Актуально
Джордж Клуни впервые появился на публике с детьми (фото) 06.07 NASA назвало сроки испытания ядерных реакторов для Марса 06.07 В Британии три гориллы-подростка разгромили зоопарк 06.07
Топ новостей
49-летняя Селин Дион позировала обнаженной для Vogue 06.07 В Воронеже ищут 17-летнюю девушку 06.07 “Пешком вдоль Волги”, 53 день: Контрастный быт Решмы 06.07
Выбор редакции
Восьмилетние дети разгромили могилы на кладбище под Кыштымом 06.07 В Тюменской области мужчина "под шафе" возил троих детей в багажнике 06.07 Почти 200 спасателей тушат пожар под Петербургом 06.07 Дана Борисова проходит реабилитацию на Самуи 06.07
31 май 14:20Россия / Общество

Какого числа в 2017 году Троица: когда отмечается праздник, история и традиции

Троица в 2017 году выпадает на 4 июня. Этот праздник, как не трудно догадаться, является непостоянным в плане даты и сдвигается на ежегодной основе. По этой причине среди россиян актуален вопрос о том, когда в 2017 году будет отмечаться данный важнейший с христианской точки зрения праздник.

Согласно Евангелию, в этот день с небес на апостолов сошли огненные языки Святого Духа, и мужчины заговорили на разных языках, чтобы в дальнейшем идти к народам и проповедовать христианство.

Апостолы и Матерь Божия были в комнате дома на горе Сион. С ними были ученики Христа и первые верующие. Вдруг комната заполнилась небывалым шумом - словно ветры заполнили помещение. И на каждого апостола и на Пресвятую Марию сошёл Дух Божий в виде языков пламени. Апостолы внезапно заговорили все вместе на разных языках, которых прежде не знали. Святой Петр вышел на крыльцо и объявил, что дух Божий сошёл на апостолов, и могут они пророчествовать.

В тот же день около 3 тысяч человек приняли крещение - так родилась христианская церковь. Первым христианским храмом стал тот самый дом на горе Сион - ныне Успенский храм Гроба Господня в Иерусалиме. Апостолы разошлись по многим странам, чтобы проповедовать. Они были наделены дарами предсказывать и исцелять, и несли учение Иисуса Христа в разные народы. Языки пламени также знаменуют способность обжигать и очищать от грехов, согревать души и наполнять их светом веры.

Именно поэтому День Святой Троицы именуется также днем рождения Христианской Церкви. Согласно легендам, сошествие Святого Духа обещал апостолам Иисус в день Своего вознесения. Обещание исполнилась через десять дней - на 50-й день после Воскресения.

Традиции и приметы

Троицу празднуют три дня. Хозяйки к ней очень тщательно готовятся: наводят в доме чистоту, украшают жилье свежими ветками клена, березы, ивы, липы, цветами и травами, что символизирует процветание и новый жизненный цикл.

Суббота перед праздником является поминальным днем. Люди в храмах ставят свечи за упокой умерших родственников. Особенно молятся за умерших преждевременной смертью, считая их жертвами коварных русалок.

К празднику женщины пекут пироги, готовят мясные и рыбные закуски. В некоторых регионах в этот день красят яйца в зеленый цвет.

Первый день - Зеленое воскресенье - в народе считают днем активности и коварства русалок и прочей мифической нечисти. Зелень, которой украшают дома, является защитой и оберегом от них. Утром в этот день в храмах проходят праздничные богослужения. Затем люди ходят друг к другу в гости. Начинаются массовые гуляния, ярмарки.

Троица всегда считалась девичьим праздником. Они плетут венки, опуская их в реку для гадания. Затем они шли в лес гулять. К этому дню пекли каравай и раздавали его в лесу незамужним девушкам. Эти кусочки сушили и хранили до свадьбы, замешивая потом сухари в тесто для свадебного каравая. Считали, что они принесут им в новую семью благополучие и любовь. Затем под березкой организовывали пикник - праздничную трапезу. Вечером народ развлекали ряженые.

Второй день праздника называется Клечальным понедельником. После службы священники шли на поля читать молитвы с просьбой к Богу о благословении на будущий урожай.

На третий, Богодухов день, парни выбирали себе невест. Девушки "водили тополь", в роли которого была незамужняя девушка - первая красавица в деревне. Ее наряжали венками, лентами, ветвями и водили по дворам. Встретить Тополь считалось большой удачей. В этот день в колодцах освящали воду.

