Актуально
Конституционный и Верховный суды объединят в один «суперсуд». Возглавит его Медведев Конституционный и Верховный суды объединят в один «суперсуд». Возглавит его Медведев 25.10 Виктория Дайнеко встретилась со школьной подругой 25.10 В ЦИК прокомментировали заявление Собчак о Крыме В ЦИК прокомментировали заявление Собчак о Крыме 25.10
Топ новостей
Криштиану Роналду впервые рассказал о своей диете Криштиану Роналду впервые рассказал о своей диете 24.10 Полтавченко пригрозил убрать все ларьки с «шаурмой» у метро Полтавченко пригрозил убрать все ларьки с «шаурмой» у метро 24.10 В Москве в дни осенних каникул пройдет Большой фестиваль Мультфильмов В Москве в дни осенних каникул пройдет Большой фестиваль Мультфильмов 24.10
Выбор редакции
«Спартак» и «Крылья Советов» вышли в 1/4 финала Кубка России 25.10 Жириновский: За слова про Крым Собчак нужно посадить на пять лет 25.10 Успех в Голландии 25.10 В Твери подростки избили и изнасиловали бездомную женщину 25.10
24 июн 06:43Россия / Общество

Какой сегодня праздник: 24 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 24 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Продолжает оставаться актуальным вопрос о том, какой сегодня праздник. Дело в том, что в нашей стране наблюдается огромное количество праздников, которые порой становится тяжело отследить в общем потоке информации.

Сегодняшний день в этом отношении не является исключением из правил, так как на 24 июня приходится сразу несколько праздников. В частности, говорить можно о следующих: День изобретателя и рационализатора в России, День Варнавы в народном календаре.

Какой сегодня праздник, 24 июня 2017: День изобретателя и рационализатора России

День изобретателя и рационализатора отмечается в России в последнюю субботу июня. По предложению Академии наук СССР в конце 1950-х годов был введен День изобретателя и рационализатора. Первоначально День изобретателя и рационализатора представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, отбирала лучшие и награждала их авторов.

Но по прошествии определенного времени потерялось первоначальное значение Дня изобретателя и рационализатора, начиная с 1979 года этот день стал просто «профессиональным» праздником всех изобретателей и рационализаторов. Сейчас День изобретателя и рационализатора отмечается в нашей стране, но, к сожалению, прежней широты и размаха в праздновании этого дня нет.

В России изобретены множество технических средств, изменившие историю человечества: талантливый русский ученый Д.И. Виноградов открыл секрет изготовления фарфора, русский ученый-агроном А.Т. Болотов предложил использовать многопольные системы в земледелии взамен патриархальному трехполью, ученый с мировым именем В.Н. Ипатьев работал в области органической химии. и открыл гетерогенный катализ, Н.И. Кибальчич за несколько дней до казни разработал проект реактивного летающего аппарата для полета в космос, персональный компьютер, по мнению некоторых авторов, был изобретен в 1968 году советским конструктором А.А. Гороховым, который назывался "программирующий прибор" и многие другие открытия и изобретения.

Большая роль в развитии изобретательства принадлежала массовым общественным организациям - Всесоюзному обществу изобретателей (ВОИЗ) (1932-1938 гг.), Всесоюзному обществу изобретателей и рационализаторов (ВОИР) - с 1959 г. по 1992 г., а с 1992 г. - Всероссийскому обществу изобретателей и рационализаторов.

Какой народный праздник сегодня, 24.06.2017: День Варнавы

Отмечают память святого Варнавы, известного не только тем, что основал Кипрскую церковь, но и тем, что он один из апостолов от семидесяти, в число которых входят праведники, бывшие учениками Иисуса Христа, и их ученики.

Святой больше известен не под именем, данным от рождения - Иосия, а под прозванием Варнавы, данным ему другими апостолами за то, что часто и немало жертвовал церкви, а переводится Варнава как «сын утешения».

Варнава родился на Кипре, откуда родители отослали его в Иерусалим, чтобы юноша получил достойное образование у прославленного ученого Гамалиила. Товарищем по наукам Варнаве стал Савл, в будущем - апостол Павел. Но после учения дороги апостолов разошлись.

О странствиях Варнавы известно мало, так, в Евангелии о нем говорится последний раз, что он отплыл на Кипр. Его путешествия не раз рассказывались и в ложных трудах, так что установить истину сложно.

