07 июн 12:00Россия / Общество

Ульяновская область заключила 14 соглашений на ПМЭФ

Наталья Саванкова
Итоги работы на Питерском форуме озвучил губернатор Сергей Морозов в ходе совещания с региональным правительством.

  Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Представители ульяновской делегации провели в рамках работы форума 30 деловых встреч и заключили 14 соглашений, из них три — с новыми инвесторами. Подписаны инвестиционные соглашения с компаниями «Магеллан» по созданию швейного производства, «Экобейс» — производство светодиодов, «Призма» — комплектующие для автопрома. Достигнуты устные договоренности с компаниями «Марс» и «Фортум» о продолжении сотрудничества.

— Сегодня мы живем в стремительно развивающемся мире. Любое промедление, застой чреваты риском остаться за бортом перемен. Россия меняется наравне со всей планетой, а в чем-то даже опережая многие государства, перенимает передовой опыт, становится все более открытым и креативным государством. Именно это нам наглядно продемонстрировал Петербургский форум. Именно стратегическое планирование должно стать нашей основной задачей. Мы должны погрузиться с головой в те вопросы, которые позволят Ульяновской области стать высокотехнологичным, креативным регионом с репутацией мирового лидера, — говорит Сергей Морозов.

Региональному правительству предстоит разработать предложения по внедрению лучших мировых и российских практик в регионе, наладить взаимодействие не только с зарубежными партнерами, но и с коллегами из других субъектов РФ. В рамках Питерского форума Ульяновская область заключила соглашения  с Карелией, Ингушетией, Новгородом.

На форуме губернатор Сергей Морозов представил региональную инициативу по развитию монотерриторий. В Ульяновской области федеральный опыт по моногородам спроецировали на муниципальный уровень и внедрили статус «монопрофильный населенный пункт». Инициативу оценил первый зампред правительства России Игорь Шувалов. Он отметил данный проект как работоспособный.

Ульяновский губернатор также представил на форуме практики в сфере поддержки женского предпринимательства. Ульяновский проект поддержали в арабских государствах.

Ряд заключенных соглашений касались развития образовательной сферы. Проект «Яндекс.Лицей» предусматривает обучение школьников навыкам программирования. Определены площадки для реализации проекта на базе Ульяновского государственного технического университета, детского технопарка «Кванториум» и городской гимназии Димитровграда. Совместно с федеральным издательством «Просвещение» в Ульяновской области будут реализованы новые проекты по повышению качества образования. Подписано соглашение о создании в Ульяновской области Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в сфере искусства, спорта и науки. Подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов и руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Заключено соглашение с руководителем АСИ Светланой Чупшевой о реализации на территории Ульяновской области «Магазина верных решений». Проект представляет собой онлайн-площадку, на которой будут собраны лучшие практики и инициативы субъектов РФ.

На форуме озвучили итоги главного инвестиционного рейтинга страны. Ульяновская область заняла в нем 10-е место.

— То, что регион вошел в первую десятку инвестрейтинга, четко дает всем понять — область останется привлекательной для инвесторов при любой методике оценки бизнес-климата», — отметил руководитель АСИ в ПФО Сергей Бочаров.

Компетентно

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

— Минувший форум был для нас успешным, но и заставил задуматься, пересмотреть свои взгляды на многие процессы. Мы выступали на различных площадках — и в качестве экспертов и ретрансляторов собственного опыта, и в качестве слушателей, перенимающих лучшие практики, и в качестве региона с качественной базой для размещения инвестиционных производств. Очевидно, что нам нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо развиваться и развиваться быстро, делая упор на инновации, высокие технологии, эффективную работу с человеческим ресурсом. Только так — на фоне мирового прогресса — мы сможем удержать существующие позиции и выйти в мировые лидеры, стать креативным регионом.


Загрузка...

Греф: подписание соглашений — это не задача форума

Фото: Андрей Цедрик / ИА «News» Президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф прокомментировал подписание в рамках Петербургского международного экономического форума ряда соглашений между возглавляемой им кредитно-финансовой организацией и партнерами. По словам банкира, форум — это все-таки более выставочная и дискуссионная площадка нежели место для важных стратегических договоренностей... ПОДРОБНЕЕ →

Ассоциация юристов России и Правительство Ульяновской области заключат соглашение о сотрудничестве

Ассоциация юристов России и Правительство Ульяновской области заключат соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставят Губернатор Сергей Морозов и Председатель Правления Общероссийской общественной организации Владимир Груздев. Торжественная церемония состоится 1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума. «Каждый гражданин нашего государства имеет свои права, но, к сожалению, не каждый знает о них и может защитить себя. Поэтому важнейшим направлением для нас остается ... ПОДРОБНЕЕ →

«Нужен нам берег турецкий»

«Нужен нам берег турецкий»
Ульяновская делегация во главе с губернатором Сергеем Морозовым побывала в Турции. Подписан ряд соглашений о сотрудничестве. В рамках визита губернатор Сергей Морозов обсудил с турецкой компанией «Мартур» вопросы расширения производства в Ульяновской области. Также глава региона по приглашению турецкой стороны посетил предприятие по производству автокомпонентов компании «Мартур» в городе Бурсе. ... ПОДРОБНЕЕ →

В 2017 году в Ульяновской области будет введен в эксплуатацию ряд новых промышленных предприятий

В 2017 году в Ульяновской области будет введен в эксплуатацию ряд новых промышленных предприятий
Об итогах работы в сфере инвестиционной деятельности в 2016 году и планах на 2017 год Губернатор Сергей Морозов рассказал, выступая с отчетом перед Законодательным Собранием Ульяновской области 19 апреля. «В 2016 году успешно завершилась реализация 10 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 19,8 млрд рублей, в результате было создано свыше 1,5 тысяч новых рабочих мест. Это три проекта на территории ... ПОДРОБНЕЕ →

Эксперты высоко оценили деловой климат Ульяновской области

Эксперты высоко оценили деловой климат Ульяновской области
Наталья Саванкова Лучшие практики формирования обратной связи с предпринимательским сообществом и инвесторами обсудили на форуме «Сделано в Ульяновской области». Дискуссионная площадка на базе Ленинского мемориала в Ульяновске собрала представителей институтов развития Приволжского федерального округа. — В Ульяновской области проводится очень серьезная работа по улучшению делового климата. Здесь сформирована ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
21:45

Сборная России сыграла вничью с Чили..
21:45

СК предъявил обвинения петербургскому стоматологу,..
21:40

Ольга Бузова влезла в селфи к Алексею Воробьеву..
21:35

В Ярославле 14-летний подросток надругался над..
21:35

В Нижнекамске гуляющий голый мужчина шокировал прохожих..
21:35

В Башкирии по пути на остановку умер мужчина..
21:35

Ани Лорак трогательно поздравила дочь с днем рождения..
21:35

В Санкт-Петербурге Lada перевернулась на крышу в..
21:35

Платежные терминалы «Сбербанка» и «ВТБ24» вышли из..
21:35

Неблагоприятные дни в июне 2017 года: магнитные бури..
21:30

Макс Фадеев опубликовал уникальный детский снимок..
21:25

Премия Муз ТВ 2017: самые нелепые наряды звезд на..
Популярные статьи
21:55

В Одессе отменили выступление Иры Билык после угроз..
21:55

Джордж и Амаль Клуни не успевают принимать подарки..
21:55

Российская рок-группа «Крематорий» не выступит в Киеве..