Актуально
Ополчение штурмом отбило у ВСУ новую территорию после ожесточенного боя - в Новороссии ликуют и празднуют победу 20.06 Задержан бывший минометчик «ДНР» Задержан бывший минометчик «ДНР» 20.06 Журналист напал с поцелуями на Ани Лорак и лишился за это работы Журналист напал с поцелуями на Ани Лорак и лишился за это работы 20.06
Топ новостей
Выбор редакции
Компания Yota Devices снизила стоимость смартфона YotaPhone 3 20.06 Китайцы построят на Урале скоростную железную дорогу 20.06 Миллионы людей останутся без приложения Skype на Windows 20.06 В сети появился «предвыборный ролик» метящего в президенты России блогера, который прославился на имени Шурыгиной 20.06
16 июн 14:20В мире

Недетские истории военного времени. Готовность к войне


Когда на Луганщине заговорили о том, что будет, как в Крыму, страшно было все. Потерять дом. Родину. Было страшно видеть военных с оружием. Обстрелы.

Но, поверьте, все это ничто по сравнению с тем, что происходило с людьми…

Представьте, свой привычный мир. Да, что представлять. Оглянитесь вокруг – нас окружают десятки, сотни, тысячи людей: коллеги по работе, соседи, работники ЖКХ на дороге, водители машин, пассажиры, едущие с вами в одной маршрутке, врач, назначающий вам лечение, учителя и воспитатели, которым вы доверяете своего ребенка, родственники, почтальон, случайный прохожий, продавец в магазине, парикмахер… В общем все то, на что мы не обращаем внимания, но оно является важной частью нашей жизни.

В один момент это все становиться не просто частью вашей жизни, мимо которой, вы часто проходите мимо, воспринимая все это, как должное, бытовое и банальное составляющее мира. Все это становится агрессивной частью вашего мира, подавляющей вас, пожирающей вас, сводящей вас с ума своей безумной агрессией и жаждой самоуничтожения.

Изменения социума на Луганщине шли на часы. Еще вчера ты улыбался соседке, когда утром бежал на работу, а сегодня, выходя из дома, стараешься прошмыгнуть мимо нее незамечено. Она стоит, как мраморная кариатида, выпучив мертвые, безумные глаза, перекошенный ненавистью рот и крик, вбивающий в тебя иглы: бандеры, бандеры, на нас напали бандеры, Путина надо звать, Сталина, расстрелять всех, всех!..

Истерика или истерия накрыла многих. Думаю, ну, судя по моему окружению, это было больше 85 процентов населения. И эта истерия раскрывала в людях что-то такое, что напугало меня больше, чем оружие и обстрелы.

Обещание и ожидание России на Донбассе сорвало с социума маски. Нет, не надело, а именно сорвало. Вот эти сегодняшние: «нас обманули», «мы не этого хотели», – это уже одетые маски. Тогда, весной 2014 года, люди, окружающие меня, в один миг стали настоящими.

Я назову это обнулением морали и уже, потом, выехав, продолжая наблюдать за развитием событий, анализируя прошедшее, я не раз остановлюсь и акцентирую внимание на генной памяти или голосе крови.

То, что звучало из вчерашнего тихого сантехника дяди Пети, потрясало: Убить! Убить! Грабить!

Разговоры были не о политике, ну, и о политике тоже, но, как-то меньше. Для меня это тоже было открытием. Ведь в красный угол ставились политические вопросы – присоединение к России, независимость от Украины, смена политического, языкового, конституционного поля.

Но эти лозунги звучали только от политиков. Вчерашние милые соседи, рассуждали о том, что нужно идти в ополчение, так как можно разграбить Киев, Берлин, привезти домой много вещей, а возможно, денег и золота.

У милых соседей был хороший дом с евроремонтом. Он – экс-милиционер, она – домохозяйка, дочка начальника шахты. Джип в гараже. Загранпаспорта. Каждый отпуск – на море в Турции или Египте. И… трясущиеся руки, налитые кровью глаза, машины, сгружающие ночью награбленное ими за день. И разговоры: убивать!

