Актуально
У Ольги Бузовой внезапно появилась грудь У Ольги Бузовой внезапно появилась грудь 18.10 Дженнифер Лопес показала сочные ягодицы в красных лакированных трусах Дженнифер Лопес показала сочные ягодицы в красных лакированных трусах 19.10 Когда Ульяновск был центром духовной жизни всей страны. Brandergofer: Митрополит Сергий в богоспасаемом граде Когда Ульяновск был центром духовной жизни всей страны. Brandergofer: Митрополит Сергий в богоспасаемом граде 19.10
Топ новостей
Дом 2 – последние новости и слухи на сегодня 18 октября 2017: Кпадону будет вести один из проектов телестройки; почему Абрамсон не любит Рапунцель Дом 2 – последние новости и слухи на сегодня 18 октября 2017: Кпадону будет вести один из проектов телестройки; почему Абрамсон не любит Рапунцель 18.10 Шарпудин ХАУТИЕВ: Проекты согласованных вывесок на «Здании окружного суда, где работал Мартынов»/как было и как стало/ Шарпудин ХАУТИЕВ: Проекты согласованных вывесок на «Здании окружного суда, где работал Мартынов»/как было и как стало/ 18.10 Анатолий Бакаев поздравил Сергея Михайлова с назначением руководителем СУ СК РФ по Ульяновской области Анатолий Бакаев поздравил Сергея Михайлова с назначением руководителем СУ СК РФ по Ульяновской области 18.10
Выбор редакции
Конфликт Ефременковой и Кучерова едва не закончился потасовкой 18.10 Бледанс во время 13-часовой поездки в поезде мечтает о красивом платье и талантливом парне 18.10 Бузову предлагают назначить премьер-министром при президенте Собчак 19.10 Павел Воля решил “выгулять” свой байк 18.10
22 июн 14:00Политика

22 июня 1941: Что планировал Гитлер?

22 июня 1941: Что планировал Гитлер?

20 век – это первый выход в космос, активное развитие развлекательной индустрии, новые технологии во всем, о чём раньше не задумывались. Кроме научно-технического прогресса, было достаточно и событий политического плана. Революции и две мировые войны оказали значительное влияние на существование земного шара в целом.

Среди ряда личностей, особо выделяющихся в свете именно военных действий, несомненно, стоит выделить и Адольфа Гитлера – индивидуума крайне неординарного по всем параметрам. Его жизнь с детства складывалась не очень хорошо, и все свои недовольства будущий немецкий фюрер перенёс в гиперболизированном варианте на карту, как задачу для всей Германии, когда сумел там создать своё политическое движение, в дальнейшем превратившееся в огромный Третий Рейх.

Планы у Гитлера были очень большими, некоторая их часть касалась захвата Советского Союза как крупной территории с богатейшими ресурсами. 22 июня 1941 года – дата официальной атаки фашистами границ этого государства. С того момента прошло ровно 76 лет. Что же именно планировал Гитлер, нападая на Советский Союз, и какими методами пытался этого добиться?

Амбиции агрессивного и прагматичного игрока на политической арене прежде всего Европы (остальную часть это всё-таки несколько меньше задевало) позволили до 1941 года заразить и остальных немцев его идеями. В результате их действий большая часть Старого Света была оккупирована. Из западных стран оставался только Туманный Альбион.

Аналитики Третьего Рейха размышляли, что делать дальше – атаковать Великобританию или повернуть танки против Советского Союза. По факту, как утверждали эксперты, если бы Гитлер решил выступить против Лондона, он бы сумел добиться своих целей. В дальнейшем бороться с ним было бы сложнее, поскольку очень уж много сил было бы сконцентрировано. Некоторые даже предполагали, что именно так фюрер и поступит – Великобританию можно было теоретически захватить сравнительно легко, страна очевидным образом по всем параметрам проигрывала на тот момент силам Германии. Однако имелись два опасения.

Первое – вероятность, что за королевство вступятся США. Несмотря на былые расхождения в политике, учитывая и революцию за независимость в Соединённых Штатах, совсем уж «на ножах» страны не были. В ходе Второй мировой войны оказалось, что это было напрасным опасением, поскольку Вашингтон предпочитал большую часть времени держаться в стороне, полноценно начав сражаться только после атаки японцами Перл-Харбора. Тем не менее проанализировать это было трудно сходу.

Второй момент – сам факт сражения Германии «против всех». Очевидно было, что атаки проходят на волне внезапности, а также некоторых достижений в плане военной техники. Если бы Гитлер дал европейским странам возможность, так сказать, прийти в себя сразу, опомниться, то вряд ли он смог бы в дальнейшем столько всего оккупировать. Фюрер отлично это понимал. Германия к 30-м годам едва приходила в себя после Первой мировой войны, были большие проблемы и недовольства.

Собственно, на фоне разрухи Адольф Гитлер и смог оказаться у власти – замученные немцы были рады любому выходу, и уж тем более такому амбициозному. Некоторые эксперты, к слову, подмечают, что фюрер, при всех своих недостатках, оказался единственным политиком вообще в истории, который так или иначе, но выполнил абсолютно все свои предвыборные обещания. Тем не менее это не отменяло того факта, что затяжную войну Германия даже на фоне поднявшегося из-за нового режима энтузиазма не выдержит даже количественно, поэтому очень нужен был именно блицкриг, который теоретически сводился на нет в случае атаки Великобритании.

Таким образом, было принято решение напасть на Советский Союз, несмотря на подписанный в 1939 году пакт о ненападении. Если бы огромное государство удалось всё-таки завоевать, в руках Германии оказались бы гигантские ресурсы: железная руда, богатые залежи нефти и угля, других металлов, включая драгоценные камни. Одним словом, это бы решило полностью проблему Третьего Рейха с местной промышленностью, страдающей недостатком сырья. Чернозём в европейской части СССР позволил бы улучшить и растительность, плодородность местных земель. Существовала и не только прагматичная выгода.

