Топ новостей
Анна Седокова нелестно отзывается сама о себе 30.05 Remedy: Alan Wake могла стать гибридом игры и сериала 30.05 Кроссовер Volkswagen T-Roc выпустят в спортивной версии R 30.05
Выбор редакции
Омский музей имени Врубеля вошел в топ-10 самых посещаемых в Российской Федерации 30.05 В Воронеже пьяный водитель устроил массовое ДТП и скрылся 30.05 Настя Каменских рассказала о «сладком» Нью-Йорке 30.05 В Пскове пьяный мужчина забил до смерти мать за разбитый унитаз 30.05
10 май 22:26Шоу-бизнес

Петров пост в 2017 году: можно ли играть свадьбу в Петров, какого числа начинается и заканчивается у православных

Какого числа начинается Петр пост, когда заканчивается?
Петр пост – это пост, который проходит в летнее время. Он является многодневным и установлен исключительно в память о самых почитаемых апостолов – Павла и Петра. Каждый год такой пост проходит по-разному и время его тоже меняется. В первую очередь все зависит от того какого числа православные празднуют Пасху. Петр пост может длиться от 8 до 42 дней.

Свое начало он берет на 57-день после празднования Пасхи в понедельник. В этом году православные будут придерживаться поста на протяжении 30 дней, а именно с 12 июля по 11 июля.

Какую пищу можно употреблять в период Петрова поста?
Такой пост от Великого отличается тем, что является не таким то и строгим. Точно также нельзя употреблять мясо, яйца, различную молочную продукции. По некоторым дням позволительно кушать рыбу. Основные блюда, которые можно приготовить в период такого времени должны содержать в себе максимальное количество зелени. Это могут быть щи, окрошка, ботвинья. Также следует как можно больше кушать ягод и круп.

В праздник церковного характера Рождества Иоанна Предтечи, который припадает на 7 июля можно кушать рыбу. День недели на это никак не может повлиять.

А вот что касается самого дня Петра и Павла, то он припадает на 12 июля, а это уже конец поста. Но обратите внимание на то, что следует придерживаться поста в том случае, если 7 июля будет припадать на среды или пятницу.

Петров пост в 2017 году: Исторические данные
Самые первые упоминания о таком посте можно встретить еще в 3 веке. А вот во времена первых христиан такой пост носил можно так сказать необязательный характер, а только такой вариативный. Примером этому может служить тот факт что люди, которые по каким-то причинам не могли поститься в Великий пост могли заменить его постом Петра и Павла. Такая ситуация длилась в промежутке между 3 и 5 веком.

В прошлые времена продолжительность поста тоже имела немного другой вид, окончательный же вариант Петров пост приjбрел ближе к 9 веку.

Меню, которого следует придерживаться на Петров пост. 2017 год.
Если рассматривать такой пост с другими, то он является намного лояльней нежели, например Рождественский или Великий. Он не требует от православных жертвовать собой, так сказать для его соблюдения. Особенностью в данном случае является употребление рыбы, но не в среду и пятницу. Сейчас мы немного детальней рассмотрим схему приема пищи в период Петрова поста. Стоит сразу отметить, что она достаточно легкая.

В понедельник православные могут позволить себе кушать горячую пищу, но без масла. Это могут быть рисовые каши, гречневые, перловые и так далее. Обратите внимание, что она должна вариться только на воде и без масла.

Если уж вам очень тяжело можно добавить в кашу немного сухофруктов, изюма, кураги, орехов. Они прекрасно будут сочетаться с овсяной кашей. Можно попробовать еще смешать кашу с грибами, но перед этим их нужно проварить и порезать на меленькие кусочки. Оптимальным вариантом для гарнира будут служить овощи, приготовленные на гриле. Молодые кабачки, помидоры и перцы – все это хорошо будет сочетаться с любой крупой.

Что касается вторника, четверга и субботы то это самые основные дни поста. В период этих дней разрешается кушать любую постную пищу и самое главное рыбу. Поскольку пост не носит такого строгого характера можно добавить в свой рацион еще и растительное масло. Обратите внимание, что выбор продуктов может быть самым разнообразным, поэтому каждый день можно экспериментировать с блюдами. Основной запрет касается только продуктов животного происхождения – мясо, молочные продукты, яйца и различные блюда из них.

А вот среда и пятница в такой пост считаются скромными днями, поскольку кушать нельзя даже рыбу и растительное масло. Некоторые христиане придерживаются мнения, что в такие дни можно кушать только хлеб, а пить исключительно воду.

В воскресенье помимо тех продуктов, которые можно кушать во вторник, четверг и субботу разрешается добавить еще и вино. Самое главное в таком деле – это минимальное количество. Пьянки и злоупотребление в данном случае просто не допускается. Не нужно думать и о том, что если можно пить вино то пиво, водка все это тоже положено, нет, этого делать не стоит. Исключением в данном случае может служить только красное вино.

Соблюдение Петрова поста может насытить ваш организм здоровьем и энергией.

