Топ новостей
14 июн 18:20В мире

События дня: отмена платы за роуминг в ЕС, отказ Беларуси от рубля и декоммунизация по-запорожски


Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, 14 июня, произошедшими в Украине и мире.

Количество жертв на Донбассе увеличилось на 110%. Такие данные в своем отчете приводит мониторинговая миссия ОБСЕ, сообщает заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг. По его словам, в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли  45 мирных жителей, а еще 216 получили ранения разной степени тяжести. «Количество жертв среди мирного населения увеличилось на 110 процентов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году», — отметил Хуг. По его словам, люди, как правило, гибнут или получают ранения в результате обстрелов на линии разграничения, из-за того, что обе стороны не придерживаются Минских соглашений и продолжают вести огонь.

Беларусь решила отказаться от российского рубля, как от резервной валюты. Об этом сообщается на сайте Национального банка Беларуси. С 1 июля состояние золотовалютных резервов страны будет характеризоваться величиной международных резервных активов, сообщает ведомство. До этого НББ каждый месяц публиковал показатели резервов, рассчитанные по национальной методике и методике МВФ. Национальные стандарты, кроме российского рубля, включали в состав резервов доли драгоценных камней и металлов. По состоянию на 1 июня белорусские резервы, рассчитанные по стандартам МВФ, составляли 5,2 млрд долларов , по национальным стандартам – $5,6 млрд. С начала 2017 года резервы увеличились на 311,7 млн долларов.

С начала действия безвизового режима между Украиной и странами ЕС границы ЕС пересекли  195 тысяч граждан Украины. Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, 4,5 тысячи украинцев воспользовались возможностью пересечь границы Евросоюза без виз. «77% из них (воспользовавшихся безвизовым режимом, – ред.), а это 3 470 граждан, пересекали границу на западном участке в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска, остальные 23% пользовались услугами авиационных портов», — отметили в ведомстве.  Во въезде на территорию ЕС по разным причинам было отказано 7 украинцам.

В Европейском Союзе сократят квоты на украинские товары. Украине могут предоставить торговые преференции, в соответствии с которыми квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут сокращены, а мочевина из предложений будет и вовсе исключена.  Такие результаты были достигнуты в рамках переговоров, прошедших вчера вечером в Страсбурге. «После бурных обсуждений удалось достичь компромисса, на который согласились все три учреждения (Европарламент, Еврокомиссия и Мальтийское председательство). Он предусматривает предоставление Украине преференций на все сельскохозяйственные продукты, предложенные Европейской Комиссией, причем пять из них частично восстановлены, а из промышленного комплекса удалена мочевина», — сообщают источники.

Российские власти «выразили озабоченность» обострением военной ситуации на Донбассе. Об этом говорится  в сообщении МИД РФ. «Разделяем обеспокоенность непрекращающимся обстрелом объектов гражданской инфраструктуры, в частности, систем водоснабжения и подачи электроэнергии, школ и больниц, что идет вразрез с международными обязательствами Киева по защите гражданских лиц», — заявили в российском МИДе. Также российское ведомство «обеспокоилось» «запретами правительства Украины на перемещение грузов через линию соприкосновения, что ведет не просто к закрытию предприятий, но и потере тысячами людей источников дохода и средств к существованию».

Мэр Николаева Александр Сенкевич скрылся от полиции и журналистов через балкон собственного рабочего кабинета. Как сообщают сотрудники горисполкома, Сенкевичу сегодня должны были вручить административный протокол по подозрению в коррупции. «Чтобы избежать встречи с правоохранителями, мэр Николаева перелез через окно из своего кабинета на балкон левого крыла мэрии Николаева, таким образом, оказавшись в кабинете, где сейчас находится Департамент энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий, после чего покинул здание горсовета», — говорится в сообщении. Предположительно, Сенкевич сел в автомобиль охраны и скрылся.

Более 60% украинцев отмечают ухудшение материального положения, и заявляют, что не в состоянии оплатить коммунальные услуги. Такие данные опроса приводит социологическая группа «Рейтинг». За последний год у более 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось, только у 6% — улучшилось, 2% — не определились с ответом. Более 60% опрошенных не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, 35% могут их оплачивать, еще 3% не определились», — сообщают социологи. 97% опрошенных отметили. что ощутили на себе повышение цен на потребительские услуги и товары в этом году. «При этом если на Западе страны основной причиной считают военные действия на Востоке и непрофессионализм и коррупцию предыдущей власти, то на Юге и Востоке больше отмечают непрофессионализм и коррупцию действующей власти», — отмечается в исследовании.

Россия меняет этнографический состав населения Крыма. Об этом заявил заместитель главы министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. По его словам, такая тенденция сохраняется из-за увеличения военного потенциала и постоянного прибытия новых военных с семьями в Крым. «Огромный вопрос – увеличение военного потенциала России на территории Крыма. Понятно, что семьи переезжают в Крым жить вместе с военными. Переезжают не на день и не на два. Таким образом, Россия повторяет шаги Советского Союза – искусственно меняет демографический состав целого региона. Это недопустимо. Это грубое нарушение международного законодательства», — считает Тука.

