Актуально
Малахов опубликует эксклюзивное интервью с Паниным на своем Youtube-канале Малахов опубликует эксклюзивное интервью с Паниным на своем Youtube-канале 11.06 Донбасские пункты пропуска: задержаны люди с поддельными паспортами и соблазнитель 11.06 В субботу в городе на Неве откроется Аллея парящих зонтиков 11.06
Топ новостей
Выбор редакции
Опять беременна: Собчак показала округлившийся живот на премии "МУЗ-ТВ" 11.06 Захарова: редакции западных СМИ запрещают журналистам ехать в Россию 11.06 Татьяна Овсиенко рассказала о запланированной свадьбе 11.06 Племянница Джо Байдена призналась в краже 11.06
09 июн 07:25Россия / Общество

Влюбленный в травы

Ульяновец Вячеслав Шадриков открыл свою формулу долголетия. Он собирает различные травы и уверен, что именно они способны излечить человека. С ним встретился корреспондент «Молодежки».

Путь через желудок
— В 47 лет я впервые задумался о своем здоровье. Начал традиционно, с изучения правильного питания. А поскольку в доме кухней заведую я, то проблем не возникло. Приучал семью просто: не хочешь – не ешь, другого всё равно не будет, — рассказывает Вячеслав.
Продуктовая корзина быстро стабилизировалась. По словам героя, дешевле она, конечно, не стала: натурпродукт – удовольствие дорогое, но отсутствие вредностей значительно ее облегчило.
— Результат наглядно мы увидели, когда проходили ежегодное медицинское обследование, — продолжает Вячеслав. – Так, в своем заключении я обнаружил, что уровень холестерина, который всё время был высоким (и врачи до сих пор списывали это на возраст), стабилизировался. Смекнул: значит, не только в возрасте дело! Это меня очень ободрило и мотивировало продолжить поиски формулы долголетия. Еще через год наша семья полностью отказалась от мяса. Рыбу в рационе мы оставили.

Очередное кардинальное решение – переехать жить в деревню — семейство Шадриковых приняло под Новый год. И уже весной 2013 года оно осуществило его.
— Как-то мой младший, катаясь на велосипеде, упал. С кем не бывает?! Я кинулся на помощь и на автомате сорвал, как в детстве, лист подорожника и приложил к коленке. Дело обычное, но я задумался, что вот оно, здоровье-то наше, и подмога под ногами. Не зря же наши предки к травам, и растениям разным особое отношение имели. Все болячки ведь дарами природы лечили, — рассказывает наш герой.
С этой мыслью и уселся Вячеслав за чтение книг о травах.
— Я ведь понимал, — говорит он, — что при неправильном подходе вместо пользы может вред быть, потому литературой ограничиваться не стал. Пошел по знакомым и с помощью интернета, знающих людей, врачей приступил к освоению науки на практике. Пробовал всё сначала на себе. Так я стал практикующим семейным травником. Первый мой эксперимент – варенье из одуванчиков.

Рецепты от Шадрикова
Варенье из одуванчиков.
— В своем рецепте я использую только цветы, воду, сахар и немного лимона, чтобы немного разнообразить вкус. Рецепт в нынешнем сезоне актуален: поля и огороды желтые стоят. Итак, на 400 одуванчиков потребуются пол-литра воды, 1 кг сахара и 1 лимон. Лимон с цветами я выкладываю в емкость сразу и заливаю водой, довожу до кипения. Будущее варенье кипячу минут 10. Затем жидкость остужаю и кладу в холодильник на сутки. Некоторые рекомендуют пропустить этот этап, но я опытным путем доказал: лишь так цветы отдадут весь свой вкус. На следующий день полученный настой процеживается; жмых тщательно отжимаю, добавляю сахар и варю около часа.
Десерт получается и вкусным, и полезным, потому как в нем содержатся витамины В,С, F. Например, несколько ложек поможет снять приступ удушья у астматиков. Пригодится такое варенье и при желтухе. А вообще, просто вкусно.
Корням одуванчика Вячеслав тоже нашел применение и готовит из них бодрящий напиток, который не только тонизирует не хуже кофе, но и помогает снимать воспаление лимфоузлов, облегчает запоры, снимает симптомы раздражения при различных нетяжелых формах дерматитов.
Не спешит наш травник уничтожать и крапиву, что нашла себе место вдоль забора в его огороде.
— Крапива просто кладезь различных элементов, витаминов и аминокислот. Отличная профилактика против всего, — говорит Вячеслав. – Я, например, люблю попариться в баньке крапивным веничком. Кожа после такой процедуры словно молодеет. А вот суп из этой жгучей обитательницы садов помогает быстро восстановиться после нагрузок или болезней. И варить его просто. Для приготовления я использую только молодую поросль: она свежая, чистая, еще не сильно кусачая, и листочки ее нежные. Кстати, витамина С в листьях молодой крапивы в два раза больше, чем в чёрной смородине! Помимо аскорбинки в крапиве полно других полезных веществ начиная с витаминов А, К, В1, В5, кремниевой и муравьиной кислот (благодаря последней крапива и жалит) и завершая кальцием, калием, железом. Собирать крапиву для кулинарных целей можно не только в апреле-мае, но и всё лето. Люблю ее за это. Супчик можно готовить и на воде (он будет более лёгким), и на бульоне (будет сытным). В бульон добавляем картошку, затем охапку крапивы, которую перед этим нужно подержать немного в кипятке, несколько минут кипятим — и всё готово. В тарелку можно добавить дольку сваренного заранее вкрутую яйца. Правда, хочу сразу предупредить: чересчур увлекаться блюдами из крапивы не следует. Она ведь способна не только очищать кровь, но и благодаря витамину К повышать её свёртываемость.
По настоящему уважает наш травник лопух, настой из которого чаще использует не внутренне, а наружно. Говорит, от перхоти помогает.
— А вообще, лопух по-настоящему лекарство от всех болезней, потому говорить о нем можно долго. Это целая история, — считает Вячеслав.
Напоследок поделился наш травник рецептом от всех простуд.
— Побеги хвойных растений — в помощь всем простуженным. Их собирают в апреле-мае. Пойдут разные – маленькие и больше. Я отдаю предпочтение женскому началу. Определить их легко: эти побеги имеют красный или розоватый оттенок. А в целом всё хорошо. Собирать их просто. Хранить можно в обыкновенном холщовом мешочке. Готовить — еще проще: завариваешь чай, добавляешь горстку. Вкусно, ароматно и полезно.
При всей своей увлеченности травами и убежденности в их пользе для здоровья Вячеслав Шадриков всё же предупреждает всех своих последователей и тех, кто встал на путь фитожизни:
— Прежде чем купить травку или отправиться ее собирать, сначала нужно всё изучить досконально о ней и обязательно проконсультироваться с врачом, ведь самолечение до долгих лет жизни не доведет!
Рита ЗЕЛЕНАЯ