Каким образом дата Пасхи переплетается с датой Петрова поста?


Время прохождения Петрова поста считается после празднования Пасхи. В этом году Пасха припала на 16 апреля. Таким образом, день Петрова поста припадает на девятое по счету воскресенье, то есть 12 июня.

В данном случае важно обратить внимание на то, что сам праздник Петра и Павла не должен попадать в пост. Только в случае если дата припадает на пятницу или среду следует придерживаться поста.

Правильное поведение в период Петрова поста.

Для начала стоит сказать что ост – это такое особое время, когда приветствуются размышления над великими ценностями. На Руси во время прохождения поста было запрещено устраивать судебные разбирательства и играть свадьбы, венчаться.

На сегодняшний же день мнения людей по этому поводу немного изменилось, но вот церковь обращает внимание на такие основные моменты в своем поведении:
- не стоит веселиться и работать в период всенощной.
- отдыхать в выходные дни, а вот в будни не лениться.
- избавить себя от глупых, низких помыслов.
- не посещать развлекательные программы, где проходят танцы и веселье.
- не вступать в интимные связи.
- избегать таких эмоций как гнев, ревность, злость, обида и так далее.
- регулярно читать молитву, в храмах и дома.

Также обратите свое внимание на тj что в период такого поста нельзя стричь волосы, заниматься рукоделием, брать или давать в долг. Желательно выделить хоть одни день из всего периода и Исповедаться или Причастится.
Загрузка...

Радоница 2017 года какого числа у православных

Радоница 2017 года какого числа у православных. Многих православных христиан интересует вопрос о том, какого числа в этом году выпадает один из самых важных праздников христианства – Радоница. Так же мало кто знает об обычаях и традициях этого дня. Как отмечают Радоницу в России. Как известно, не надо посещать кладбище на Пасху. Считается, что это праздник живых, а вот Радоница – это праздник мертвых. И именно ... ПОДРОБНЕЕ →

Благовещение 2017: что можно есть в Великий пост

Благовещение 2017: что можно есть в Великий пост. Сегодня, 07.04.2017 православные отмечают Благовещение. Однако многие помнят, что сейчас Великий пост, поэтому народ интересует вопрос — можно ли есть рыбу, а также, что в общем можно есть в этот день. Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, входящий в число 12-ти самых важных. В этот день человечество получилось второй шанс на жизнь, а Матерь Божья узнала... ПОДРОБНЕЕ →

Вербное воскресенье 2017 года: какого числа у православных

Вербное воскресенье 2017 года: какого числа у православных. Подходит к концу у православных Вербная неделя. Она является шестой в Великий пост и всегда идет перед последней, Страстной неделей. Считается, что верба — это бывшая женщина, которую Мать Земля превратила в дерево. Вербное воскресенье в 2017 году будет завтра, 9 апреля. В этот день православные обычно ходят в церковь светить ветви вербы. Дерево обладает ... ПОДРОБНЕЕ →

Последняя неделя Поста: что можно есть по дням

Последняя неделя Поста: что можно есть по дням
Последняя неделя Поста: что можно есть по дням. Сегодня православные входят в последнюю неделю Великого поста -2017. Неделя эта продолжается с 10 по 16 апреля, соответственно, заканчивается Великой Пасхой. Считается, что в последнюю неделю Великого поста правила необходимо соблюдать всем. В Страстную неделю наиболее строгая диета. Последняя неделя Великого поста называется Страстная седмица. На этой ... ПОДРОБНЕЕ →

Страстная неделя: что можно есть по дням

Страстная неделя: что можно есть по дням. Сегодня, 10 апреля 2017г. у православных начинается Страстная неделя. Она является последней в Великий пост, а значит, самой строгой. В эту неделю церковь призывает придерживаться правил поста всем, за исключением младенцев и больных людей. Страстная неделя в этом году будет длиться с 10 по 16 апреля, а закончится она Великой Пасхой. На этой неделе православные ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: actualnews.org
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
23:55

В Германии по подозрению в подготовке теракта схвачен..
23:53

В Санкт-Петербурге спрос на автомобили не снижается..
23:53

Названа причина, по которой богатые холостяки делают..
23:53

Сергей Лазарев «пожаловался» поклонникам на трудности..
23:45

Германия больше не считает США мировым лидером..
23:42

В Канаде влюбленные едва не разбились на воздушном шаре..
23:36

Кабмин разрешил использование маткапитала для военной..
23:36

Калужский завод «ПСМА Рус» приостановил работу..
23:36

Кадыров пригласил Макрона и Меркель посетить Чечню..
23:36

Исследование: Мечты о будущем вызывают депрессию..
23:35

Корабль «Североморск» зашёл в пролив Ла-Манш..
23:35

Сергея Аксенова оштрафовали за мусор, привезенный к..
Популярные статьи
00:10

Анна Седокова нелестно отзывается сама о себе..
00:10

Remedy: Alan Wake могла стать гибридом игры и сериала..
00:10

Кроссовер Volkswagen T-Roc выпустят в спортивной..