12 май 15:16Россия / Общество

Ирина КОВЕЛЕНОВА: Как защитить глаза от солнца

Ирина КОВЕЛЕНОВА: Как защитить глаза от солнца

Яркие солнечные лучи вредят не только коже и волосам, но и глазам. О том, как избежать негативного воздействия солнечных лучей на наши глаза, мы поговорили с главным внештатным специалистом-офтальмологом, заведующей отделением микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы Ириной Ковеленовой.

Ирина Викторовна, как солнце воздействует на наши глаза?

— Излучение ультрафиолетового спектра, проникающее через хрусталик глаза к сетчатке, вызывает патологические процессы, что способствует ухудшению зрения. В странах с высокой инсоляцией чаще возникают заболевания сетчатки, особенно у лиц старше 70 лет. Со временем УФ-лучи провоцируют в хрусталике изменения, которые приводят к развитию различных заболеваний, вплоть до катаракты — помутнения хрусталика. Опасность увеличивается, если у человека уже нарушено зрение или он страдает хроническими офтальмологическими заболеваниями. А при наследственной предрасположенности долгое и интенсивное воздействие ультрафиолета на глаза может привести к образованию опухолей. Патогенное воздействие ультрафиолетового излучения носит накопительный характер. Развитие глазных заболеваний начинается, когда мы набрали определенную дозу. Российские исследования показывают, что уже к совершеннолетию многие получают около 80% от безопасной для здоровья дозы ультрафиолетового облучения.

— Многие, чтобы уберечь глаза, носят солнцезащитные очки. Но все ли очки одинаково хороши?

Нет, не все. Некоторые солнцезащитные очки являются еще одним источником опасности. Стекло «правильных» солнцезащитных очков обязательно должно блокировать ультрафиолетовое излучение. Если в очках затемненное стекло без УФ-фильтров, то происходит следующее: зрачок глаза расширяется, поскольку реагирует на понижение интенсивности света. УФ-лучи проникают в глаз в больших количествах из-за увеличения площади зрачка и еще сильнее вредят зрению. Лучше вообще не надевать очки, чем носить их без защиты от ультрафиолета.

— Это правило касается и детских солнцезащитных очков?

— Разумеется. Чаще всего от некачественных очков страдают дети. Родители рассуждают просто: зачем покупать дорогую вещь, если малыш все равно быстро ее сломает. А ведь зрение ребенка более уязвимо, чем у взрослого, в силу особенностей строения глаза: детский хрусталик прозрачнее, а зрачок шире. Поэтому купите сыну или дочери качественную модель от проверенного производителя и обязательно проследите, чтобы ребенок на свежем воздухе всегда носил головной убор с выступающим козырьком. Снимать очки нельзя даже в пасмурную погоду — слой облаков пропускает до 90% ультрафиолета.

— Все ли очки одинаково защищают от солнечных лучей?

— Нет. По степени защиты очки делятся на категории по светопропусканию. На очках есть специальная маркировка, обозначающая, какую степень блокировки ультрафиолета они обеспечивают. Если на них указано: «100% UV Protection», то этого вполне достаточно. Более мощный фильтр, до 400, может понадобиться только горнолыжникам или тем, кто отправляется в экспедицию к Северному полюсу. К качественным очкам обязательно прилагаются сопроводительные документы, в которых рассказывается о степени защиты и ее механизме, а также поясняется, где использовать эти очки — в городе, на природе, у моря, за рулем.

— Сейчас покупатель сталкивается с огромным выбором солнцезащитных очков. Производители предлагают очки и со стеклянными, и с пластиковыми линзами. На каких стоит остановить свой выбор?

— Специалисты сегодня все чаще советуют второй вариант. Во-первых, они не разобьются и осколки не повредят глаз, во-вторых, они меньше искажают изображение. Еще одно важное преимущество — они значительно легче свои стеклянных «коллег», что летом в жару особенно ощутимо.

Это правило касается и детских солнцезащитных очков. Для активного и подвижного ребенка лучше выбрать солнцезащитные очки не из стекла, а из акрилового или поликарбонатного пластика. Но поверхность линз акриловых очков легко повредить, поэтому со временем они покрываются сеткой царапин. А это может привести к ухудшению зрения. За очками необходимо следить и вовремя покупать новые.

— Влияет ли цвет линз на защитные свойства очков?

— Темно-зеленые, коричневые, серые пропускают меньше солнечного света, поэтому более полезные, чем, например, желтые или розовые. Об этом тоже стоит помнить и не гнаться за модой.

— А есть ли какие-то требования к оправе солнцезащитных очков?