Загрузка...

Его выбрали духи!

Его выбрали духи!
О шаманах в последнее время много говорят, но они всё равно остаются для нас загадкой. Кто-то считает их колдунами, кто-то — знахарями, другие — бесноватыми. С ульяновским шаманом встретился корреспондент «МГ». Метаморфозы О том, что Александр из рода шаманов, выяснилось совершенно случайно. Свой дар, точнее, свое предназначение считает заслугой. И первым испытанием на пути его становления, как и полагается ... ПОДРОБНЕЕ →

Вячеслав Узелков попал в смертельное ДТП под Киевом

Вячеслав Узелков попал в смертельное ДТП под Киевом
Вячеслав Узелков, известный Боксер и наставник на проекте «Взвешенные и счастливые», попал в смертельное ДТП под Киевом. Как стало известно, шоумен и спортсмен попал в аварию на Гостомельской трассе. Он ехал в столицу на своем внедорожнике марки "Митсубиши", когда внезапно перед ним выскочил лось. И хотя Узелков, по собственным словам, двигался со скоростью 75 километров в час, во время затормозить он не смог. Животное ... ПОДРОБНЕЕ →

В Москве срочно госпитализирован модельер Вячеслав Зайцев

В Москве срочно госпитализирован модельер Вячеслав Зайцев
Прославленный российский модельер Вячеслав Зайцев накануне был в срочном порядке госпитализирован в одну из московских клиник. 78-летнему кутюрье внезапно стало плохо, после чего карета "скорой помощи" ничего иного предпринять не могла по должностным инструкциям, кроме госпитализации. Родственники Зайцева пошли на то, чтобы вызвать карету неотложки после двух дней недомогания их любимого родного человека. В частности, у Зайцева имелись трудности при общении с окружающими, так как кашель не давал нормальной жизни. Вскоре ... ПОДРОБНЕЕ →

Сын госпитализированного Вячеслава Зайцева рассказал о его самочувствии

Сын госпитализированного Вячеслава Зайцева рассказал о его самочувствии
Российский модельер Вячеслав Зайцев был госпитализирован с подозрением на пневмонию. О его самочувствии рассказал сын Зайцева Егор. По словам молодого человека, модельер сейчас проходит медицинское обследование, которое продлится два дня. В целом, состояние Зайцева сейчас хорошее, зимой ему удалось вылечить ноги. Сам Зайцев жалуется на сильный кашель, но помимо этого никаких проблем не испытывает и надеется на ... ПОДРОБНЕЕ →

Вячеслава Зайцева экстренно госпитализировали в Москве

Вячеслава Зайцева экстренно госпитализировали в Москве
В Москве госпитализирован модельер Вячеслав Зайцев. 78-летнему художнику-дизайнеру стало плохо накануне. Сегодня же самочувствие Зайцева ухудшилось, у него начались сильнейшие приступы кашля. Родственники знаменитости вызвали скорую помощь и мужчину доставили в больницу. В медицинском институте в Москве медики диагностировали у Зайцева пневмонию. Врачи настояли на экстренной госпитализации столь известного ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
00:41

В Китае местных жителей озадачил летающий город..
00:36

Уже можно: Дважды изнасилованная Диана Шурыгина стала..
00:30

Навальный перенес свою «мирную» акцию 12 июня в самый..
00:16

В Австралии учёные клонируют виноград..
00:16

В Сети хакеры следят практически за половиной..
00:16

Алексей Панин рассказал, что актёры «Жмурок» скрывают..
00:05

Салон Mercedes-Benz C63 AMG украсят специалисты Carlex..
00:05

Общаться при помощи ультразвука киты начали недавно..
00:05

Рустам Солнцев высмеял Лену Миро..
00:05

EA презентовала геймплейный трейлер Need for Speed..
00:05

Диетологи озвучили пять вредных привычек, вызывающих..
00:05

Владельцы Samsung Galaxy A3 смогут обновить свои..
Популярные статьи
01:03

Дом 2 – последние новости и слухи на сегодня 11 июня..
01:33

Дом 2 – последние новости и слухи на сегодня 11 июня..
02:35

Роза Сябитова и Лариса Гузеева подрались в эфире из-за..