Актуально
Жители Стерлитамака устроили давку из-за бесплатной шаурмы 06.08 Ученые выяснили, почему женщинам нельзя смотреть порно 06.08 Абэ: В деле запрета ядерного оружия Япония должна играть ведущую роль 06.08
Топ новостей
В северной части США прогремел взрыв в исламской мечети В северной части США прогремел взрыв в исламской мечети 05.08 Британских полицейских оправдали в деле о съемках секса с вертолета 05.08 Селин Дион заподозрили в романе с молодым танцором 05.08
Выбор редакции
Будущие смартфоны Lenovo получат «чистый» Android? 06.08 В Башкирии ураган снес кровлю с крыши здания 06.08 В Нью-Джерси неизвестный открыл стрельбу по посетителям спорткомплекса 06.08 Дмитрий Борисов не прошёл кастинг на ведущего шоу «Пусть говорят» 05.08
13 июн 06:41Россия / Общество

Петров пост в 2017 году: календарь питания по дням, что нельзя есть

Петров пост в 2017 году: календарь питания по дням, что нельзя есть

Ежели заглянуть в церковный календарь, то становится понятно, что в июне наступает важный момент - это Петров пост. Традиционно его придерживается большое количество православных верующих, которые уверены, что он позволяет очиститься в физическом и моральном плане.

Следует сразу же уточнить, что в православии имеется четыре многодневных поста в течении года: два строгих - Великий и Успенский, два нестрогих, при которых разрешается рыба, - Петров и Рождественский. В сегодняшнем материале мы постараемся подробно раскрыть не только историю Петрова поста, но еще и затронуть такой его важный аспект, как календарь питания по дням.

Петров пост: история и традиции

Пост готовит христиан ко Дню апостолов Петра и Павла, который отмечают 12 июля. Его установили в память о том, как первоверховные апостолы с помощью поста поста и молитвы готовились проповедовать Евангелие по всему миру и искать преемников в деле служения Господу.

По словам святителя Иоанна Златоуста, пост может укрепить тело человека, закалить против болезней и немощи. Соблюдение поста обучает великодушию и любомудрию. Апостолы Петр и Павел практически весь год соблюдали посты, уподобляя свою душу ангельской сущности.

Петров пост начинается в понедельник, а именно через неделю после празднования Дня Святой Троицы. Как не трудно догадаться, каждый год начало поста выпадает на различные даты. В зависимости от даты празднования Пасхи, Петров пост длится от 8 дней до 6 недель. Однако он всегда завершается 11 июля, когда православные чтят память первоверховных апостолов Петра и Павла. Именно по этой причине пост называют Петровым или же Апостольским.

В 2017 году Петров пост начинается 12 июня и будет продолжаться целых 30 дней, что является едва ли не рекордом. Таким образом россиянам, исповедующим православие, следует внимательно подготовиться к соблюдению этого поста.

Петров пост не так строг, как Великий. Во время Петрова поста запрещается употреблять в пищу мясные и молочные продукты, а в среду и пятницу нужно отказаться от рыбы.

В субботу, воскресенье разрешается употребление вина в умеренном количестве. Хотя церковь все же рекомендует отказаться от него.

В церковный праздник Рождества Иоанна Предтечи, который отмечается 7 июля, можно есть рыбу вне зависимости от того, на какой день недели он выпадает. День апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля, не входит в пост. Но если этот день выпадает на среду или пятницу, он также является постным, но нестрогим - разрешена пища с растительным маслом и рыба. В 2017 году это как раз будет среда.

Петров пост в 2017 году: календарь питания по дням

12 июня (Пн) Горячая пища без масла – вареная растительная пища без масла.

13 июня (Вт ) Рыба – блюда из рыбы и морепродуктов.

14 июня (Ср) Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

15 июня (Чт) Рыба – блюда из рыбы и морепродуктов.

16 июня (Пт) Сухоядение – невареная пища растительного происхождения.

17 июня (Сб) Рыба – блюда из рыбы и морепродуктов.

18 июня (Вс) Рыба – можно рыбу и морепродукты.

19 июня (Пн) Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла.

20 июня (Вт) Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.

21 июня (Ср) Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

22 июня (Чт) Рыба – можно блюда из рыбы и морепродуктов.

23 июня (Пт) Сухоядение – невареная еда растительного происхождения.

24 июня (Сб) Рыба – можно рыбу и морепродукты.

25 июня (Вс) Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.

26 июня (Пн) Горячая пища без масла растительного происхождения.

27 июня (Вт )Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.

28 июня (Ср) Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения.

29 июня (Чт) Рыба – можно кушать блюда из рыбы и морепродуктов.