— Кожу нужно беречь от ультрафиолета в середине дня, когда солнце в зените. Но глаза сильнее всего нуждаются в защите от него не в полдень, как мы привыкли считать, а утром и вечером. В это время солнце светит под углом к горизонту, как раз на уровне глаз, и в них попадает больше ультрафиолета, чем в разгар дня. Этот эффект особенно усиливается, когда мы отдыхаем у моря, поскольку там есть и отраженные солнечные лучи. Морская вода отражает от 10% до 30% УФ-лучей, а сухой пляжный песок — от 15% до 20%. Если оправа очков прилегает к лицу не плотно, то косые, отраженные и периферические лучи все равно попадают на поверхность глаза. Вариантов надежной защиты в этом случае несколько. Первый — покупать очки, плотно прилегающие к лицу, с очень широкими заушниками. Второй — носить не только очки, но и шляпу с очень широкими полями или кепку с длинным козырьком. И третий — использовать вместо очков контактные линзы с UV-фильтром.

— А можно ли как-то помочь нашим глазам после контакта с солнцем?

— Чтобы глаза отдыхали после испытания солнцем, вечером делайте успокаивающие компрессы из аптечной ромашки, черного чая. В это время важно и хорошо высыпаться, поскольку глаза полноценно отдыхают только во сне. Если утром появится ощущение жжения в глазах, как будто в них попал песок, покраснеют веки или белки глаз, то необходимо срочно обратиться к врачу. Ожог от ультрафиолета очень опасен, и чем раньше будут предприняты меры для спасения зрения, тем лучше.


Загрузка...

В Елецком районе живодер убил собаку и выколол ей глаза

В Елецком районе живодер убил собаку и выколол ей глаза
В Елецком районе завелся живодер, который убил собаку и выколол ей глаза. Все горожане пытаются найти убийцу, который и дальше может продолжить издеваться над животными. Вскоре в социальной сети появились жуткие фото, которые спровоцировали резонансный скандал. Над собакой сперва зверски поиздевались и выкололи глаза, а потом повесили. Горожане хотят обратиться с этими фото в отделение полиции. «Такое чудовище ... ПОДРОБНЕЕ →

В США живет мальчик с гигантскими опухолями на лице

Восьмилетний мальчик из США каждый день страдает от ужасных гигантских опухолей на лице. Врачи опускают руки и не могут ему помочь, а тем временем мальчик ослеп на один глаз и может полностью лишиться зрения. Амаре Стовер родился в штате Алабама с нейрофиброматозом первого типа (NF1). Помимо сильного искажения лица, у него серьезные трудности с обучением, так как опухоль уже лишила мальчика одного глаза. Врачи ... ПОДРОБНЕЕ →

Навальный после нападения с зеленкой может лишиться зрения

Оппозиционер Алексей Навальный продолжает интенсивное лечение глаза, в который попал раствор зеленки после недавнего нападения в столице. Навальный опасается за свое зрение и считает, что в зеленку была подмешана химическая жидкость. В социальных сетях оппозиционер пишет о сильном ожоге, который не проходит, несмотря на лечение у известного офтальмолога, и опасается за свое зрение. По словам Навального, в нападениях ... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые: Тарантулы используют боковые глаза для вычисления расстояния

Ученые из Мадридского автономного университета выяснили, что тарантулы используют два боковых глаза для вычисления пройденного расстояния. Для определения роли каждой пары органов зрения этих пауков научные специалисты провели целое исследование. Тарантулы вьют свои гнезда в норах, глубиной около 20 см. Эти строения напоминают башни из веток, мелких камней и листьев. Со дна своего убежища паук наблюдает за ловушкой ... ПОДРОБНЕЕ →

Ирина Шейк похвасталась фигурой после родов

Ирина Шейк похвасталась фигурой после родов
21 марта 31-летняя модель Ирина Шейк и 42-летний Брэдли Купер впервые стали родителями. Девочку назвали Леа де Шейн Шейк Купер (Lea de Seine Shayk Cooper). После родов молодая мама перестала выходить в свет и попадаться на глаза папарацци. На днях Ирина решила обнародовать снимок, на котором она запечатлена в бикини. Подписчики супермодели были приятны удивлены тем, в какой прекрасной форме находится Ирина. ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
04:18

Актер Алексей Баталов в тяжелом состоянии доставлен в..
04:18

Звезда Comedy Woman Надежда Сысоева вышла замуж за..
04:18

Ученые: Зевота может способствовать социальной..
04:18

Ольга Серябкина флиртует с ухажером-иностранцем..
04:18

В Санкт-Петербурге «Перекресток» оштрафовали на 10..
04:10

В Индии бывшей секс-рабыне выплатили компенсацию для..
04:05

Аналитики опубликовали ТОП-3 «экономных» авто на рынке..
04:05

Три авто столкнулись под Омском, погибли два человека..
04:05

В Ростове студент-медик помог окровавленному мужчине..
03:55

Директор Евровидения отметил высокий уровень..
03:55

Превращенный в кабриолет LADA Samara Fun из СССР..
03:55

Под Москвой 12-летняя ученица забеременела от школьника..
Популярные статьи
04:23

Эксперты: Суррогатное рождение влияет на психику..
04:23

Анна Шульгина намерена сменить имидж..
04:23

Группа девушек избила воспитательницу детского сада в..