Актуально
В Казахстане мужчина устроил драку с четырьмя девушками В Казахстане мужчина устроил драку с четырьмя девушками 17.10 Японская скрипачка, лауреат XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского Маюко Камио сыграла в Ульяновске на скрипке 1731 года Японская скрипачка, лауреат XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского Маюко Камио сыграла в Ульяновске на скрипке 1731 года 17.10 Pixel 2 и Pixel 2 XL получили Pixel 2 и Pixel 2 XL получили "оффлайновый Shazam" на 17 тысяч песен 17.10
Топ новостей
Киргизы в восторге от футболки «танцующего миллионера» Киргизы в восторге от футболки «танцующего миллионера» 17.10 В Сети опубликовали второй трейлер фильма «Черная пантера» от Marvel В Сети опубликовали второй трейлер фильма «Черная пантера» от Marvel 17.10 СМИ: Звезда сериала «Кадетство» Елена Захарова ждет ребенка СМИ: Звезда сериала «Кадетство» Елена Захарова ждет ребенка 17.10
Выбор редакции
Рэпер Noize MC искупался в октябрьском ледяном Байкале 17.10 Netflix выпустит 80 фильмов и 30 аниме-сериалов в 2018 году 18.10 Поклонники обеспокоены худобой Сати Казановой 17.10 Ядовита ли красавица пуансеттия и может ли она отравить вас и вашего кота? 17.10
21 июн 05:00Россия / Общество

Какой сегодня праздник: 21 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 21 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой праздник приходится на тот или иной конкретный день. Связано это с большим количеством праздничных дней, которые отмечаются в России.

В этом отношении сегодняшний день, 21 июня 2017 года, не является исключением. В частности, на него выпадают следующие праздники: День кинологических подразделений МВД России (День кинолога). Международный день йоги. В народном календаре день обозначен следующим образом: Федор Колодезник.

Какой сегодня праздник, 21 июня, в России: День кинолога

Кинологическая служба в России появилась более ста лет назад. Впервые собачий питомник для полиции основали в 1906 году в Петербурге. Эффект был столь значителен, что через год по всей стране подобные службы появились более чем в 50 губерниях.

В 1912 году кинология пришла в армию. Собаки сыграли огромную роль, как в годы Первой Мировой войны, так и в Великую Отечественную: они искали мины, выносили раненых с поля боя, протискивались с донесениями или легким грузом там, где человек не мог пройти.

В 1920 году кинологическая служба стала целенаправленно воспитывать собак-ищеек для уголовного розыска. Позже именно из таких питомников выйдут мохнатые специалисты по поиску взрывчатых веществ, наркотиков и оружия, без которых невозможно представить сегодня охрану границ, аэропортов и вокзалов.

В России труд кинологов уважаем, а самим служебным собакам в Новочеркасске и Новосибирске поставлены памятники. Собачья служба на пользу государству длится около шести лет, потом пес уходит на заслуженный отдых, в хорошие руки, чаще всего - в дом к своему хозяину-кинологу.

Кинолог - работа монотонная, ежедневная и даже опасная: все-таки собака - животное, и никто не может гарантировать ее постоянно хорошее настроение, потому практически у каждого кинолога есть памятные следы от зубов своего любимца.

Однако кинологическая служба стране жизненно необходима. Служебные собаки работают в полиции и армии, в МЧС и охране множества самых разных объектов. Нигде без собачьего носа не обойтись!

Столько книг и кино посвящены подвигам собак и их друзей-кинологов! Вспомним знаменитые фильмы «Пограничный пес Алый» и «Ко мне, Мухтар!» - их сюжеты взяты из жизни. Прототип Мухтара, собака Султан, сумела не только выжить в блокадном Ленинграде, но и 200 преступников там поймать!

А как важны собаки, воспитанные для МЧС! Только их тонкий нюх уловит присутствие живого человека под развалинами дома, под слоем снега или глины после землетрясения, схода лавины или иных катаклизмов!