Идеология также диктовала необходимость захватить страну, где был коммунизм, который не признавался немецким национал-социализмом. Славян же вообще воспринимали, как «низших людей», а их предполагалось если и не поголовно истреблять, то максимально сокращать их количество, как делали с цыганами и евреями. Таким образом, 18 декабря 1940 года была подписана директива №21, условно званая «Вариантом Барбаросса» - в честь императора Священной Римской империи и великого политика прошлого Фридриха Первого Барбароссы.

Согласно предварительному плану, немцы хотели начать операцию в конце мая, а завершить её в сентябре, ударив через московское (Прибалтика) и одесское (Киев) направления. Фактически, к границе с Советским Союзом стягивали большую часть сухопутных войск и авиации. Рассчитывали за три массированных удара добраться до Архангельска, Волги и Астрахани, покорив основу европейской части СССР. Западная часть республик государства должна была быть оккупирована за 20 дней, а дальше силы перегруппировались для атаки Москвы, Донбасса и Ленинграда. Чтобы было легче атаковать, нацистские разведчики намеренно распространяли информацию, что Берлин дружит с Советским Союзом, даже предлагалось обсуждать «мировое господство».

Часть агентуры СССР таким образом оказалась дезинформирована. Хотя некоторые советские разведчики предупреждали о коварности Гитлера, но полноценно Москва всё-таки к ведению боевых действий не готовилась. Немцы же постепенно перебрасывали технику и войска, прикрываясь тем, что проводятся учения, готовится атака на Великобританию и вообще что угодно, кроме непосредственно того, что было. Собственно, на этом частично и удалось сыграть в первые дни и даже месяцы войны.

В дальнейшем, однако, атака благополучно захлебнулась. Огромные человеческие ресурсы (погибли не менее 2 миллионов человек), усиленное сопротивление, объединившее самые разные политические силы на территории Советского Союза и просто истощённость немецкой армии свели все планы Гитлера «на нет».


Загрузка...

Картины Адольфа Гитлера выставили на аукцион в Германии

Художественные работы Адольфа Гитлера, рейхсканцлера Германии, фашиста и тирана, отправившего миллионы людей на тот свет из-за своих имперских амбиций, будут выставлены на аукцион. Немецкие СМИ сообщают, что стоимость каждого лота из 14 представленных варьируется от 1 доллара до 50 тысяч. Напомним, что ... ПОДРОБНЕЕ →

В Германии выставлены на аукцион картины Гитлера

В Германии выставлены на аукцион картины Гитлера
В Германии выставили на аукцион художественные работы Адольфа Гитлера. О «таланте» диктатора резко отозвался художник Никас Сафронов. В Германии проходит аукцион, среди лотов которого находятся написанные Гитлером картины, стартовая цена каждой из них – от тысячи долларов. Не всем известен Гитлер как художник, ведь он прославился совсем другими деяниями – преступными. Художник Никас Сафронов выступил с резкой ... ПОДРОБНЕЕ →

72 года назад Советские воины установили Знамя Победы в Берлине

Сегодняшний день является особенным не только для России, но и для всех стран, входящих ранее в состав бывшего Советского Союза. Именно 30 апреля в 1945 году солдаты СССР смогли установить над Рейхстагом в Берлине Красное знамя, что является главным символом победы Советских войск над Германией в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война в истории считается одной из наиболее важных частей Второй ... ПОДРОБНЕЕ →

Скончалась писательница Елена Ржевская, участвовавшая в поисках тела Гитлера

На 98-м году жизни скончалась известная писательница и переводчица Елена Ржевская. Об этом в социальная сеть Facebook проинформировала ее внучка, переводчица Любовь Сумм. В 1937—1941 годах обучалась в Московском университете философии, литературы и истории. Литературный эксперт Анна Наринская на собственной странице напоминает, что Ржевская принимала участие в поисках тела Адольфа Гитлера в процессе штурма ... ПОДРОБНЕЕ →

Видео с Навальным в образе Гитлера на Youtube заблокировали после 2 млн просмотров

Фото: скриншот Сервис Youtube заблокировал видео с Навальным в образе Гитлера. Видео, которое на момент блокировки собрало более двух миллионов просмотров в настоящее время не доступно. — Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, — говорится в сообщении хостинга. Как писал ранее ИА «Ньюс» на видео под названием «Гитлер 1945 / Навальный» показан компьютерный Алексей Навальный ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: vistanews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
11:25

Бузову предлагают назначить премьер-министром при..
11:21

Бренд FAW показал кросс-универсал Junpai CX65 с..
11:21

Анастасия Волочкова опубликовала фото без макияжа..
11:20

Бледанс показала подросшего сына Семена..
11:15

США: ИГИЛ планирует «новое» 11 сентября..
11:10

Эштон Катчер объяснил, почему скрывает своих детей..
11:06

В одном из гипермаркетов Димитровграда нашли фальшивую..
11:06

65-летняя пенсионерка в августе ушла из дома и до сих..
11:06

Мужчине грозит до 5 лет колонии за кражу аккумуляторов..
11:05

В начале ноября вместо «Дровосека» на Минаева..
11:00

На Московской бирже доллар снижается, а евро растет к..
11:00

Во время осенних каникул в Санкт-Петербурге пройдет..
Популярные статьи
11:30

Дом 2 – последние новости и слухи на сегодня 18..
11:35

Шарпудин ХАУТИЕВ: Проекты согласованных вывесок на..
11:36

Анатолий Бакаев поздравил Сергея Михайлова с..