкт-Петербурге: где посмотреть

Салют 9 мая 2017 в Санкт-Петербурге: где посмотреть  ПОДРОБНЕЕ →

9 Мая 2017 в Санкт-Петербурге - программа мероприятий в День Победы, где состоится салют, время

9 Мая 2017 в Санкт-Петербурге - программа мероприятий в День Победы, где состоится салют, время
9 Мая в Санкт-Петербурге - программа мероприятий, праздничный салют. В Северной столице России, как и в других российских городах, состоится множество праздничных мероприятий и торжеств, приуроченных к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Большая часть торжественной программы, посвященной Дню Победы, будет проходить на площадях, парках, в концертных залах. Основные мероприятия развернутся ... ПОДРОБНЕЕ →

День Победы в Петербурге отметят с участием военной авиации

День Победы в Петербурге отметят с участием военной авиации
Фото: Наталья Глебова / ИА "News" По традиции в День Победы 9 мая петербуржцев и гостей города на Неве ждет грандиозный военный парад, который начнется в 10.00. В составе парадных «коробок» по Дворцовой площади пройдут 4 тысячи военнослужащих Западного военного округа и курсантов высших учебных заведений Минобороны РФ, сообщили ИА «News» в пресс-службе ЗВО. Разумеется, не обойдется и без военной ... ПОДРОБНЕЕ →

Корабли ВМФ России прошли пролив Ла-Манш

Корабли Балтийского флота России завершил прохождение пролива Ла-Манш. Корабли покинули Балтийский порт в начале апреля, согласно регулярному присутствию в Мировом океане.      По сообщению представителя флота Романа Мартова, 20 апреля группа кораблей Балтийского флота успешно освоила проливы Ла-Манш и Па-Де-Кале, их плавание в Атлантику продолжается. В составе отряда присутствует морской буксир МБ-123, танкер ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ianews.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
21:15

Трамп предостерег уволенного главу ФБР от слива..
21:15

Сборная Чехии разгромила Словению на ЧМ по хоккею..
21:15

Сборная Швеции разгромила Италию в матче ЧМ по хоккею..
21:15

Появилась интерактивная карта распространения вируса..
21:10

Мост через Керченский пролив будет готов к осени..
21:05

Появилось видео первого прыжка с парашютом с дрона..
20:55

Правозащитники выступили за отмену статьи об..
20:52

На Луганщине с детьми провели «День здоровья»..
20:51

События дня: полуфинал Евровидения, Трамп-миротворец и..
20:45

Ушаков: Встреча Путина с Эрдоганом в Пекине может..
20:45

Пушков раскритиковал слова Порошенко о разводе Украины..
20:45

Порошенко поймали на лжи по поводу безвизового режима..
Популярные статьи
21:22

Барзиковы из кожи лезут, чтобыпривлечь к себе внимание..
21:25

Евровидение 2017: кто победил, прошел в финал, как..
21:30

Продюсер Джамалы: За выступление на «Евровидение»..