Другая важная миссия кинологов - обучение собак-поводырей, собак-нянек для слепых людей и пожилых, нуждающихся в помощи. Именно кинологи, «понимая собачий язык», перекидывают мостик между миром людей и миром животных. Это трудная работа, в которой злой, равнодушный или не способный к титаническому ежедневному труду человек просто не сможет работать в данной профессии.

День кинолога - 21 июня - создан для объединения представителей этой важной профессии. Он придает вес подобной работе, дает возможность встретиться людям с близкими интересами, обменяться опытом, ценной информацией по уходу и воспитанию собаки, отдохнуть вместе. Отмечают этот день и в других странах СНГ: в Белоруссии, Украине, Казахстане.

Какой сегодня праздник, 21.06.2017: Международный день йоги

Проект резолюции, учреждающий Международный день йоги, был предложен Индией и одобрен рекордным числом государств-членов: документ поддержали 175 делегаций. Впервые с этим предложением выступил премьер-министр Индии Нарендра Моди на открытии 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявив: «Йога - это бесценный дар нашей древней традиции. Йога олицетворяет единство духа и тела, мысли и действия. Она важна для координации всех этих аспектов. Такой комплексный подход очень ценен для нашего здоровья и благополучия. Йога - это не только комплекс физических упражнений; это путь открытия в себе чувства гармонии с собой, миром и природой.

В резолюции отмечается «важность того, чтобы индивиды и группы населения выбирали более здоровые решения и вели образ жизни, способствующий хорошему здоровью». В связи с этим Всемирная организация здравоохранения также призвала правительства государств-членов помочь своим гражданам преодолевать недостаточную физическую активность, которая входит в десятку главных причин смертности во всем мире и является основным фактором риска развития таких неинфекционных заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет.

Но йога - это больше, чем физическая активность. По словам одного из самых известных приверженцев йоги покойного Шри Б. К. С. Айенгара, «йога, эта древняя, но совершенная отрасль знания, связана с эволюцией человечества. Эта эволюция охватывает все аспекты бытия, от здоровья тела до самореализации. Йога означает союз - союз тела с сознанием и сознания с душой. Йога позволяет найти пути поддержания взвешенного подхода в нашей повседневной жизни и наделяет человека умением совершать правильные действия».

Какой народный праздник сегодня, 21 июня: Федор Колодезник

Праздник Федора Стратилата, великомученика, жизнь которого пришлась на рубеж 2-3 в. Житие рассказывает, что он был казнен велением царя Ликиния, известного своей нетерпимостью к христианам.

Душа же распятого на кресте Федора была унесена ангелами на небеса. В другой версии жития святого рассказывается о борьбе Федора с ужасным змеем, над которым святой одержал победу. Федор считается покровителем православного воинства.

Народное же прозвание - Колодезник - святой получил оттого, что на эту дату приходился профессиональный праздник колодезников, весьма почитаемых мастеров на Руси. Накануне Федора колодезники выбирали место для рытья будущего колодца следующим образом.

На земле раскладывали дном вверх сковородки, а поутру глядели, на которой из них больше влаги - значит, в том месте, где она лежала, и вода не очень глубоко. Можно было найти место и по утреннему туману, роя колодец там, где он лег на зоре.

Колодезная вода была не только чиста и вкусна, но и ценилась за свои целебные свойства, и порой ее даже сравнивали со святой водой. Для многих обрядов, как колдовских, так и лечебных, требуется вода, набранная в семи колодцах. Верили, что ею можно вылечить такую болезнь, как цинга. Для этого на печную заслонку, облитую колодезной водой, вставал страдающий этой болезнью, его поливали той же водой.

Поутру гадали на урожай, ведь выпадали «стратилатовы росы», которые считались вещими, и, если они щедро покрывали собой луг, то можно было ждать доброго урожая на конопляных и льняных посевах.

Приходила пора и «навозницы», в горячее время которой на поля тянулись целые возы с этим универсальным и действенным удобрением. Быть может, она была «ароматна», но принять в ней участие старалось все семейство.

Самую тяжелую работу - погрузку навозных куч - делали мужики, детворе разрешали править лошадьми, впряженными в телеги, а на самих полях парни, девицы и бабы разбрасывали удобрение. На долю же самых старших выпадала честь приготовить еду и накрыть столы дюжиной блюд разных, «чтобы каждый месяц был сытый».

