Актуально
Проект по формированию культуры болельщиков будет разработан в Ульяновской области Проект по формированию культуры болельщиков будет разработан в Ульяновской области 28.08 Образованию на «Искре» быть 28.08 Сергей Макаров — актер: снимался в «Интернах» - кого играл, фото, ВикипедиЯ 28.08
Топ новостей
Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году, какого числа: традиции и приметы праздника, что нельзя делать сегодня, 28 августа 28.08 Светлаков высмеял пение и танцы Бузовой на кастинге «Танцев» 28.08 Анастасия Приходько теперь народная артистка Украины 28.08
Выбор редакции
В Перми бомж-педофил изнасиловал двух девочек 28.08 Участниками Всероссийской акции «Ночь кино» в Ульяновской области стали более девяти тысяч человек 28.08 Хайди Клум оголила грудь в сексуальном обтягивающем платье 28.08 В благотворительном велофестивале «Сердце Симбирска» приняли участие более тысячи ульяновцев 28.08
14 июн 16:05Россия / Общество

Благоустроят по правилам

Полномочия в сфере благоустройства спустя долгое время возвращены в муниципалитеты, что дает возможность администрации Ульяновска работать в этой сфере исходя из собственного опыта и понимания проблем города. Новые правила благоустройства уже приняты — и они окажутся более эффективными, считают в горадминистрации.

Раньше эти правила устанавливались на областном уровне, однако возникали трудности: они не могли быть едиными для Ульяновска и других районных центров, многие нюансы просто не учитывались.
— Так получилось, что в нашем регионе полномочия в этой сфере возвращены на муниципальный уровень чуть позже, чем в других субъектах федерации, — объяснил глава администрации города Ульяновска Алексей Гаев. — Но это и хорошо: мы смогли воспользоваться опытом тех городов, где такие правила уже приняты. Активно изучался опыт Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других крупных городов.

Алексей Гаев подчеркивает: в новых правилах учтены многие вопросы, которые ранее оставались за пределами регулирования. Так, установлены размер границ прилегающей территории к объектам в метрах, периодичность и виды работ по благоустройству с учетом сезона. Отдельно прописаны правила проведения раскопок.

По окончании земляных работ, связанных со вскрытием дорожного полотна, устанавливается требование по восстановлению нарушенных газонов, зеленых насаждений, детских площадок, бордюров и асфальта. Кроме того, установлено, что земляные работы не производятся с 15 октября по 15 апреля. Исключение составляют аварийные работы.

Внимание уделено фасадам: определены правила их изменения. Появился запрет на тканевые баннеры на жилых домах. Целая глава посвящена требованиям к размещению нестационарных торговых объектов (НТО): киоски не разрешат ставить за пределами установленных мест. Также появились требования к размерам НТО, к их эксплуатации.

— По НТО в городе ведется системная работа, — рассказал Алексей Гаев. — Уже удалось решить проблему с киосками вдоль домов № 1, 3 по улице Минаева. Причем заметим, что демонтаж киосков в городе проводится без так называемых «ночей длинных ковшей». Проводили тяжелые переговоры с владельцами НТО, в итоге в большинстве своем их вывозят добровольно, а бизнесу предоставляется другое, специально предназначенное под размещение НТО, место.

В правилах прописано, что киоски не могут размещаться, в частности, на нешироких тротуарах, на газонах, ближе пяти метров от окон зданий общественного использования, ближе 30 метров от жилых домов, ближе пяти метров от стволов деревьев.
Появился норматив по размещению урн: каждые 100 метров в малонаселенных районах, каждые 50 метров — в оживленных местах, а также требования к внешнему виду и размещению малых архитектурных форм.

Алексей Гаев подчеркивает: в городе наконец-то началась системная работа по благоустройству тротуаров.

— Принята большая программа по их ремонту, — рассказал глава администрации. — Вы видели, что уже в прошлом году велась работа на тротуарах — в частности, по улицам Минаева, Карла Либкнехта. В этом году программа по тротуарам увязана с работами по, капитальному ремонту дорог. То есть, например, на проспекте Нариманова одновременно ремонтируем дорогу и облагораживаем тротуары — делаем их широкими, удобными, ровными.

Отдельная тема новых правил благоустройства — охрана зеленых насаждений. Прописаны правила ухода за вновь посаженными деревьями, покоса газонов. Пока тема сохранения, сноса и высадки деревьев является очень актуальной для города.