Евросоюз отменяет плату за роуминг. Об этом заявили президент Европарламента Антонио Таяни, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Мальты Джозеф Мускат. Согласно заявления, уже завтра, 15 июня, плата за роуминг в странах ЕС отменяется. «Отныне граждане, путешествующие Евросоюзом, будут иметь право звонить, писать смс и связываться через свои мобильные устройства по такой же цене, которую они платят дома. Более 10 лет наши институты упорно трудились, чтобы исправить эту рыночную ошибку», — отмечается в заявлении.

В Запорожской области «декоммунизировали» сразу два памятника советскому вождю Ленину. Вместо того, чтобы их снести, местные жители модернизировали Ильичей, преобразив их в совсем другие личности. Так, в селе  Лозоватка памятник переделали в скульптуру болгарина-переселенца Диакова, а в Новоалексеевке — в автора первой украинской Конституции Пилипа Орлика. Скульптуру облачили в шаровары, добавив к ней пояс, саблю и пистоль. По словам местных властей, модернизация скульптуры обошлась всего в 7 тысяч гривен, что значительно дешевле, чем демонтаж.

По материалам Korrespondent.net


Загрузка...

Хуг озвучил потери среди гражданского населения Донбасса

Хуг озвучил потери среди гражданского населения Донбасса
По данным СММ ОБСЕ в Украине на Донбассе количество жертв среди мирного населения за этот год увеличилось на 110% по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года. Об этом во вторник, 13 июня, сообщил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг в Вене, передает DW. По его словам, с начала года на Донбассе погибли 45 мирных жителей,  еще 216 гражданских за это время получили ранения. Хуг отметил, что ... ПОДРОБНЕЕ →

Хуг: С начала года в Донбассе погибли 44 мирных жителя, 181 ранен

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине зафиксировала 225 случаев жертв среди мирного населения в Донбассе с начала 2017 года, 44 из которых погибли. Об этом  сообщил заместитель главы миссии Александр Хуг. «С начала этого года по состоянию на 24 мая мы подтвердили данные 225 случаев жертв среди мирного населения, 44 — погибли, 181 — ранены», — сказал А. Хуг на брифинге в четверг в Киеве. ... ПОДРОБНЕЕ →

Полиция Манчестера: В теракте погибли дети, количество жертв увеличилось до 22

Появились обновленные данные по поводу теракта в Манчестере. В полиции британского города отметили, что среди погибших есть дети, и количество жертв достигло 22 человек. Об этом сообщает BBC Radio Manchester. Ранее на «Манчестер арене» проходил концерт Арианы Гранде по итогу которого прогремел взрыв, забравший жизни, по данным на эту минуту, 22 человек, среди которых были маленькие дети. Более 50 человек получили ... ПОДРОБНЕЕ →

Хуг: СММ ОБСЕ наблюдает уменьшение числа нарушений на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ способствует спокойной и стабильной обстановке на большей территории Украины. Об этом заявил на брифинге в «Украинском кризисном медиацентре» замглавы миссии организации в Украине Александр Хуг. По его словам, это уже пятая неделя подряд, когда наблюдатели ОБСЕ фиксируют уменьшение числа нарушений. «Важным достижением за три года является отсутствие насилия в большинстве ... ПОДРОБНЕЕ →

Неделя в АТО: Хуг озвучил потери среди мирного населения

За прошедшую неделю в Донбассе погибли четверо гражданских, еще шестеро получили ранения. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. «Мы подтвердили 10 случаев жертв среди гражданского населения от мин и боеприпасов, которые не разорвались. Из них четверо погибших и шестеро раненых, включая мальчика», — цитирует Хуга LIGA.net. Хуг отметил, что  за ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: informator
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
04:16

Итальянцы создали наклейки на ноги, способные заменить..
03:45

Разрыв с Астаховым подкосил Корикову..
03:26

Мы используем их не по назначению! 20 вещей, которые..
03:26

В школе этого парня дразнили за странную и невнятную..
03:25

Гороскоп покупок на лето. Хватайте деньги и бегом в..
03:25

Когда он укусил помидор, то увидел, что внутри него…..
03:25

Ученые утверждают, что именно так выглядит самая..
03:25

Этот “пришелец” с первого взгляда покоряет людей. Но..
03:12

Наталья Водянова показала свою семью и элитные..
03:11

Как живет элита в Северной Корее. Вам стоит это..
03:11

В этом месте лучше не рождаться женщиной…..
02:42

Татьяна Овсиенко старается наладить жизнь с женихом..
Популярные статьи
05:06

Гороскоп на сегодня, 16 июня, по знакам Зодиака:..
05:11

На 6 дней раньше новости и слухи "Дом-2" сегодня,..
05:20

Новости Новороссии сегодня 16 июня 2017: новости,..