Роса, выпавшая на Троицу, считается очень полезной для здоровья. Девушкам советуют ее умываться, чтобы сохранить молодость и красоту.

Если в этот день идет дождь - будет хороший урожай, теплое и грибное лето.
Загрузка...

Троица 2017: когда будет праздник, какого числа в 2017 году?

Троица 2017: когда будет праздник, какого числа в 2017 году?
Великий праздник Троица верующие отмечают каждый год на 50-й день после дня Пасхи. В 2017 году Троица приходится на 4-е июня. Согласно Библии, на апостолов в этот день сошли огненные языки Святого Духа, в результате чего апостолы начали говорить на разных языках и стали проповедовать. Именно поэтому Троицу считают днем создания христианской церкви. При этом на Троицу существуют приметы и поверья. Христиане в ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица 2017: какого числа в 2017 году, когда будет праздник?

Троица 2017: какого числа в 2017 году, когда будет праздник?
Великий праздник Троица отмечается ежегодно на 50-й день после Пасхи. В 2017 году он выпадает на 4 июня. Согласно Евангелию, в этот день на апостолов сошли огненные языки Святого Духа, и они заговорили на разных языках мира и начали проповедовать. Поэтому Троица считается также днем рождения христианской церкви. Существуют также поверья и приметы на Троицу. В этот день христиане вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. Все православные ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица в 2017 году: когда будет, какого числа, традиции и история праздника

Троица в 2017 году: когда будет, какого числа, традиции и история праздника
Троица, которую также называются Пятидесятницей, является важнейшим праздником для православных христиан. С древних времен он отмечается с большим размахом, потому что считается одним из самых великих событий в жизни Иисуса Христа. Важно понимать, что празднование каждый год приходится на разные числа. Таким образом, интерес россиян к Троице начинает проявляться за несколько дней до ее начала. Ежегодно этот праздник отмечают на 50-й день после празднования воскрешения Иисуса Христа. В 2017 году этот день выпадает на 4 июня. Троица: ... ПОДРОБНЕЕ →

День Святой Троицы — содержание, смысл, особенности богослужения и икона праздника

День Святой Троицы — содержание, смысл, особенности богослужения и икона праздника
Троица – переходящий праздник, приходится на 50-й день, в воскресенье после семи недель после Пасхи. В 2017 году Троица приходится на 4 июня. Праздник Пресвятой Троицы один из 12-ти главных православных праздников и относится к двунадесятым. Он называется также Пятидесятница или День Сошествия Святого Духа. В чем смысл этого праздника, особенности иконографии. Читать также: От Пасхи до Троицы, семь недель ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица в 2017 году какого числа: у православных, что это за праздник

Троица в 2017 году какого числа: у православных, что это за праздник
Какого числа Троица в 2017 году, когда и как ее отмечают - один из главных православных праздников празднуется совсем скоро. Что это за праздник и откуда берет свое название Троица - в материале «Что происходит». Когда Троица в 2017 году, какого числа По традиции Пятидесятница (таково второе название Троицы) отмечается на 50 день после Пасхи. В 2017 году Троица будет 4 июня. Этот праздник завершает череду весенних...[/h] ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
00:17

В Новосибирской области за торговлю изъятыми..
00:17

Алиана Устиненко решила свести татуировки..
00:17

Ожидания и виртуальная реальность: ТОП-5 достижений..
00:02

Rock’n’Life: В Петербурге состоится рок-концерт в..
00:02

ЕКА: миссия России и ЕС готова полететь к Меркурию в..
00:02

На МВМС-2017 показали десантно-штурмовой катер для ВМФ..
00:02

Сервис Steam подвел статистику о компьютерах игроков..
00:02

Ученый рассказал, как провести Wi-Fi на Альфу Центавра..
00:02

В ЦБ рассказали о возможной угрозе мировой экономике..
00:02

В Пензе девушку осудили на 2 года за оскорбление..
23:51

Алена Водонаева шокировала откровенным селфи с..
23:51

Перед стартом саммита G20 в Гамбурге сожгли автосалон..
Популярные статьи
00:30

49-летняя Селин Дион позировала обнаженной для Vogue..
00:31

В Воронеже ищут 17-летнюю девушку..
00:31

“Пешком вдоль Волги”, 53 день: Контрастный быт Решмы..