06 июн 15:00В мире

Мобильная опасность: «СтопТеррор» узнал, кого в Украине могут слушать спецслужбы РФ


Организация «СтопТеррор» провела расследование по мобильным операторам в Украине (кто и кому принадлежит). «Там полностью всё российское. Если разбираться, то получается, нас всех могут слушать представители ФСБ», — заявил координатор «СтопТеррор», переселенец из Луганска Семен Кабакаев.

Представители «СтопТеррор» напоминают, что недавно президент Украины Петр Порошенко подписал указ о запрете работы на территории Украины таких российских сервисов как: «Одноклассники», «Вконтакте», «Яндекс», «Мейл.Ру». Доступ к социальным сетям заблокирован в рамках санкций, наложенных на «Mail.Ru Group».123

«Несмотря на то, что такие платформы как «Вконтакте» и «Одноклассники» являются лидерами по посещаемости среди украинских граждан, вопрос национальной безопасности оказался приоритетней. Ведь через данные социальные сети и сервисы, всё тоже ФСБ РФ может отслеживать не только наше с вами передвижение, но и получить доступ к личной информации, к персональным данным пользователя. Иметь доступ к паролям и перепискам, причем взламывать ничего не надо. Достаточно сотруднику ведомства РФ обратится в офис вышеперечисленных сервисов», — отмечают «стоптерроровцы».

И если вопрос с социальными сетями и сервисами, которые предоставлялись украинцам в пользование Российской Федерацией, уже относительно решен, то с мобильными операторами, которые предоставляют услуги связи, всё только может начаться.

«Многие из этих самых операторов имеют отношение к России. Что является немаловажным фактором, связанным напрямую с национальной безопасностью. И если президент имеет возможность использовать спецсвязь, либо защищенные линии связи, то простому, среднестатистическому гражданину или украинскому бизнесмену такие услуги не то, что не по карману, а просто недоступны. Да и стоит учесть, что сотрудники МВД, СБУ, Прокуратуры, Генерального Штаба и многих других органов пользуются той же связью, которую используют другие граждане. И где гарантия, что сотрудники российских спецслужб не прослушивают разговоры на территории Украины. Поэтому стоит знать «кто есть кто» на рынке мобильной связи», — отмечает «СтопТеррор».

С подробности расследования, которое коснулось самых крупных и популярных компаний, которые предоставляют связь на территории Украины («Киевстар», «Лайф» и «МТС» — он же Vodafone) вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Вывод «стоптерроровцев» неутешителен: «На территории Украины нет ни одного национального мобильного оператора как такового. Или мобильного оператора, 51% акций которого (контрольный пакет), принадлежал бы не россиянам, а гражданам других стран. Российские бизнесмены попросту монополизировали рынок по предоставлению услуг связи. Пытаясь при этом создать у наших граждан иллюзию того, что «Киевстар», «Лайф» и другие мобильные операторы, принадлежат вовсе не олигархическим кланам РФ, а заграничным компаниям, которые неожиданно решили инвестировать в данное направление. Учитывая тот факт, что Россия уже на протяжении трех лет ведет войну с Украиной, акулы бизнеса подконтрольные «Кремлю», пытаются с помощью ребрендинга отдельных компаний скрыть свою причастность к монополизации услуг связи в нашей с вами стране. Дабы и в дальнейшем продолжать зарабатывать миллионы долларов на украинском потребителе. И никто не может дать гарантии того, что настоящие владельцы компаний не сотрудничают со спецслужбами и силовыми ведомствами РФ, взамен на неприкосновенность своих активов. Кто может дать гарантию того, что на протяжении всех лет владения мобильными операторами, собственники не предоставляли данные пользователей, данные контрактных абонентов, а также возможность прослушивать разговоры сотрудникам ФСБ РФ. Такой гарантии нет. И никто ее дать не сможет».

Представители «СтопТеррор» предлагают следующие варианты решения:

1. Полная национализация государством компаний мобильных операторов принадлежащих собственникам из РФ. Рассматривая деятельность данных операторов как угрозу национальной безопасности.

2. Запрет работы операторов принадлежащих собственникам из РФ, на тех же основаниях, с наложением санкций на данные компании (как в случае с «Mail.Ru Group»).

