Топ новостей
Ученые назвали причины, по которым полететь на Марс невозможно 13.05 Психолог объяснил вредность секса после ссоры 13.05 На Алтае полицейский сбил шестилетнего мальчика на пешеходном переходе 13.05
11 май 12:50В мире

Зубов: пункты капитуляции России касаются двух фронтов — Сирии и Украины


Российский историк, религиовед и политолог, доктор исторических наук, бывший профессор МГИМО Андрей Зубов заявил, что, судя по итогам переговоров главы российского МИД Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом, «Вторая Холодная Война, которую Путин развязал оккупацией Крыма и войной в Украине весной 2014 г., завершается».

«И завершается она, как и Первая, полным поражением той части СССР, которую г-н Путин «сохранил под именем Российской Федерации» (его слова после Беслана). Короткое заявление Белого Дома по результатам переговоров не оставляет места для разночтений для тех, кто умеет читать дипломатический язык. Президент Трамп диктует г-ну Путину условия капитуляции, а г-н Лавров приветствует конструктивный и прагматичный исход переговоров. О том, что переговоры прошли очень хорошо, сказал и сам г-н Трамп», — подчеркивает Зубов, отмечая, что «пункты капитуляции касаются двух фронтов — Сирии и Украины».

В Сирии, по мнению Зубова, Путин должен обуздать (to rein) Асада, Иран и его приспешников (т.е. Хезболлу). «Это сказано твердо, как и то, что кровь в Сирии должна прекратить литься. В переводе на обычный язык — Асад и иранцы должны уйти из Сирии. И это понятно. Присутствие Ирана на границе Израиля более чем опасно для стратегического союзника США», — отмечает историк.
В Украине — санкции не будут сняты до выполнения Минских соглашений в полном объеме. «Или, как заявил по поводу переговоров Рекс Тиллерсон — санкции будут сняты тогда, когда причины их наложения будут ликвидированы», — напоминает Зубов.
По его мнению, своим ударом по сирийской воздушной базе и жестким тоном к Северной Корее президент Трамп ясно показал России, что есть в мире только одна сверхдержава. «Кремль, боящийся социальных последствий санкций и как результат — революционного взрыва, перестает играть смешную роль «второстепенной сверхдержавы». Видимо, он соглашается на условия Трампа, — отмечает политолог. — Для самого Трампа сейчас крайне важно показать американскому народу, что именно он может обуздать Путина и поставить на место. То, что не удалось «слабаку» Обаме. Особенно важно в контексте обвинений в связях его и его людей с КГБ-ФСБ. Конгресс примет Трампа победителя, но приведет к импичменту Трампа, угождающего Путину. Это ясно».
Путин, по мнению Зубова, «не может управлять по-старому в условиях изоляции и экономического развала, а Трамп не хочет править по-старому как Обама. Для него это слишком опасно».
Второй Холодной войне, видимо, приходит конец, делает вывод эксперт.

Напомним, что украинская делегация находилась с трехдневным визитом в Вашингтоне. Глава украинского МИД Павел Климкин вскоре после Лаврова встретился с Трампом в Белом доме и также провел переговоры с вице-президентом США Майклом Пенсом.

Политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец, комментируя встречи глав МИД Украины (Павел Климин) и РФ (Сергей Лавров) с президентом США Дональдом Трампом, заявил, что украинский вопрос повышается в повестке дня главы Белого дома.

Посол Украины в США Валерий Чалый расценивает встречу с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом США Майклом Пенсом, как сигнал поддержки украинского народа.


Загрузка...

Трамп вынес вердикт по Украине после встречи с Лавровым

Вашингтон вынес вердикт по Украине после встречи Дональда Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Так, пресс-служба Белого дома сообщает, что президент США в ходе непродолжительной встречи с министром иностранных дел Украины сообщил последнему о партнерской поддержке над мирным разрешением конфликта в Донбассе. Беседа Трампа и Павла Климкина состоялась после обстоятельных переговоров главы украинского ... ПОДРОБНЕЕ →

Трамп принял в Белом доме главу МИД России Лаврова

Фото: МИД России Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Последний раз Лавров приезжал в Вашингтон в 2013 году. Перед встречей с Трампом Лавров пообщался с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, с которым обсудил ситуацию в Сирии, конфликт на Донбассе и ряд других вопросов. По итогам встречи с Тиллерсоном Лавров отметил, «что... ПОДРОБНЕЕ →

В Вашингтоне стартовали переговоры Лаврова и Тиллерсона

В Вашингтоне стартовали переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. В центре внимания политиков окажется ситуация в Сирии. Также Лавров и Тиллерсон намерены обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, обстановку на Корейском полуострове и другие двусторонние темы. Тиллерсон в начале переговоров заявил, что нынешняя встреча с Лавровым станет продолжением ... ПОДРОБНЕЕ →

Кремль озвучил тему переговоров Лаврова и Трампа

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков на последнем брифинге объяснил представителям масс-медиа, что обсудят на предстоящей встрече президент США Дональд Трамп и министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, на повестке дня будут стоять темы, затронутые главами российского и американского государств в ходе их недавнего телефонного разговора, а также вопросы совместной борьбы с терроризмом. ... ПОДРОБНЕЕ →

Результаты переговоров Лаврова и Тиллерсона дают надежду на возобновление продуктивных отношений между странами

Результаты переговоров Лаврова и Тиллерсона дают надежду на возобновление продуктивных отношений между странами
Сегодня прошли переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона – госсекретаря США. После переговоров прошла пресс-конференция, где глава МИД России поделился итогами встречи. Лавров сказал, что переговоры затронули ряд важных мировых проблем. Переговоры прошли очень откровенно и обстоятельно. Обсуждались вопросы по сирийским отношениям, по американскому удару по Сирии, в результате химатаки ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: informator
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
05:20

Новый неприличный трейлер комедии «Спасатели Малибу»..
05:20

Дизайнеры Techconfigurations показали концепт Samsung..
05:20

Ученые выяснили причину смерти перелетных птиц..
05:20

Tizen-смартфон Samsung Z4 представили официально..
05:20

В сети появились первые рендеры Bentley Continental GT..
05:20

Ученые разработали новую методику определения лишнего..
05:20

Дочь "принцессы Леи" продала свой особняк в Калифорнии..
05:12

В Омске из-за скидки на сахар в 3 рубля люди устроили..
05:08

«КамАЗ» начнет сборку новых моторов Р6 в июне..
05:08

Ученые создали метаматериал для сверхскоростной..
05:08

Эксперты определили особенности вируса WannaCry,..
04:54

Пастафарианцы признали Сергея Шнурова святым..
Популярные статьи
05:33

Ученые назвали причины, по которым полететь на Марс..
05:33

Психолог объяснил вредность секса после ссоры..
05:33

На Алтае полицейский сбил шестилетнего мальчика на..