Актуально
Начал работу совместный проект Промсвязьбанка с онлайн-сервисом YouDo.com Начал работу совместный проект Промсвязьбанка с онлайн-сервисом YouDo.com 21.09 После заявления Борисовой о пьянстве Волочковой балерину начали шантажировать СМИ После заявления Борисовой о пьянстве Волочковой балерину начали шантажировать СМИ 20.09 Анастасия Шубская опубликовала трогательное фото с сестрами Анастасия Шубская опубликовала трогательное фото с сестрами 21.09
Топ новостей
В Новосибирской области разыскивают пропавшего рыбака В Новосибирской области разыскивают пропавшего рыбака 20.09 В Башкортостане грузовик врезался в маршрутку с пассажирами В Башкортостане грузовик врезался в маршрутку с пассажирами 20.09 Вечером на Президентском мосту столкнулись грузовик и Ауди А80 Вечером на Президентском мосту столкнулись грузовик и Ауди А80 20.09
Выбор редакции
В Новосибирской области разыскивают пропавшего рыбака 20.09 Уникальная Сара Коннор возвратится в «Терминатор 6» 21.09 Известного ульяновского застройщика оставили без дорогой иномарки 20.09 Военные пенсии с 1 октября 2017: будет повышение для военных пенсионеров или нет, последние новости 20.09
17 июн 06:45Россия / Общество

Какой сегодня праздник: 17 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 17 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Вопрос о том, какой и когда отмечается праздник, является очень актуальным среди россиян. Дело в том, что в России большое количество как государственных праздников, так и менее значимых событий.

Сегодняшний день в этом отношении не является исключением из общих правил. Дело в том, что на 17 июня 2017 года приходится сразу несколько праздников. Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. А вот в народном календаре день обозначен следующим образом: Митрофан Навозник.

Какой сегодня праздник, 17 июня: Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

В Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием опустынивание определяется как «деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека». Деградация земель в засушливых районах определяется как снижение или потеря биологической или экономической продуктивности засушливых земель. Деградации подвергается треть поверхности Земли, что, соответственно, влияет на жизнь более 1 млрд. человек.

Леса занимают 30 процентов поверхности Земли. Они не только обеспечивают продовольственную безопасность и убежище, но и играют ключевую роль в борьбе с изменением климата, помогают сохранить биологическое разнообразие и являются местом проживания коренных народов. Ежегодно мы теряем тринадцать миллионов гектаров лесов, а постоянная деградация земель в засушливых районах привела к опустыниванию территории площадью 3,6 миллиарда гектаров.
Обезлесение и опустынивание, вызванные деятельностью человека и изменением климата, представляют собой серьезное препятствие к достижению устойчивого развития и оказывают отрицательное воздействие на жизнь и средства к существованию миллионов людей, ведущих борьбу с нищетой.

На засушливые районы приходится порядка 50 процентов возделываемых земель в мире. Засушливые земли характеризуются малым количеством осадков и высоким уровнем испарения влаги. Они занимают более 40 процентов земной суши и служат средой обитания для более чем 2 млрд. человек. Почти половина людей, обитающих на засушливых территориях, живут в условиях нищеты. Удовлетворение основных потребностей этих людей в огромной степени зависит от окружающей их среды. Обитающие на засушливых землях люди, 90 процентов из которых живут в развивающихся странах, отстают от остального населения мира по уровню своего благосостояния и показателям в области развития.

Последствиями опустынивания и засухи являются отсутствие продовольственной безопасности, голод и нищета. Связанная с этим социальная, экономическая и политическая напряженность может приводить к возникновению конфликтов, дальнейшему обнищанию и усилению деградации земель. Рост масштабов опустынивания во всем мире угрожает на миллионы увеличить число бедняков, вынужденных искать новое пристанище и средства к существованию.

Одной из Целей в области устойчивого развития является защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия.

В 2017 году в рамках мероприятий Дня представлены конкретные пути решения проблемы опустынивания на местном уровне, посредством использования передовых методов землепользования.

Какой народный праздник сегодня, 17.06.2017: Митрофан Навозник

День в память святого Митрофана Воронежского. Жил святой на рубеже XVII-VXIII веков. Воспитывался он в благочестивой семье, принадлежавшей к духовному сословию, нарекли его при крещении Михаилом.

Жил обычной жизнью, имел жену и сына, к 40 годам он овдовел - и изменил свою жизнь

Приняв в 1663 году в Золотниковской пустыни постриг и новое имя - Митрофан, он вскоре прославился редкой праведностью, строгостью монашеской жизни. Через 3 года принял обязанности игумена Космина монастыря в Яхроме, а в 1675 году стал игуменом Унженского Троицкого монастыря. Когда Рязанская епархия разделилась, Митрофан стал епископом новообразовавшейся Воронежской епархии.