Убивать киевлян. Потом идти на Одессу, там всех убить и забрать квартиру у моря, и на Львов, во Львове просто всех убить и разграбить, они же там заграницей работают, есть что взять, и на Берлин, пригнать хорошую машину, лучше две или три, и кухонный комбайн, пять, и ковер.

Стоящий рядом сосед-чернобылец, заискивающе смотрит соседу экс-менту в глаза: «Не бросай, друг, браток, мы же русские, возьми с собой, я на тебя работать буду, мыть, стирать, убирать, ты себе лучшее забирать будешь, а мне, то, что останется».

Мир менялся не политически, нет. Мир менялся «не отдавать кредит», «награбить», убить», «отомстить».

Представьте: вы привыкли, идя на работу попадать в привычный, мирный офисный, планктонный социум… Буквально на следующий день ты попадал в совершенно другой мир, наполненный совершенно другими людьми. И вчерашние разговоры – «вчера пекла тортик», сменяются на – «мой муж командир ополчения, взяли банк, привез мешок денег, что твой сопли жует».

Вот это было страшно. Это было невыносимо. Неосозноваемо.

И, ах, да, будет, как в Крыму.

«Россия спишет все наши преступления, нам за это ничего не будет, мы же убиваем укропов, это не люди, так, третий сорт, а я еще бы и молдаван, евреев, цыган и азеров бы вырезал, просто раздражают сильно», -это уже сын нашего директора школы. Взрослый, состоявшийся бизнесмен, член социалистической партии Украины.

Мы не были готовы к войне. К оккупации. К обстрелам. В нашей стране не было армии, мы ни на кого не нападали. Мирная жизнь расслабляла, работа давала уверенность в завтрашнем дне. Скоро лето и отпуск. Война не вписывалась в наши планы. Война стала оксюмороном 2014 года.

Война в нашем понимании была больше картинкой из советских фильмов – фашисты, говорящие на немецком языке, танки со свастикой и красные звезды, обозначающие наших.

Мы были не готовы к тому, что фашисты будут говорить на одном, понятном, родном для многих русском языке, который с детства мы учили в школе.

И если логика еще подводила нас к выводу, что оккупант вряд ли будет другом, даже, если он русскоязычный, то представить себе, что твой сосед придет тебя убивать из-за банальной зависти, обиды, после ссоры происшедшей десять-двадцать лет назад, ты не мог.

Мы не были готовы к доносам. Мы не были готовы понимать, когда брат или сестра пишут донос: «он/она наводчик укропов, правосек, прошу расстрелять, а имущество отдать мне».

Мы не были готовые, что врач, коллега по работе, сосед, учитель может не просто с тобой разговаривать, а собирать сведенья о тебе, защищая безопасность «своей страны».

Мы не были готовы к войне, но звук выстрела быстро настраивает на восприятие реальности, и включает систему безопасности, но вот обнуление морали, никак не связанное вроде бы с войной, оказалось опаснее обстрелов.

Вряд ли те, кто поддерживает «донбасских повстанцев» в Москве, Киеве или той же Одессе, знают, что истинными желаниями «повстанцев» были грабеж, мародерство, не взирая на флаги, символику и поддержку.

Убивали русскоязычных русскоязычные. И поддержка «русского мира» не давала защиту от «русского мира». Возможно потому, что «русский мир», оказался не таким, как его представляли его адепты, проживающие в постсоветском пространстве. Цель России не в создании, а в разрушении. Жаль, что тогда на Донбассе это понимали единицы.

Понимают ли сейчас? Там, в оккупации, думаю, что да, но не признают своего участия и вины. Именно те перемены, разговоры и желания стоят между честным признанием тех, кто «мы не этого хотели». Им же нужно будет сказать, чего именно они хотели. В жажде крови не признается никто.