О главном удобрении в народе сложили немало поговорок, подчеркивающих, что без него землепашцу - никуда: «Отдавай земле долг - будет толк», «Коню - овес, а земле - навоз», «Навоз отвезем, так и хлеб привезем», «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка».

Частенько громыхала гроза, о чем говорили: «Федор Стратилат грозами богат» - с печалью, потому что грозило это неважным сенокосом. Если же гром гремел основательно, со всей силы, считалось, что ненастье затянется.
Загрузка...

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Россияне продолжают интересоваться праздниками, коих в нашей стране достаточное количество. В этом аспекте сегодняшний день, 15 июня, не является исключением. Впрочем, масштабных государственных праздников в России на сегодня не выпадает. Однако следует рассказать о других праздниках, которые приходятся на сегодня, 15 июня 2017 года. В частности, сегодня отмечается Всемирный день ветра. А вот сегодняшний день в народном календаре обозначен следующим образом: Вьюн Зеленый. Какой сегодня праздник, 15 июня: Всемирный день ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник в России. Многие граждане нашей страны хотят понимать, какой праздник приходится на конкретный день. Сегодняшний день, 7 июня, в этом плане не стал исключением из сложившихся правил. Дело в том, что на него приходится несколько праздников. Так, можно говорить о новом для России празднике - День краудфандинга. А вот седьмое июня в народном календаре обозначено следующим образом: Иван - Медвяные росы. Какой сегодня праздник, 7 июня: День краудфандинга 7 ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 2 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 02.06.2017

Какой сегодня праздник: 2 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 02.06.2017
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник. Ведь практически каждый новый день несет вместе с собой информацию о каком-то знаменательном событии, либо о профессиональном празднике. В этом отношении сегодняшний день не является исключением из традиционных правил. Дело в том, что на 2 июня выпадает сразу несколько праздников. В частности, будет уместно рассказать о следующих: День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Второе июня в народном календаре: Тимофей Грядочник. Какой сегодня праздник... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Продолжает быть актуальным вопрос о том, какой сегодня в России отмечается праздник. Так уж происходит, что практически каждый новый день приносит с собой то или иное знаменательное событие. Россияне пытаются не упускать их из виду. Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что сегодня отмечаются следующие праздники: День нотариата в России. День спецчастей. В церковном же календаре сегодня вспоминается Мартин Лисогон. Какой праздник сегодня, 27 апреля: День нотариата в России Нотариусы ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 17 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой конкретно праздник приходится на тот или иной день. В этом аспекте россияне проявляют повышенный интерес, потому что не хотят упустить из виду какое-то важное событие в историческом масштабе. Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что на 17 апреля приходится сразу несколько праздников, а именно: День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. А в народном календаре день обозначен следующим образом: Иосиф Песнопевец, Ольховые ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
01:41

В США создали гантели в виде Дарта Вейдера и..
01:31

Ведущая прогноза погоды устроила пикантное дефиле на..
01:05

«Дом 2» - свежие новости и слухи сегодня, 18 октября..
00:44

Певец Олег Газманов попал в ДТП в Пермском крае..
00:44

Ученые: Под Дрезденом может быть спрятана янтарная..
00:44

В центре Москвы двое дорожных рабочих погибли под..
00:44

Ким Кардашьян посетила тюрьму-музей в пиджаке на голое..
00:39

Netflix выпустит 80 фильмов и 30 аниме-сериалов в 2018..
00:31

Продажи нового кроссовера Hawtai Santa Fe 7 стартуют..
00:31

"Человек-праздник": Гражданская жена Дмитрия Марьянова..
00:30

Диана Шурыгина поделилась свадебным фото с матерью..
00:30

МГТС предлагает своим абонентам смартфон и связь за 1..
Популярные статьи
02:22

Киргизы в восторге от футболки «танцующего миллионера»..
02:26

В Сети опубликовали второй трейлер фильма «Черная..
02:39

СМИ: Звезда сериала «Кадетство» Елена Захарова ждет..