30 июня (Пт) Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

1 июля (Сб) Рыба – рыба и морепродукты в почете.

2 июля (Вс) Рыба – можно кушать блюда из рыбы и морепродуктов.

3 июля (Пн) Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).

4 июля (Вт) Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.

5 июля (Ср) Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

6 июля (Чт) Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.

7 июля (Пт) Рождество Иоанна Предтечи. Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.

8 июля (Сб) Рыба – можно кушать блюда из рыбы и морепродуктов.

9 июля (Вс) Рыба – позволительны блюда из рыбы и морепродуктов.

10 июля (Пн) Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).

11 июля (Вт) Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
Загрузка...

Петров пост 2017: когда начинается, что можно и нельзя есть, календарь питания по дням в Петровский пост

Петров пост 2017: когда начинается, что можно и нельзя есть, календарь питания по дням в Петровский пост
Сразу же после православного праздника Собор всех святых начинается Петровский пост, который в текущем году из-за особенностей календаря и достаточно ранней Пасхи продлится очень долго - целый месяц. Таким образом можно констатировать, что в 2017 году Петровский пост начинается сегодня, 12 июня, а закончится через месяц, продлившись до 11 июля включительно. Начало и продолжительность Петровского поста зависят от дня Пасхи, которая в 2017 году наступила 16 апреля. Петров пост всегда начинается в понедельник, на 57-й день ... ПОДРОБНЕЕ →

Петров пост 2017: расписание питания по дням

Петров пост 2017: расписание питания по дням
Среди православных верующих Петров пост является одним из важных периодов в жизни, и соблюдается он христианами на протяжении многих веков. Посредством Петрова поста православные христиане готовятся к новому важному празднику. Это 12 июля – день апостолов Павла и Петра и Павла. При этом пост начинается в зависимости от того, когда праздновалась Пасха. Из-за этого период поста меняется каждый год, как, впрочем... ПОДРОБНЕЕ →

Петров пост 2017: календарь питания по дням

Петров пост 2017: календарь питания по дням
Петров пост является важным периодом в жизни православных христиан. Он чтим и соблюдаем много веков. Целью Петрова поста является подготовка верующих к еще одному важнейшему празднику - дню святых апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля 2017 года. Начало поста, как и различные христианские события, зависит от Пасхи. По этой причине ежегодно длительность поста меняется, а также меняется дата его начала. Начало поста, как и многие значимые для христиан события, зависит от Пасхи. Поэтому ежегодно длительность поста ... ПОДРОБНЕЕ →

Календарь Петровского поста 2017 по дням, для мирян

Календарь Петровского поста 2017 по дням, для мирян
Петровский пост в 2017 году начинается 12 июня, через неделю после праздника Святой Троицы. Апостольский, Петров, Петровки, Петропавловский пост - календарь питания по дням.  Читать также: Особенности Троицкой недели, чем можно и чем нельзя заниматься Петровский пост не имеет точной длины, зависит от даты Пасхи и колеблется в разные годы от 8 до 42 дней. Он всегда начинается через 57 дней после дня Светлого Христова ... ПОДРОБНЕЕ →

Петров пост 2017: правила и традиции, история возникновения, что можно есть, чего нельзя

Летом православные чтут два поста – Успенский пост и Петров пост. Длится пост от 8 до 42 дней в зависимости от Троицы и готовит православных христиан к празднованию дня памяти святых апостолов Петра и Павла, который традиционно отмечается 12 июля каждого года. В 2017 г. дата Петрова поста - с 12 июня по 11 июля. Примечательно, что начинается пост всегда в понедельник всех Святых. Основная суть Петрова поста Почему ...[/h] ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
18:50

В метро Торонто живодёрка покусала своего щенка..
18:50

Спасенный шахтер Мирзаев рассказал подробности аварии..
18:45

Ксению Бородину фанаты обвинили в безграмотности..
18:41

прошлом Украинский депутат Надежда сфере секс-услуг в..
18:41

переговорах специальный Фолькер представитель Украине..
18:36

Онищенко раскрыл секрет отличной физической формы..
18:36

В Воронеже пьяный водитель на авто влетел в павильон,..
18:35

В Улан-Удэ два водителя из-за конфликта строили..
18:35

В Перми 36-летний мужчина насмерть замерз на могиле..
18:35

В Новосибирске близ остановочного пункта «Речной..
18:35

В Красноармейском районе Волгограда на 2,5 дня..
18:35

Жителя Уфы задержали в день рождения за долги по..
Популярные статьи
19:05

В северной части США прогремел взрыв в исламской мечети..
19:06

Британских полицейских оправдали в деле о съемках..
19:10

Селин Дион заподозрили в романе с молодым танцором..