Актуально
Скопирует ваши телефоны и и может «слить» данные третьим лицам. Сергей САНДРКИН о подводных камнях новой политики конфиденциальности Сбербанка Скопирует ваши телефоны и и может «слить» данные третьим лицам. Сергей САНДРКИН о подводных камнях новой политики конфиденциальности Сбербанка 26.09 В Башкирии без вести пропала мать двоих детей В Башкирии без вести пропала мать двоих детей 25.09 Бывшие любовники Ольги Рапунцель прокомментировали ее конфликт с Дмитрием Дмитренко Бывшие любовники Ольги Рапунцель прокомментировали ее конфликт с Дмитрием Дмитренко 26.09
Топ новостей
В Башкирии без вести пропала мать двоих детей В Башкирии без вести пропала мать двоих детей 25.09 Новым дилером Toyota в Барнауле стала «АлтайЕвроМоторс» Новым дилером Toyota в Барнауле стала «АлтайЕвроМоторс» 25.09 Камеру смартфона Xiaomi Mi Mix 2 протестировали в реальных условиях Камеру смартфона Xiaomi Mi Mix 2 протестировали в реальных условиях 25.09
Выбор редакции
«Фейк» от Смекалина. Сенгилеевский цемзавод продолжает выработку карьеров, никаких реальных решений о рекультивации нет 26.09 Лучшие лайфхаки для девушек, о которых стоит узнать 25.09 Филипп Киркоров признался в любви еде из кафе на заправке 26.09 Ночью в Инзе 18-летний парень залез в магазин и украл продуктов на 4500 рублей 25.09

На заседании комиссии Совета законодателей Анатолий Бакаев рассказал об организации непрерывного образования в регионе

16 июня Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в заседании Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по образованию и науке, которое прошло в Саранске. В столице Мордовии рассматривались лучшие практики формирования регионального законодательства в сфере профессионального образования.

В работе приняли участие Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, которая возглавляет Комиссию, руководители законодательных органов власти Республик Мордовия и Коми, Пермского края, сотрудники учреждений науки и образования, производственных организаций. Ульяновскую область представлял Председатель Законодательного Собрания региона Анатолий Бакаев.

Главной темой обсуждения стали вопросы правового обеспечения подготовки профессиональных кадров для инновационного бизнеса, организации непрерывного образования по подготовке профессиональных кадров для приоритетных отраслей экономики, развития дуальных и сетевых образовательных программ.

Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин подробно рассказал об особенностях республиканского законодательства в сфере подготовки кадров для инновационного бизнеса.

Анатолий Бакаев поделился с коллегами практикой организации непрерывного образования по подготовке профессиональных кадров для приоритетных отраслей экономики на примере авиационного кластера.

— Сегодня в авиационной отрасли нашего региона насчитывается более двух десятков предприятий, организаций и учреждений, — отметил спикер парламента. – Поэтому неудивительно, что в системе непрерывного профессионального образования приоритетом для Ульяновской области стала именно авиация.

Анатолий Бакаев подчеркнул, что регион сделал ставку на подготовку будущих специалистов с самого раннего возраста. В настоящее время в трех детских садах Ульяновска уже ведется соответствующая профориентационная работа. На занятиях малыши складывают летательные аппараты из геометрических фигур и математических конструкторов, собирают ракеты, самолеты и фантастические летательные корабли. На следующем этапе — в школе – акцент делается на внеурочную деятельность. В качестве примера Председатель Законодательного Собрания привел опыт лицея № 90, который имеет договора о сотрудничестве с авиационными предприятиями и высшими учебными заведениями. Здесь каждый классный коллектив носит имя известного летчика или ученого-авиатора, а ребята занимаются тематической исследовательской и проектной деятельностью.

Подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для авиационного кластера в регионе ведут учреждения профессионального образования и вузы, у которых наложено тесное сотрудничество с авиапредприятиями и высокотехнологичными компаниями области. На протяжении двух последних лет Ульяновск становится площадкой для проведения открытого корпоративного чемпионата Объединенной авиационной корпорации (ОАК) по профмастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills.

— Практика показала, что учебные программы многих специализированных вузов оторваны от реальной потребности предприятий, — отметил спикер. — Стремясь обеспечить требуемый уровень образования, ульяновские вузы ввели принцип «академической мобильности», обеспечивая возможность дополнительного обучения студентов в вузах других городов.

