05 июн 10:35В мире

В Луганске решили жить без трамвая. Демонтаж рельсового полотна начат

В Луганске решили жить без трамвая. Демонтаж рельсового полотна начат

Пару дней назад интернет принес мне весть о том, что в районе Луганского автовокзала демонтируют трамвайные рельсы. Я не могла этому поверить, хотя прекрасно знала, что трамваи у нас не ходят уже года два. А трамвайное кольцо у автовокзала вполне годилось для начала демонтажа трамвайной колеи с одной из центральных улиц Луганска – Оборонной.

Демонтаж трамвайной линии по Оборонной – старая мечта команды Сергея Кравченко. Убрав трамвай с одной из центральных улиц Луганска, мер планировал расширить проезжую часть и запустить «своих» перевозчиков на «хлебные» маршруты.

Сегодня у меня появилась возможность посетить этот район и посмотреть на то самое трамвайное кольцо, о демонтаже которого ходили слухи. Ведь появившиеся в сети нечёткие фотографии, не давали полной картины происходящего.

И действительно, рельсы были демонтированы. Но не по всему кольцу, а в том его месте, где они пересекали пешеходную и частично проезжую части. Создается впечатление, будто они мешали движению людей и автомобилей и их решили убрать. После чего дорога была заасфальтирована.


















Летом 2014 года в ходе боевых действий по всему Луганску висели оборванные контактные провода трамваев и троллейбусов. И если троллейбусные провода починили, и даже восстановили троллейбусное кольцо на Чапаева, то с трамвайными проводами обошлись иначе, их просто срезали в тех местах, где они висели до земли или были ослаблены. Контактный провод был демонтирован от ДК Строителей (Украинский театр) до Острой Могилы, от перекрестка Советская-Ленина до 3-го километра, по улице 26-ти Бакинских Комиссаров.

Идею команды Кравченко об уничтожении трамвайного сообщения в Луганске, подхватил один из её членов, нынешний глава администрации города Луганска Манолис Пилавов.

Как многие помнят, весной-летом 2015 года был осуществлен пробный пуск трамвая № 5 по маршруту «кв. Дзержинского – Завод Октябрьской Революции». Трамвай ходил по маршруту около двух месяцев и исчез с маршрута ввиду отсутствия спроса на него. Вероятно, после этого было принято решение о ликвидации трамвайного сообщения в «столице Луганской народной республики».

Трамваи во всём мире считаются самым экологичным, экономичным и более дешёвым видом городского транспорта. В развитие городских трамвайных сетей и трамвайных парков вкладываются средства. Но только не в «свободной от бандеровцев и фашистов луганской народной республике».

Хотя трамваи стоят себе тихонько в своём депо на улице Фрунзе возле Луганского автосборочного завода. Их осталось мало, но они существуют.




80 лет Луганском курсировали трамваи. 80 лет их сеть развивалась, обновлялась, добавлялись новые маршруты. А теперь только руководителям «республики» известно будущее этих стареньких луганских трамвайных вагончиков, как и будущее всей трамвайной сети в «столице» «ЛНР».

Милла Луганская. Фото автора.

Редакция Informator.media не влияет на содержание блогов и не несет ответственности за мнение, которое высказывают авторы


Загрузка...

Трамваи у Финляндского вокзала встали из-за пакета с пустой бутылкой

Трамваи у Финляндского вокзала встали из-за пакета с пустой бутылкой
Фото: Пресс-служба Горэлектротранса / Архив Около 9.35 в среду, 24 мая, неприятное происшествие поджидало пассажиров, спешащих на работу в районе Финляндского вокзала в Петербурге, где встали все трамваи, делающие кольцо по улице Комсомола, — движение там оказалось полностью парализовано. По данным корреспондента ИА «News», причиной транспортного коллапса стал обычный полиэтиленовый пакет, брошенный ... ПОДРОБНЕЕ →

В Краматорске продадут трамваи, а рельсы пустят на металл

В Краматорске продадут трамваи, а рельсы пустят на металл
Руководство Краматорска приняло решение о ликвидации трамвайного движения в городе. Об этом пишет «ОбщеЖитие». О том , как будет происходить ликвидация сообщил директор трамвайно-троллейбусного управления Краматорска Андрей Бороха. По его словам, в трамвайном парке города  сегодня числятся 14 машин, из которых на ходу лишь четыре, еще шесть уже более десяти лет стоят «на задворках» депо в состоянии «глубокой ... ПОДРОБНЕЕ →

В Краснодаре на одной из центральных улиц образовалась гигантская яма

В Краснодаре всех водителей автомобилей ждет на дороге сюрприз, который уже «осчастливил» не одного жителя города. Гостей и жителей Краснодара «радует» просевший асфальт на одной из центральных улиц города. Просевший асфальт образует своеобразную «ловушку» для транспорта и грозит новыми ремонтами как автомобилям, так и меньшему по габаритам транспорту – мотоциклам, скутерам и т.д. Яма поджидает всех желающих ... ПОДРОБНЕЕ →

«Все на парад». 9 мая в Луганске на улицы выйдут «40 тысяч человек»

«Все на парад». 9 мая в Луганске на улицы выйдут «40 тысяч человек»
Так называемая «заместитель» «главы» «администрации» временно неподконтрольного украинскому правительству Луганска Марина Воротникова рассказала о проведении парада к 9 мая, пишут сепаратистские интернет-издания. «В этом году мы ожидаем, согласно заявкам, что около 40 тысяч горожан примут участие в шествии «Бессмертного полка». Это по тем данным, которые у нас имеются от организаторов акции, от всех учреждений... ПОДРОБНЕЕ →

В Иркутске остановили трамваи из-за подозрительной сумки

В Иркутске остановилось трамвайное сообщение в центре города в районе улицы Декабрьских событий по причине обнаружения потенциально опасного бесхозного пакета в вагоне маршрута №3.  В Иркутске кондуктор трамвая маршрута №3 остановил вагон в районе улицы Декабрьских событий из-за подозрительного бесхозного пакета с неизвестным содержимым. Сотрудник трамвайного депо действовал квалифицировано и в полном соответствии ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: informator
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
05:31

Новости Новороссии сегодня 20.06.2017: сводки..
05:26

Материнский капитал в 2017 году, изменения, свежие..
05:22

На Кубани 28-летний педофил осужден за педофилию..
05:15

Новости Новороссии сегодня 20.06.2017: новости за..
05:00

Дима Билан сегодня, 20 июня 2017, новости: состояние..
04:50

Свежие новости России и мира сегодня, 20.06.2017:..
04:47

Какой сегодня праздник: 20 июня 2017 года отмечается..
04:40

Новости и слухи "Дом-2" сегодня, 20.06.2017: на 6 дней..
04:40

Смерть Илоны Новоселовой поразила: правда о причинах..
04:35

Рената Литвинова показала уютное домашнее фото..
04:30

Гороскоп на сегодня, 20 июня 2017, для всех знаков..
04:25

Собчак и Виторган отпраздновали 7 месяцев сына..
Популярные статьи
05:36

Ожидается кратковременный дождь, местами гроза...
05:40

Дима Билан сегодня, 19 июня 2017, новости: состояние..
05:41

Смерть Илоны Новоселовой потрясла: почему умерла..