Поэтому, здесь в мирной Украине, как и на территории постсоветских стран, еще нет осознания войны. «Не стреляют» – один из критериев мирной жизни. Так и у нас стрелять не сразу начали. Вот только люди изменились сразу. Сбившись в стаю, став под триколоры, обозначив себя, индульгировав себе, разделив на «своих» и «чужих», вобравших ноздрями запах крови, люди изменились, и эти изменения в них стали моим самым большим потрясением за всю войну…

Олена Степова, для Informator.media

Редакция Informator.media не влияет на содержание блогов и не несет ответственности за мнение, которое высказывают авторы


Загрузка...

Завтра в Спасо-Вознесенский собор прибывает ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской

Завтра в Спасо-Вознесенский собор прибывает ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской
С 15 по 25 июня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновск будет пребывать ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской в рамках реализации международной молодежной просветительской программы «Духовная связь». Святая блаженная старица Матрона является одной из наиболее почитаемых святых XX века. Близость к народу, простота, нестяжательность, прозорливость, любовь и помощь ... ПОДРОБНЕЕ →

Порошенко назвал поставки российского газа «частью гибридной войны»

Порошенко назвал поставки российского газа «частью гибридной войны»
Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед работниками Трипольской ТЭС заявил, что поставки российского газа были частью гибридной войны. Более того, украинский лидер подчеркнул, что целью этой войны было поставить страну на колени. По словам украинского президента, перекрытием вентиля, которое едва не случилось в начале года, Россия хотела ударить по имиджу Украины, как надежного ... ПОДРОБНЕЕ →

На Кубане в лесополосе нашли новорожденного ребенка

На Кубане в лесополосе нашли новорожденного ребенка
На Кубане в лесу бросили новорожденного ребенка. Его обнаружил случайный прохожий. Полиция уже разыскивает горе-мать.  13 мая в районе станицы Старомышастовской Динского района случайный прохожий обнаружил новорожденного младенца. Сейчас полиция проводит проверку и разыскивает мать младенца. Прохожий, который обнаружил ребенка, сообщил, что сначала услышал крик, потом увидел ребенка. Рядом с ним лежала записка... ПОДРОБНЕЕ →

«С такой девушкой не страшно гулять по темным улицам нашего города». Видео

«С такой девушкой не страшно гулять по темным улицам нашего города». Видео
Видео о ульяновской девушке-кикбоксерше, с которой не страшно гулять по темным улицам нашего города. Видео о ульяновской девушке-кикбоксерше, с которой не страшно гулять по темным улицам нашего города... ПОДРОБНЕЕ →

Чтобы дети не пропадали

Чтобы дети не пропадали
В предыдущем номере мы рассказали об ульяновском отряде «Лиза Алерт», волонтеры которого ищут пропавших людей. Не менее важной частью работы движения “Лиза Алерт” является профилактика происшествий с детьми. Волонтеры учат детей и родителей тому, как себя вести, чтобы ребенок не пропал на улице и не ушел с чужим человеком, и что делать в случае, если ребенок все же потерялся. К сожалению, пока в Ульяновске ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: informator
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
03:07

В Pokemon GO появятся рейды и сражения с легендарными..
02:36

Максима Галкина бесят бесят жалобы звезд на усталость..
01:36

Любовь Успенская тяжело переживает потерю детей..
01:31

В теле Кэрри Фишер обнаружили следы наркотиков..
01:12

Дом 2 – последние новости и слухи на сегодня 21 июня..
01:06

11:00 Заседание областного парламента..
00:55

10:00 Отчёт Главы города за 2016 год..
00:51

Дочь Розы Сябитовой разделась для рекламы?..
00:46

Власти Асбеста отказали в проведении референдума по..
00:42

Белый дом рассказал подробности запланированной..
00:42

Британские учёные научились заряжать телефоны с..
00:31

Новый Киа Рио для России 2017: дата выхода, старт..
Популярные статьи
03:21

Церемония прощания с Алексеем Баталовым состоится..
03:21

NASA рассказало о последствиях прекращения вращения..
03:21

Новый Haval H4 получил внешний дизайн в стиле WEY VV7..