— У нас в этом году в центре города, на улицах Ленина, Гончарова, погибли 110 деревьев. Мы взяли пробы почвы, самих деревьев, чтобы выяснить причины. Есть серьезные подозрения, что гибель их была неестественной: их убили те, кому они мешали, — поделился Алексей Гаев, заверив, что на месте снесенных деревьев в ближайшее время посадят новые.

Он также рассказал, зачем устанавливают оградки возле деревьев на улице Гончарова: во-первых, они выполняют эстетическую функцию; во-вторых, корневая система деревьев будет защищена от воздействия пескосоляной смеси зимой. Для взрослых деревьев реагенты неопасны, а вот молодым деревьям могут навредить.

Гаев добавил, что тополя, которые сносят, будут менять на другие, не такие хрупкие, деревья: липы и каштаны.

Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы


Загрузка...

С улицы Рябикова уберут киоск с шаурмой

С улицы Рябикова уберут киоск с шаурмой
Демонтаж незаконного объекта торговли пройдет 7 июля в районе дома №106 по улице Рябикова. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев уже подписал соответствующее постановление. «Сотрудники МБУ «Стройзаказчик» вывезут нестационарный объект на производственную базу муниципального предприятия, расположенную на Московском шоссе. Отсюда собственники смогут в любой время забрать свое имущество. Также владелец ... ПОДРОБНЕЕ →

В Ульяновске вступили в силу новые правила благоустройства

В Ульяновске вступили в силу новые правила благоустройства
С 5 июня все работы по благоустройству придомовых территорий, дорог, улиц, мест раскопок, работы по обрезке и сносу деревьев, уборке снега, наледи и мусора в городе будут регламентироваться ими. До настоящего времени действовали правила, принятые почти 10 лет назад. Несмотря на то, что ежегодно в документ вносились поправки, они были недостаточно эффективны. Так называемые «новые» правила благоустройства ... ПОДРОБНЕЕ →

10:00 Пресс-конференция по вопросам благоустройства города

10:00 Пресс-конференция по вопросам благоустройства города
8 июня, в здании администрации, на Кузнецова, 7 (210 аудитория) состоится пресс-конференция по вопросам благоустройства города, начало в 10:00. Ведёт Андреев Вадим Иванович – Первый заместитель Главы администрации города Ульяновска. Выступят: Алексей Владимирович Гаев – глава администрации города Ульяновска, Сергей Владимирович Гигирев – заместитель главы администрации Ульяновска — начальник управления ... ПОДРОБНЕЕ →

10:00 Отчёт главы администрации перед депутатами УГД

10:00 Отчёт главы администрации перед депутатами УГД
31 мая в 10.00 глава администрации Алексей Гаев выступит с ежегодным отчетом перед депутатами УГД Основные вопросы: — социально-экономическое развитие — социальная политика — вопросы городского хозяйства31 мая в 10.00 глава администрации Алексей Гаев выступит с ежегодным отчетом перед депутатами УГДОсновные вопросы:— социально-экономическое развитие— социальная политика— вопросы городского хозяйства... ПОДРОБНЕЕ →

Гаев заработал больше губернатора Морозова. Чиновники городской администрации отчитались о доходах

Гаев заработал больше губернатора Морозова. Чиновники городской администрации отчитались о доходах
На сайте администрации Ульяновска опубликовали декларации о доходах, расходах и имуществе должностных лиц аппарата, управлений, районных администраций и подведомственных учреждений. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев в 2016 году официально заработал 2,8 млн рублей. Миллион рублей доходов он получил с продажи автомобиля Land Rover. В списке имущества Гаева числятся три квартиры и два автомобиля ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
06:15

Эксперты заявили, что «умные» очки от Apple побьют все..
06:15

Samsung Galaxy S8, последние новости: гаджет в России..
06:15

Поклонники встревожены состоянием здоровья..
06:15

В Китае стартуют продажи кроссовера Cadillac XT5..
06:15

1 сентября 2017 выходной или нет: В некоторых районах..
06:15

В Китае изобрели противозачаточную вакцину для мужчин..
06:15

Флагман Huawei Mate 10 получил кодовое название Marcel..
06:10

Гороскоп (астрологический прогноз) на 31 августа 2017..
06:05

Ореховый Спас в 2017 году, какого числа: православный..
06:05

Праздники сегодня в России, 29 августа: какой..
06:04

Антирекорд Франции: Рейтинг Макрона за два месяца..
06:04

Призыв Меркель и Макрона в первую очередь адресован..
Популярные статьи
06:16

Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году, какого..
06:24

Светлаков высмеял пение и танцы Бузовой на кастинге..
06:25

Анастасия Приходько теперь народная артистка Украины..