В эту пору Петр I строил в Воронеже корабельную верфь, и Митрофан всячески поддерживал царя своими проповедями и пожертвованием на строительство судов денежных сумм. Вскоре после того, как святой был пострижен в схиму и принял новое имя - Макарий, он скончался, и тогда, в 1703 году, Петр I не только присутствовал на его похоронах, но нес в числе прочих на плечах его гроб. В 1832 году, после того как мощи Митрофана стали почитаться как чудотворные, он был канонизирован.

В прозвании, которое народ дал святому – Навозник, ровным счетом нет ничего обидного, ведь на навоз, обеспечивающий добрый урожай, у крестьян была особая надежда, и относились к нему уважительно, порой собирая даже те лепешки, что оставляло стадо, возвращаясь ввечеру с пастбища.

А этим днем земле непременно было «угощение», о чем говорили так: «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет», «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки», и никто из землепашцев не смел лениться в этом деле: «Обманешь поле один раз, а оно тебя - десять».

На Митрофана нужно было также «окликнуть» ветер, то есть испросить у него дождей теплых, дарующих свежесть и плодовитость земли. Была такая поговорка: «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) - жди ненастья».

На Митрофана начинался сев гречихи, и точное для него время определяли по клубнике: пора отправляться на поле, когда она наливается краской. Ждали к этой поре и бурного роста льна: «День тем силен, что вытягивает лен», «Святой Митрофан рядит девок в сарафан».
Загрузка...

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Россияне продолжают интересоваться праздниками, коих в нашей стране достаточное количество. В этом аспекте сегодняшний день, 15 июня, не является исключением. Впрочем, масштабных государственных праздников в России на сегодня не выпадает. Однако следует рассказать о других праздниках, которые приходятся на сегодня, 15 июня 2017 года. В частности, сегодня отмечается Всемирный день ветра. А вот сегодняшний день в народном календаре обозначен следующим образом: Вьюн Зеленый. Какой сегодня праздник, 15 июня: Всемирный день ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 11 июня 2017 года отмечается несколько праздников в России

Какой сегодня праздник: 11 июня 2017 года отмечается несколько праздников в России
Россияне продолжают в массовом порядке интересоваться вопросом о том, какой сегодня праздник. Дело в том, что в нашей стране очень много праздников, за которыми зачастую следить очень непросто. Сегодняшний день в этом отношении не является исключением. На 11 июня 2017 года выпадает сразу несколько праздников. В России профессиональным является следующий праздник: День работников легкой промышленности. А вот в народном календаре день обозначен вот так: Феодосья Колосятница. Какой сегодня праздник в России, 11 июня: День ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник в России. Многие граждане нашей страны хотят понимать, какой праздник приходится на конкретный день. Сегодняшний день, 7 июня, в этом плане не стал исключением из сложившихся правил. Дело в том, что на него приходится несколько праздников. Так, можно говорить о новом для России празднике - День краудфандинга. А вот седьмое июня в народном календаре обозначено следующим образом: Иван - Медвяные росы. Какой сегодня праздник, 7 июня: День краудфандинга 7 ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник, 22 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник, 22 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник в России, не перестает быть актуальным. Происходит это по той причине, что многие россияне не хотят из-за массы событий в информационном пространстве упустить из виду какую-нибудь памятную дату. В этом отношении сегодняшний день не является исключением из правил, так как на 22 мая приходится несколько праздников. В частности, можно говорить о том, что на сегодня приходится Международный день биологического разнообразия. В народном календаре день отмечен следующим образом: Никола Вешний. Какой ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 21 мая 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 21 мая 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник, является невероятно актуальным среди россиян, которые интересуются как историей, так и текущими событиями. Ведь зачастую на тот или иной день приходится не только историческое событие, но еще и какой-либо профессиональный праздник. Сразу же уточним, что в этом отношении сегодняшний день, 21 мая, не является исключением. На него приходится сразу несколько событий. Так, сегодня отмечается День полярника России. Сегодня же празднуется День Тихоокеанского флота ВМФ России. Православная церковь ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
08:50

В Москве на ТЭЦ-11 обнаружили похожий на взрывное..
08:50

На приговор по делу «хабаровских живодерок» поступило..
08:50

После ФГДС в частной клинике Петербурга скончалась..
08:50

Опубликовано видео уничтожения сирийских боевиков,..
08:45

Виктория Романец рассказала, что неоднократно отнимала..
08:40

Эксперты: Страх за рулем является фобией, с которой..
08:40

В Ростове на АЭС началась экстренная эвакуация..
08:40

Опубликованный в Сети снимок салона нового Audi Q8..
08:35

Какой православный праздник сегодня, 21 сентября: по..
08:30

Дима Билан сегодня 2017, новости на 21 сентября:..
08:30

Матильда фильм, про что: новости сегодня о запрете на..
08:26

Солист Лазарев назвал «некрасивой» скульптуру..
Популярные статьи
08:55

В Новосибирской области разыскивают пропавшего рыбака..
08:55

В Башкортостане грузовик врезался в маршрутку с..
09:00

Вечером на Президентском мосту столкнулись грузовик и..