Уникальность ульяновского опыта по развитию профессиональных компетенций с дошкольного возраста уже была отмечена многими экспертами и специалистами, в частности, представителями Всемирного банка.

— Обсуждая идею превращения Ульяновска в авиационную столицу, мы поняли, что главная задача — влюбить молодежь в небо, дать ей возможность развиваться, трудиться и жить на ульяновской земле, реализуя свое призвание, — сказал Анатолий Бакаев. – Надеюсь, это нам удалось.

В Саранске участники заседания также посетили Республиканский лицей для одаренных детей, МГУ им. Огарева, ОАО «Электровыпрямитель», Саранский телевизионный завод, АУ «Технопарк-Мордовия», а также объекты инфраструктуры Чемпионата мира по футболу – 2018.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области


Загрузка...

Госдуму РФ попросили принять меры к ОДН

Госдуму РФ попросили принять меры к ОДН
Устали получать отписки от чиновников из Правительства РФ. Регионы поддержали инициативу ульяновских депутатов о необходимости внесения ясности в части установления нормативов на содержание общедомового имущества. На прошедшем 2 июня в Йошкар-Оле заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти в ПФО была поддержана инициатива депутатов Законодательного Собрания ... ПОДРОБНЕЕ →

Парламентарии Поволжья обменялись опытом в области развития культурного потенциала регионов

Парламентарии Поволжья обменялись опытом в области развития культурного потенциала регионов
2 июня на 50-м юбилейном заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, которое прошло в Йошкар-Оле, особый акцент был сделан на теме развития культурного потенциала регионов ПФО. В преддверии заседания участники Ассоциации посетили Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева... ПОДРОБНЕЕ →

Анатолий Бакаев: «Ветеранское движение – великая сила в деле воспитания молодого поколения»

Анатолий Бакаев: «Ветеранское движение – великая сила в деле воспитания молодого поколения»
26 мая в Ульяновском государственном техническом университете прошел семинар-совещание руководителей ветеранских организаций и управлений по работе с личным составом Приволжского Федерального округа. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, помощник Министра внутренних дел РФ, член коллегии МВД России, председатель Российского Совета ветеранов органов внутренних ... ПОДРОБНЕЕ →

Два димитровградских театра и больница получат дополнительное финансирование

Два димитровградских театра и больница получат дополнительное финансирование
23 мая на заседании областного парламента, которое провел Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, был принят ряд законов, регулирующих деятельность и развитие социальной сферы региона. Один из главных вопросов повестки был связан с корректировкой областного бюджета в связи увеличением финансирования за счет собственных доходов и безвозмездных поступлений из федерального бюджета. ... ПОДРОБНЕЕ →

Анатолий Бакаев принял участие в заседании Совета законодателей

Анатолий Бакаев принял участие в заседании Совета законодателей
24 апреля в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошла встреча Президента России Владимира Путина с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании России. В мероприятии, приуроченном ко Дню российского парламентаризма, отмечаемому в России 27 апреля, принял участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. Глава государства отметил, что в российском обществе утверждается уважение ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
09:30

Заснул за рулем: в жутком ДТП на Кубани автобус с..
09:26

По вине МБУ «Дорремстрой» водитель получил тяжелые..
09:26

Курили, свободно пользовались телефонами и интернетом:..
09:25

Сегодня утром на Димитровградском шоссе столкнулись..
09:25

В Ульяновской области отмечается рост показателей в..
09:25

Юрий Мухин: «Оформить гараж в собственность просто»..
09:25

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов..
09:25

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова при поддержке ФИОП запущена..
09:20

Новороссия 27 сентября: новости за сегодня, ситуация в..
09:17

Сергей Захарьяш уверен, что Лилия Четрару занималась..
09:11

Специалисты составили пятерку самых удачных Лада летом..
09:10

В «Роскино» назвали самые успешные российские фильмы..
Популярные статьи
09:35

В Башкирии без вести пропала мать двоих детей..
09:35

Новым дилером Toyota в Барнауле стала «АлтайЕвроМоторс»..
09:35

Камеру смартфона Xiaomi Mi Mix 2 протестировали в..