«В первом случае вышки, оборудование, офисы и прочее имущество таких компаний государство оставит на территории Украины и сможет беспрерывно предоставлять услуги мобильной связи гражданам, без временного ее отключения. То во втором случае требуется альтернатива, потребуется либо самим в кратчайшие сроки налаживать сеть по предоставлению связи, либо приглашать иностранных операторов, которые никоим образом не связаны с Российской Федерацией, — отмечается в исследовании. — Также вариант по замещению российских компании иностранными мобильными операторами будет намного болезненнее, как и для потребителя, так и для государства. Ведь замещение компаний РФ работающих на территории Украины десятилетиями требует не только времени, но и финансовых вложений со стороны инвесторов. Развёртывание новой мобильной сети на территории Украины может обойтись иностранным компаниям миллиардными затратами. На которые те могут не согласиться без предоставления им различных выгодных льгот. Даже несмотря на отсутствие конкуренции и полную прозрачность условий для ведения бизнеса».


Загрузка...

Украина ввела санкции против «Яндекса» и соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Украина ввела санкции против «Яндекса» и соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Власти Украины ввели санкции сроком на три года по отношению к компании «Яндекс» и крупным социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко, в документе говорится, что в перечень компаний вошла и организация «НТВ», трансляции которой будут полностью запрещены на территории Украины. Порошенко ... ПОДРОБНЕЕ →

У украинцев есть две недели на удаление страничек на «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

У украинцев есть две недели на удаление страничек на «Одноклассниках» и «ВКонтакте»
Согласно указу президента Украины Петра Порошенко, в ближайшие 15 дней в силу вступает закон, запрещающий доступ к российским социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Действие закона начнется сразу после публикации в государственных украинских СМИ. Таким образом, после 1 июня жители Украины будут лишены доступа к сервисам, принадлежащим компании Mail.ru Group, среди которых социальные сети «Одноклассники» ... ПОДРОБНЕЕ →

В ОРЛО уверяют, что указ Порошенко – им не указ

В ОРЛО уверяют, что указ Порошенко – им не указ
Указ президента Украины Петра Порошенко, касающийся блокирования ряда социальных сетей и российских интернет-ресурсов, не затронет жителей «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория). Об этом сегодня заявил т.н. «министр связи и массовых коммуникаций» псевдореспублики Михаил Сурженко. Напомним, что сегоня Порошенко своим указом ввел санкции против российских ... ПОДРОБНЕЕ →

«ВКонтакте» и «Однокласники» будут по-прежнему доступны на Украине черед спецсервисы

«ВКонтакте» и «Однокласники» будут по-прежнему доступны на Украине черед спецсервисы
Согласно заявлениям экспертов из компании Mail.Ru Group, одноименный мессенджер, а также социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники» будут доступны на территории Украины, несмотря на указ Петра Порошенко об их блокировке. Для продолжения пользования сервисами необходимо иметь на своем устройстве специальное приложение. ... ПОДРОБНЕЕ →

На Украине запретили «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.Ru и Яндекс

На Украине запретили «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.Ru и Яндекс
Фото: Пресс-служба президента Украины Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение совета национальной безопасности и обороны Украины, предусматирвающего новые санкции в отношении физических и юридических лиц из России. Текст указа опубликован на сайте украинского лидера. Документ предусматривает, в частности, блокировку на территории Украины социальных сетей «ВКонтакте» ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: informator
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
07:00

Мама Ольги Бузовой ради пиара дочери зажигает в бикини..
06:35

СБУ предложила ввести уголовную ответственность за..
06:35

Власти ДНР передали ОБСЕ и СЦКК данные о нарушении..
06:31

Леонид Маркелов написал Путину письмо в стихах и..
06:26

Новости и слухи «Дома-2» на шесть дней раньше эфира:..
06:16

В Самаре пенсионер сильно побил свою сожительницу..
06:12

Новости и слухи «Дома-2» на шесть дней раньше эфира:..
06:07

Прогноз курса доллара на июнь 2017 года: Валютный..
06:07

Курс доллара на сегодня, 25 июня 2017: прогноз..
06:01

Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн на..
05:44

В Ростовской области отец и дочь побили 80-летнего..
05:21

Ураза-байрам 2017: когда наступает, дата, традиции..
Популярные статьи
07:10

Трагедия на Ладожском озере 2017, последние новости:..
07:15

В США два самолета "судного дня" получили повреждения..
07:20

Настасья Самбурская удивила гостей ММКФ БДСМ-костюмом..