В одном таком описании рассказывается, что он выступал с проповедями на Кипре и был забит камнями иудеями, в другом, написанном в Средние века, описания его странствий и жизни даются вообще с точки зрения ислама. В 488 году были обретены мощи святого.

К этому дню была такая поговорка: «На Варнаву не рви травы». Верили, что на Варнаву гуляет нечистая сила, которая не прочь и покататься, поваляться на луговых травах. И любопытно то, что время ее полной силы в этот день приходит не на ночь, а на полдень.

Считалось, что на Варнаву меж бесами идет дележ заданий - кто будет напускать на детей недуги, кто станет вожжи и хомуты в сенях путать, кто пугать честных людей, а кто «подарит» травам ядовитые соки.
Загрузка...

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Россияне продолжают интересоваться праздниками, коих в нашей стране достаточное количество. В этом аспекте сегодняшний день, 15 июня, не является исключением. Впрочем, масштабных государственных праздников в России на сегодня не выпадает. Однако следует рассказать о других праздниках, которые приходятся на сегодня, 15 июня 2017 года. В частности, сегодня отмечается Всемирный день ветра. А вот сегодняшний день в народном календаре обозначен следующим образом: Вьюн Зеленый. Какой сегодня праздник, 15 июня: Всемирный день ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 11 июня 2017 года отмечается несколько праздников в России

Какой сегодня праздник: 11 июня 2017 года отмечается несколько праздников в России
Россияне продолжают в массовом порядке интересоваться вопросом о том, какой сегодня праздник. Дело в том, что в нашей стране очень много праздников, за которыми зачастую следить очень непросто. Сегодняшний день в этом отношении не является исключением. На 11 июня 2017 года выпадает сразу несколько праздников. В России профессиональным является следующий праздник: День работников легкой промышленности. А вот в народном календаре день обозначен вот так: Феодосья Колосятница. Какой сегодня праздник в России, 11 июня: День ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 9 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 9 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Россияне продолжают интересоваться праздниками, коих на долю нашей страны традиционно выпадает большое количество. В этом отношении сегодняшний день не является исключением. Дело в том, что на 9 июня 2017 года приходится сразу несколько праздников. В частности, сегодня отмечается Международный день друзей. Каких-то важных российских праздников сегодня не наблюдается, но вместе с этим нужно посмотреть и в народный календарь. Здесь отмечено следующее: Федорин день. Какой сегодня праздник, 9 июня: Международный день друзей Международный ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 7 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник в России. Многие граждане нашей страны хотят понимать, какой праздник приходится на конкретный день. Сегодняшний день, 7 июня, в этом плане не стал исключением из сложившихся правил. Дело в том, что на него приходится несколько праздников. Так, можно говорить о новом для России празднике - День краудфандинга. А вот седьмое июня в народном календаре обозначено следующим образом: Иван - Медвяные росы. Какой сегодня праздник, 7 июня: День краудфандинга 7 ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 2 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 02.06.2017

Какой сегодня праздник: 2 июня отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 02.06.2017
Не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник. Ведь практически каждый новый день несет вместе с собой информацию о каком-то знаменательном событии, либо о профессиональном празднике. В этом отношении сегодняшний день не является исключением из традиционных правил. Дело в том, что на 2 июня выпадает сразу несколько праздников. В частности, будет уместно рассказать о следующих: День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Второе июня в народном календаре: Тимофей Грядочник. Какой сегодня праздник... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
22:05

В Самаре жители города остались без отопления..
22:05

Текущей осенью 2017 года могут возобновиться полеты в..
22:05

Одна из популярных диет провоцирует преждевременную..
22:05

26 октября в России отпразднуют день без бумаги..
22:05

Сильный снегопад накрыл Тюмень и область..
21:50

«Спартак» и «Крылья Советов» вышли в 1/4 финала Кубка..
21:46

Ольга Бузова похвасталась тем, что сама меняет колеса..
21:46

Ученые: К Земле приближается гигантский астероид..
21:46

В РФ 40% банков снизят ставку по ипотеке до конца 2017..
21:46

В Воронеже двое подростков на мопеде врезались в..
21:46

В Москве в машине скорой помощи обнаружили труп..
21:46

Часть трассы М-4 «Дон» перекроют из-за загоревшейся..
Популярные статьи
22:18

Криштиану Роналду впервые рассказал о своей диете..
22:23

Полтавченко пригрозил убрать все ларьки с «шаурмой» у..
22:30

В Москве в дни осенних каникул пройдет Большой..